Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:02 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
gaxs,
это точка на шкале времени, которую принято считать примерно 14млрд лет назад, рождения вселенной...
Не исключаю, что до этого момента было отрицательное время, с противоположными законами и даже математическими формулами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Не, я спрашиваю, что это фактически. Как это можно себе представить?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 01:22 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Очень просто, в этой точке времени не было ничего, и тут пошло время...
Тогда надо признать, что время нам не подвластно, и даже врядли когда-то удастся его обмануть.
Впрочем, некоторые физики тоже согласны, что попасть в прошлое уже невозможно, а вот по поводу будущего не так уверены. Впрочем, обычные выкрутасы с заморозкой позволяют совершить этот трюк с будушим, но никак не с прошлым...
Понимая это начинаешь ценить каждую секунду, и это очень правильно, поскольку каждая прошедшая секунда во вселенной уникальна :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 02:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
qza писал(а):
в этой точке времени не было ничего, и тут пошло время...

Вот этот момент сильно настораживает.

Если нет времени то и пойти ничего не может, потому что времени НЕТ.
Если время есть, то какоето время "времени не было" а потом оно пошло. Но тогда или получается наличие двух измерений времени, или воля ваша получается абсурд. Потому что задам вопрос, а когда оно пошло? И ответа быть не может.
Не спрашиваю уже - почему пошло?**

Что такое "нет времени"?
Это значит что любой возможный временной отрезок обращается в 0. А значит и тот отрезок на котором могло бы пойти время. Значит время пойти не могло.

Это то же самое, как та же теория говорит о том что пространства не было.
Если пространства нет, это значит что нет шкалы по которой это пространство можно померять.
А это значит что любой отрезок возможного пространства обращается в 0.
То есть в сингулярности размером 0 заключен весь бесконечный размер вселенной.
И какого хозяина ей начать расширятся, то бишь появляться пространству, если оно и так уже всё сосредоточено в нуле!
Теперь оно якобы расширяется. А расширяется оно вместе со шкалой, то есть шкала расширяется, или шкала внезапно тоже появилась и сразу ненулевого размера, относительно которой теперь пространство стало расширяться?

Мне эти моменты в теории не нравятся про появление времени и пространства.
Что вы мне не говорите, а для меня эти тезисы - ухищрения, призванные:
а) признать что бесконечность пространства и времени не помещается у нас в головах
б) уйти от необходимости отвечать на вопрос: а в каком месте пространства и времени произошел большой взрыв
в) скрыть истину от людских глаз. Ведь единажды сказав, что все родилось в ТОТ момент мы уже закрываем необходимость искать начало времени и пространства. А это самое печальное. И что если теория ошибается? А она видимо все же ошибается.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 03:28 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Гаскс,
что-либо существует в нашей физике в отрыве от времени? Нет? Ок.

Вы хотите знать как управлять временем, останавливать и запускать? Я не знаю, могу только предполагать. Если остановить время, то остановится всё и вы даже не заметите простой, когда оно снова запустится :).

Начало времени можно вычислить по текущему положению вселенной, как это делают с определением старта БВ. Что тут не устраивает?

Я не говорю, что центр вселенной невозможно вычислить, т.е. точка БВ в этой теории. Вполне может быть, что возможно, но пока недоступно нам.

Время равно нулю - пространство тоже равно нулю...
Время пошло, пространство расширяется, появляется материя, сперва темная, ну и т.д. как я уже не раз писал...

Существует время, вы это знаете и не можете отрицать, всё остальное, я уверен, это производные времени, логические формулы к которым можно вывести вполне. Чем не устраивает такая простая модель? Только время, оно есть, только идиот это может не признавать, и математические формулы, они тоже объективно существуют.

а) бесконечность и замкнутость, т.е. круг, может быть одно и тоже, я вам не раз уже говорил...
б) я думаю, проще всего определить точку, вокруг которой всё вращается, это и будет математический центр.
в) я не понял?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 03:58 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Гаскс,
если умеете, сделайте такую компьютерную модель, можно даже плоскую.
Раздувающийся во времени шар, или круг, с возможность менять законы расширения.
При достижении определенного=квантового объёма (площади) появляется пара противонаправленной ТМ, следующей со скоротью, значение (формулу) которой можно задавать, вокруг математического центра. Круг постоянно расширяется, постоянно появляются новые пары ТМ, пропорционально расширению. Они взаимодествуют друг с другом гравитационно, но, для простоты, никогда не сталкиваются со встречно направленными. Интересно, будут ли они сливаться в сгустки материи и образовывать вращающиеся в разные стороны галактики, по мере взаимодествия друг с другом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 12:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
qza писал(а):
Если остановить время, то остановится всё и вы даже не заметите простой, когда оно снова запустится :).

В том то и дело!
Вы может быть сам того не замечаете, но допускаете наличие некоего другого, скрытого времени, относительно которого и останавливаете "моё" время.
Вы берете вселенную как некий компьютер со своей тактовой частотой, которую можно остановить или повернуть вспять, но для вас - пользователя компьютера - вселенной при этом непрерывно течет свое время.
Реально же представить остановку времени без этого "второго" себе очень трудно. Если вообще возможно.
И эта модель проста именно на первый взгляд, реально она очень трудна для понимания. И вообще вряд ли возможна.

Опять же весь вопрос в шкале.
Вот пространство. Вселенная расширяется.
Расширение вселенной это - увеличивается её размер или уменьшается шкала?

Что такое изменение шкалы.
Шкалой для нас является свет.
Уменьшается его скорость - расстояние которое он проходил за предыдущую секунду становится меньше в каждую последующую. А со светом и все уменьшается - так как изменяются характеристики вакуума - его диэлектрическая, магнитная и гравитационная проницаемость.
То есть изменение шкалы это фактически ускорение течения времени.
То есть расширение вселенной можно предполагать как ускорение течения времени.
Но факт в том что заметить такое изменение - невозможно.

Но в природе работает второй случай - именно увеличение размеров. Потому что увеличивается расстояние между галактиками а не сами галактики.
Это говорит о том, что шкала - неизменна.
А раз она неизменна, скажите, конечна ли она?
То есть вот сейчас вселенная - гипершар имеет размер А. Через квант времени её размер А + 1.
Так вот шкала это все возможные случаи А + Н. Н - стремится к бесконечности - следовательно размер шкалы бесконечен. Сколько измерений не берите, у них все одно будут размеры бесконечные.

Сам факт наличия расширения говорит о том что оно может проходить - бесконечно! Как в пространстве так и во времени.
Все ухищрения с гиперсферой вселенной, с началом времени и началом размеров - скрытно подразумевают наличие бесконечной шкалы по времени и пространстве в которой и происходит вся метаморфоза вселенной.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 12:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
qza писал(а):
Гаскс,
если умеете, сделайте такую компьютерную модель, можно даже плоскую.
Раздувающийся во времени шар, или круг, с возможность менять законы расширения.
При достижении определенного=квантового объёма (площади) появляется пара противонаправленной ТМ, следующей со скоротью, значение (формулу) которой можно задавать, вокруг математического центра. Круг постоянно расширяется, постоянно появляются новые пары ТМ, пропорционально расширению. Они взаимодествуют друг с другом гравитационно, но, для простоты, никогда не сталкиваются со встречно направленными. Интересно, будут ли они сливаться в сгустки материи и образовывать вращающиеся в разные стороны галактики, по мере взаимодествия друг с другом...


А шар раздувается в бесконечном пространстве? Или пространство вместе с шаром?

Положение объектов в пространстве определяется координатами - вещественным числом размером в 8 байт.
Точка А имеет координату 5.15. Точка Б имеет координату 5.17. Вопрос как сделать расширение пространства.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 01:23 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
gasx,
не понимаю в чём проблема представления времени, всё течёт, всё меняется. Время нельзя квантовать, как тактовую частоту в компьютере, оно непрерывно, и, поскольку мы не может жить в отрыве от времени, оно для нас недоступно для неизменения. Я и не предлагал останавливать время, я просто говорил о такой возможности со стороны непознаной природы времени.

Шкала или размер роли не играет, если мы говорим об определённом размере. Я предпочитаю, чтобы изменялся размер, чтобы отсчёт вести от нулевой точки, что логично.

Вот свет-то, постоянная С, и говорит, что время и пространство жестко связаны, но время приоритетно.

Смотря что понимать под шкалой, шкала не может быть конечной, это же просто ризки на ленте...
Увеличивается расстояние, мы видим красное смещение, а частота обратно пропорциональна времени...

Расширение надо делать, как круг, радиус которого увеличивается по изменяемому закону, ризки (шкала) есть, но расстояние между делениями увеличивается, как если бы это была резиновая измерительная лента.
Скажем, как только фактическое растояние между рисками достигнет предыдущего значения, то квантово появляется новая ризка и пара ТМ соответственно, правда лента имеет нелиненый коэфициент расширения по своей длинне, закон которого ещё стоит обдумать, я полагаю, ближе к центру меньше расширение. Поэтому по количеству ТМ можно судить близости к центру, но ТМ появляется везде и постоянно... Так понятно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 15:14 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
gasx,
не понимаю в чём проблема представления времени, всё течёт, всё меняется.

Вот свет-то, постоянная С, и говорит, что время и пространство жестко связаны, но время приоритетно.

Смотря что понимать под шкалой, шкала не может быть конечной, это же просто ризки на ленте...
Увеличивается расстояние, мы видим красное смещение, а частота обратно пропорциональна времени...

Расширение надо делать, как круг, радиус которого увеличивается по изменяемому закону, ризки (шкала) есть, но расстояние между делениями увеличивается, как если бы это была резиновая измерительная лента.
Поэтому по количеству ТМ можно судить близости к центру, но ТМ появляется везде и постоянно... Так понятно?
gasx говорит, что не существует времени и пространства самих по себе. А есть части Мира, которые могут изменяться. И мы способны иногда сравнивать эти части и только тогда обнаруживать эти изменения. А без сравнения нам не о чём говорить. Вот это и есть "линейки", "естественные" или "искусственные" (которые тоже всегда естественные, поскольку тоже части Мира, только вытащенные фокусником-измерителем из другого кармана).
В математике есть понятия "криволинейные" и "неравномерные" координаты. Они удобны для распрямления графиков некоторых функций. Но для того, чтобы знать, что они такие, нужно и такие графики, и такие оси координат сначала сравнить с нормальными (обычно прямолинейными однородными) системами координат. То есть, вместо каждых двух сравниваемых частей Мира надо иметь три, и надо не забыть, что с чем сравнили.
Беда всех трактовщиков "кривого пространства" и "неоднородного времени" именно в такой забывчивости. Утверждение о неравенстве-нетождественности части Мира ей же можно принять за основу только для оценки утверждающего, но не этой части Мира. Пространство и время это только наши представления о нашей возможности различать части Мира и их изменения относительно наших собственных частей и их изменений, которые мы называем органами и "ощущениями" и которые есть самыми-самыми базовыми "линейками". Постоянство-независимость скорости света от системы координат есть только следствием нашего представления, что этот свет существует на самом деле. И он не есть наша блажь, которую каждый из нас волен видеть по-своему. А блажью является только наш выбор координат-системы тел для сравнения со светом. Поэтому те же преобразования Эйнштейна-Лоренца характеризуют не свойства света, скорость которого, кстати, в разных средах отличается в разы, а свойства этого нашего выбора линеек. И говоря о кривизне-неднородности чего-либо следует указывать, относительно чего, каких линеек и делений на рулетке или циферблате. В противном случае лучше не утверждать, наверное :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 17:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
qza, вы же умный человек. Ну подумайте о том что сказано ранее. Взгляните же наконец на мироздание снаружи а не изнутри.
АИД вот тоже очень правильно сказал.
Если конечно вам это интересно.
Если просто повторять то что написано в учебниках, что-ж тогда спорить и объяснять?

Я не зря задал вопрос о вещественных числах. Найдите ответ на мой вопрос и вы все поймете!

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рождение вселенной
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 22:56 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Значит вы, оба, не признаёте главенство и объективность существования времени, по которому живёт вся вселенная?
Или я не понимаю, о чём вы говорите...
Можно придумать модель с любой линейкой, но только правильная даст хорошее понимание природы и позволит сделать предсказания...
Я вовсе не повторяю, что сказано в учебниках, если мое мнение совпадает, то в большой вероятностью это является правдой.
Ну а всякие извращенные модели просто не нужны...

Гаскс,
а с "резиновой линейкой" чего непонятно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru