Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 14:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Даже такие проработки ведуться, глядишь будут собирать такими вот роботами на орбите целые орбитальные комплексы и ремонтировать старые!

Двухспутниковая система Orbital Express, предназначенная для ремонта космических аппаратов, выведена на околоземную орбиту в четверг со стартовой площадки ВВС США на мысе Канаверал, сообщает Reuters. Тесты Orbital Express в космосе продлятся три месяца. В первые недели пройдут проверки систем, а затем – "полевые испытания" работы всего комплекса.

Изображение

Комплекс состоит из сервисного аппарата, получившего название ASTRO (Autonomous Space Transport Robotic Operations), несущего на борту топливо и небольшой манипулятор, и второго аппарата, названного NextSat. Первым этапом испытаний станет перекачка топлива из ASTRO в NextSat. Затем космические аппараты разделятся. В числе следующих заданий – передача и подключение 24-килограммовой солнечной батарей, переключение между основным и запасным компьютерами и проверка техники сближения и стыковки в на орбите.

Управляющий программы спутников-ремонтников Фред Кеннеди (Fred Kennedy) рассказал агентству, что руководимая им программа призвана "изменить парадигму работы в космосе". Дело в том, что сейчас космические корабли проектируются по принципу полной комплектации на все время работы. Любая поломка или исчерпание ресурсов приводит к гибели установки. Уникальным исключением из этого правила является орбитальный телескоп Hubble, который могут ремонтировать бригады астронавтов.

Проект подготовлен американскими военными в сотрудничестве с NASA. Его основное предназначение – продлевать работу аппаратов-разведчиков и других спутников, подконтрольных правительству США, когда перестанет использоваться флот космических челноков.

Основным подрядчиком проекта выступает компания Boeing. Цена системы – около трехсот миллионов долларов. Вместе с Orbital Express ракета Atlas 5 вывела на орбиту еще четыре небольших космических аппарата - MidStar-1, STPsat-1, CFEsat и FalconSat-3. Они запущены в рамках Космической исследовательской программы-1 (STP-1) Военно-воздушных сил США, будут собирать данные о земной атмосфере, околоземного пространстве, а также проводить испытания различного оборудования и технологий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007, 11:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Ремонтный спутник ASTRO передал фотографии своей работы

Экспериментальный спутник ASTRO передал первые фотографии своей работы, на которых можно увидеть, как роботизированная рука космического аппарата обследует второй экспериментальный спутник NexSat, сообщает New Scientist. Из переданных аппаратом 1600 фотографий был составлен анимированный ролик (24 Мб, формат mpeg).

Изображение

Разработка и создание спутников ASTRO и NexSat производилась Агентством перспективных военных разработок США (DARPA) в рамках проекта Orbital Express. Сборка космических аппаратов осуществлялась компанией "Боинг". Запуск спутников состоялся 8 марта 2007 года. Они были успешно выведены на орбиту ракетоносителем "Атлас V".

Однако вскоре после отделения от ракетоносителя у аппарата ASTRO начались проблемы с ориентированием из-за неправильно установленного гироскопа. Тем не менее, затруднительная ситуация была решена загрузкой нового программного обеспечения, разработанного изготовителем спутников. В настоящее время оба космических аппарата работают в штатном режиме.

Космические аппараты предназначены для испытания ремонта спутников на орбите. Таким образом предполагается избежать затрат на замену старых спутников новыми и на модернизацию старых аппаратов. Всего миссия ASTRO и NexSat должна продлиться 90 дней.

http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/07/04/04_001.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru