Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: может быть найдется ответ???
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 11:58 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:40
Сообщений: 1
Какой газ появился на Земле первым Кислород или углерод?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может быть найдется ответ???
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 13:06 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Углерод не газ. Углекислый газ если имеется, то вообще скорее всего было и то и это, но в иной чем сейчас концентрации. А если имеется в виду биогенный кислород, то в этом случае он оказывается следствием наличия в атмосфере углекислого газа до него, который и стал источником кислорода и органических веществ, проще говоря- частью жизни). Неотъемлейшей.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может быть найдется ответ???
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Изначально в атмосфере земли было много углекослого газа. Действием живых клеток растений, из этого газа был выпущен в атмосферу кислород, а оторванный у него углерод с отложениями ушел в землю, который мы теперь оттуды достаем и сжигаем, превращаем обратно в углекислый газ.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: может быть найдется ответ???
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:45 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Цитата:
Состав атмосферы древней Земли и её характеристики (полное атмосферное давление и температуру) восстановить очень сложно. Они менялись в процессе эволюции. Поэтому приводимые сведения нельзя считать установленными окончательно, хотя они не противоречат известным сегодня фактам и разработанным моделям в астрономии, геологии, физике и химии.

Земля образовалась около 4,5 млрд лет тому назад в результате концентрации вещества холодной (10–20 К) газопылевой туманности и соударений твёрдых космических образований (планетозималей). Первая атмосфера Земли состояла из наиболее распространённых во Вселенной элементов: водорода и гелия. Эти лёгкие газы из-за недостаточной силы тяжести могли удерживаться только холодной планетой. Но в процессе образования ядра Земли она нагревалась, что приводило к нагреву атмосферы. Примерно через 100–300 млн лет температура атмосферы достигла 800–900 К. При такой температуре водород рассеивается в космическое пространство примерно за 50 тыс. лет (мгновение в геологическом масштабе). Разогрев Земли сопровождался выделением в атмосферу газов, о составе которых можно судить по результатам анализов газовыделения при нагреве древних пород и извержениях вулканов.

Потеря Землёй водородной атмосферы привела к уменьшению давления в ядре, что сопровождалось плавлением некоторых пород и ускорением газовыделения в атмосферу. Диссипация водорода привела к охлаждению атмосферы и поверхности Земли. Сформировавшаяся в результате газовыделения из разогретых пород атмосфера получила название первичной. Большинство учёных считают, что она состояла из ;метана (СН4), аммиака (NH3) и паров воды. Существуют модели, допускающие присутствие Н2, N2, C02, CO, H2S. В любом случае первичная атмосфера состояла в основном из неорганических соединений.

Отметим некоторые надёжно установленные особенности первичной атмосферы. Во-первых, конденсация воды с образованием гидросферы могла произойти только после остывания поверхности Земли до температуры ниже температуры кипения воды. По оценкам, это произошло около 4 млрд лет тому назад и объём воды на поверхности не превышал 0,1 объёма современных океанов. Во-вторых, в первичной атмосфере практически отсутствовал свободный кислород, который появился только после возникновения простейших форм жизни около 3 млрд лет тому назад.
( http://wsyachina.narod.ru/earth_science ... sis_7.html )


Цитата:
На первобытной Земле основная масса воды находилась в связанном гидратированными породами состоянии, поэтому первоначально Мировой океан содержал меньше 10% того количества воды, которое содержат современные океаны. Остальные 90% образовались позднее за счет выделения паров воды из внутренних слоев Земли. Считается, что рН Мирового океана на протяжении всей истории Земли был довольно стабильным, в пределах 8-9. Формирование Мирового океана происходило, таким образом, постепенно, в тесной связи с формированием земной коры.

С формированием последней связано и образование атмосферы первобытной Земли, которая принципиально отличалась от современной атмосферы. По существующим представлениям атмосфера древней Земли, т.е. та атмосфера, в которой развивалась жизнь, имела восстановительный характер. Она содержала главным образом водород и его соединения (метан, аммиак, пары воды), в меньшем количестве - сероводород, азот, двуокись углерода и благородные газы. Эта атмосфера была лишена свободного кислорода.

Возникновение атмосферы, содержащей О2, произошло значительно позднее и связано с жизнедеятельностью фотосинтезирующих организмов. Отсутствие свободного кислорода в первобытной атмосфере Земли имело принципиальное значение, поскольку органические вещества, образующиеся в этот период, не могли бы синтезироваться и сохраняться на протяжении геологических периодов в присутствии кислорода. (Получены данные о том, что УФ-излучение Солнца в первый миллиард лет его существования было в 100000 раз интенсивнее, чем в наши дни. Поэтому первичный механизм образования О2 в предбиологической атмосфере Земли мог быть обусловлен разложением молекул водяного пара и СО2 из вулканических извержений под действием УФ-излучения молодого Солнца. А значит, предбиологическая атмосфера Земли могла содержать в миллион раз больше О2, чем это предполагается. Если эти данные получат подтверждение, возникнет необходимость пересмотреть некоторые из существующих идей о составе первобытной атмосферы Земли и условиях возникновения жизни).
http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/00108119.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru