Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где звезда и где планета?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 14:22 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 04:05
Сообщений: 102
Что за странный вопрос? Разница между звездой и планетой очевидна. Звезда - это огромный раскалённый самосветящийся объект, в котором происходят термоядерные реакции, планета - это холодный объект в сотни и тысячи раз мельче. Сам светиться не может, а лишь переотражает звёздный свет. Планеты создаются в качестве приложения к звёздам из материала, оставшегося кружить вокруг звезды, после её формирования. Всё очень просто, чётко и понятно, объяснимо в двух словах.
До недавнего времени этот вопрос можно было считать исчерпаным. Однако, с развитием астрономической техники несколько десятилетий назад были обнаружены объекты массой промежуточной между классическими звёздами и классическими планетами. Куда их определить? Что это звёзды или планеты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 14:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Была уже похожая тема, вроде.

Считаю, звездой следует называть космический объект, испускающий собственный свет в течение миллионов лет, ввиду реакций в нем проходящих.

Думаю Юпитеру чуть чуть не хватило массы, чтобы зажечь внутри себя активную реакцию. Думаю, реакции такие в его недрах идут, однако очень вяло. Их энергии хватает на прогрев планеты, ввиду чего такая сильная активность в атмосфере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2009, 20:45 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 04:05
Сообщений: 102
Да, возможность протекания ядерных реакций - важнейший фактор классификации. Однако, обратим внимание на другое отличие звёзд от планет - звёзды образуются очень быстрым сжатием газо-пылевого облака, в то время как планеты медленно растут путём слипания снежных, каменистых и металлических частичек (по крайней мере на первых стадиях - согласно наиболее популярной планетезимальной модели).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 10:24 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А Юпитер? Мне думается он подобно Солнцу захватывал материал. Его просто маловато оказалось.
И вообще будь у нас в системе в пять раз больше начального материала, имели бы синее солнце и красного карлика на орбите. Но нас, конечно не было бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009, 16:09 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:48
Сообщений: 20
Насчет "промежуточных объектов" - их называют Коричневыми (бурыми) карликами, от англ. Brown Dwarf. Это связано с температурой их поверхности, обычно не превышающей 2000К (максимум 3000, если не ошибаюсь), из-за чего она и выглядит темно-красной. Это действительно не звезды, но и не планеты. Просто особый, промежуточный класс. Хотя иногда в литературе их все же именуют звездами (лично я предпочитаю более нейтральное "объект").
Некоторые коричневые карлики (0,075-0,065Мсол.) способны непродолжительное время поддерживать термоядерную реакцию реакцию Н-->Не и D-->He, хотя очень быстро теряют такую способность и становятся похожи на планеты и далее у же излучают энергию за счет медленного сжатия.

Что касается отличия звезды от планеты, то я думаю, можно сказать так: планета - это объект с массой менее 7,5 процентов массы Солнца (предел Кумара). Его сжатие под действием самогравитации останавливается раньше, чем в недрах достигается давление, необходимое для протекания реакции синтеза гелия. В этом смысле коричневые карлики несколько стирают грань между звездами и планетами, так как некоторое время в них все же идет термояд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 04:13 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 04:05
Сообщений: 102
Atum писал(а):
Что касается отличия звезды от планеты, то я думаю, можно сказать так: планета - это объект с массой менее 7,5 процентов массы Солнца (предел Кумара). Его сжатие под действием самогравитации останавливается раньше, чем в недрах достигается давление, необходимое для протекания реакции синтеза гелия. В этом смысле коричневые карлики несколько стирают грань между звездами и планетами, так как некоторое время в них все же идет термояд.

Всё это так, то что касается вопроса о термоядерных реакциях, который сказывается на возможности наблюдать объект. Но меня в первую очетедь интересует другой аспект различия - разница механизмов рождения "звезды" и "планеты". Почему я беру слова в кавычки? Потому, что закрываю глаза на светимость и наблюдательные свойства, а рассматриваю зависимость механизма формирования от массы объекта.

Крупные объекты - "звёзды" - порождаются из огромных космических газо-пылевых облаков примерно также как капли дождя из обыкновенных - конденсацией. В каких-то местах облака по каким-то причинам создаются локальные уплотнения, которые притягивают окружающий газ и он падает на будущую "звезду" слой за слоем. Причём в одном облаке рождаются сразу несколько десятков, а то и сотен звёзд (в отличие от представлений середины прошлого века одно облако - одна звезда).

Таким образом, в центре каждой конденсации образуется очень массивный объект - "звезда". Но не весь материал конденсации уходит в неё. Из-за некоторого вращения, вызванного неравномерным распределением газа и пыли, конденсация приобретает вращение, препятствующее оседанию всего материала. Из остатка формируется однородный газо-пылевой диск, частицы которого начинают слипаться в "планеты" как слипаются снежинки в снежный ком снеговика.

И здесь возникает вопрос: а какова может быть минимальная масса центральной"звезды"? Т.е. минимальный размер капли в облаке. Ведь помимо настоящих самосветящихся звёзд "мгновенно" конденсироваться (а не слипаться из пылинок) могли бы и объекты массой с Юпитер. Просто их, если они самостоятельные независимые объекты пока что невозможно обнаружить (если они члены двойной системы - они могут быть обнаружены гравитационным влиянием на звезду или затменным способом).

Как например может образоваться горячий Юпитер массой, скажем в 7 Юпитеров? По современным моделям формирования планет он не может сформироваться за счёт слипания пылевых частиц, с последующим присоединением газа, поскольку вблизи звезды (к примеру на Меркурии) слишком жарко. Ведь разделение наших солнечных планет на земную группу и гигантов связывают именно с удалённостью от печки-солнца.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 10:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Неоднородности в газовом облаке существуют изначально наряду с начальным моментом вращения. Газ, по всей видимости не имеет способности удерживаться на орбите подобно крупным частицам, и почти прямолинейно падает в сторону большей массы. Поэтому Звезда набирает массу стремительно, в отличие от планеты, собирающей вещество на своей орбите.
Планеты земной группы не имеют газовой структуры, по той причине, что Солнце, возгоревшись сдуло газ на периферию, а там уже работал Юпитер, Сатурн. Считаю что Юпитер так же стремительно набирал массу на своем месте по всей орбите.

Считаю различие звезда-планета по методу сбора материала не корректно. Существуют системы с центральным светилом и одной двумя светилами на орбитах. Их считать планетами?
По моему, звездами надо считать все то что излучает собственный свет больше чем отраженный. Планетой можно считать то, что вращается вокруг звезды, по массе гораздо большей чем сама. Звезда на орбите будет звучать планета-звезда? То что вращается вокруг планеты - спутник. Звезда-спутник.

Вот здесь очень интересно http://telescop.ucoz.ru/publ/2-1-0-18
Цитата:
На текущий момент наименее массивной из известных считается OTS 44 - всего 0.013 масс Солнца или 15 масс Юпитера.

Самые маленькие звезды (англ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru