Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 22:38 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 22:20
Сообщений: 4
Адрес статьи - http://galspace.spb.ru/orbita/12.htm.
Там есть рисунок с названием "Космический гравсерфинг".

Этот рисунок - о траекториях движения КА к Марсу и к Венере. А над картинкой информация: "Полет к Марсу по гомановской орбите занимает около 240-280 суток, к Венере - около 150 суток."

Из картинки видно, что КА при этом запускается вслед Марсу, к примеру.

А знает кто, почему КА не запускают навстречу тому же Марсу. Очевидно, что в этом случае скорость их сближения будет гораздо больше в сравнении с гомановской орбитой, потому - времени на достижение Марса КА потребуется гораздо меньше?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 11:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А куда вы так спешите? :lol:

Все дело в притяжении солнца.
Чтобы уйти на внешнюю орбиту, надо увеличивать орбитальную скорость, Чтобы на внутреннюю - уменьшать.

1. Земля летит по орбите со скоростью 30 км/с! Чтобы уйти на внешнюю орбиту надо разогнаться скажем до 45 км/с. Разница - 15 км/с. Чтобы полететь против движения планет, и выйти на туже орбиту потребуется развивать - 75! км/с. (30 км/с надо погасить, а потом 45 развить!)
Для этого потребуется в 5 раз! больше топлива!!! Это означает что стартовая масса ракеты должна возрости в несколько десятков раз!!!
Так что в соизмерении с затратами на корабль, потери времени ничтожны!

2. А при приближении к Марсу вы как тормозить будете? Скорость будет огромна, на такой скорости в атмосферу даже Марса входить нельзя! Опять же - затраты топлива колоссальные!
Кроме того с такой скоростью можно и промахнуться! :lol:

3. Чтобы полететь в обратном направлении от движения планет, кораблю придется снизить относительную скорость до 0! Может это на земле означает что мы просто стоим на месте, в космосе, все совсем наоборот. Стоит хоть немного снизить скорость, и наш корабль начнет падать! на Солнце! А при нулевой скорости, падение будет прямое! Пока корабль разгонится до нужной скорости, он уже будет в пределах Меркурия!

Вот так. Хиус еще не построен! Потому что фотонный привод это еще далекая фантастика! Вот до тех пор летаем по таким траекториям! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 12:18 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 22:20
Сообщений: 4
Цитата:
А куда вы так спешите? Laughing


Лично я никуда особо не спешу. Хотя правильнее будет сказать - поспешаю. Не торопясь. А так - я школу окончил в том году, сейчас на первом курсе универа парюсь, прошмыгнул; правда... за старшие классы успел окончить не то что универ, а никак не меньше академии - по физике. Не псевдофизике, не перепутайте.

А по существу - талдычат, тут, там... - как о рассматриваемой проблеме - срок полёта к Марсу же... В желудок - требуется, чтобы что-то периодически падало... да и дышать - не повредит. Не дышать, говорят - радости нет. :D

Не выйдет ли, исходя из обозначенного - топливо vr жизнеобеспечение - то на то?

К тому ж... а где у меня вообще говорится про скорость?

Уважаемый gasx? - конкретно - известны ли Вам расчёты полетов - навстречу? 8)

Цитата:
Стоит хоть немного снизить скорость, и наш корабль начнет падать! на Солнце! А при нулевой скорости, падение будет прямое!


А вот этому - что падение будет прямое - опытные данные есть что ли? :roll:

Нет под рукой ссылочки на первоисточники?

К стати - на Ваш взгляд - причина падения-то - в чём состоит? :oops:

Цитата:
Вот до тех пор летаем по таким траекториям! Cool


Ой ли? А что ракеты выводят в космос, запуская с запада на восток - тоже - исходя из имеющей место быть - поры? :cry:

:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 13:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
mumu писал(а):
Не выйдет ли, исходя из обозначенного - топливо vr жизнеобеспечение - то на то?

Если вы собираетесь людей отправлять, то не то на то!
Расчитать "количество топлива/количество еды" это задача для вычислительных методов!
Цель: оптимальная крутизна траектории...

mumu писал(а):
К тому ж... а где у меня вообще говорится про скорость?

Вот именно! Про неё нельзя забывать!

mumu писал(а):
Уважаемый gasx? - конкретно - известны ли Вам расчёты полетов - навстречу? 8)

Нет, у вас есть - делитесь.

mumu писал(а):
Цитата:
Стоит хоть немного снизить скорость, и наш корабль начнет падать! на Солнце! А при нулевой скорости, падение будет прямое!

А вот этому - что падение будет прямое - опытные данные есть что ли? :roll:

А какие вам тут нужны опытные данные? Закон гравитации никто не отменял! Возьмите сами подумайте, посчитайте.

mumu писал(а):
К стати - на Ваш взгляд - причина падения-то - в чём состоит? :oops:

1)a1 = G*Mc/(R*R)
2)a2 = V*V/R
3)а1-а2=0 - условие круговой орбиты
=>
Если V=0 то a2=0, а значит падаем с ускорением а1 !!!
Все же так просто!

mumu писал(а):
А что ракеты выводят в космос, запуская с запада на восток - тоже - исходя из имеющей место быть - поры?

Ага, вот и подумайте: почему? !!! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 14:07 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 22:20
Сообщений: 4
Цитата:
почему? !!!


Потому как практически попробовали с востока на запад запускать и как-то и не получалось. Потому и отказались от этого никчёмного занятия - запускать с востока на запад. :D

Цитата:
А какие вам тут нужны опытные данные? Закон гравитации никто не отменял! Возьмите сами подумайте, посчитайте.


Как сказано у авторов статьи - Игорь Афанасьев, Дмитрий Воронцов - посчитать-то можно много чего, да на деле не всегда по расчёту выходило...

А насчёт того, что закон гравитации - никто не отменял, Вы безусловно - правы. Вопрос только в том, что это за закон?
Кстати- не теория гравитации? или, может что - гипотеза? :)

Цитата:
Все же так просто!


Ну. Может, что и просто. Только вот - к стати ли? :D

А критерием гипотезы является - опыт.

Цитата:
1)a1 = G*Mc/(R*R)
2)a2 = V*V/R
3)а1-а2=0 - условие круговой орбиты
=>
Если V=0 то a2=0, а значит падаем с ускорением а1 !!!


То есть, Вы считаете, что Анатолий Белов - http://galspace.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=494 - его тема тут "ВСЕМИРНЫЙ ЗАКОН ОТТАЛКИВАНИЯ И ТЯГОТЕНИЯ" - говоря:
Цитата:
Имеет ли смысл разъяснять, что существующая теория планетарного движения несостоятельна по той причине, что в ней имеет место действие на планету всего лишь одной силы и никакой уравновешивающей силы не подразумевается. Движение тела под действием единственной силы тяготения в физике называется ПАДЕНИЕМ.
Такая «теория» напоминает полёт барона Мюнхгаузена на пушечном ядре, когда сам барон управляет высотой полёта ядра, дёргая себя за ворот рубахи. По такой «теории» все планеты непременно упали бы на Солнце
- неправ?

А может попробуете - груз привязываете к верёвке, раскручиваете его, на верёвке - потом дёргаете верёвку на себя? :D

Цитата:
Нет, у вас есть - делитесь.


Смысл какой мне было спрашивать? :(

Цитата:
... не то на то!

Цель: оптимальная крутизна траектории...


Ну - я так понял Ваше возражение... что чисто по массе не проходит вариант с полётом навстречу Марсу.

А крутизна траектории - вообще куда-то Вас не в ту степь...

Цитата:
mumu писал(а):
"К тому ж... а где у меня вообще говорится про скорость?"

Вот именно! Про неё нельзя забывать!


Поняли, что нет проблемы обеспечить КА любую скорость на орбите Марса - относительно его - за счёт той же гравитации Земли? Просто - запуливаем КА - уходя от Земли он тормозится до нужной скорости, проходит расстояние до Марса... и не КА к Марсу подлетит, а в этом случае - Марс подлетит к КА, двигаясь по своей траектории, относительно Солнца... А? :D

:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 16:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
mumu писал(а):
Цитата:
почему? !!!

Потому как практически попробовали с востока на запад запускать и как-то и не получалось. Потому и отказались от этого никчёмного занятия - запускать с востока на запад. :D

Не ответ!
Те кто запускают намного умнее чем вы и я. И они заранее все посчитали!
Какой резон направлять ракету на запад? Когда земля вращается на восток! Скорость вращения около 2000! км/час. То есть это начальная орбитальная скорость ракеты! Опять же экономия топлива!

Цитата:
Как сказано у авторов статьи - Игорь Афанасьев, Дмитрий Воронцов - посчитать-то можно много чего, да на деле не всегда по расчёту выходило...


Потому как надо учитывать кучу факторов, таких как гравитация других планет, особенно Юпитера! Это не так то просто!

mumu писал(а):
А насчёт того, что закон гравитации - никто не отменял, Вы безусловно - правы. Вопрос только в том, что это за закон?
Кстати- не теория гравитации? или, может что - гипотеза? :)

Все понятно с вами :D и куда вы щас будете клонить... Ну отсюда в принципе и ваш вопрос...

mumu писал(а):
То есть, Вы считаете, что Анатолий Белов - неправ?

А вы считаете что прав? Ха-Ха.

mumu писал(а):
А может попробуете - груз привязываете к верёвке, раскручиваете его, на верёвке - потом дёргаете верёвку на себя? :D

И что? Читать физику!

...Вас не в ту степь...

mumu писал(а):
Поняли, что нет проблемы обеспечить КА любую скорость на орбите Марса - относительно его - за счёт той же гравитации Земли? Просто - запуливаем КА - уходя от Земли он тормозится до нужной скорости, проходит расстояние до Марса... и не КА к Марсу подлетит, а в этом случае - Марс подлетит к КА, двигаясь по своей траектории, относительно Солнца... А? :D
:)


Шутку понял. Смешно...

Вот возьмите листик, ручку и посчитайте, какую скорость надо придать такому спутнику, чтобы он долетел до Марса так как вы предлагаете! И вы все увидите сами! Или с формулами слабовато... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 18:01 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 07 фев 2009, 22:20
Сообщений: 4
Цитата:
Вот возьмите листик, ручку и посчитайте, какую скорость надо придать такому спутнику, чтобы он долетел до Марса так как вы предлагаете! И вы все увидите сами! Или с формулами слабовато...


Уважаемый "gasx" - Вы посмотрите рисунок. В статье. Там у КА - составляющая движения от орбиты Земли до орбиты Марса. А ещё составляющая - вослед.
Но КА всё равно надо пройти составляющую от орбиты Земли до орбиты Марса.
В том случае, про который я говорю - скорость прохождения КА расстояния от орбиты Земли до орбиты Марса - может быть такая же, как и составляющая движения от орбиты Земли до орбиты Марса - по гомановской орбите...

Чесно слово... Ну - Ваше право - разбираться, нет ли...

И инфы у Вас нет... У Игоря Афанасьева и Дмитрия Воронцова статья - квалифицирована... А про интересующее меня и нет, тоже...

Может Вам у них поспрошать? - а то я что-то по их адресу и не разберусь - куда идти, где их искать?.. Да и надо ли? Вот.

Цитата:
Все понятно с вами Very Happy и куда вы щас будете клонить... Ну отсюда в принципе и ваш вопрос...


Мой вопрос? Теория - то, что подтверждено опытной проверкой - её предсказаний. Гипотеза - что построено на опытных данных.
Ошибочная гипотеза - неправильно истолкованные опытные данные, не подтверждённая - опытной проверкой ею предсказанным.

Отсюда - и мой вопрос...

Вы уверены - что я куда-то буду клонить? Смысл-то есть? У меня тех, что есть, хватает.

Найдёте вдруг инфу - киньте по е-мейлу, не затруднит если.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2009, 18:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
ага


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru