Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 01:30 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:33
Сообщений: 255
Откуда: Москва
Если фотик для астросъемки нужен, тогда лучше Canon, Nikon или Pentax. Все же цифра, пожалуй. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 01:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Лучше цифровой, хороший. Я себе прикупил за 6,5 тыс. руб. не для ночных съемок, а обычный цифровичек и очень доволен, а если бы профессиональный...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 19:45 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Лучше всего для астрофото это профессиональные ПЗС камеры. 8) 8) 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 20:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Но такие с ПЗС-ками стоят не менее 25 кило рублей. :shock: 8) Но не спорю для астрофото это было бы класс... если бы еще телескоп при этом был. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 19:15 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 19:12
Сообщений: 2
Решил посмотреть на далекие небесные светила, давняя мечта...
На рынке выбор огромен.
Для начала хотел бы определиться что брать: рефлектор или рефрактор? Это как и в фото: зеркалка или нет?
На самом деле очень хочется увидеть планеты солнечной системы, звездные скопления, туманности, на луну хорошенько взглянуть.
Но самое главное хочется все это пофотографировать. Есть ли возможность пристроить цифровик к телескопу, есть ли какие-то переходники, или нужно руками совмещать объективы?
Что вы мне посоветуете?
cruzeee@mail.ru
Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007, 22:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Вот по ссылке: http://lupa.com.ua/articles.php?id=54 , но лучше обратиться к Павлу и Максу по, так сказать, личному опыту... :lol:

Вот описание, которое мне удалось найти.... но... я в телескопах не очень, поэтому могу что нибудь не то найти... :lol: :D И к тому же все зависит от того сколько вы хотите потратить денег на все ДЕЛО.
И какой у вас цифровик?

Как выбрать телескоп?

Итак, если телескоп будет применяться главным образом для наблюдений звездного неба, то от него не потребуется давать прямое изображение и фокусироваться на близкие наземные объекты. За исключением Луны, планет и близких звездных скоплений, астрономические объекты очень тусклые. Однако для начинающих любителей астрономии наибольший интерес обычно представляют именно Луна и планеты, поэтому для них вполне достаточными будут возможности телескопа с небольшим диаметром объектива. С течением временем у некоторых наблюдателей появляется желание перейти к изучению галактик, туманностей и звездных скоплений. Это приводит к необходимости приобрести телескоп с большей апертурой, которая позволит увидеть более слабые объекты. Однако не следует забывать, что одновременно с ростом апертуры растет стоимость телескопа, его вес и габариты.

Пожалуй, самыми популярными среди любителей астрономии являются телескопы-рефлекторы системы Ньютона, обладающие наименьшей стоимостью в расчете на сантиметр апертуры. Благодаря этому обстоятельству получили распространение рефлекторы средних и больших диаметров (150-250 мм), которые прекрасно подходят для наблюдения слабых объектов глубокого космоса: галактик, туманностей и скоплений.

При наблюдениях Луны и планет требуется четкое, высококонтрастное изображение, какое обеспечивают телескопы-рефракторы. Они практически не требуют за собой ухода, что делает их очень удобными в эксплуатации, но они ощутимо проигрывают в цене рефлекторам с такой же апертурой. Для новичков, возможно, подойдет короткофокусный рефрактор диаметром 70-100 мм. Компактные размеры и большое поле зрения делают такой инструмент незаменимым для ознакомительных прогулок по звездному небу.

Зеркально-линзовые телескопы системы Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена являются неплохим компромиссом для любителя астрономии, желающего иметь мобильный универсальный инструмент, пригодный для самых разных видов наблюдений. Компактный дизайн делает телескопы этого типа вполне транспортабельными даже при больших апертурах, хотя их цена несколько выше, чем цена рефлекторов.

Для наземных наблюдений наиболее пригодны рефракторы или зеркально-линзовые телескопы, поскольку у рефлекторов окуляр находится сбоку трубы и наблюдатель находится боком к наблюдаемому объекту. Наиболее предпочтительны телескопы с небольшим фокусным расстоянием (400-700 мм), т.к. с ними легче получить большое поле зрения.

Говоря о наземных наблюдениях, нельзя не упомянуть о том, какое изображение дают телескопы разных моделей. Так, в рефлекторах системы Ньютона изображение всегда перевернутое. В рефракторах и зеркально-линзовых телескопах системы Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена для удобства наблюдения небесных объектов перед окуляром обычно помещают дополнительный оптический элемент ? диагональное зеркало. Оно изламывает оптическую ось на 90 градусов, а изображение при этом становится прямым (не перевернутым), но зеркально отраженным. Для получения правильного (не перевернутого и не зеркального) изображения в рефракторах и телескопах системы Максутова-Кассегрена и Шмидта-Кассегрена вместо диагонального зеркала используют специальную оборачивающую призму. Рефлекторы Ньютона для получения прямого изображения не предназначены.

Если вы предполагаете хранить телескоп в городской квартире, вынося его для наблюдений на улицу или выезжая с ним за город, то для вас определяющим фактором в выборе инструмента могут стать его габариты и вес. В этом случае следует обратить внимание на компактные зеркально-линзовые телескопы или короткофокусные рефракторы.

После того, как вы решили, какие наблюдательные цели собираетесь ставить перед своим инструментом, перед вами встанет следующий вопрос: "Какой из телескопов сможет наилучшим образом удовлетворить вашим требованиям?"

Первый телескоп: На роль первого телескопа можно рекомендовать 70-90 мм рефрактор, 110-130 мм рефлектор Ньютона или 90-100 мм Максутов-Кассегрен.

Телескоп для ребенка: Обычно дети менее требовательны к инструменту, чем взрослые. Недорогие 70-80 мм рефракторы и рефлекторы позволят совершить вашему ребенку первые незабываемые прогулки по звездному небу.

Планетные наблюдения: Для серьезных исследований планет лучше всего подойдут 120-150 мм рефракторы. У этих инструментов отсутствует центральное экранирование, и поэтому они дают яркие контрастные изображения.

Наблюдения объектов далекого космоса: Самыми подходящими инструментами для наблюдения слабых галактик, туманностей и скоплений являются 200-250 мм рефлекторы на экваториальных монтировках или монтировках Добсона.

Универсальный телескоп: Инструменты в этой категории предназначены для людей, так и не решивших, какие объекты они будут наблюдать чаще всего. Для них оптимальным выбором может стать 100-120 мм рефрактор, 130-150 мм рефлектор или 127-мм Максутов-Кассегрен.

Транспортабельный телескоп: Телескопы, построенные по системе Максутова-Кассегрена являются достаточно легкими и компактными для безболезненной транспортировки до места наблюдения. Кроме этого, в качестве "походного" телескопа можно использовать короткофокусный рефрактор.

Телескоп для астрофотографии: Для съемок небесных объектов с длительными выдержками вам потребуется устойчивая экваториальная монтировка с плавным ходом, оснащенная электроприводами по обеим осям.

Телескоп для наземных наблюдений: Для наблюдения за наземными объектами лучше всего подходят короткофокусные рефракторы и телескопы Максутова-Кассегрена, оснащенные оборачивающей призмой (она дает прямое изображение) и установленные на азимутальные монтировки.


Последний раз редактировалось Лобанов Андрей 18 мар 2007, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 15:24 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
Игорь
Сколько денег вы готовы потратить на телескоп? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 21:03 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
Для начала хотел бы определиться что брать: рефлектор или рефрактор? Это как и в фото: зеркалка или нет?

Вообще нужно иметь 2-а телескопа: рефрактор для планет, рефлектор для туманностей. Но рефрактор нужен АПО , а они очень дорогие.

Цитата:
Но самое главное хочется все это пофотографировать.

На каком уровне?
Цитата:
Есть ли возможность пристроить цифровик к телескопу, есть ли какие-то переходники, или нужно руками совмещать объективы?

Переходники есть, но лучше использовать цифрозеркалку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 13:51 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 13:23
Сообщений: 12
Привет всем.
Я вобще не астроном. Непомню с чего все началось, то ли с обоев на рабочий стол, то ли после просмотра фильма о космосе. Теперь он мне очень интересен. Я достал самые известные фильмы про космос и просмотрел их. (Кому нужны? Могу залить на рапиду. ) Сейчас я хочу увидеть все воочию. Я читал статьи про телескопы и выбрал MEADE NG-70SPR за 185 уе. Я решил что мне не так важна автоматическая настройка, ведь такой же с автоматической настройкой стоит 485 уе. В ручную направлять телескоп сложно? Неужели моторчик того стоит? Так же я планирую наблюдать тумманости. Стоит ли мне покупать этот телескоп или покопить еще годик и купить 8 f/6 LightBridge системы Трусс-Добсона, Deluxe? Выглядит он както странно, внутри пустота, не найду его размеров. Он большой?
http://www.greenwich-observatory.co.uk/ ... ridge.html
Сейчас еще обнаружил мощный телескоп http://www.profoptic.ru/goods/good.html?id=715 Celestron StarHopper 12 , и он дешевле аналогов меаде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 15:12 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 13:23
Сообщений: 12
Телескоп Celestron StarHopper 12
Длина оптической трубы, мм: 1473,2 Масса, кг: 36,29
А вот этого я и не заметил........ =( вот это размер, вот это масса. У меня нет камаза.
Теперь я понимаю почему он столько стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 15:15 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Эх как бавно никому ничего не советовал. :D

Приступим к разборке полетов.
Я вижу вы запали на Мидовские телескопы. Запомните Мид- это Г!!!
Вам нужен нормальный телескоп для начала.
Цитата:
В ручную направлять телескоп сложно?

Не сложно, здесь сноровка нужна. Но привыкается быстро. Автостар это конесно хорошо, но я бы не советовал для начала брать автоматизированный телескоп.

Цитата:
Так же я планирую наблюдать тумманости. Стоит ли мне покупать этот телескоп или покопить еще годик и купить 8 f/6 LightBridge системы Трусс-Добсона, Deluxe? Выглядит он както странно, внутри пустота, не найду его размеров. Он большой?

Доб мидовский разбирается, в собраном состоянии штука большая. Но это телескопы для опытных наблюдателей, если вы берете этот телескоп , то считайте , что он без монтировки и ТОЛЬКО для визуала!

Теперь что советую я:
http://shop.astronomy.ru/detail/652.html эта штука хорошая, к тому же монтировка тут ничего. Так же могу посоветовать взять недорогой длинный Ньютон с относительным 1\8 например 114\900 130\1000 150\1200. Для первого варианта нужно что то типа EQ-2\EQ-7 для второго EQ-3\EQ-8 а для третьнего EQ-8\EQ-5. Тогда телескоп будет сидеть на монтировке уверенно. Цены на эти модели в указанной комплектации сейчас примерно от 4500 до 12500р.
В 150мм рефрактор можно увитеть кучу дипов да и астрофото позаниматься ( правда для астрофото монтировочка посильнее нужна)
А если обращаться к родному НПЗ то возьмите , для начала либо : http://www.telescope.ru/catalog/pages/40.html , либо http://www.telescope.ru/catalog/pages/102.html, если из того, что помощней то надо брать http://www.telescope.ru/catalog/pages/46.html
Эти телескопы на века, ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ!!!!
Если есть вопросы - задавайте с удовольствием отвечу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 15:18 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Максим, а вы в Кеноне ИК светофильтр, который стоит перед матрицей, снимали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 18:24 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
Но такие с ПЗС-ками стоят не менее 25 кило рублей. Но не спорю для астрофото это было бы класс... если бы еще телескоп при этом был.

Это любительские ПЗС-ки, профессиональные по 16 штук баксов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2007, 22:58 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 13:23
Сообщений: 12
Цитата:
В 150мм рефрактор можно увитеть кучу дипов .

что такое дипы?
32 тысяч у меня нет, может через пол-года найду.
Какая разница между 1\5 и 1\10?
Кроме размеров у Celestron StarHopper 12 какие недостатки?
Мне вот эти понравились ценами
Celestron
Телескоп Advanced C4-R
102-мм рефрактор-ахромат (F=1000 мм, 1:10) на экваториальной монтировке CG-4.
Цена: 13'200 руб. | Купить
Celestron
Телескоп Advanced C6-N
150-мм рефлектор Ньютона (F=750 мм, 1:5) с параболическим зеркалом на экваториальной монтировке CG-4.
Цена: 10'950 руб. | Купить
А еще я сравнил Телескоп Celestron Advanced C8-N и Телескоп Advanced C6-R. Первый увеличивает в 480 раз, а второй в 350. Первый стоит 2000 второй 32000. Какие недостатки у ньютона кроме перевернутого изображения?
Я знаю что недостаток у рефрактора - ненастоящие цвета, из-за того что волны разных длин переломляются под разным углом. Но он более четкий, если смотреть на планеты.
Что такое АПО?
НЗП не хочу.
Можно рассмотреть спутники для вещания телевидения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2007, 00:52 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
что такое дипы?

Дипы или deepsky -это объекты дальнего космоса, проще говоря туманности.

Цитата:
Какая разница между 1\5 и 1\10?

Вы имеете ввиду светосилу? Если - да, то первай телескоп более светосильный. Впринципе для визуала это не столь важно ( хотя для наблюдения туманностей нужен имеенно светосильный телескоп) а вот для астрофото ( опять же туманностей) нужны светосильные телескопы. Т.е. первый для туманносте второй для планет. Я бы посоветовал брать 1/10, в начеле ни к чему короткофокусные объективы.

Цитата:
Кроме размеров у Celestron StarHopper 12 какие недостатки?

Считайте это телескоп без монтировки. И это телескоп только для визуала и для опытного человека.

Цитата:
Мне вот эти понравились ценами
Celestron
Телескоп Advanced C4-R
102-мм рефрактор-ахромат (F=1000 мм, 1:10) на экваториальной монтировке CG-4.
Цена: 13'200 руб. | Купить
Celestron
Телескоп Advanced C6-N
150-мм рефлектор Ньютона (F=750 мм, 1:5) с параболическим зеркалом на экваториальной монтировке CG-4.
Цена: 10'950 руб. | Купить

Я считаю, что для начала лучше рефрактор. Но это мое мнение. У первого монтировка слабая, он больше по планетам, второй для туменностей. Я бы не взял ни один из них.

Цитата:
А еще я сравнил Телескоп Celestron Advanced C8-N и Телескоп Advanced C6-R. Первый увеличивает в 480 раз, а второй в 350. Первый стоит 2000 второй 32000. Какие недостатки у ньютона кроме перевернутого изображения?

Увеличение самый последний фактор на который нужно смотреть при выборе телескопа! Я бы взял С8-N, но все таки вам нужно что-нибудь попроще,это уже телескопы достаточно мощные и пригодные для астрофото. Ньютоны пригрывают рефракторам по прониц способности ( при одинаковых апературах), но у рефракторов (не апо) вылезает хроматизм. Изображение у рефракторов перевернутое, у рефлекторов зеркальное( по моему так) но это не недостаток. Это легко устраняется , другой вопрос - зачем?

Цитата:
Что такое АПО?

АПО - рефракторы апохроматы, они многолинзовые, стекла специально подобраны,обычно изготовляют из разных сортов дорогого стекла. В них отсутствует хроматизм.

Цитата:
Можно рассмотреть спутники для вещания телевидения?

В 350 мм еле-еле Шаттл рассмотрели, а вы спутники телевещания...... МКС еще реально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru