Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: планета глизе
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 23:18 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 20:07
Сообщений: 25
Глизе 581 c (Gliese 581 c) — экзопланета в планетной системе звезды Глизе 581. В этой системе эта планета была обнаружена второй. Из известных планет этой системы она является третьей по порядку, считая от звезды. Расстояние до Земли около 20 световых лет. Глизе 581 c наравне с Глизе 581 d являются очень похожими на Землю экзопланетами по своим параметрам и вероятным условиям.Планета Глизе 581 c была обнаружена в апреле 2007 года учеными Европейской южной обсерватории (ESO), работавшими в обсерватории Ла Силья (La Silla) в Чили. Группа использовала один из инструментов Европейской южной обсерватории — 3,6-метровый телескоп-спектрограф, предназначенный специально для поиска планет по изменениям в свечении звезд на различных длинах волн (доплеровское смещение).Данные о существовании Глизе 581 c и о её массе были получены методом измерения радиальной скорости звёзд (метод Доплера). Масса планеты вычислялась по небольшим периодическим перемещениям Глизе 581 вокруг общего центра масс звезды и планет. Поскольку такое «шатание» звезды Глизе 581 является общим результатом влияния всех планет в системе, то вычисление массы Глизе 581 c зависело от присутствия других планет. Используя известную минимальную массу прежде обнаруженной Глизе 581 b и принимая во внимание существование Глизе 581 d, было установлено, что Глизе 581 c обладает массой приближенно в 5 масс Земли.

Метод, применённый при обнаружении планеты, не позволяет измерить её радиус. Поэтому оценки радиуса планеты пока основаны на предположениях. Если это скалистая планета с большим металлическим ядром, то её радиус приблизительно на 50 % больше, чем радиус Земли. Если же Глизе 581 c — ледяная или водянистая планета-океан, то её размеры должны составлять чуть менее 2 размеров Земли. Реальная величина лежит между двумя пределами, вычисленными для моделей, описанных выше. Исходя из этого сила тяжести на поверхности экзопланеты составляет приблизительно 1,6 g.

Период обращения («год») Глизе 581 c составляет 13 земных дней[1]. Планета удалена от звезды на расстояние около 11 млн км (тогда как Земля, для сравнения, находится на расстоянии 150 млн км от Солнца). В результате, несмотря на то что звезда Глизе 581 почти в три раза меньше нашего Солнца, на небе планеты её родное солнце выглядит в 20 раз больше нашего светила.

Из-за близости к звезде Глизе 581 c испытывает воздействие приливных сил и может быть всегда повёрнута к звезде одной стороной либо вращаться в резонансе (как, например, Меркурий).Зная светимость звезды Глизе 581 и учитывая расстояние от неё, можно вычислить предположительную температуру поверхности Глизе 581 c. Так, если альбедо (отражательная способность поверхности) этой планеты близко к альбедо Венеры (0,65), то температура на ней должна составлять около 3—5 °С. При земном альбедо (0,36) средняя температура экзопланеты будет около 40 °C. Фактическая температура на поверхности также зависит от свойств планетарной атмосферы. Согласно моделям считается, что у Глизе 581 c есть атмосфера, но из чего она состоит и каковы её свойства, пока сказать нельзя. Ожидается, что реальные средние температуры на планете достаточно высоки, например, соответствующее вычисление для «земной» атмосферы даёт среднюю температуру в 17 °C. При этом существует возможность того, что планета при своей массе обладает мощной атмосферой с высоким содержанием метана и углекислого газа и температура на поверхности намного выше (до 100 °C) вследствие парникового эффекта, как на Венере.

Глизе 581 c находится в пределах так называемой «зоны жизни», то есть на ней вполне могла бы существовать жидкая вода. Тем не менее на данный момент нет прямых доказательств существования на ней воды. Метод спектрального анализа мог бы помочь (как в случае с HD 209458 b) в поисках следов водного пара в планетарной атмосфере, но только в том случае, если Глизе 581 c проходит непосредственно по линии взгляда между своей звездой и нашей планетой, что на данный момент не установлено.По своим параметрам и условиям Глизе 581 c представляет большой интерес для предстоящих исследований. Она является одной из очень «ценных» находок среди экзопланет наравне с планетой Глизе 581 d, которую открыли позже в той же планетной системе. Высказываются предположения, что эта планета и её сестра Глизе 581 d, в дальней перспективе, теоретически, могут быть важным объектом будущих космических межзвёздных миссий.


Вложения:
Glieseupdated.jpg
Glieseupdated.jpg [ 85.41 KiB | Просмотров: 11809 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru