GALSPACE.SPB.RU
http://galspace.spb.ru/phpBB2/

Синдром Кесслера
http://galspace.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=1919
Страница 1 из 1

Автор:  чукча [ 22 дек 2016, 13:48 ]
Заголовок сообщения:  Синдром Кесслера

«Синдром Кесслера» связан с проблемой «космического мусора». В настоящее время, по разным оценкам, число разнообразных осколков космического мусора достигает от 300 тысяч до миллиона, их общий вес - более 5 тысяч тонн. Мол, с разрастанием этой кучи обязательно наступит такой момент, когда соударения спровоцируют своего рода цепную реакцию. Объекты начнут сталкиваться друг с другом, дробиться, разлетаться в разные стороны лавинообразно и катастрофически множиться. Этот кошмар и был назван «синдромом Кесслера». В свалке на околоземных орбитах, конечно, ничего хорошего нет. Но Вам любой грамотный физик или военный скажет, что при столкновении - разрушении или рикошете, существенная часть кинетической энергии теряется, скорость тел падает в два раза и более. Так что, "лавинообразная катастрофа" под вопросом.

Автор:  gasx [ 24 дек 2016, 21:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Синдром Кесслера

это вы под впечатлением фильма "гравитация"?
никакой подобной катастрофы не может быть, по крайней мере до тех пор пока в космосе не начнутся пробки из спутников наподобие автомобильных.
При соударении бОльшая масса материала упадет на землю, так как взаимно-погашенный импульс = снижение орбитальной скорости = падение на землю. Никакой цепной реакции не будет.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/