Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 16:54 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Как человек, стремящийся к здоровому взгляду на мир, я интересуюсь опытом людей по корректировке своего питания, в частности- переходу на сыроедение растительной пищи.
Недавно Всемирная организация здравоохранения поместила людей, ставших полными сыроедами и веганами, в разряд психически больных (сразу замечу, что хотя мне это и интересно, к их лагерю не отношусь даже на восьмушку: люблю знатно покушать, а бывает- и пожрать :F62 ). Такой поворот событий разочаровал: столько историй людей прочитано, и все они оказались историями болезни :mrgreen: . Вывод из этого напрашивается классический до банальности- всё в меру.

И вот новая пища для размышлений- масштабные многолетние исследования доказали вред от употребления красного мяса млекопитающих. Полезных свойств не обнаружено! Допустимо питаться птицей, рыбой и растительностью. И что-ж мы, млекопитающие, такие бесполезные, а!
http://www.gazeta.ru/science/2012/03/13_a_4088929.shtml

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 20:09 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Надеюсь, многим знаком термин период полувыведения, имеющий отношение к лекарственным препаратам, ядам и т.д. К нему можно применить один математический анекдот: в бар заходит бесконечное число математиков. Первый заказывает одну кружку пива, второй половину, третий четверть, четвёртый- одну восьмую кружки... Бармен, пробурчав "идиоты", наливает две кружки пива.
Получается, что попавшее однажды в наш желудок, остаётся в организме навсегда, и где-то у меня до сих пор рассеяна исчезающе малая часть той витаминки, которую давала медсестра всем первоклассникам в школе.
Вопрос! Как вы думаете, применим-ли закон выведения из организма веществ к пище? Думаю, да. Утверждение, что "мы есть то, что мы едим"- верно!

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 00:00 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Константин! писал(а):
И вот новая пища для размышлений- масштабные многолетние исследования доказали вред от употребления красного мяса млекопитающих. Полезных свойств не обнаружено! Допустимо питаться птицей, рыбой и растительностью.
Во-первых: "не обнаружение полезных свойств" это ещё не вред! С голода не помер - уже польза!
Во-вторых: Сама постановка вопроса, видимо, продиктована какими то личными интересами, к науке совершенно не имеющими отношения. Энгельс вот считал, что сырая рыба не съедобна...
Человек (как вид) - существо всеядное. Так уж эволюционно сложилось. Не окажись он таковым - скорее всего вымер бы.
Но! Даже однояйцевые близнецы отличаются друг от друга. Что уж говорить про группы людей, десятками тысяч лет живущих на разных материках!? Все люди разные! Кому-то рыба "полезнее", кому-то мясо, кому-то репа... Из за наличия отличий кому-то может и репа вредна. Тогда такому человеку нельзя быть вегетарианцем - заболеет и помрет. А кому-то и мясо нельзя.. И с лекарствами так же...Кто-то новокаин переносит, а кто-то нет...
Так что о пользе и вреде какой либо пищи можно говорить только индивидуально. Обобщать на всех какие то частные выводы из исследований (даже и многолетних), - по крайней мере не умно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 00:08 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Константин! писал(а):
Утверждение, что "мы есть то, что мы едим"- верно!
Не верно. В течении жизни клетки человеческого организма многократно заменяются. И после 70 лет жизни ни один человек не имеет тех клеток, которые имел при рождении. Старые умерли и выведены из организма, а новые образовались вовсе не от того, что мы едим, а согласно той информации в ДНК, которая была "заложена" при оплодотворении.
Иначе бы к концу жизни вегетарианцы превращались бы в огурцы и баклажаны, а "мясоеды" в баранов и бычков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 08:28 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Вы, видимо, как обычно не дочитали до конца предложенный материал. Там в конце есть кое что интересное, про гены (не крокодилы).

Августина писал(а):
после 70 лет жизни ни один человек не имеет тех клеток, которые имел при рождении.

Нейронов это тоже касается? И как Вы себе представляете смену одного полутораметрового аксона на новый? Рядом пророс? хД Оставим в покое клетки, как насчёт костной ткани, стекловидного тела, зубов? А однажды попавший в нас микроэлемент, к примеру атом магния, разве не способен рекомбинировать в различных соединениях, всю жизнь путешествуя от одной клетки к другой? Это чем-то запрещено?
Августина писал(а):
Старые (клетки) умерли и выведены из организма, а новые образовались вовсе не от того, что мы едим, а согласно той информации в ДНК, которая была "заложена" при оплодотворении.

То-есть материал для роста белки добывают аккурат по Кроверу- из эфира, я правильно понял? А кушаем мы просто так.. от врождённой булимии, угадал?

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 02:43 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Константин! писал(а):
Вы, видимо, как обычно не дочитали до конца предложенный материал.
Вы как обычно, предполагаете, что только Вы один всё дочитываете до конца, а другим это не доступно.
Константин! писал(а):
Августина писал(а):
после 70 лет жизни ни один человек не имеет тех клеток, которые имел при рождении.

Нейронов это тоже касается? И как Вы себе представляете смену одного полутораметрового аксона на новый?
Касается. Аксоны же растут. Значит в зрелом возрасте это (в целом) не тот нейрон, который получен при рождении.
Иначе как Вы себе представляете, что нейроны у взрослого человека достигают всех точек конечностей, при разнице в длине рук и ног новорожденного и взрослого?
Константин! писал(а):
А однажды попавший в нас микроэлемент, к примеру атом магния, разве не способен рекомбинировать в различных соединениях, всю жизнь путешествуя от одной клетки к другой? Это чем-то запрещено?
Вы бы ещё судьбу нейтрона проследили от "сотворения" по сей момент...
Да и с молекулами тоже можно пофилософствовать: Вот жил человек, потом помер...Тело разложилось до молекул...Молекулы унесены грунтовыми водами, и впитаны корнями растений...Растение дало плоды, плоды съедены человеком...Следует ли из этого, что человек, съевший плод растения, съел частично труп человека? Молекулы то изначально откуда?
Константин! писал(а):
То-есть материал для роста белки добывают аккурат по Кроверу- из эфира, я правильно понял? А кушаем мы просто так.. от врождённой булимии, угадал?
Ерничаете? Ну-ну...Продолжайте в том же духе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 11:43 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Продолжим). Я бросил курить! Сегодня мой четвёртый день, после двадцатилетнего затуманивания собственного мозга, и я абсолютно счастлив! Даже не ожидал насколько это просто, трудным был только день первый, а сегодня даже не вспоминаю, что есть такие штучки-дрючки- сигареты.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Константин! писал(а):
Продолжим). Я бросил курить! Сегодня мой четвёртый день, после двадцатилетнего затуманивания собственного мозга, и я абсолютно счастлив! Даже не ожидал насколько это просто, трудным был только день первый, а сегодня даже не вспоминаю, что есть такие штучки-дрючки- сигареты.


:F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44 :F44
Константин! я в восхищении, браво, браво!

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:31 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Алексей, спасибо большое). Для тех кто ещё курит, развею один важный миф.
Большинство устойчиво считает, что бросать можно в любом возрасте, и организм довольно быстро восстановится и очистится, исчезнет одышка, гнусный запах и кашель. Это не так!
Главный вредный компонент дыма- сажа. Обычный углерод. Во-первых она не растворима, а во-вторых- абсорбирует на своей поверхности разнообразнейшую массу веществ, возникающих при сгорании листьев табака, бумаги и т.д. в условиях ограниченного поступления кислорода (тления). Так вот частицы сажи, вдыхаемые с дымом, частично откладываются в лёгких, в маленьких эпителиальных колбочках- альвеолах. То, что осело на их стенках, больше оттуда не выйдет! Сажа-то не растворима, а спазм диафрагмы (кашель) способен прочищать лишь верхние отделы лёгких- крупные трахеи, бронхи. Итак, на дне каждой альвеолы с годами копится чёрный канцерогенный материал- сажа. Их стенки не выдерживают, донышко рвётся, вся грязь попадает в нижележащие пузырьки. Лопнувшая стенка объединяет две альвеолы в одну, с соответственной потерей полезной площади лёгких. Лопнувшая стенка больше не зарастёт!, курильщик (а также любой работник пыльного производства) с годами фатально сокращает способность своих лёгких участвовать в газообмене. Плюс ко всему- те самые абсорбированные продукты тления воздействуют на клетки, повышая риск онкологии.
Брр, аж передёрнуло когда прочитал написанное).

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Действительно, Брррр :D
Как хорошо, что я не курю :F58
А еще одним из продуктов сгорания углеводородов и табака, с недостаточным количеством кислорода является Бензопирен.
Один из сильнейших концерогенов, вызывающих рак.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 19:13 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Если верить мифам о смертности от курения и алкоголя, то все эти люди не должны доживать до 21 года или после 7-10 лет начала травления (прочитайте мифы о смертности). Но почему-то они спокойно доживают до 50-60-70 лет. Вот Константин 20 лет себя травил и еще 20 сможет.
И да, вспомнил, минздрав предупреждает, что: чрезмерное употребление "эфира" вредит здоровью (в том числе и умственному) не менее, чем курение и алкоголизм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 19:28 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Сказал курящий и пьющий Люци, да?;) Так вот, дружище, если Вам всё ещё нравится своё отражение в зеркале- поздравляю, значит всё ещё впереди :F6 .

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 20:02 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Не курю совсем, хотя кто живет в Петербурге, это не спасет! Пью только пиво с кукурузой или орешками 2-3 раза в неделю под интересный фильм. Просто есть люди, у которых к 50-60 годам начинается проблема со здоровьем, и они думают, что из-за курения и алкоголя. Хотя возраст уже старческий. А некоторые думают, что вот мне уже 50 лет и я все еще хожу спокойно на двух ногах, а вот брошу курить и проживу, наверное, лет так еще 50! У вас, Константин, какой случай? Хотя мне кажется, что от "моральной травмы" от того, что человек хочет курить, но его испугали мифами, он состариться и умрет быстрее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:36 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Lucian писал(а):
У вас, Константин, какой случай?

Вот такой:
Lucian писал(а):
мне уже 50 лет и я все еще хожу спокойно на двух ногах, а вот брошу курить и проживу, наверное, лет так еще 50!

Жизнь одна! Представляете Люци, совсем скоро мы уже никогда не сможем пообщаться, так почему-бы не растянуть удовольствие? Мне 36, и я категорически "за" прожить ещё дважды по столько, главное- суметь! И хорошо что не курите, Люци, и не пробуйте. По поводу кукурузки пару раз в неделю.. напомню определение слова "пьянство"- это систематическое потребление алко. Если система употребления прослеживается- дело в шляпе, а когда перед "событием" испытывается подъём настроения, весёлость- это уже стадия. Хорошо если первая, не поздно дёрнуть стоп-кран.
И что там в Питере случилось, раз можно уже и не курить?)

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание и ЗОЖ.
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:47 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Цитата:
И что там в Питере случилось, раз можно уже и не курить?)
Автомобилей и бензоколонок стало больше, чем людей. Кто живет в Петербурге или Москве, курение сильно на погоду человека не влияет. Скоро как в средневековье, без медпомощи будем дохнуть к 30 годам!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru