Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новинки от агентства NASA
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 00:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Агентство НАСА вново порадовали простых смертных двумя новыми интересными сервисами....

1. NASA запустило видеотрансляцию с наружной камеры МКС
Первоисточник: http://www.lenta.ru/news/2009/03/11/video/

Американское космическое агентство (NASA) запустило видеотрансляцию с камеры, установленной снаружи Международной космической станции (МКС), в режиме реального времени. О новой возможности сообщает UPI. Просмотреть видео можно на специальном разделе на сайте NASA.

Вот тут... http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/i ... am=station

Потоковое видео будет преимущественно передаваться на Землю в то время, пока астронавты спят - с 22 до 10 часов по московскому времени. В остальные часы на сайте NASA будет указываться текущее положение МКС на земной орбите и ее траектория.

Помимо видеоряда в тех случаях, когда это возможно, в передачи будут включены переговоры между специалистами с Земли, курирующими текущую миссию, и астронавтами. Во время стыковки станции с другими космическими аппаратами и выходов астронавтов в открытый космос также будет вестись аудио- и видеотрансляция.

МКС - это пилотируемая орбитальная станция, обращающаяся вокруг Земли на орбите высотой около 340 километров. В работе на станции совместно принимают участие ученые и астронавты 16 стран мира. В настоящее время на МКС находится экипаж 18-й миссии, в который входят американские астронавты Майкл Финке и Сандра Магнус, а также россиянин Юрий Лончаков. 12 марта 2009 года в 4:20 по московскому времени с Земли должен стартовать шаттл "Дискавери", который доставит на станцию семерых астронавтов.

2. NASA показало Землю глазами спутников
Первоисточник: http://www.lenta.ru/news/2009/03/13/eyes/

NASA запустило новый интернет-сервис, позволяющий пользователям увидеть Землю так, как она выглядит со спутников. Проект Eyes on the Earth 3-D (это можно перевести как "Глаза на Землю в трехмерном варианте") использует данные 15 спутников, изучающих поверхность планеты, ее атмосферу, а также океаны. Основные сведения о сервисе перечислены в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

как я понял надо искать здесь... http://climate.jpl.nasa.gov/

Проект Eyes on the Earth 3-D дает возможность наблюдать за Землей, "перемещаясь" над ней по орбитам исследовательских спутников. Пользователи могут видеть "классическую" панораму планеты, а могут наблюдать результаты измерений (например, если выбрать спутник OSTM, разные области океана будут представлены различными цветами в зависимости от глубины в данном месте).

Пользователи нового сервиса также смогут увидеть компьютерные модели всех 15 спутников, оценить их размер, сравнив с человеком или с машиной, и подробно ознакомиться с их функциональными характеристиками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 00:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
В последнем случае кто будет тестить (или уже) раскажите плиз куда лезть то надо, а то я на этом сайте куда то залет на что-то согласился в итоге повис так что пришлось через диспетчер задач вырубать зависший Explorer... причем сам Диспетчер открывался минут 10 :cry: Так и не понял где этот сервис.......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 12:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Последняя ссылка - "Internal Server Error"

Блин микросовт жжот, сцука.
их же обновление для плэера - зависает при установке... блин - нихрена не видно :shock:

наверно они спонсоры наса, если альтернативы нет.... кроме как их кривые плэеры :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 00:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Ну раз я здесь начал писать о новых сервисах НАСА, то и продолжу, вот еще кое что интересненькое наклюнулось:

1 - скоро будет большое обновление сервиса WorldWide Telescope
http://www.lenta.ru/news/2009/03/25/nasa/
NASA планирует выложить в интернет более 100 терабайт астрономических данных. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте космического агентства.
Планируется, что большое количество фотографий в высоком разрешении, которые в настоящее время хранятся в Исследовательском центре Эймса, будут переданы компании Microsoft, которая ближе к концу 2009 года сделает их доступными через свой сервис Microsoft WorldWide Telescope.

Пользователи интернета смогут увидеть снимки Марса, сделанные космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Напомним, что совсем недавно этот аппарат отмечал юбилей - два года работы на орбите Красной планеты. За это время зондом было передано на Землю информации больше, чем собрали все предыдущие марсианские миссии вместе взятые.

Кроме этого, представители NASA заявили, что осенью 2009 года на WorldWide Telescope появятся фотографии Луны, сделанные аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, запуск которого запланирован на май 2009 года.

Сервис Microsoft WorldWide Telescope является конкурентом Google Sky. Виртуальный телескоп Microsoft обладает несколькими режимами, среди которых имеется изучение подробных трехмерных моделей планет, в том числе Луны и Марса. В настоящее время на сервисе уже доступно большое количество фотоматериалов, собранных различными космическими миссиями NASA и ESA.

2 - Пользователям интернета предложили выбрать название для нового марсохода NASA
http://www.lenta.ru/news/2009/03/23/nasa/
http://marsrovername.jpl.nasa.gov/

Американское космическое агентство предложило пользователям интернета выбрать название для нового марсохода Mars Science Laboratory (MSL), сообщается на официальном сайте NASA. Голосование будет продолжаться до 29 марта 2009 года. Победителей планируется объявить в конце апреля - начале мая этого же года.
Голосование в интернете является вторым этапом конкурса, который начался в декабре 2008 года. В рамках первого этапа американским школьникам предлагалось придумать название для будущего марсохода, а также коротко обосновать свой выбор. Из представленных работ специалисты NASA отобрали девять финалистов.

Теперь пользователям интернета предлагается зайти на официальную страничку конкурса и оценить все девять названий, расположив их в порядке от лучшего (на взгляд голосующего) к худшему. Список следующий: Wonder ("Чудо"), Sunrise ("Восход"), Adventure ("Приключение"), Journey ("Путешествие"), Pursuit ("Стремление"), Curiosity ("Любопытство"), Vision ("Видение"), Amelia и Perception ("Восприятие").

Mars Science Laboratory представляет собой аппарат для исследования Марса нового поколения. Он будет "питаться" от радиоизотопного источника энергии, использующего тепловую энергию распада радиоактивных изотопов. Это позволит новому аппарату двигаться быстрее, чем марсоходы предыдущего поколения Spirit и Opportunity, которые полагаются на солнечные батареи.


Напоминание:
Для тех кто не в теме насчет WorldWide Telescope (хотя вряд ли, так как тема неоднократно всплывала, но на всякий случай напомню):
http://www.worldwidetelescope.org/Home.aspx тут можно скачать и установить, фотки и прочее построение карт происходит через интернет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru