Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 05:17 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
gasx
Получается, что тело всегда летит прямолинейно, с точки зрения тела, но на самом деле всегда криво, так как всё относительно :).
Расчитать точное положение в пространстве невозможно, поскольку всё вращается вокруг всего, и всё влияет на всё.
Две верёвки, спущенные с неба под силой гравитации, несмотря на кажущуюся паралельность, пересекутся в центре земли, однако считать их паралельными никто не запрещает, поскольку в земных масштабах этой кривизной можно пренебречь, но никак не в космических... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 05:33 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Что касается гравитации, я думаю, планетарная модель атома, тоже всего лишь модель, чтобы хоть как-то описывать природу явлений. А понять природу явлений космических масштабов, без познания природы микромира невозможно. А, изза ограниченности человеческих инструментов, быть может, даже невозможно. Остаётся придумывать модели, в рамках которых наблюдаемые явления описываются наиболее удачно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 19:19 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Что касается гравитации, я думаю, планетарная модель атома, тоже всего лишь модель, чтобы хоть как-то описывать природу явлений. А понять природу явлений космических масштабов, без познания природы микромира невозможно. А, изза ограниченности человеческих инструментов, быть может, даже невозможно. Остаётся придумывать модели, в рамках которых наблюдаемые явления описываются наиболее удачно.
А нам больше ничего и не остаётся. Ведь кроме наших моделей мы ничего не можем знать и создавать. Вот и сравниваем созданные нами модели с моделями наших ощущений и надеемся, что с их помощью угадаем и заменим будущие не нравящиеся ощущения на нравящиеся. "Такова судьба наша" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 21:23 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Тем не менее проникаем всё глубже внутрь и всё дальше наружу :). Исследование закономерностей природы ограничений не имеет. Особую роль играют те исследования, которые можно пощупать руками и увидеть глазами :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 09:23 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Тем не менее проникаем всё глубже внутрь и всё дальше наружу :). Исследование закономерностей природы ограничений не имеет. Особую роль играют те исследования, которые можно пощупать руками и увидеть глазами :).
А куда мы денемся? Хочется больше приятного, чем неприятного. А лучший вариант для этого, многократно подверждённый нашими ощущениями, - вера в Мир и в нас, его частичек. При вере в другие варианты бывало "очень больно и обидно" намно-о-ого чаще :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 16:21 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Как куда денемся, в невежество, в религию, в ламерство и т.д., и т.п. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 18:10 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Как куда денемся, в невежество, в религию, в ламерство и т.д., и т.п. :)
Так мы и так там по уши. И большинство это устраивает, вроде бы. И только некоторые пытаются как-то логически свести концы с концами. Но это их "устаревшее"-классическое поведение. А большинство, с которым мы все сталкиваемся чаще (скорее, оно с нами сталкивается из-за большей активности) мыслит "неклассически"-"новаторски", вот и учит первых чаще, чем первые его. "Демократия" же! Разве не так? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:45 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Это да, активный дурак хуже вредителя, я бы даже сказал... хуже бездельника :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 23:04 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Оказывается тема вызывает постоянные споры у определённой категории :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... h3b1qq9907
http://www.astronet.ru/db/forums/1188232
изза невозможности доказать ни то, ни другое...
Лично меня заинтересовала эта тема, когда я почитал про дурачков, которые вполне серьёзно, пытаются получить (или делают вид :)), свободную энергию в домашних условиях... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 05:52 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Вы это про чиркнуть спичкой на кухне?

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 09:01 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Оказывается тема вызывает постоянные споры у определённой категории :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... h3b1qq9907
http://www.astronet.ru/db/forums/1188232
изза невозможности доказать ни то, ни другое...
Лично меня заинтересовала эта тема, когда я почитал про дурачков, которые вполне серьёзно, пытаются получить (или делают вид :)), свободную энергию в домашних условиях... :)
Это естественно для любой темы, поскольку каждый спорит в рамках своих представлений-моделей, противопоставляемых своим же представлениям о чужих представлениях-моделях. Ничего другого мы не умеем. Поэтому мы всегда считаем "доказательством" только заметное-понятное нам отсутствие противоречий между сравниваемыми моделями, вот только не всегда признаём это по разным причинам. И желание спорить имеет в основе другое наше природное желание - желание комфорта-отсутствия неприятных и наличия приятных ощущений. Эти желания позитивны, пока спорщик принимает "доказательства". Но для этого надо иметь ещё одно желание - желание их принимать, тесно переплетающееся с возможностями. А они зависят от множества других факторов - знаний и свойств конкретного мозга. Отсутствие знаний мы характеризуем словом "дурак" или "глупец". Каждый из нас когда-нибудь ощущал себя дураком. Отсутствие у мозга физической возможности усвоить знания или воспользоваться ними мы иногда характеризуем словами олигофрения, идиотия, кретинизм и т.п. Это медицинские термины. Тут уже знания и споры-обучение бессильны. К сожалению, из-за обилия и первых, и вторых людей все эти слова стали размытыми терминами, но суть в целом понятна, как в "Кавказской пленнице" - "нельза смеяться над больными людьми".
Кстати, я тоже когда-то по незнанию-дури занялся одной интересной моделью, показавшейся мне достаточно простой, и ухлопал на неё массу времени. Но переоценил свои чисто физические возможности. Она оказалась действительно очень простой, без обнаруженных пока противоречий с другими известными мне наиболее серьёзными моделями, не говоря уже об отсутствии в ней внутренних противоречий, все детали оказались доступными для моего понимания, но ... она оказалась слишком громоздкой для такого физически ограниченного человека, как я. Слишком много оказалось в ней всяких деталей, и на даже простое описание основных из них у меня уже не хватит времени. Мои хорошие знакомые, конечно утешили меня, что эта работа просто не для одного человека, к плохим знакомым я, конечно, особо не прислушиваюсь. Но мне мой дискомфорт от этого не стал легче :)
Сам термин "свободная энергия" я считаю немного неудачным даже в классической теорфизике. Ибо "энергия" - название одной из множества характеристик состояния объекта-части Мира, следовательно, не может быть "свободной" от объекта вообще. Возможно, именно эта неудачность подвигает множество незнающих людей на применение его в других совершенно неподходящих случаях. Что касается "вечных двигателей", то это словосочетание с лёгкой руки их "изобретателей" закрепилось в науке как общепринятый синоним бессмыслицы. Осмысленным антонимом пришлось считать словосочетание "дармовые двигатели" - двигатели, не требующие от нас ничего слишком ценного взамен за отдаваемую нам энергию. Что касается получения "энергии из ничего", то в науке существует бесконечное множество жёстко взаимосвязанных "законов сохранения" - банальных следствий нашей арифметики-правил счёта, справедливых всегда, пока мы ними пользуемся http://worldphysics.narod.ru/32.doc . Среди них есть и "закон сохранения энергии", который наши "изобретатели" почему-то не знают. Можно посмотреть и другие близкие статьи там же в разделе Наука http://worldphysics.narod.ru/science.html .
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 15:47 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Константин!
Нет, они делают высоковольтный и высокочастотный генератор-передатчик, от этого у них загораются лампочки накаливания белым светом, но совсем не учитывают, что свет это вовсе ещё не энергия, верней энергия света невелика. Уже даже появились промышленные образцы-обманы.
Там у них и законы сохранения, и ТО отвергаются, вобщем это у них уже религия... :)
АИД
Я думаю, спорить и выдумывать всевозможные гипотезы очень полезно, но только, когда аргументы принимаются аппонентом, и когда они говорят на одном, понятным обоим, языке. В противном случае, такой спор-гипотеза просто признак идиотизма. Лучше всего относится к своим гипотезам именно как к гитотезам, с долей юмора, делать своё дело, и быть благодарным за любую конструктивную критику, беплатную, между прочим, несмотря на потраченное на прочтение, время :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:20 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Константин!
Нет, они делают высоковольтный и высокочастотный генератор-передатчик, от этого у них загораются лампочки накаливания белым светом, но совсем не учитывают, что свет это вовсе ещё не энергия, верней энергия света невелика. Уже даже появились промышленные образцы-обманы.
Там у них и законы сохранения, и ТО отвергаются, вобщем это у них уже религия... :)

В общем, если заблуждение-противоречие опыту называть религией, то это утверждение верно. Но мне больше нравится называть религией веру в недоказанное, но не явно противоречивое утверждение.
qza писал(а):
АИД
Я думаю, спорить и выдумывать всевозможные гипотезы очень полезно, но только, когда аргументы принимаются аппонентом, и когда они говорят на одном, понятным обоим, языке. В противном случае, такой спор-гипотеза просто признак идиотизма. Лучше всего относится к своим гипотезам именно как к гитотезам, с долей юмора, делать своё дело, и быть благодарным за любую конструктивную критику, беплатную, между прочим, несмотря на потраченное на прочтение, время :).
А спорить вообще бессмысленно. Есть просто обмен мнениями с уважением, естестественно, чужого мнения и желанием найти золотую середину. Такой обмен обычно не называется спором. А то, что обычно называют спором - это попытки навязать своё мнение другому. Поэтому "в споре истина родиться не может, ибо истина - прекрасное дитя, ради которого жили и умирали целые поколения, а из двух спорящих по крайней мере один - то ли дурак, то ли подлец, и у таких родителей прекрасных детей не бывает по законам генетики" :( :) Увы, в каждой шутке только доля шутки :)
.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:38 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД
По ссылкам, серьёзно полагаете, что "вечный двигатель" возможен :)?
Вечный, в том смысле, что получив КПД более 100%, можно загнать энергию на его вход и закольцевать :)?
ПЦ http://eko.112s.ru/faq/89
Даже, если это правда было сделано, т.е. некий "магнит" на воду был поставлен, то увеличив температуру до 65С просто получили удовлетворительные результаты по отоплению, а всё остальное выдумки для оправдания "магнитной воды" :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:43 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД
Было не раз, что в форумах в результате спора находились решения и объяснения некоторым непонятным техническим проблемам. Спор - лишь попытка вызвать интерес к проблеме, но он полезен лишь в том случае, когда предмет спора понятен обоим, уважение тут не причем, формулы не требуют никакого уважения, уважение это человеческий фактор, по сути уже религия, т.е. чушь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru