Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 00:53 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 22 май 2009, 15:40
Сообщений: 179
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ И США.
Новое оружие, убивающее электронику.
В мире уже давно ведется разработка вооружений нового типа, называемых микроволновым СВЧ-оружием. Оно представляет собой специальные генераторы, способные КОНЦЕНТРИРОВАННО испускать сверхвысокочастотные электромагнитные волны. Считается, что такое оружие не приводит к смерти солдат неприятельских армий, однако воздействует на их психику, заставляя в панике покидать место действия СВЧ-излучений. Кроме того, это оружие способно выводить из строя всю электронику, находящуюся в войсках противника.
На самом деле разработка СВЧ-генераторов, которые могли бы применяться в качестве оружия, началась давно. Чем-то подобным занимались в 1960–1980 годах в Советском Союзе. В 1977 году советским ученым впервые удалось сконструировать генератор, мощность которого была 5?10 в 9-той степени Вт. Однако на испытаниях этот прибор показал весьма посредственные результаты, — в частности, не смог поддерживать излучение требуемой частоты достаточно долгое время. Несмотря на последующие десять лет работы по совершенствованию аппарата, от его использования решили все-таки отказаться, и в 1990 году в СССР на СВЧ-оружие, по словам одного из его создателей, "был поставлен жирный крест".


Но в 90-тые годы ситуация РЕЗКО изменилась.
Как заявил вице-президент Академии наук Месяц в газете "Известия"
(20-03-2002г) : "В последнее десятилетие российскими учеными разработана
совершенно новая импульсная электроника больших мощностей. В лабораториях
академических институтов Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Томска получают
электронные пучки мощностью в миллионы раз выше, чем прежде, что имеет
огромное значение во многих практических областях. В институтах РАН
разработаны так называемые СВЧ-пушки, которые вызвали большой интерес у
специалистов по перспективным системам вооружения."

Исследователи из научной школы академиков А. В. Гапонова-Грехова и Г. А. Месяца получили пионерские результаты по генерации рекордно высоких (мультигигаваттных) мощностей СВЧ-излучения и предложили интереснейшие практические приложения этих устройств.
В частности, академик Авраменко предложил таким мощным узконаправленным СВЧ-излучением СБИВАТЬ РАКЕТЫ. Еще в начале 90-х годов прошлого столетия специалисты НИИ Радиоприборостроения (ныне подразделение концерна "Алмаз-Антей") и Физико-технического института им. Иоффе представили проект ПВО, основанный на воздействии СВЧ-излучений С ЗЕМЛИ на воздушные цели. Научниками ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, что попадая в локальные плазменные образования, создаваемые в атмосфере мощным СВЧ-излучением, ракеты и самолёты будут разрушаться из-за возникающих огромных динамических перегрузок. Даже межконтинентальные баллистические ракеты !
Реально же ДЕЙСТВУЮЩИЙ прототип электромагнитного оружия - отечественный комплекс "Ранец-Е" был представлен на выставке в Малайзии в 2001 году. Он обеспечивает гарантированное поражение электроники наземной цели, летательного аппарата или управляемого снаряда на расстоянии до 14 километров. (точнее сказать--обеспечивается ГЛУШЕНИЕ всех радиоволн на таком расстоянии, широко применяется в борьбе с радиоуправляемыми взрывными устройствами)

Однако за рубежом разработки тоже продолжились, и уже к началу нынешнего века были достигнуты достаточно впечатляющие результаты. В США был испытан один из СВЧ-приборов, получивший название "Бесшумный страж". По заявлению американских военных, дальность действия нового оружия достигает всего 500 метров. Излучаемый антенной пучок волн создает на теле противника тепловое пятно температурой до 50 градусов, вызывающее сильный болевой рефлекс, хотя отмечено, что такие волны могут проникать в кожу лишь на глубину 0,04 мм и не могут вызвать настоящего ожога.
По данным издания Wired News, установка ADS излучает направленную энергию в диапазоне миллиметровых радиоволн (частота 94 ГГц), которая оказывает кратковременное шоковое воздействие на людей. Прошедший испытания экспериментальный комплекс ADS, получивший наименование System 1, устанавливается на шасси джипа Hummer и оснащен антенной системой, способной формировать луч диаметром 2 метра.
Волны ЭТОГО ДИАПАЗОНА электромагнитных излучений не проникают сквозь стену или стекло, но обычная одежда не представляет для них препятствия. По словам десяти американских журналистов, предложивших себя в качестве добровольцев для проведения эксперимента, "это было безболезненно, но "возникло ощущение, что одежда на тебе вот-вот вспыхнет. Попав под луч, вы скоро начнете улепетывать со всех ног помимо своей воли. Вам точно не захочется испытать подобное еще раз". Наблюдавшие за ходом испытаний эксперты отметили, что никто из тех, кто подвергся действию излучения, не смог оставаться на месте более 5 секунд, а шоковое состояние наступало уже через 3 секунды.

По словам разработчиков, возможны другие модификации аппарата, позволяющие оборудовать такими установками корабли, самолеты, вертолеты. Они уверены, что данное оружие может быть использовано для обнаружения и выведения из строя беспилотных самолетов-разведчиков, а также всех электронных устройств, которыми располагают войска противника.
По словам разработчиков СВЧ-оружия, такая модель воздействия электромагнитного излучения на цифровую электронику может пригодиться и во многих других проектах американских военных.

Но есть и другие разновидности ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОРУЖИЯ. ВВС США, например, хотят использовать уже СВЧ-взрывы (боеголовок своих ракет-перехватчиков) для отключения вражеских "беспилотников" и подавления наводящих систем ПВО противника. (в Россие уже ЕСТЬ аналогичное оружие--называется "Алабуга"!) Также имеются у американцев и планы по установке лазерного оружия (тоже с возможностью разрушения электроники противника)-- на бомбардировщик B-1 или вертолет.

Итак, как видим, возможно, скоро США и их партнеры перейдут на принципиально иной тип вооружений, позволяющих выигрывать любую войну на начальной стадии, поскольку, как известно, армия, в которой не работает ни одно электрическое устройство, воевать не в состоянии. Правда, скептики отмечают, что СВЧ-оружие имеет ряд недостатков. В частности, сильную зависимость от источников энергоснабжения. По словам одного из российских военных специалистов, "к любому СВЧ-оружию всегда должна прилагаться мощная электростанция. В итоге для борьбы с таким оружием достаточно смелого партизана с мешком тротила, который сможет уничтожить ближайшую ЛЭП".
Ну, энти глупые скептики--просто "не в курсе" разработок команды Месяца ! Либо из соображений СЕКРЕТНОСТИ--специально МОРОЧАТ людям головы ...

Из 21 трлн. рублей общего бюджета Госпрограммы вооружений России до 2020 года, 3,2 трлн. (около 15%) планируется направить на разработку и производство систем нападения и защиты, использующих источники электромагнитного излучения. Для сравнения, в бюджете Пентагона, по оценке экспертов, эта доля значительно меньше – до 10%.
Теперь давайте посмотрим на те россиянские спец-изделия, которые УЖЕ дошли до серии и ПОСТУПИЛИ НА ВООРУЖЕНИЕ за последние несколько лет.
Мобильные комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» подавляют спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС, полностью закрывает от радиолокационного обнаружения на 150-300 км, а также может нанести радиолокационное поражение вражеским средствам РЭБ и связи. Работа комплекса основывается на создании мощных помех на основных частотах радаров и прочих радиоизлучающих источников. Предприятие-изготовитель: ОАО «Брянский электромеханический завод» (БЭМЗ).


Средство радиоэлектронной борьбы морского базирования ТК-25Э обеспечивает эффективную защиту кораблей различного класса. Комплекс предназначен для обеспечения радиоэлектронной защиты объекта от радиоуправляемого оружия воздушного и корабельного базирования, путём создания активных помех. Предусмотрено сопряжение комплекса с различными системами защищаемого объекта, такими как навигационный комплекс, радиолокационная станция, автоматизированная система боевого управления.
Аппаратура ТК-25Э обеспечивает создание различных видов помех с шириной спектра от 64 до 2000 МГц, а также импульсных дезинформирующих и имитационных помех с использованием копий сигналов. Комплекс способен одновременно анализировать до 256 целей. Оснащение защищаемого объекта комплексом ТК-25Э в три и более раз снижает вероятность его поражения.


Многофункциональный комплекс «Ртуть-БМ» разработан и выпускается на предприятиях КРЭТ («Концерн Радиоэлектронных технологий») с 2011 года и является одной из наиболее современных систем РЭБ. Основное назначение станции – защита живой силы и техники от одиночного и залпового огня артиллерийских боеприпасов, оснащённых радиовзрывателями. Предприятие-разработчик: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент» (ВНИИ «Градиент»). Аналогичные устройства производит Минское «КБ РАДАР».
Отметим, что с учётом того, что радиовзрывателями сейчас оснащены до 80% западных снарядов полевой артиллерии, мин и неуправляемых реактивных снарядов и почти все высокоточные боеприпасы--вышеуказанные россиянские достаточно простые средства радиопротиводействия позволяют защитить от поражения войска в т. ч. непосредственно в зоне контакта с противником.


Концерн «Созвездие» производит серию малогабаритных (носимых, возимых, автономных) передатчиков помех серии РП-377. С их помощью можно глушить сигналы GPS, а в автономном варианте, укомплектованном источниками питания, ещё и расставив передатчики на некоторой площади, ограниченной только количеством передатчиков.
Сейчас готовится экспортный вариант более мощной системы подавления GPS и каналов управления оружием. Она уже является системой объектовой и площадной защиты от высокоточных средств поражения. Построена она по модульному принципу, который позволяет варьировать площади и объекты защиты.
Из уже несекретных разработок известны также изделия МНИРТИ – «Снайпер-М», «И-140/64» и «Гигаватт», выполненные на базе автомобильных прицепов. Они, в частности, используются для отработки средств защиты радиотехнических и цифровых систем военного, специального и гражданского назначения от поражения ЭМИ.


Элементная база радиоэлектроники весьма чувствительна к энергетическим перегрузкам, и поток электромагнитной энергии достаточно высокой плотности способен выжечь полупроводниковые переходы, полностью или частично нарушив их нормальное функционирование.
Низкочастотное ЭлектроМагнитное Оружие создаёт электромагнитное импульсное излучение на частотах ниже 1 МГц, высокочастотное ЭМО воздействует излучением СВЧ-диапазона – как импульсным, так и непрерывным. Низкочастотное ЭМО воздействует на объект через наводки на проводную инфраструктуру, включая телефонные линии, кабели внешнего питания, подачи и съема информации. Высокочастотное ЭМО напрямую проникает в радиоэлектронную аппаратуру объекта через его антенную систему.
Помимо воздействия на РЭС противника, высокочастотное ЭМО может также влиять на кожные покровы и внутренние органы человека. ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что при этом в результате их нагрева в организме возможны хромосомные и генетические изменения, активация и дезактивация вирусов, трансформация иммунологических и поведенческих реакций.
Главным техническим средством получения мощных электромагнитных импульсов, составляющих основу низкочастотного ЭМО, является генератор с взрывным сжатием магнитного поля. Другим потенциальным типом источника низкочастотной магнитной энергии высокого уровня может быть магнитодинамический генератор, приводимый в действие с помощью ракетного топлива или взрывчатого вещества.
При реализации высокочастотного ЭМО в качестве генератора мощного СВЧ-излучения могут использоваться такие электронные приборы, как широкополосные магнетроны и клистроны, работающие в миллиметровом диапазоне гиротроны, генераторы с виртуальным катодом (виркаторы), использующие сантиметровый диапазон, лазеры на свободных электронах и широкополосные плазменно-лучевые генераторы.


Ну а теперь слово имеет Н.Ф. Ковалев, доктор физико-математических наук, Институт прикладной физики.
Н.Ф. Ковалев: Глубокоуважаемые члены Президиума! Мне тоже хотелось бы добавить несколько слов и цифр к докладу Геннадия Андреевича.
Прежде всего, я обязан сказать, что идеи использования взрывэмиссионных электронных пучков для генерации сверхмощного электромагнитного излучения сантиметрового диапазона и даже миллиметрового диапазона длин волн вполне себя оправдала, и уже сформировалось самостоятельное направление со своими специфическими задачами и методами.
Сейчас с высокой степенью надежности получают импульсную высокочастотную мощность порядка 1-2 гигаВатт, длительностью импульса 20-30 нс. Частота следования импульсов уже достигла 300-500 герц, длительность- 2-3 нс, с КПД более 30 процентов во всем сантиметровом и частично миллиметровом диапазоне длин волн.
Уместно напомнить, что в начальном периоде становления этого направления было множество причин, которые пугали исследователей. Им необычно было все: огромный релятивизм, малая длительность импульса тока, огромная мощность электронных пучков, отсутствие надежной диагностики и т.д.
Все эти проблемы в той или иной степени полноты были решены и экспериментально апробированы.
В тот же период становления были проделаны яркие, впечатляющие эксперименты по тем или иным параметрам, существенно превышающим показатели, о которых я только что сказал.
Эти эксперименты имеют очень важную нагрузку. Они являются ориентиром дальнейших исследований и наглядно демонстрируют практически неисчерпаемые возможности этого интересного, перспективного и важного направления науки.
Новые уникальные генераторы прошли практическую проверку. На их основе был создан целый ряд физических макетов, в том числе мобильных наносекундных радаров и СИСТЕМ РАДИОПОДАВЛЕНИЯ. На этих макетах было получено множество интересных и уникальных результатов.
В частности, было показано, что гигаВаттные наносекундные радары могут эффективно обнаружить МАЛОРАЗМЕРНЫЕ летящие объекты. То есть БЕСПИЛОТНИКИ. То есть, с их помощью возможно устранение слабых мест в системе обычных радаров. Весьма важное и весьма перспективное свойство!
http://polit.ru/article/2013/11/21/mesyats_doklad/


ВСЕ эти сведения ИЗ РАЗЛИЧНЫХ достаточно серьёзных источников СОБРАЛ и АНАЛИТИЧЕСКИ скомбинировал
Cергей Цимбалюк
независимый исследователь
www.nootelepat.narod.ru мой старый сайт
https://sites.google.com/site/nootelepat/ мой новый сайт
https://ru-ru.facebook.com/nootelepat я в фейсбуке
P.S.
В России создали СВЧ-пушку для борьбы с высокоточным оружием http://lenta.ru/news/2015/06/15/microwave/ 15 июня 2015 г.
В России разработали микроволновый комплекс подавления (СВЧ-пушку), способный выводить из строя летательные аппараты и высокоточное оружие противника. Об этом сообщил ТАСС источник в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).
«Мобильный комплекс микроволнового излучения, созданный нашим предприятием — Московским радиотехническим институтом РАН, способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия», — заявил источник.
По его словам, система монтируется на шасси войскового зенитного ракетного комплекса «Бук». Она способна выводить из строя аппаратуру самолетов и беспилотников, а также нейтрализует систему наведения высокоточного оружия. Источник отметил, что комплекс имеет в составе мощный релятивистский генератор СВЧ-излучения и зеркальную антенну, систему управления и контроля, а также передающую систему.
«При установке на специальной платформе СВЧ-пушка может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ-излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники», — заявил собеседник агентства.
Технические характеристики комплекса не разглашаются, но, по словам представителя ОПК, дальность его действия составляет свыше 10 километров.
P.P.S. Представлена компактная электромагнитная «глушилка» для автомобилей. 4 декабря 2013 года.
В Великобритании представлен прототип компактного генератора электромагнитного излучения, который может выводить из строя автомобили на расстоянии 50 метров. Разработка компании E2V получила название RF Safe-Stop (радиочастотная безопасная остановка — англ.), сообщает издание The Engineer.
Устройство работает в диапазоне длин радиоволн от нескольких сантиметров до нескольких дециметров — точные характеристики разработчик не приводит, как и показатели выходной мощности электромагнитного импульса. При приближении к установке двигатель автомобиля заглохнет из-за помех, которые вносит излучение в проводящие контуры электронных схем. Насколько значительный ущерб причиняется электронной начинке машины, не сообщается.
Сам генератор выполнен в достаточно небольшом корпусе, чтобы поместиться в кузове пикапа. Прибор весом около 350 килограммов оборудован источником бесперебойного питания, заряда которого хватает на два часа в режиме ожидания и 12 минут в режиме излучения.
Авторы разработки заявили, что трехсекундного импульса RF Safe-Stop хватит для нейтрализации любого автомобильного, мотоциклетного и лодочного двигателя внутреннего сгорания. В качестве основной области применения устройства называется охрана объектов, на которых сейчас для защиты от проникновения используют различные заграждения.
Интерес к подобным системам для безопасной остановки подозрительных автомобилей в 2004 году высказывали представители британской полиции. В качестве минимального радиуса действия тогда также обозначались 50 метров. В 2010 году компания Eureka Aerospace уже представляла свой прототип электромагнитного излучателя, который можно использовать для нейтрализации автомобилей. Рабочую «пушку» длиной в несколько метров разработчики планировали со временем уменьшить до размеров чемодана весом не более 23 килограммов, способного останавливать машины на расстоянии 200 метров.

Аналогичные разработки проводили сотрудники российских оборонных предприятий. В 2009 занимающий сейчас пост президента РАН Владимир Фортов рассказывал, что российские инженеры сконструировали электромагнитный генератор «размером с небольшой портфель», который мог создать импульс мощностью в один гигаватт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 23:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
На сколько известно, металлические корпуса целиком поглощают любой электромагнитный импульс. Исключение составляет случай когда из этого корпуса торчат провода и антенны...

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru