Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 16:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
В инете была такая статья:

В Италии в нескольких километрах от Пизы расположилась обсерватория Virgo, состоящая из двух гигантских тоннелей с голубыми крышами, расположенных перпендикулярно друг другу в виде буквы L. Внутри тоннелей пролегает лазерный луч. Обсерватория занимается наблюдениями за гравитационными волнами. Она создана итальянскими и французскими специалистами и в прошлую пятницу приступила к сбору информации.

Вместе с тремя установками-”близнецами” Ligo, которые находятся в Соединенных Штатах и обсерваторией GEO 600 в Германии, Virgo стала частью “суперантенны”, огромной, по меньшей мере, виртуально, размером в полглобуса. Эта суперантенна должна открыть дорогу новому типу астрономии, которая станет еще одним “органом чувств”, при помощи которых мы до последнего времени изучали Вселенную. И эта антенна, вероятно, поможет нам понять, что существует не одна Вселенная, пишет итальянская газета La Reppublica (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Возможность существования гравитационных волн предположил Альберт Эйнштейн в рамках Общей теории относительности. Согласно теории, такие волны перемещаются со скоростью света и представляют собой своеобразную рябь в пространственно-временном континууме. Гравитационные волны, предположительно, возникают при движении массивных тел с переменным ускорением и могут возникать при столкновении нейтронных звезд или черных дыр.

Существование гравитационных волн было доказано косвенным образом в 1974 году, но до нынешнего момента их никто не наблюдал напрямую. Проблема заключается в том, что, несмотря на масштабность событий, в результате которых они появились, гравитационные волны настолько мало взаимодействуют с материей, что способность обнаруживать их следы стала одним из научных и технологических вызовов современной физики. Чтобы понять сложность проблемы, достаточно сказать, что прохождение гравитационной волны между лазерными пучками Virgo должно привести к их смещению на миллиардные миллиардных долей метра.

Для исследования гравитационных волн пришлось создать интерферометр, оснащенный сверхстабильными лазерами и, кроме того, полностью изолированный и защищенный от любых внешних воздействий. Калибровка инструмента потребовала четырех лет проверок сотен различных параметров. Обсерватория Virgo обошлась почти в 77 млн евро и объединяет 11 исследовательских лабораторий в Италии и США. Данные, полученные на Virgo, будут передаваться в Ligo. Virgo и Ligo, оснащенная тремя интерферометрами (два в штате Вашингтон и один в Луизиане), будут действовать как единая обсерватория. Только так можно будет определить место, где произошла катастрофа, породившая обнаруженные гравитационные волны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 16:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
На сколько может быть полезна такая штука в земных условиях, если по самым скромным подсчетам, гравитационное воздействие ближайших к такой установке тел будет следующим:

Луна - 2.6 * 10 (-5) м/с2
Юпитер - на среднем расстоянии до земли - 2 * 10 (-7) м/с2
Солнце на расстоянии 1-го светового года - 0.15 * 10 (-11) м/с2
Человек весом 100 кг на расстоянии 1 метра - 6.67 * 10 (-9) м/с2

Земные жители будут делать возмущений больше чем ближайшие звезды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 22:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Впервые слышу о таком проекте... :shock: Интересненько...

Мне тоже показалось сомнительным регистрация таких волн на Земле, где сами по себе такие "помехи". Хотя в этом плане я и ничего и не смыслю :lol: Может эти волны какие нибудь "разночастотные" :lol: :lol: (если их можно будет регистрировать на Земле)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru