Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:49 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Андрей, я вообще считаю, что к слову 'психология' сейчас не присосался только ленивый, и как наука, эта дисциплина дискредитирована до крайности. Что печалит. По остальному- да, именно так и считаю, не вижу причин для углубления в полушария.

А вот сейчас почему-то заклинило- против час. и всё тут! Вероятно, тут работает несколько определяющих условий, утро вечера мудренее, проверю завтра.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:16 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Константин! писал(а):
В случае электрических цепей, да. Человеческие проводники устроены иначе, и сигналы в них передаются каскадом химических реакций. Способен зрительный нерв возвращать эхо от мозга и возбуждать колбочки и палочки 'изнутри', с генерацией фотонов во внешнюю среду? Сомнение!
Сомнение - вещь весьма полезная для жизни, но есть и "опыт-критерий истины". Нет "химических рекций", а есть лишь электрохимические, что в данном случае существенно, наверное. Есть достоверные данные о наличии в живых организмах множества обратных свяэей, без которых жизнь невозможна даже по определению. Есть универсальный принцип Ле-Шателье в основе представления о стабильности видимой части мира, наконец. И нет уверенных данных и, соответственно, уверенности, что все нервы-жгуты нейронов - однонаправленные проводники без обратной связи даже в случае, если все нейроны однонаправленные.
Цитата:
Кстати первая картинка, лицо мужчины, как раз и связана с инерционностью хим.реакций в глазных рецепторах, тут вообще психо отсутствует- фотофокус, не более. Случай с гражданкой тоже объясним без привлечения пространственно-логических спекуляций: так как при двух последовательных взглядах она вращается в разных направлениях, как получается у меня, к примеру, значит дело в первичной идентификации, в том образе, который закрепляется при первом взгляде, и который так-же легко стирается при переключении внимания.
Инерционность всех процессов - тоже часть стабильности мира. А о "первичной идентификации" как раз и речь - она-то и является частью галлюцинаций-перевозбуждений при наличии нашего желания и лежит в основе всех "фокусов", "суггестий", "внушений", "гипнозов", "нейро-лингвистического программирования", "невнимательности" и прочих банальных обманов и самообманов в разных их смесях. Психология же - это всего лишь часть наших представлений о нашей физиологии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:20 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
К сожалению, так глубоко я биологию не изучил, но осадочек остался, вы меня не убедили! Глаз- фотоприёмник, но "прожектор перестройки"- вряд-ли, завтра постараюсь найти ответы на эти вопросы. А касательно первой фразы, то могу привести аналогичное и такое-же верное утверждение: все электрохимические реакции- суть химические. Как видите, от перестановки :F6 ..

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:21 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Константин! писал(а):
все электрохимические реакции- суть химические. Как видите, от перестановки :F6 ..
... меняется следствие. "Электрохимические" включают "химические" как часть. А "химические" теряют "электрические", которые необходимы, чтобы помахать ручкой :F6


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 09:38 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Научных подтверждений отображения образов галлюцинаций на сетчатке не нашёл. Нашёл статью, точно повторяющую ваше утверждение, но ценность её, думаю, можете оценить сами. Ссылка: http://4ygeca.com/vzglyad.html Мы ещё в рамках темы?
Видимо, способность концентрироваться сильно влияет на возможность восприятия картинки. Получается её развернуть, сейчас легко по сравнению со вчерашним вечером, но факт: вращение против часовой закрепляется легче. Считаю, что самовнушаемость, мандраж и не уверенность ломают чистоту эксперимента. Эх, пассионарность!..

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 12:55 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
По часовой преимущественно, против гораздо труднее... :)
Константин, вы случайно не левша?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 14:15 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Правша. Сейчас почему-то по часовой, с первого раза. Вобщем как видно, утверждения о глубинной связи первичного восприятия не совсем корректны, влияют видимо различные обстоятельства: усталость, настроение, степень внимательности к тесту, вполне возможно что и многие другие, включая наверное и что-то с полушариями.. скажем в южном полушарии могут не понять и отправить на костёр, особенно в Африке).

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:24 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Я заметил, что против часовой в расслабленном состоянии, или если смотришь "краем глаза"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 23:42 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
А может, весь смысл эксперимента в его однократности? А что если вращение у новой анимации будет определять подкованный, имеющий опыт на прошлых подобных тестах дебютант? Давайте новую картинку запостим!

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:30 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
А есть ещё такие :)? Поищите...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:39 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Зная свою особенность, мне удалось создать не вращение, а колебательный процесс уже в несколько периодов, т..е переключение туда сюда в течении полоборота.
Смотрю на слово "внимательно" внизу, начитает вращаться против, потом перевожу взгляд на картинку - по, потом до завершения полоборота на слово - опять против и т.д.

Там смысл картинки именно в этом колебании, туда и обратно, а уже воображение добавляет движение спиной или передом к наблюдателю. Надо не дать воображению это домысливать и тогда мы увидим то, что нарисовано реально - колебание слева направо, и обратно...

К слову, то что мы видим вовсе не означает, что происходит на самом деле :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 00:53 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Зенки-то фиксируют беспристрастно, интерпретация решает всё. Опыт плюс разум.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 08:19 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
К слову, то что мы видим вовсе не означает, что происходит на самом деле :)...
Константин! писал(а):
Зенки-то фиксируют беспристрастно, интерпретация решает всё. Опыт плюс разум.
Вот в этом-то и всё дело, об этом-то и речь, и об этом надо помнить всегда и везде, ибо на этом построена и "наука", и "магия", и "мания", и "эго" всех нас, но... ... ... это тоже только интерпретация, хотя и самая-самая-самая, и нею нельзя ограничиваться, "чтобы не было мучительно больно за..." и т.д., и т.п. :) :( :)

Нет. Всё-таки отличная картинка, побольше бы таких тоже :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 10:34 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Константин! писал(а):
Научных подтверждений отображения образов галлюцинаций на сетчатке не нашёл. Нашёл статью, точно повторяющую ваше утверждение, но ценность её, думаю, можете оценить сами. Ссылка: http://4ygeca.com/vzglyad.html Мы ещё в рамках темы?
... Эх, пассионарность!..
А что, неплохая статья, если помнить об "интерпретациях", и о единственном официальном "научном" критерии "научности" - "воспроизводимости". К сожалению, в этой статье, действительно, больше не совсем "научных" "интерпретаций". А что касается науки...,
то в начале 80-х двое моих знакомых, тогда ещё молодых физиков (и во многом реальных экстрасенсов по совместительству) склепали себе в своей лаборатории из казённых "отходов" такой-сякой простенький многоканальный детектор-"полиграф" для проверки своих собственных сомнительных ощущений. Первые положительные (почти 100%) результаты - изменение параметров состояния (давление, частота пульса, электропроводность и электрические потенциалы в нескольких точках тела) "простого" испытуемого-реципиента по желанию невидимого и неслышимого ему внушающего индуктора-"экстрасенса" под контролем третьих лиц-регистраторов - ребята оформили в виде статьи и послали в научный физический журнал. Отрицательный ответ о "невозможнсти публикации в связи с непрофильностью" пришёл из Москвы неожиданно скоро - всего через две недели и в устной форме в виде "респектабельного мужика с оттопыривающейся полой" (дословно). Он также предложил солидное гособеспечение продолжения работ, но при условии перехода из университета в другую организацию. Молодые "науковцы" выбрали университет и прекратили попытки публикаций. Правда, один из них впоследствии всё-таки длительное время работал в одной их советских исследовательских спецгрупп.
Я - не экстрасенс, но физик, поэтому однажды, после рассказов некоторых "экстрасенсов" о каких-то "снах пьяных папуасов" вместо экспериментов, я не выдержал, высказал им "всё, что я о них думаю", и праздные разлагольствования несколько поутихли. Я, как и Вы, ничуть не сомневаюсь, что миниатюрный высокочувствительный датчик-сетчатку глаза нельзя сделать мощным излучателем-разрушителем чего-либо без разрушения его самого. Это противоречило бы всему (всему!), что мы знаем об этом мире. а мы знаем немало (даже если это только наши интерпретации :) - уж больно их много и все взаимно согласованы). Например, во всех живых организмах хорошо отслеживаются почти все детали одного известного и давно используемого в технике физического механизма, только устроенного на неподвластном нам пока молекулярном уровне, который способен превращать любые живые существа в потенциальных сказочных волшебников-магов и полубогов-дьяволов. Поэтому хорошо ещё, что не подвластен и не часто превращает :( :) (См. ссылки) Но это,наверное, уже больше физика, чем психология?


Последний раз редактировалось АИД 30 янв 2013, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психоопыты
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Вот еще.


Вложения:
1208.JPG
1208.JPG [ 38.96 KiB | Просмотров: 20084 ]
1202.JPG
1202.JPG [ 69.81 KiB | Просмотров: 20084 ]

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru