GALSPACE.SPB.RU
http://galspace.spb.ru/phpBB2/

сверхновая звезда
http://galspace.spb.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=1918
Страница 1 из 1

Автор:  чукча [ 21 дек 2016, 23:45 ]
Заголовок сообщения:  сверхновая звезда

Цитата: «Взрывы сверхновых звезд несут страшную угрозу жизни на планетах» Рассмотрим сценарии: На расстоянии 10 световых лет от солнца рванула большая сверхновая или гиперновая звизда. Мощность вспышки на максимуме, в сто миллиардов раз мощнее солнечного излучения. Т.е. в 10^11. Расстояние до солнца – 8 световых минут, до звизды – 10 световых лет или 5256000 световых минут. Мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния. Отношение квадратов расстояний (5256000/8)^2=4,3х10^11 Вобщем, вспышка этой звизды даст только 23% от мощности солнца. Это в течении 3 - 4 дней. Эффектно конечно, но не смертельно. И это без учета экранирования потока другими объектами – поясом Койпера, пылью и др. Звезды такой мощности попадаются достаточно редко и радиус действия у них, как видим, не такой уж большой.

Автор:  gasx [ 24 дек 2016, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: сверхновая звезда

Остатки взрывов сверхновых разлетаются на тысячи световых лет. А это не просто излучение, и серьезная метеоритная угроза.
При чем эта "первичная метеоритная угроза" порождает "вторичную метеоритную угрозу.
То есть если скажем большой камень ударит в юпитер, и будет огромный фонтан брызг материи юпитера за пределы планеты, то уже эти осколки юпитера станут для нас опасными метеоритами.

Автор:  чукча [ 25 дек 2016, 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: сверхновая звезда

Ну, теоретически, да. Сверхновая рванула, все ее астероиды, планеты, кометы тоже полетели в разные стороны и через сто тысяч лет притащились к кому-то в гости. Но далеко ли они улетят, ведь звезда не испаряется полностью, значительная часть массы остается. Потом - рассеяние на расстоянии в 10 световых лет. Вероятность визита постороннего метеорита, явно, куда меньше чем у своих собственных. Юпитер - большой большой водородный пузырь, осколков от него быть не может. И с какой это силой надо шарахнуть по планете, чтобы осколки от взрыва превысили первую космическую скорость.

Автор:  gasx [ 20 фев 2017, 01:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: сверхновая звезда

чукча писал(а):
Ну, теоретически, да. Сверхновая рванула, все ее астероиды, планеты, кометы тоже полетели в разные стороны и через сто тысяч лет притащились к кому-то в гости.

Ну что вы, собственные планеты и прочий "холодный" хлам - это ерунда. 99.99% гостей сверхновой будет составлять непосредственно материя самой звезды, порядком скомканная длительными путешествиями.

чукча писал(а):
Но далеко ли они улетят, ведь звезда не испаряется полностью, значительная часть массы остается. Потом - рассеяние на расстоянии в 10 световых лет. Вероятность визита постороннего метеорита, явно, куда меньше чем у своих собственных.

Ну радиус крабовидной туманности более 5 св. лет - знаете про такую? Так и замедляться её расширение совсем не спешит!

чукча писал(а):
Вероятность визита постороннего метеорита, явно, куда меньше чем у своих собственных.

Вы поставили вопрос про сверхновую - зачем ссылаетесь опять на локальное пространство?
Если в 10 св. годах шарахнет сверхновая - поверьте - наши местные астероиды потеряются в роях пришельцев! Их просто сдует пришлой материей!

чукча писал(а):
Юпитер - большой большой водородный пузырь, осколков от него быть не может.

Совсем напротив, хороший удар по газовому гиганту не только покажет, что он совсем не из одного газа состоит, но и такие куски от него оторвет, что их и солнце на себе неслабо почувствует.

чукча писал(а):
И с какой это силой надо шарахнуть по планете, чтобы осколки от взрыва превысили первую космическую скорость.

Конкретно: Надо шарахнуть массой примерно в одну десятую со скоростью порядка 50-100 км/сек. А сам Юпитер уже на расстоянии дальних спутников эту скорость еще в достаточной мере увеличит. :wink:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/