Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оборудование и телескопы
СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 18:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
У кого какое наблюдательное оборудование, в чем плюсы и минусы? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 23:05 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Брессерский 70мм рефлектор.
Есть хроматизм, монтировочка слабовата, стандартный набор окуляров ужасный!!! :x :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 01:18 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
Рефрактор Sкywatcher 70мм фокус-700мм.
Минусы:
Монтировка начинает люфтить при установке ЛБ и т.п.
Крепление видоискателя при его настройке заставляет нехорошо выражаться.
Непригодность для астрофото(для меня не минус).
На морозе смазка в монтировке загустевает, а по возвращении в теплое помещение объектив запотевает, но быстро проветривается.
По краю крупных объектов иногда проявляется хроматизм-даже красиво. :lol: :oops:
Требует либо докупки мощных окуляров, либо ЛБ.
Плюсы:
стандартные окуляры не вызвали отрицательных эмоций. Понравился 25мм, а в 10мм смотришь как в дырочку.
Даже при х210 время пролета светила через поле зрения =43сек.
Легок, мобилен, цвет красивый :lol:
За 3800руб прекрасный объектив!
Имея бОльшие финансы и, главное, место в квартире, докупил бы еще в качестве "домашнего" какой нибудь ТАЛ-100, а этот был бы для поездок и путешествий.

Кстати, сбылась мечта! Купил набор из 4 фильтров желтый, голубой, оранжевый, зелёный(НПЗ)! Опробовал все по Сатурну(больше ничего не видно). Голубой-нет смысла, явно не для Сатурна, оранжевый-тоже самое, зеленый-пропали все детали, желтый произвел впечатление-если без него шар был, как бы, бархатный, то с ним стал четкий, в разы лучше прорисовываются детали-одно удовольствие!
По качеству фильтры произвели хорошее впечатление, как и ЛБ. Так что фильтры, на мой взгляд, тоже необходимы! Рекомендуют вроде для Сатурна-желтый, Венера-синий, Юпитер-голубой, Марс-оранжевый и голубой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 01:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Интресно... у обоих "арегатов" проблемы с монтировкой получаются значит. Зато у Skywatcher - набор лучше. Вот и начинается сравнение фирм производителей в определенных классах "агрегатов". :lol: :lol: Мне на разьяснение... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 01:55 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
Даже при х210 время пролета светила через поле зрения =43сек.

При таком увеличении все мутно.
Цитата:
Кстати, сбылась мечта! Купил набор из 4 фильтров желтый, голубой, оранжевый, зелёный(НПЗ)! Опробовал все по Сатурну(больше ничего не видно). Голубой-нет смысла, явно не для Сатурна, оранжевый-тоже самое, зеленый-пропали все детали, желтый произвел впечатление-если без него шар был, как бы, бархатный, то с ним стал четкий, в разы лучше прорисовываются детали-одно удовольствие!
По качеству фильтры произвели хорошее впечатление, как и ЛБ. Так что фильтры, на мой взгляд, тоже необходимы! Рекомендуют вроде для Сатурна-желтый, Венера-синий, Юпитер-голубой, Марс-оранжевый и голубой.

И спрашивается - ЗАЧЕМ? От светофильтров с вашей апературой как от козлА молока!!! Есть ризон их использовать при диаметре более 150мм,а при меньшем - бесполезно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 02:40 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
[/quote]
При таком увеличении все мутно.

Далеко не всегда!!Помутнее, конечно, чем 140, но при хорошей атмосфере мощно!
Цитата:
И спрашивается - ЗАЧЕМ? От светофильтров с вашей апературой как от козлА молока!!! Есть ризон их использовать при диаметре более 150мм,а при меньшем - бесполезно!


Теория это! На практике РЕАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ!!!
70мм тоже разные бывают!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 03:05 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Я на вас порожаюсь! У всех почему то при увеличении >2D все четко, от светофильтров офигительный эффект, только у меня все мутно, и нет никакого эффекта!
Эта ситуация напоминает мне дачу. У моего брата 99-ка с нулевиком, прямоток, ресивер, клапана, ну и т.д. больше 150 не разгоняется (берем норм разгон), у его друга такаеже 99-ка только без тюнинга идет, как он говорит, 180-190! Чудеса да и только!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 03:30 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
Павел писал(а):
Я на вас порожаюсь! У всех почему то при увеличении >2D все четко, от светофильтров офигительный эффект, только у меня все мутно, и нет никакого эффекта!
Эта ситуация напоминает мне дачу. У моего брата 99-ка с нулевиком, прямоток, ресивер, клапана, ну и т.д. больше 150 не разгоняется (берем норм разгон), у его друга такаеже 99-ка только без тюнинга идет, как он говорит, 180-190! Чудеса да и только!!!


180-190 99 не пойдет ни при каких раскладах-аэродинамика :) Если только по точнейшему прибору-спидометру, особенно на наших авто... А чтоб действительно пошло, так там, мягко говоря, валы и прошивки не помогут :lol: :lol:
Ну лучше к теме :oops:
От фильтров эффект не офигителен, а заметен(кстати, и от нулевиков тоже :D ) Просто те детали, которые были буквально на пределе видимости, становятся более комфортными для глаза. Есть прибавка в четкости. Сегодня смотрел Сатурн-увеличение больше 84 было бессмысленным. Без желтого, чтобы увидеть кольца на фоне диска надо было поднапрячься, с желтым-глаз быстрее выхватил эту деталь. Еще чуть сильнее стал контраст полосы на диске, которая проходит чуть выше того места, где заходят кольца за диск. Мне показалось, что без фильтра поиск деталей-напряженная работа для глаз, с фильтром-просто созерцание этих деталей...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 03:41 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
180-190 99 не пойдет ни при каких раскладах-аэродинамика Если только по точнейшему прибору-спидометру, особенно на наших авто...

О чем и базар! А стрелку спидометра я на семерке стоя на месте клал.


Цитата:
От фильтров эффект не офигителен, а заметен(кстати, и от нулевиков тоже ) Просто те детали, которые были буквально на пределе видимости, становятся более комфортными для глаза. Есть прибавка в четкости. Сегодня смотрел Сатурн-увеличение больше 84 было бессмысленным. Без желтого, чтобы увидеть кольца на фоне диска надо было поднапрячься, с желтым-глаз быстрее выхватил эту деталь. Еще чуть сильнее стал контраст полосы на диске, которая проходит чуть выше того места, где заходят кольца за диск. Мне показалось, что без фильтра поиск деталей-напряженная работа для глаз, с фильтром-просто созерцание этих деталей...

Ну если что-то тебе фильтры дают, то конечно пользуйся!!! Я считаю, что это не обязательно и даже не нужно.
Цитата:
(кстати, и от нулевиков тоже )

Прирост мощности в среднем 5%, это если без надува.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 00:53 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
А еще на днях попробовал наблюдать без диагонального зеркала. Надо сказать, яркость изображения чуть повысилась, но поза при наблюдениях без зеркала достойна ЙОга :lol: И еще такое впечатление, что без зеркала незначительно возростает хроматизм.
Люфт в монтировке теперь отсутствует - просто затянул болты потуже :oops:
Еще к плюсам можно отнести то, что несмотря на плохое крепление видоискателя, если его правильно настроить, то можно безошибочно наводиться на объект при ув140.
А еще в скором времени планирую приобрести окуляр 3,6мм. ЛБ - замечательно, но какой хорошей она бы ни была, качество она, все-таки, чуть снижает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 14:14 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
ЛБ - замечательно, но какой хорошей она бы ни была, качество она, все-таки, чуть снижает.

А вот не скажи!!! Если ты возьмешь мидовскую апохроматическую ЛБ, которая в 2-а раза дороже твоего телескопа, то изображение улучшится......но смысла нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007, 14:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А чем лучше фотографировать далекие звезды?
Цифрой или пленкой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007, 20:55 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
А чем лучше фотографировать далекие звезды?
Цифрой или пленкой?

Как понять далекие звезды???
Сейчас многое перешли на цифру. Вообще в этом деле важна выдержка, чем она больше, тем менее яркие звезды проявятся. Но в лабом случае придется прибегнуть к гидированию. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007, 20:56 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
А чем лучше фотографировать далекие звезды?
Цифрой или пленкой?

Как понять далекие звезды??? Поточнее плиз.
Сейчас многое перешли на цифру. Вообще в этом деле важна выдержка, чем она больше, тем менее яркие звезды проявятся. Но в лабом случае придется прибегнуть к гидированию. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 01:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Та думаю какой лучше фотоаппарат купить :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru