Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 18:42 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:42
Сообщений: 26
Изучаю историю сомостоятельно. Особо интересует "запретная" тема - все что происходило на территории Верхневолжья до Рюрика, крещения Руси, и прочих Кириллов и Мефодиев. С целью поиска исходной информации стал переводить верхневолжские гидронимы используя словарь санскрита. Случайно обнаружил, что часть названий с неуместным переводом располагаются на местности также как в зоне поражения, образованной падением Тунгусского метеорита.Собрав воедино, доступную мне информацию по археологии,истории, астрономии и сказочную информацию из русских былин пришел к выводу, что на территорию Верхневолжья в середине 2 тысячелетия до нашей эры упало ядро кометы. Зона поражения от устья реки Кокша Ржевского района до Удомельского района, не менее 180 км в длину и не менее 40 км в ширину. Обработанная редакцией информация об этом была опубликована в газете Комсомольская Правда Тверь 19 мая 2010 года (на их сайте с 18 мая). Моя авторская информация размещена на сайте www.comet-taraka.ru (заходить лучьше через яндекс).
Траекторию расчитал очень приблизительно. Вес ядра, габариты, скорость расчитать не могу - тут нужны специалисты по балистике. Касаний поверхности вероятно было два - первое на горке рядом с устьем Осуги (село Добрыни). При рикошете ядро разделилось на фрагменты. Три крупных осколка упали : левый в северную часть озера Удомля (до затопления просматривались остатки кратера), средний в районе с. Мяшутино, правый образовал озеро Кжемля. К исследованиям подключились удомельские краеведы. Кому эта тема интересна предлагаю сотрудничество. Горячев Сергей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
сергей горячев писал(а):
Касаний поверхности вероятно было два

Маловероятно.
Скорее всего объект был не единичный, а группа. Возможно, рассыпался при входе в атмосферу, но вполне мог состоять из нескольких фрагментов изначально.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 19:24 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:42
Сообщений: 26
Конечно возможно падение группы объектов, но в таком случае это достаточно высокая кучность попадания - около 17 км между крайними крупными осколками, при длине атмосферного участка траектории 1200 - 1500 км. Версия о рикошете пока основывается на мифологии - сказание о Гильгамеше - бой с "небесным быком", был дописан во второй половине второго тысячелетия до нашей эры. 8 мая 2010 года я побывал на месте предполагаемого рикошета - село Добрыни: почти полусферическая горка высотой около 25-30 метров над прилегающей местностью, поля распаханы, с юго-западной стороны выемка шириной около 150 метров и глубиной 15-20 метров ( возможно ледниковая). В нецивилизованых месатах взял три пробы грунта (анализы не делал). Местные жители обратили внимание, что из берегов Осуги торчат сильно проморенные стволы и сучья дубов ( в лесу их практически нет). Пробы древесины не брал - устал, сплавлялся один на надувнушке с Выдропужска до Торжка ( с ночевкой).
Из Удомли сообщили( Дмитрий Подушков), что кратер диаметром почти 500 метров расположен в северной части озера Удомля( он есть на километровке, и на картине Левитана "над вечным покоем").Что мне было известно ранее расписал на сайте www.comet-taraka.ru или через Яндекс Комета Тарака. Сергей Горячев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 06:38 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:48
Сообщений: 20
В работе для "правильного" перевода слова подбирался язык, причем практически из совершенно разных народов - от угро-финнов до кельтов. По-моему, это просто подгонка фактов под теорию. А должно быть наоборот. Человеческая гортань способна произнести все-таки ограниченное количество звуков, поэтому как ни крути, в практически в любом языке (не говоря уже о языковой семье) можно найти созвучные слоги или даже слова.. Например, слог "ма" есть и в русском и в китайском языках, но они ведь совершенно не родственные! Если же исходить из подхода автора, то на это можно не обращать внимания, а из пяти возможных вариантов (ругаться, конопля, лошадь, вопроительная частица, мама) произношения и перевода этого слога выбрать тот, который в китайском ассоциируется со словом "мама" и сказать, что китайцы именно его и имели ввиду и что они из одной семьи с русскими поэтому, потому что у тех, якобы, тоже есть такое слово.
К тому же, за тысячи лет самостоятельного развития значения слов даже в изначально родственных языках могут меняться едва ли не на противоположные. К примеру, иранское, по сути позитивное, "Иштар" дощло до Европы в качестве уже ннегативного "Астарот", а сейчас так это вообще просто "звезда" (штерн, стар, стелл). Автор проследил этимологию каждого слова, которое он "перевел"? Действительно ли оно происходит от общего корня. или просто эволюционировало, фонетически став напоминать нужное автору слово?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 10:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Рикошет маловероятен, потому что для него нужен очень малый угол падения, практически по касательной, что само по себе уже маловероятно. Атмосфера и гравитация выравнивают падение. Если один кратер 150 метров, а второй 500 м, то это явно разные объекты. При таких кратерах размеры их могли быть около 15-30 и 50-100 метров. На 17 км такие большие объекты вряд ли могло разбросать из за атмосферного сопротивления. Хотя если учесть что падение было под острым углом... Скорее всего на подлете к Земле непрочно связанные фрагменты были разорваны и растянуты гравитацией Земли. А дальше атмосферное сопротивление и угол падения привели к такому разбегу. И очень вероятно, что объекты были еще, но гораздо меньших размеров. Их надо поискать в районе большего кратера. И по линии малый - большой.
Бой между небом и землей, скорее всего был представлен оттого, что объекты падали почти одновременно, что могло быть соотнесено к серии ударов. Неровности местности и расстояния между источниками звука, создали эффект величественного грома. Многократно повторяющегося и широко раскатывающегося. 17 км звук преодолевает за 50 - 60 секунд. Для сел на удалении в 100 км от падений, звук сливался в последовательные удары с интервалом в 1 - 20 сек.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 21:56 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:42
Сообщений: 26
Горячев сергей - ответ для atum. Для полноты восприятия темы вполне достаточно той литературы, которая перечислена как источник информации в конце авторского текста "Комета Тарака". У меня есть отсканированный текст " 10 000лет до Твери" и другие статьи по этой теме - там совершенно понятно, что население было разноплеменным. Если интересно - постараюсь переслать если укажете адрес.
Насчет перевода - даже если бы я переводил Верхневолжские гидронимы с иврита или вьетнамского, то кратеры от осколков все равно остались бы на местности. Рассмотрите местность используя карту 1см:1км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 22:49 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:42
Сообщений: 26
Горячев Сергей - ответ для dasx: трезво сознавая,что делаю очень приблизительный расчет сделал, еще в марте,графическое построение профиля траэктории, используя графическую программу Компас. В масштабе вычертил радиус Земли и концентрично атмосферу высотой 110 км, исходя из того, что уже на этой высоте может быть видна трасса входящего в атмосферу обьекта. Не повторяя здесь цифры из авторского текста, привожу только итоговые цифры : угол входа в атмосферу 7 - 8 градусов, угол при первом касании около 2 градусов. Возможно был просто касательный удар по вершинам деревьев - на скорости в несколько раз превышающую скорость звука это достаточно сильный удар. Вспомните недавнюю трагедию: на скорости менее 300 км/час ствол березы диаметром около 25 см срезал крыло Ту-154.
Основная сложность расчета рикошета в том, что горка с селом Добрыни практически полусфера, ее фото постараюсь разместить на www.comet-taraka.ru.
Скорость входа в атмосферу можно было бы расчитать по трем точкам проекции траектории учитывая вращение Земли, но возможный пролет над местом, где теперь Киев дает очень большой разброс - до 300 км , устье реки Кокши дает погрешность до 5 км. Выемка на склоне горы Добрыни может быть и ледникового происхождения и от спутной струи раскаленных газов летящих за ядром. Может быть специалисты могут расчитать угол падения осколка по форме кратера в озере Удомля? Что касается количества крупных кратеров, то сейчас их предполагается 7 - некоторые очевидны, по другим нужны исследования. В одиночку за все вопросы ухватиться не могу - на неделе работаю на заводе, выходные на аэродроме. Благодарен Дмитрию Подушкову, из Удомли, за практическую помощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 23:03 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:42
Сообщений: 26
Горячев Сергей - для atum : чуть не забыл, первоначальной и единственной целью перевода был поиск объектов религиозного значения(языческих храмов), следы кометы нарисовались сами. Сейчас меня интерисует вопрос - какое имя было у сына Ария? Или у него была только дочь, а Траэтаона , в старости, передал власть своему правнуку, отомстившему своим дядьям за смерть своего отца Ария?


Последний раз редактировалось сергей горячев 11 июн 2010, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 07:04 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:48
Сообщений: 20
Насчет перевода - даже если бы я переводил Верхневолжские гидронимы с иврита или вьетнамского, то кратеры от осколков все равно остались бы на местности. Рассмотрите местность используя карту 1см:1км.[/quote]

Кратеры, может, и остались бы, а вот их датировка - могла бы кардинально поменяться. На иврите говорили с XI века до.н.э по II век нашей эры, кстати. И никак не за две тысячи лет до нашей эры. А семиты, пришли совсем не из тех мест, где могли бы видеть падение кометы. А те же кельты, например, хоть и жили в европе уже в III м тысячелетии, но не восточнее Дуная и никаких видимых последствий (кроме, разве что, сейсмической волны) видеть не могли. С какого рожна местные будут называть свою родную, скажем, речку, кельтским словом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 11:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Atum писал(а):
С какого рожна местные будут называть свою родную, скажем, речку, кельтским словом?

А с какого, мы на своей родине, называем речку ДОН, когда это просто означает на древнеиндийское языке - "река" или "вода". А река Донец - означает "сын реки" (сын дона).

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 18:54 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:48
Сообщений: 20
"Дон" ("река") - скифское слово. Точнее, скифо-сарматское. А так как эти народы пришли к нам из средней Азии и жили у нас, нет ничего удивительного в таком названии и граница их владений проходила западнее Дуная - самой западной реки с корнем "Дон". На север же от Черного моря жили угро-финны (балты) и тервинги (древляны), но не германцы, не кельты.
Кстати, я тоже вырос неподалеку от Донца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 20:23 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:42
Сообщений: 26
Сергей Горячев для Atum: я конечно не специалист по кельтам, но ведь они тоже ветвь от того народа, который принято называть арийцами по этому некоторые слова совпадают со словами других народов того же корня : например кельтское "слег" = легкое копье, и русское "слега" = короткий шест, применяемый в качестве рычага, или как опора при переходе через болото.
Не надо путать современные народы Прибалтики с древними балтами. Только эстонцев, финов, карел, вепсов и вогулов можно назвать фино-уграми. Литовский в древности был гораздо ближе к славянским языкам.
Я не против обсуждения проблем связаным с санскритом, но я расчитывал, что на метеоритно- кометном сайте, будем больше обсуждать траекторию, массу, скорость того что на нас уже упало.
И все же опять про санскрит - вряд ли древние Верхневолжцы называли свой язык "тайным" или "скрытым". В их языке было слово "веж" = говорить, высказываться, а несколько позднее " бел веж" (бела веж) = красиво говорить. Было слово "вяка"= болтать, нести чепуху( современное вякать), но может все это обсудим "атас" = потом, в следующий раз.
В самом деле я рад с вами общаться !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 05:31 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
сергей горячев писал(а):
того что на нас уже упало

Я-бы добавил "якобы". От имени Яков, наверное :D .

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 10:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
"веж" - еще корень слова - "вежа" - башня, вышка, или вообще что-то высокое.
а рассказывать - слово "вед". - ведать. Хотя это возможно более позднее преобразование слова "веж".
"важ" - слушать. "подважуешь" - подслушиваешь, подсматриваешь, выжидаешь.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 19:05 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:42
Сообщений: 26
"Вежа" - как вышка или башня возможно, но дальнейшее развитие "веж" - "Веч" - "Вече".
При переводе гидронимов Верхневолжья, очень долго "буксовал" с рекой Логовеж - на первый взгляд чисто славянское название, но почти все остальные притоки Тверцы имеют перевод с санскрита (или с "веж"?), поэтому стал усердно рыть словарь Кочергиной - нашел "лога" - глыба, "веж" = говорить, высказываться. Вот, думаю, только говорящего камня мне не хватало, придется прочесывать несколько десятков километров прибрежной полосы. Но все решилось легко и быстро - в археологическом справочнике нашел , что на берегу р.Логовеж рядом с древним городищем лежит каменная глыба, то есть это было место сбора вече, а глыба использовалась как трибуна.
Близко к "веж" - "веш"= пение или крик птицы, оттуда вероятно "вешняя пора" - период птичьих песен, но тогда возникает вопрос : может быть Вещий Олег был не много знающим, а хорошо поющим?
Кстати, существуют ли кроме словаря Кочергиной другие словари "санскрит-русский"?


Последний раз редактировалось сергей горячев 10 июн 2010, 19:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru