Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КА "Cassini" NASA и Сатурн
СообщениеДобавлено: 05 июл 2006, 14:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
30 июня 2006 г. исполняется два года со дня выхода исследовательского зонда Cassini на орбиту Сатурна. Изначально предполагалось, что Cassini будет работать на орбите Сатурна 4 года, так что сегодняшний день для него знаковый - половина официальной жизни прожита. Правда, если через два года Cassini будет в добром здравии, его миссию наверняка продлят (во всяком случае, так было с зондом Galileo, который более семи лет проработал на орбите Юпитера). Тем не менее, по прошествии двух лет уже можно подводить какие-то итоги и отчитываться об успехах.

Напомним, что исследовательский зонд Cassini - это совместный проект NASA, Европейского и Итальянского космических агентств. Его запуск с мыса Канаверал состоялся 15 октября 1997 г., а на орбиту Сатурна он вышел 30 июня 2004 г., пролетев почти 3,5 млрд км. В декабре 2004 г. Cassini сбросил в атмосферу Титана (самого большого спутника Сатурна) исследовательский зонд Huygens. Huygens успешно спустился на парашюте и передал большое количество фотографий поверхности Титана и информацию о характеристиках его атмосферы.

В соответствии с планом работ, расписанным на 4 года, Cassini должен совершить 76 витков вокруг Сатурна и при этом 45 раз пролететь мимо Титана и выполнить 52 сближения с семью другими спутниками Сатурна. Кстати, благодаря Cassini удалось открыть еще три спутника Сатурна и сейчас их известно 34 штуки. Кроме того, высококачественные снимки колец Сатурна, сделанные Cassini, показали, что эти кольца имеют довольно сложную структуру: они состоят из еще более тонких колец, в них есть сгустки и "пропуски", а также волновые возмущения.

Больше всего удивил ученых Энцелад, покрытый льдом спутник Сатурна. Как оказалось, из его южного полюса идет постоянный выброс ледяных частиц, и этот "ледяной гейзер" подпитывает материей кольцо Е. Теперь ученые считают, что под поверхностью Энцелада может находиться жидкая вода. А вот Прометей в отличие от Энцелада наоборот ворует материю из соседнего кольца F/

Кроме того, Cassini обнаружил доказательства существования нового класса небольших спутников Сатурна, которые могут находиться непосредственно в кольцах. К числу крупных открытий Cassini следует также отнести гигантский горный хребет, который почти целиком опоясывает спутник Япет по экватору. Высота этих гор составляет как минимум 13 км (высота Эвереста - 8848 м), хотя Япет намного меньше Земли (его радиус составляет 718 км, тогда как радиус Земли - 6378 км).

Конечно, самый большой объем информации, присланной Cassini, касается Титана. Зонд выполнил уже 15 облетов этого спутника, и в ближайшие два года предстоит выполнить еще 30 таких маневров. Ближайший состоится 2 июля, а следующий будет 22 июля, когда расстояние между Cassini и поверхностью Титана будет минимальным за все время миссии - 950 км. В общем, от Cassini ждут новых открытий, и они наверняка будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 13:37 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 08 окт 2006, 15:28
Сообщений: 19
Откуда: Г. Асрахань
А по кароче нельзя? :?

_________________
Saimon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2006, 02:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:47
Сообщений: 44
Что покороче? :?: Енто ж новость (как бы) :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2006, 14:39 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 08 окт 2006, 15:28
Сообщений: 19
Откуда: Г. Асрахань
Эту новость читать замучеишся :!:

_________________
Saimon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 01:16 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:47
Сообщений: 44
НАСА опубликовало сники и радарную полосу Т16, там монжо увидеть метановые/этановые озера:


Изображение

А по ссылке можно рассмотреть полосу T16:

http://www.unmannedspaceflight.com/inde ... st&id=8095


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 02:31 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:47
Сообщений: 44
На самой планете - гиганте обнаружено редкое явление: огромный ураган (воронка с глазом) на южном полюсе (ураганы присущи Земли и обычно формируются над водой - океаном), но на Сатурне это явление к воде не имеет ни какого отношения.

http://www.nasa.gov/mission_pages/cassi ... 61109.html

http://galspace.spb.ru/index48-5.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 21:06 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 20:54
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Всем мое большое здравствуйте! :)
Прочитала в СМИ, что в В 2010 году должна завершиться миссия космического зонда Cassini, который кружит сейчас в системе Сатурна и уже сейчас ученые думают, как поступить с аппаратом, чтобы извлечь с его помощью максимум информации.
Согласно одному из предложений, Cassini направят к поверхности Сатурна. Реакция оболочки планеты на падение зонда позволит получить определенную научную информацию. Этот вариант довольно проблематично осуществить: для падения на Сатурн Cassini придется пройти сквозь кольца, окружающие эту планету. Кольца Сатурна состоят из разнокалиберных осколков, которые могут изрешетить корабль. Еще один вариант – спуск Cassini на один из спутников планеты-гиганта, например, Титан. Но это опасно не только для самого завершающего свою миссию зонда, но и для спутника Сатурна, на который он спустится. Дело в том, что на борту аппарата смонтированы три радиоизотопных энергогенератора, и на ледяной спутник Сатурна упадет радиоактивный болид. Тепло, которое выделится при ударе о поверхность небесного тела, приведет к таянию льда в этом районе, а земные микроорганизмы, которые, возможно, сохранились на Cassini, могут «заразить» спутник Сатурна.
Вот и задумалась... :roll:
P.S. Ураган на Сатурне впечатляет!!! Очень интересны будут обьяснения ученых, каким же образом об сформировался, и как часто он там бушует?

_________________
Мне нравится думать о печальном....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 02:30 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:47
Сообщений: 44
Скорее всего миссия завершится также как и миссия аппарата Galileo около Юпитера, т.е. полетит он падать на Сатурн, хоть и с кольцами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 01:09 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:47
Сообщений: 44
Выдвинута новая теория образования "спиц" в кольцах Сатурна.
http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 71900.html
Тринадцать учёных из Германии, Тайваня, США и Великобритании нашли объяснение загадочным аномалиям, время от времени возникающим в сатурнианских кольцах. Вердикт специалистов гласит: в этом повинны мощнейшие разряды молний в атмосфере газового гиганта.
Согласно концепции, разработанной Джерейнтом Джонсом (Geraint Jones) из института исследований Солнечной системы Макса Планка (Max-Planck-Institut für Sonnensystemforschung) и его коллегами, изменения облика колец происходят из-за электронных пучков. Источник последних — молнии на Сатурне, которые куда мощнее земных.
Образующиеся при этом свободные электроны врезаются в кольца, в которых, помимо более-менее крупных глыб и камушков, есть и совсем мелкие частицы. Они имеют радиус всего около 0,6 микрометра и наэлектризованы. В результате электроны "выбивают" из колец эти крупицы, что приводит к возникновению радиальных полос — наподобие спиц в колёсах.
Как доказывают исследователи, все это происходит за счёт сил электростатического взаимодействия. Однако окончательного представления о том, откуда микрочастицы в кольцах получили ненулевой заряд, пока не сложилось.
Ранее существовала теория, согласно которой метеориты врезались в кольца, что становилось причиной электризации частиц. Но это, утверждает Джонс, не может объяснить расположение полос: маловероятно, что несколько метеоритов могли бы столкнуться с кольцами в такой упорядоченной последовательности, чтобы их следы могли складываться в линии.
Идея, предложенная Джонсом, является умозрительной — пока никто не видел, чтобы электронные пучки Сатурна действовали на его окружение. Но исследователи говорят, что эта теория может объяснить странные явления в кольцах, к тому же она вписывается в представления о происходящем при грозах на Земле.
Обычно молнии на нашей планете возникают в результате разряда между облаками и поверхностью. Но сценарий может быть иным. Под воздействием космических лучей верхние слои атмосферы ионизируются, и освободившиеся электроны вырываются во внешнее пространство вдоль линий магнитного поля Земли.
Грозовые бури также происходят во внешних слоях атмосферы Сатурна, и Джонс уверен, что там имеет место точно такое же явление. И, как результат, всё это сказывается на кольцах.
Линии магнитного поля, проходящие от 43-52 градусов северной широты до 38-46 градусов южной, смещают электронные пучки к кольцу B, фрагменты которого движутся с той же угловой скоростью, что и сама планета. Это значит, что пока длится грозовой шторм, в кольце будет формироваться и поддерживаться "спица".
Электронные пучки, возникающие на иных широтах, взаимодействуют с другими кольцами, скорости которых отличны от скорости Сатурна. Именно по этой причине полоски хорошо видны только в кольце B. Они есть и в других частях, но более расплывчатые. Это, в целом, укладывается в концепцию исследовательской группы Джонса.
Впрочем, дальнейшие доказательства, наверное, уже не за горами: Cassini удалось зарегистрировать по крайней мере два потока электронов, выпущенных в космос сатурнианскими молниями.
Более точные факты предоставят наблюдения за молниями на Сатурне, хотя это будет и непросто. "Я точно не знаю, как грозовые бури могут выглядеть на Сатурне, — говорит Джонс и добавляет: — И вообще, я не уверен, что кто-нибудь может это знать".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 22:40 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:33
Сообщений: 255
Откуда: Москва
Кассини пересекает плоскость колец Сатурна

Как выглядят кольца Сатурна, если пролетать прямо сквозь их плоскость? Чтобы ответить на этот вопрос, операторы НАСА направили камеры аппарата Кассини на кольца, когда тот переходил от освещенной стороны колец к затененной. На получившихся изображениях запечатлен внешний край колец и большинство спутников, орбиты которых располагаются внутри орбиты Титана.


Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 00:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Нормально! Сбоку кольца даже с Кассини почти, что линия... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 01:35 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:33
Сообщений: 255
Откуда: Москва
Ну так! Расстояние-то какое! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 02:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Ну и что? Кассини же летает не около Земли... :lol: Хотя ладно, не буду спорить. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 23:22 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:33
Сообщений: 255
Откуда: Москва
Мне кажется, он еще не подлетел настолько близко, чтобы все в мельчайших деталях рассматривать. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 23:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Ну собственно, действительно, подлети он совсем близко, вполне вероятно это были бы его последние фотографии :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru