Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: плазменый двигатель.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 21:19 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2008, 15:26
Сообщений: 290
В Америке построили принципиально новый плазменный двигатель. Он мощнее, компактнее и экономичнее существующих разработок НАСА (NASA), утверждает автор изобретения, российский ученый Олег Батищев.

До испытаний в космосе, правда, пока далеко. Выпускник Физтеха ставит эксперименты в лаборатории Массачусетского технологического института.

Репортаж собственного корреспондента НТВ в США Алексея Веселовского.

Еще недавно такое было возможно только в научной фантастике. Плазменный двигатель, собранный практически на коленке, влезает в небольшую коробку, но при всей своей неказистости он способен вывести на орбиту небольшой спутник.

Вместо топлива — обычный азот, самый распространенный газ в воздухе. То есть стоит копейки. Революцию в космонавтике уже несколько лет готовит российский ученый Олег Батищев, выпускник московского физтеха. Принцип, который он придумал, настолько прост, что Олег в шутку создал плазменный двигатель из бутылки кока-колы и консервной банки. Хоть сейчас в космос.

Если объяснять совсем просто, то работает двигатель так: газ поступает в трубку. Под действием радиоизлучения появляется плазма, которую удерживает и выталкивает магнитное поле. Так и рождается реактивная тяга. Астронавт Джефф Хоффманн не верит глазам своим.

Джефф Хоффман, астронавт: «Это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Это фантастика. НАСА уже использует плазменные двигатели для корректировки орбит своих спутников, но они дорогие. При большей мощности двигатель Батищева примерно в 10 раз экономичнее. Я потрясен. Я думаю, это революция. Принцип очень простой и главное: тут нечему изнашиваться. Эту технологию нужно немедленно испытывать. Как можно скорее».

Когда состоятся первые космические испытания двигателя, пока неизвестно. Дальнейшие тесты требуют больших денег, а военно-воздушные силы США, которые сейчас финансируют программу, урезали бюджет. Впрочем, сам Олег уверен, что увидит свое детище в космосе, потому что за ним будущее.

Олег Батищев, автор научной разработки: «Если мы говорим о массовых полетах в космос, на Луну, на Марс, то альтернативы электрическим двигателям просто не существует».

Олег Батищев пытался предложить свои разработки в России. Но пока отечественную науку его физика плазмы не заинтересовала. Так что скорее всего первым на орбиту его плазменный двигатель будет выводить американский спутник.

Плазменный двигатель для космонавтики все равно что электрический для автомобиля — принципиально новый вид энергии, и он уже есть. Но могут пройти годы, прежде чем плазменная ракета отправится, например, на Марс. Именно столько может уйти на сертификацию нового двигателя.
http://www.ntv.ru/novosti/170232/

_________________
http://popnay.ucoz.ru
Популярная наука.


Последний раз редактировалось Альта 30 июл 2009, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 22:49 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
Что тут такого сенсационного? Ну придумал очередной ученый очередной ионник. Ничего конкретного в этой новости нет, только восхищенные крики. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 10:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Прекрасно! :D
Мне только не совсем понятен принцип действия:
Цитата:
газ поступает в трубку. Под действием радиоизлучения появляется плазма, которую удерживает и выталкивает магнитное поле

- За счет чего газ поступает, в какую трубку?
- род действием радио-АКТИВНОГО, или радио-ПОПОВА излучения. Совершенно непонятно.
- А магнитное поле откуда? тоже из консервной банки? :lol:

Вообще, я так думаю, что революционным является не сам принцип работы, а дешевизна! :wink:

Так можно такой у себя дома сделать? ВОТ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 23:09 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
gasx писал(а):
Вообще, я так думаю, что революционным является не сам принцип работы, а дешевизна!

Для примера (чтобы понять принцип) - плазменный двигатель VASIMR.
Изображение
Цитата:
Двигатель VASIMR состоит из трех связанных магнитных отсеков, каждый из которых выполняет определенную функцию. В первом отсеке производится подача газообразного топлива и его ионизация. Газ ионизируется в устройстве, известном как геликон (от греч. helix - спираль), где на него воздействуют радиоволнами в присутствии магнитного поля. При этом создается относительно холодная (около 5 эВ) и плотная (1018 м-3) плазма. Центральный отсек действует как усилитель для разогрева плазмы. В нем радиоволны, находящиеся в резонансе с циклотронным движением ионов вокруг линий магнитного поля, передают плазме часть своей энергии. Этот процесс, известный как ионный циклотронный резонансный нагрев (ICRH), широко используется для разогрева плазмы в устройствах управляемого термоядерного синтеза. Сейчас в качестве топлива, наиболее пригодного для ICRH, выбирают водород или дейтерий, благодаря их малому атомному весу и малым потерям на излучение. Последний отсек представляет собой магнитное сопло, конвертирующее энергию плазмы в направленный поток для создания тяги. При этом большая азимутальная составляющая кинетической энергии ионов, выходящих из центрального отсека, преобразуется в осевую составляющую, при сохранении полной энергии ионов. Магнитное сопло обеспечивает также эффективное отделение плазмы от магнитного поля, при котором лишь небольшая часть "вмороженного" магнитного поля уносится со струей.

Описание взял отсюда - http://kuasar.narod.ru/projects/vasimr/

Если кто не поленится и найдет статью в Википедии, там есть фото работающего двигателя - размеры впечатляют. Если автор вышеуказанного изобретения смог запихнуть все в консервную банку - то он либо действительно гений, либо хороший сказочник.

Цитата:
Вместо топлива — обычный азот, самый распространенный газ в воздухе.

Цитата:
Если объяснять совсем просто, то работает двигатель так: газ поступает в трубку. Под действием радиоизлучения появляется плазма, которую удерживает и выталкивает магнитное поле. Так и рождается реактивная тяга.

Что-то я не вижу здесь стадии нагрева. Если азот для ICRH не подходит, следовательно или используется какой-то еще принцип, или "холодная" плазма. Но тогда, чтобы разогнать ее до скоростей, сравнимых с "горячей", потребуются просто офигенные энергозатраты. :? Представляю, двигатель находится в консервной банке, а от нее тянется высоковольтный кабель сечением с саму банку. :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 10:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Интересно, что это за излучатели - ионизаторы?
А в двигателе из бутылки и банки - как ионизируется?
Судя по всему большой температуры там нет.

Вообще, принцип ионного двигателя до безобразия прост. Разгоняем заряженные частицы, и отпускаем на волю, тем самым от них отталкиваясь. В качестве топлива может быть как гелий так и водород. И желательно без электронных облаков 8)
Ионы разгоняем магнитным или электрическим полем.

Вопрос: как ионизировать? может электрический разряд?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru