Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 08:47 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
Прочитал недавно книгу "Вы, конечно, шутите, Мистер Фейнман!". Это биография физика, лауреата Нобелевской премии и т.д. и т.п. Ричарда Фейнмана. Я вообще не поклонник жанра биографий, но начав читать эту книгу чисто от безделья, остановиться уже не мог.
Понравилась позиция этого человека по отношению к науке и образованию, когда ученый при проведении исследования должен быть честен как с окружающими так и с самим собой, а не проталкивать в массы нужную (и ненужную) теорию. Очень полезно знать всем форумным гениям, которые сначала понапишут неизвестно что, а потом говорят - а ты докажи что не так.
В общем рекомендую эту книгу почти к обязательному прочтению!


Вложения:
FeinmanJoke.rar [201.74 KiB]
Скачиваний: 1063
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 14:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Занимательная книжечка....
Начал читать, и вспоминал как в 12 летнем возрасте чинил магнитофоны и усилители :mrgreen: Почти все так и было, приносили маги со всей округи :F5
Про обозначение синусов и логарифмов - понравилось. Почему бы не реформировать математику? :lol:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 20:41 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:05
Сообщений: 141
Дмитрий писал(а):
Очень полезно знать всем форумным гениям, которые сначала понапишут неизвестно что, а потом говорят - а ты докажи что не так.

:F64 :F64 :F64
Цитата:
Да, Дмитрий, мы тут с ВАМИ как полуграмотные "форумные гении" пишем всякую чертовщину.
А настоящие гении, перекупленные в Америку с Европой, по Большому взрывают Вселенную, это не то что у нас, а-б-а-л-д-е-ть можно.

_________________
http://www.astroquant.jimdo.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 09:01 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
KOSMOLOG, Вы уязвили меня до глубины души.
Если Вы в своих выкладках используете строго научные методы и предоставляете аргументы не только "за", но и "против", то я снимаю перед Вами шляпу.
Но Вы несколько не точны, "по Большому взорвали Вселенную" как раз таки не в Америке или Европе, а в СССР (А.А. Фридман). Однако чтобы соблюсти все формальности следует указать, что термин Big Bang все-таки английского происхождения.

Но вернусь к Фейнману.
Прочитал "Какое тебе дело до того, что думают другие". Приколов меньше чем в первой книге, но половину книги занимает описание расследования катастрофы Челленджера. Так что читать не менее интересно.
Скачал отсюда: http://www.koob.ru/feynman/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 11:03 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:05
Сообщений: 141
Дмитрий писал(а):
KOSMOLOG, Вы уязвили меня до глубины души.
Если Вы в своих выкладках используете строго научные методы и предоставляете аргументы не только "за", но и "против", то я снимаю перед Вами шляпу.
Но Вы несколько не точны, "по Большому взорвали Вселенную" как раз таки не в Америке или Европе, а в СССР (А.А. Фридман). Однако чтобы соблюсти все формальности следует указать, что термин Big Bang все-таки английского происхождения.

Цитата:
Простите меня, Дмитрий, не обижайтесь. Вы сами первым начали.
BIG BANG, как теория, создана в Америке Г. Гамовым, учеником А. Фридмана. А сам А. Фридман (СССР, Ленинград) первым решил уравнения ОТО А. Эйнштейна, результаты которого говорили о не стационарности Вселенной:
1. Открытая модель космоса.
2. Закрытая модель.
3. Критическая модель космоса.
Первые две модели космосов (открытая и закрытая) не имеют никакой математической строгости, фантазируй чё хошь, хоть создай для себя личную Вселенную, что и делают любители лёгко даваемых научных диссертаций и званий. Как раз в этих двух моделях и развивается теория Большого взрыва.
А вот КРИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОСМОСА ФРИДМАНА находится строго в рамках всей научной логики, здесь недопустимы математические фокусы и фантазии - они не проходят, здесь невозможно сделать шаг ни вправо, ни влево. МОДЕЛЬ стройна, красива и капризна, (как женщина), поэтому я выбраю её, как единственную и верную теорию. :F14
И, конечно же, здесь не нашлось места для BIG BANG.

_________________
http://www.astroquant.jimdo.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru