Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: галактика
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 20:16 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 20:07
Сообщений: 25
большая наша галактика


Вложения:
0_1b08c_bc6986c5_XL.jpeg
0_1b08c_bc6986c5_XL.jpeg [ 64.12 KiB | Просмотров: 17408 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: галактика
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 16:45 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:47
Сообщений: 122
5.15. Установлено, что наша Галактика Млечный Путь относится к типу спиральных, у неё имеется БАЛДЖ. Звёздные рукава имеют разрывы, что означает, по нашему разумению, что период звездообразования прерывался… По размерам ядра и балджа, по наличию звёздных групп и разрывов рукавов, по значительному количеству звезд вне рукавов и вне плоскости Галактики можно заключить, что она очень немолода.
Согласно современным представлениям, наша Галактика простирается от Центра на ~50 – 70 тыс. св. лет и состоит из ~ 200 млрд. звёзд; её масса включает массу Центра, суммарную массу звёзд, массу остывающих и остывших звёзд и космической пыли, и неизвестную массу тёмной материи.

5.16. Центр Нашей Галактики, подобно всем галактическим центрам, является результатом эволюции чёрной дыры и создателем Галактики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: галактика
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 17:53 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:47
Сообщений: 122
.5 . ГАЛАКТИКИ.

5.1. Галактики являются основной видимой нам формой существования мироздания. Кроме видимых нам звёзд имеется ещё много космических объектов, находящихся в области превалирующего притяжения галактик. Для них всех галактики являются «роддомом, яслями и детским садом», «юностью, зрелостью, старостью и моргом».
Очевидно, что в понятие «галактика» надо включать галактический центр (функционирующую чёрную дыру), звёзды (светящиеся, остывающие и остывшие) и все виды тел (чёрной материи), находящихся в поле тяготения галактики.
Галактика подчиняется Закону Всемирного Тяготения; в то же время в галактическом центре возникает разгоняющая (отталкивающая) сила, служащая первопричиной энергии истечения СПРЕЯ-КОНТЕНТА-ПЛАЗМЫ и движения звёзд, преодолевающих притяжение центра.
Обращает внимание факт, что, как правило, в галактическом центре образуются два противоположных(!) звёздных рукава, формирующих галактику.
5.2. Процессы, происходящие между галактическим центром и ядром, пока не ясны.
Попытаемся уяснить обстановку вокруг галактического Центра нашей Галактики (в созвездии Центавр) с позиции данной концепции, опираясь на сведения, полученные американскими, бразильскими и японскими учёными при зондировании Центра нашей Галактики радиотелескопами в инфракрасном и рентгеновском диапазонах, в последние годы.
Исходящие из Г. Ц. струи контента образуют плазму, из которой образуются бозоны, формирующие протоны, нейтроны и электроны… Все преобразования сопровождаются излучениями радиоволн во всех диапазонах…
В начале струй скорость контента очень велика, и кривизна струи мала, но потом скорость «быстро» (в космическом смысле) падает (предположительно, сказывается большая сила притяжения чёрной дыры и взаимодействие с ФИЗИЧЕСКИМ ВАКУУМОМ), и кривизна возрастает; это проявление крутящего момента, содержащегося в контенте.
…Подобный эффект перемены направления полёта, как функции скорости, мы обнаруживаем, анализируя полёт бумеранга…
Так образуется «s» - подобие галактических центров. Вариации восприятия очертания центров галактик от «s» до «z» зависят от угла зрения (а если на «s» смотреть в профиль, то такие галактики можно классифицировать, как эллиптические).
Теперь об обнаруженной обстановке в «окрестностях» (на расстоянии примерно в несколько тысяч световых лет) галактического Центра…
При приближении к Г. Ц, возвращающиеся (падающие) остывшие тела (бывшие звёзды) объединяются в группы различной численности и размеров. Находясь под интенсивным облучением звёзд и влиянием мощного гравитационного поля, они теряют атмосферы и легкоплавкие оболочки, и превращаются в «белых карликов», состоящих из тугоплавких элементов (металлов).
Вероятно, сказывается различие сил инерции объектов и притяжения ГЦ.
Межзвёздное пространство заполнено газами и химическими соединениями в газообразном состоянии. По мере приближения к галактическому центру сила притяжения и температура растут, и химические соединения распадаются на элементы. Наружные, т.е. более удалённые от Центра, слои этого «космоса» заняты молекулярным водородом… «Видимые» (в инфракрасном и рентгеновском диапазонах) тела не следовало бы называть черными дырами, потому что их масса хоть и велика, но неизмеримо меньше массы чёрной дыры - галактического центра, и при приближении к Г. Ц должны распадаться.
«Белые карлики» на расстояниях, близких к Г. Ц. - это ядра падающих в Г. Ц. «огарков», уже утративших свои внешние оболочки.

В обозримом будущем, под влиянием силы притяжения Г. Ц., взаимное расположение тел в области, прилегающей к Г. Ц., сравнительно быстро изменится. Следует на фотоснимках зафиксировать расположение тел, чтобы сравнить их в последующем.
5.3. При рассмотрении фотографий видно, что образование галактик начинается с образования звёздных рукавов, затем происходит формирование ядра.
Попытка объяснения механизма образования звёздных рукавов приводит к идее истечения струй контента - плазмы из поворачивающихся галактических центров ( чёрных дыр) в направлении осей вращения.
5.4. Одновременно с генерированием звёзд галактические центры (чёрные дыры) продолжают процесс «собирания» массы, при этом при изменении массы границы превалирующего влияния галактик меняются.
5.5.Из снимков видно, что у различных галактик скорость звёзд при формировании рукавов разная.
Радиальная скорость звёзд тоже различная, хотя в звёздном рукаве у соседних звёзд она отличается мало (по космическим масштабам). На начальном этапе (т. е. при образовании) звёзд радиальная скорость много выше, чем потом, и этой кинетической энергии должно хватить звёздам для преодоления силы притяжения галактики и удаления от центра на расстояние около 70 тысяч световых лет (для нашей Галактики) и больше. . В то же время окружная линейная скорость меняется мало, и мало зависит от расстояния звезды до центра галактики, при этом угловая скорость звёзд пропорционально расстоянию уменьшается…
5.6. Оснований образования галактического ядра несколько: а) - «рассеяние» плазмы при истечении струй при образовании звёздных рукавов, б) – возвращение и разогрев остывших звёзд, их вращение вокруг галактических центров и столкновения с вновь образующимися звёздами.
Из снимков видно, что скорость вращения галактических ядер различная, значит, и скорость поворота осей вращения центров истечения «контента – плазмы» ГЦ разная; есть снимки, зафиксировавшие процесс образования рукавов при МЕДЛЕННО вращающейся оси...
Анализ движения ГЦ приводит к мысли о вращении оси вращения ГЦ (!).

Места истечения плазмы и звёздообразования поворачиваются в связи с вращением оси галактического центра, поэтому звёзды, удаляющиеся от ядра галактики, образуют спиральные ветви, получившие название звёздные рукава.

Расстояния до границ областей гравитационного влияния галактик зависят от расстояния до соседних объектов концентрации масс, т.е. гравитационные поля подлежат суперпозиции. Из этого правила (суперпозиции) следует, что приведённая формула для определения потенциала поля притяжения точна лишь в том случае, когда влиянием других тел можно пренебречь.
Первым источником первоначальной скорости звёзд является скорость струи контента (затем плазмы), вторым источником является скорость вращения оси ГЦ.
Судить об окружной скорости истечения плазмы из центра галактики мы можем по скорости звёзд на краю ядра, учитывая силу притяжения ГЦ.
Радиальная скорость истечения контента из ГЦ, по современным представлениям, не может быть больше скорости света… Подчиняясь силе гравитации, она убывает с удалением от ГЦ.. На краю диска ядра мы уже можем, зная его диаметр и скорость вращения, по углу расхождения звёздных рукавов от края диска ядра, сделать заключение о величине радиальной скорости звёзд.
5.7. Все стадии своего существования, как правило, звёзды проходят в области притяжения «своих» галактик, совершая движение относительно их центров под действием сил инерции и притяжения.
Звёзды не вращаются вокруг центров галактик.

5.8. Удобно проиллюстрировать восприятие движения видимой части галактики (звёзд) на действии центробежной поливальной установки: каждая капля (аналогично звезде в галактике) летит прямо по радиусу, а создаётся впечатление, что вода разлетается по спирали…
Такую же иллюзию вращения создаёт фейерверк «шутиха»: искры разлетаются от вращающегося центра по радиусу.
5.9. Возникает вопрос о правомерности понятия «ВРАЩЕНИЕ ГАЛАКТИКИ». В популярной литературе не встречается удовлетворительного уточнения этого понятия.

5.10. Сила притяжения галактик и ограничение начальной скорости звёзд определяют предельные размеры галактик.
Имеется два предела для галактик.
Первый: Функционирующий ГЦ ограничен по массе; это значит, что в галактическом центре меньше предельной массы (следовательно, и давления) разрушения ядер, образования, истечения ПЛАЗМЫ не будет, и звёзды образовываться не могут.
Но и неограниченно возрастать масса ЧЁРНОЙ ДЫРЫ не может: в зависимости от разных условий наступает момент, когда в центре чёрной дыры ядра атомов не выдерживают давления и разрушаются, образуется (СРЕЙ? КОНТЕНТ? ПЛАЗМА?).
В ГЦ происходит истечение ПЛАЗМЫ, и ГЦ формирует спиралевидную галактику, при этом сбрасывает давление.

Второй: Галактики ограничены по радиусу диска, т. е. по размерам. Дело в том, что скорость истекающей ПЛАЗМЫ не может быть БОЛЬШЕ скорости света, а это значит, что скорость образующихся звёзд тоже ограничена, и они не могут улететь дальше определённого предела. Чем масса галактики больше, тем сила гравитации выше, тем меньше предел удаления звёзд, и тем ближе звёздные рукава друг к другу.
Если Закон о пределе скорости света верен…

5.11.Фотоснимки показывают, что у галактик с большим количеством звёзд (вероятно, с большей массой) звёздное «население» расположено более плотно, но пределы галактик, возможно, даже меньше, чем у галактик с меньшим количеством звёзд.
…В некоторых случаях масса истекающего контента - плазмы настолько обедняет галактический центр (чёрную дыру), что прекращается поток контента -плазмы; генерирование звёзд прекращается до тех пор, пока в ЧЁРНОЙ ДЫРЕ вновь не образуется критическая масса. Такие перерывы (в миллиарды лет), видимо, были и у «нашей» Галактики.

Отсутствие балджа, ядра, звёзд вне звёздных рукавов говорит о том, что галактика «молода» и не переживает ещё возврата ранее генерированных потухших звёзд.
Среди таких галактик вероятность появления «сверхновых» звёзд очень мала.

5.12. Популярная литература постулирует несколько классов галактик. Не собираюсь полемизировать по этому поводу, но отмечу, что предлагаемые классификации не принимают во внимание эволюционный фактор.
Шаровая – одна из начальных форм галактик, спиральная – последующая и основная, их может быть несколько последовательных циклов.
«Эллиптические» галактики – имеют право на класс только в качестве оптического казуса, физически они существовать не могут и, поэтому, не могут фигурировать в общей классификации галактик; в физическом смысле часть из них можно причислить к классу спиральных.
Формы существования и взаимодействия с окружающим миром у галактик индивидуальны и многообразны. Например, есть галактики, у которых ГЦ не вращался, они стали шаровидными.
Нельзя исключать случаи «нарушения» порядка развития событий и «исключения» и из «правил».
Что касается размеров галактик, возможно, что часть «маленьких» галактик является «растущими».
5.13. На наш взгляд, галактики – весьма устойчивые образования.
Хотя время существования галактик не ограничено внутренними причинами, функционирование ГЦ (т.е. генерация звёзд) может прерываться, (возможно, в связи с «истощением» центра (чёрной дыры?). С восстановлением критической массы галактического центра генерация звёзд начинается снова… Таких периодов и перерывов между ними может быть много, разной продолжительности (триллионы лет).
Судя по снимкам, галактики «стареют»: со временем остывающие звёзды (огарки) возвращаются к центру, и при этом иногда сталкиваются (контактно и неконтактно) с ординарными звёздами в рукавах и нарушают их ряды. По этой причине значительное количество звёзд оказывается вне звёздных рукавов и вне плоскости галактики.
5.14. Попытаемся определить длительность звёздного цикла (на примере Солнца и Галактики). Заметим только, что суждения в популярной литературе на эту тему очень противоречивые.
За начальную точку отсчёта примем начало образования звезды (т. е. начало истечения КОНТЕНТА -ПЛАЗМЫ из галактического центра ). Примерно за 3-5 миллиардов лет звезда достигает края Ядра (на примере нашей Галактики)… Ядра может и не быть…
Популярная литература определяет время существования Солнца в 10 – 15 миллиардов лет до Н.В… . Звёздам , неходящимся на удалении Солнца от Галактического Центра, потребуется 30-50 миллиардов лет после Н. В., чтобы достчь края Галактики. Вероятно, к этому времени произойлёт «затухание» термоядерных и ядерных процессов и начнётся охлаждение звезд. Итого в качестве светящхсся объектов звёздам прогнозируется быть около 70 -100 миллиардов лет. И ещё потом, в качестве «затухающего» и возвращающегося тела (огарка – КТ), потребуется около 100 миллиардов лет. Всего звёздам «отпущено» существовать от образования до «переработки» в галактическом центре около 200 миллиардов лет…
Количество звёздных циклов ничем не ограничено. Период существования галактики может прерваться разными обстоятельствами (слияние, столкновение, взрыв и т. п.).

Примечание.
Солнце «для примера» не очень подходит, потому что оно не является «нормальной» (ординарной) звездой: его цикл был прерван катастрофой – «встречей» с огарком (угасшей звездой)… Излучение образовавшейся сверхновой произошло преимущественно за счёт состава Солнца, а огарок обогатил Звезду продуктами ядерного синтеза и стал материальной основой для планет, околосолнечных «облаков» и зон.

5.15. Установлено, что наша Галактика Млечный Путь относится к типу спиральных, у неё имеется БАЛДЖ. Звёздные рукава имеют разрывы, что означает, по нашему разумению, что период звездообразования прерывался… По размерам ядра и балджа, по наличию звёздных групп и разрывов рукавов, по значительному количеству звезд вне рукавов и вне плоскости Галактики можно заключить, что она очень немолода.
Согласно современным представлениям, наша Галактика простирается от Центра на ~50 – 70 тыс. св. лет и состоит из ~ 200 млрд. звёзд; её масса включает массу Центра, суммарную массу звёзд, массу остывающих и остывших звёзд и космической пыли, и неизвестную массу тёмной материи.

5.16. Центр Нашей Галактики, подобно всем галактическим центрам, является результатом эволюции чёрной дыры и создателем Галактики.
Примечания.
1). Солнце (Солнечная система) «падает» на Центр Галактики. Скорость движения можно определить по смещению на небосводе звёзд, расположенных на перпендикулярном направлении к направлению на середину Ядра Галактики, или к апексу движения. Одновременно будут определены и скорости звёзд Главного звёздного пояса. Апекс движения Солнца должен смещаться в направлении Центра Галактики (в созвезддии Центавр).
2). Гипотезы «Большой Взрыв», «Красное смещение», «Разбегающаяся Вселенная» должны рассматриваться с должной осторожностью, не исключая других трактовок фактов.
3). «Сверхновые звёзды» - это не возникающие звёзды, а ВСПЫХНУВШИЕ ординарные (обычные) звёзды, столкнувшиеся с остывшими возвращающимися телами (бывшими звёздами, «огарками»). Необходимо сравнить спектры звёзд до вспышки, во время вспышки и после вспышки: после вспышки спектр звезды через некоторое время должен «покраснеть».
4). Требуются измерения давления излучения Солнца (в космическом пространстве на уровне Земли), чтобы рассчитать это давление вблизи Звезды и на различных расстояниях от неё.
5). Остаётся вопрос для размышления: почему в галактическом центре образуется два противоположных звёздных рукава? Идентичен ли их состав?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru