GALSPACE.SPB.RU
http://galspace.spb.ru/phpBB2/

Психоопыты
http://galspace.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=12&t=1731
Страница 1 из 3

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 04:18 ]
Заголовок сообщения:  Психоопыты

Изображение

Пристально смотрите в центральную точку (крестик) на черно-белой картинке как минимум 30 секунд, а затем посмотрите на стену, вы увидите яркое пятно, моргните несколько раз, что вы видите? или даже, кого вы видите?

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 04:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Изображение

Внимательно посмотрите и подумайте, вращается ли она по часовой стрелке или же против часовой?

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 05:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

По часовой стрелке: левое полушарие мозга, абстрактно-логическое мышление.
Против часовой стрелки: правое полушарие мозга, пространственно-образное мышление.


У меня получается преимущественно по часовой, но когда начинаю читать текст под картинкой, начинает крутится против, смотрю на картинку опять по...
Может и правда, не оптический обман, а полушария :)...

Изображение

И для астрономов :):
В случае, если у вас есть травма, посмотрите на поврежденную часть тела в перевернутый бинокль, скоро вам будет казаться, что боль отступает.

...когда вы повредите себе палец или другую часть тела, отведите взгляд, научно доказано — это поможет!

Автор:  Lucian [ 26 янв 2013, 15:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Никак не хочет крутится против часовой... обновил страницу - против часовой... 5 раз обновил - все равно против... опять по часовой. Здесь смысл весьма и весьма простой: надо взять несколько человек, одновременно смотрящих на обьект, и спрашивать куда вращается обьект.

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

А так :)?

Изображение

если переводить взгляд...

Автор:  Lucian [ 26 янв 2013, 23:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

А кто-то может менять вращение, не сводя глаз с рисунка?

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 23:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

У меня так и получатся, когда я читаю текст под рисунком, то какбы боковым зрением вижу вращение против часовой, но как только начитаю присматриваться, логика берёт верх и она начинает вращаться в обратную сторону... :)

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 23:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Вот сейчас был противоположный эффект, посмотрел расссабленно, а она вращается против, долго... стоило только задуматься о причине этого, какбы отвлечься, тутже в обратную, т.е. по часовой.

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 23:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Попробуйте такой эксперимент, подумайте как красиво и плавно она вращется, будет против, а потом подумайте как это сделано, будет по :)... Проверьте :).

Автор:  qza [ 26 янв 2013, 23:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

У меня даже получилось, что она не успела обернуться, т.е. было колебание в разные стороны, слева направо, а потом обратно справа налево. Чувствуется что это зависит от мыслей в голове. Но длительное время такое колебание, переключение психики туда обратно, я не могу поддерживать :).

Автор:  qza [ 27 янв 2013, 04:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Поставил на заставку в телефон, теперь буду чаще проверять, какая половина, когда именно работает, себя и знакомых. Особенно интересно посмотреть на языковых курсах :)...

Автор:  Константин! [ 27 янв 2013, 11:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Скорее психофокусы, не так-ли?;)

Автор:  АИД [ 28 янв 2013, 13:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Константин! писал(а):
Скорее психофокусы, не так-ли?;)

Можно и так называть. Но, правда, только в области применения :) , а вообще-то, в основе лежит хорошо известный в технике пороговый эффект положительной обратной связи (регенерации), обычно повышающей чувствительность и избирательность фильтров информации, но при превышениии верхнего порога переходящей в сверхрегенерацию, то есть, в банальную генерацию-шум с подменой и потерей полезного сигнала. То есть, это обычная ошибка управления.

Все приемники-рецепторы и фильтры-декодеры слабых сигналов, в том числе у живых существ, вынуждено регенеративны, поэтому легко сбиваются в сторону сверхрегенерации-генерации, и приводят ко всем известным галлюцинациям - зрительным, слуховым, тактильным, нюховым, вкусовым, смысловым и.т.п. Эта - смысловая. Но обычно галлюцинации смешаны.

Лет 40-50 назад публиковались фото глазного дна галлюцинирующих больных. Слабо светящиеся от возбуждения клетки сетчатки там образовывали хорошо различаемые в полной темноте пятна, не слишком чёткие, но действительно однозначно напоминающие фигуры, о которых говорили больные - лошадь, идущего человека, голову льва. Потребность в близко к пороговому повышению регенерации возникает при длительном приёме слабых сигналов. У многих обычно нормальных, но повышенно чувствительных или неуравновешенных (включая плохо воспитанных) людей галлюцинации могут возникать при любом сенсорном голоде - в темноте, в тишине, в одиночестве, при ограничении подвижности. Поэтому такие люди, особенно не имеющие опыта дети, так боятся темноты, тишины, одиночества. Но для их успокоения следует отметить, что и не все отборные из отборных кандидаты в космонавты выдерживали длительное пребывание в сурдокамере. Сбои регенерации возникают из-за того, что механизм её регуляции сам является низкопороговым и любой подходящий шум может его переключить, а для восстановления нужна точка отсчёта-сравнения, отсутствующая или смещённая при сенсорном голоде. Дестабилизируют чувствительность многие факторы - многие токсины, наркотики, гормоны, эмоции, стресс, ожидание. Одни повышают её, другие понижают. Иногда людям достаточно отвлечь-переключить внимание. Что хорошо иллюстрируют приведенные картинки и опыты посетителей с ними. Достаточно посмотреть на эти картинки с определённым желанием и при определённом навыке можно его легко реализовывать. Кстати, почти так же пользуются прерываниями и обычные неживые сверхрегенеративные радиопрёмники и эвристические программы, а также живые системные аналитики. Главное - вовремя останавливаться :) .

Поэтому приведенные картинки - не только занимательные игрушки, но и отличный тест на умение контролировать свои желания и возможности - основу всех тренингов. К сожалению не универсальный. Следует помнить, что умение навязывать себе желания тоже должно иметь пределы, чтобы не приводить к самым распространённым и опасным галюцинациям - смысловым. Определяющим "Первое правило волшебника" (и всех мошенников с НЛПрограммистами заодно :) ) - "Люди слышат не то, что им говорят, а то, что они хотят слышать". А также песенку лиски Алиски - "на ... не нужен нож, ему немножко подпоёшь, и он хорош". Многие события в мире, включая некоторые высказывания на этом сайте, тоже обусловлены смысловыми галлюцинациями в той или иной форме.

Вот такой этот банальный и простой чисто технический эффект - регенерация сигналов во входных цепях :) . Я прошу извинения за длинный ответ, возможно, не по теме. Но, может, он кому-то ещё пригодится? Вроде бы похожие случаи достаточно распространены, чтобы о них поговорить?

Автор:  Константин! [ 28 янв 2013, 16:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

В случае электрических цепей, да. Человеческие проводники устроены иначе, и сигналы в них передаются каскадом химических реакций. Способен зрительный нерв возвращать эхо от мозга и возбуждать колбочки и палочки 'изнутри', с генерацией фотонов во внешнюю среду? Сомнение!

Кстати первая картинка, лицо мужчины, как раз и связана с инерционностью хим.реакций в глазных рецепторах, тут вообще психо отсутствует- фотофокус, не более. Случай с гражданкой тоже объясним без привлечения пространственно-логических спекуляций: так как при двух последовательных взглядах она вращается в разных направлениях, как получается у меня, к примеру, значит дело в первичной идентификации, в том образе, который закрепляется при первом взгляде, и который так-же легко стирается при переключении внимания.

Автор:  qza [ 28 янв 2013, 18:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Психоопыты

Т.е. вы не верите в то, что вращение определяет активность определённой половины мозга?
И, в зависимости от начала её движения, можете четко определить для себя будущую свою ассоциацию её вращения?
Инверсия, само собой, связана с особенностями человеческого зрения, но эффект интересный. Психоопыты я назвал лишь потому, что надо было придумать название темы.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/