Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Онлайновый телескоп
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008, 00:03 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:59
Сообщений: 1
Корпорация Microsoft на конференции TED Conference в Калифорнии (США) представила свой новый проект под названием WorldWide Telescope. Впрочем, новым проект можно назвать лишь с натяжкой, поскольку начало WorldWide Telescope было положено еще в 2002 году сотрудником подразделения Microsoft Research eScience Group Джимом Греем, пропавший в Тихом океане, недалеко от берегов Северной Калифорнии, в прошлом году.


Скриншот WorldWide Telescope

С помощью сервиса, официальное открытие которого запланировано на весну текущего года, пользователи смогут изучать звездное небо и увеличивать любой участок изображения настолько, насколько позволяют возможности профессиональных телескопов. Кроме того, будет предусмотрена возможность переключения между режимами просмотра (обычный, инфракрасный и т.д.).

Для работы с сервисом необходимо будет скачать и установить на компьютер небольшое клиентское приложение, при помощи которого будет осуществляться подключение к базам данных системы наземных телескопов и орбитального супертелескопа "Хаббл" - изображения объединены в одно целое практически "бесшовно".

В WorldWide Telescope будут включены подробные описания известных планетарных и звездных систем. Разработчики обещают своеобразные виртуальные экскурсии по галактике, сопровождаемые подробными комментариями. Пользователи также смогут самостостоятельно создавать подобные виртуальные интерактивные туры и демонстрировать их друг другу.

Над сервисом WorldWide Telescope работали в числе прочих сотрудников два штатных профессиональных астронома Джонатан Фэй и Кертис Вонг, работающие в Microsoft с 2005 года.

Стоит отметить, что WorldWide Telescope далеко не первый онлайновый сервис подобного рода. Звездным небом с лета прошлого года могут любоваться и пользователи программы Google Earth, в которой имеется функция Sky. Обновленная версия сервиса Google Sky была выпущена в середине января текущего года. Еще одним конкурентом WorldWide Telescope является открытый проект Stellarium, возможности которого существенно превышают функциональность Google Sky. Впрочем, в Microsoft утверждают, что WorldWide Telescope значительно лучше конкурентов, благодаря продвинутому пользовательскому интерфейсу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 12:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Ну не знаю чем будет так хорош этот самый телескоп, фотки то все равно одно и теже, а склеивание "без швов" картинок снятых ночью и днем, както странно звучит, а с красивыми интерфейсами мелкософта мы уже давно знакомы.
Лично меня вполне устраивает GoogleEarth, при чем есть версии для разных операционок, (у меня дома Убунта), а вот на счет мелкомягкого варианта сомневаюсь, что он будет поддерживать альтернативные варианты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 22:47 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 19:33
Сообщений: 125
Флаг им в руки. Без конкуренции не возможен технический прогресс. Жаль, что в России нет подобных проектов :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 12:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
ААА!!! ОР!
Вышла первая версия WWT!
Я в шоке!

При загрузке красивого синего луча, я честно говоря ожидал чтото красивое и приятное. Чтото очень интелектуальное и удобное. Хотя было опасение, и оно оправдалось многократно увеличено.

При первом открытии страницы у меня все стало на 99%, микрософт в своем стиле :)
Пришлось обновлять страницу, пока не добился запуска.

Далее требования:
* Microsoft® XP SP2 (minimum), Windows® Vista® (recommended)
* PC with Intel Core 2 Duo processor with 2 gigahertz (GHz) or faster, recommended
* 1 gigabyte (GB) of RAM; 2 GB RAM recommended
* 3D accelerated card with 128 megabytes (MB) RAM; discrete graphics card with dedicated 256-MB VRAM recommended for higher performance
* 1 GB of available hard disk space; 10 GB recommended for off-line features and higher performance browsing
* XGA (1024 x 768) or higher resolution monitor
* Microsoft Mouse or compatible pointing and scrolling device
* Microsoft® DirectX® version 9.0c and .NET Framework 2.0
* Required for some features; Internet connection at 56 Kbps or higher through either an Internet service provider (ISP) or a network. Internet access might require a separate fee to an ISP; local or long-distance telephone charges might also apply

Мдя, для отрисовки неба и сфер с наложенными текстурами - микрософт меньше не может. Их программы работают быстро?

Сначала установил на сервер2003 - никак не видела видеокарту и директх ГЫГЫГЫ.

Поставили на хрюшку.

При первом запуске - задолбал своими сообщениями, о всяких ошибках в духе "Ошибка X034267658123. Кнопка ОК". Что не сделай - вылезает такое сообщение. Пока не прописали прокси. А нормально сообщить нельзя было?

Далее загружается чтото мрачно черное, так что на экране на фоне черных окошек попробуйте найти небо!
На небе только какието разноцветные линии без подписей. (Имеено чтобы рисовать примитивные линии нужны такие требования, а буквы через директч не могут рисовать даже програмеры с микрософта?)

На счет безшовности - не заметил. Квадрат со звездами на синем фоне замечательно вписан в черное небо низкого разрешения, гигиги.
Чтото хотим посмотреть - опять куча окон с ошибками типа не могу подключиться к серверу, выберите другой сервер (откуда я знаю что надо выбирать?)

Чтобы работать на нем, знать чего и где надо прописать, надо быть хакером, а не астрономом. Надо пройти обучающий курс для работы с телескопом.

Кстати, для астрономов: Земли в версии вселенной от Микрософта я не обнаружил!

Ну в общем все в духе Микрософта.
Кароче тако впечатление: рвотный парашок. Эту поделку надо еще очень долго дорабатывать. При чем очень сомневаюсь в её безопастности.


ИМХО: гугль эарс намного лучше, и вообще не содержит ненужной амбициозной рекламы. Типа реакции детей на WWT. (Если этим малышам и показывают чтото действительно из WWT, то их реакции не от самого телескопа, а от фоток Хаббла!)
При чем можно смотреть как на землю, так и на небо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru