Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 21:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Вот оказывается и у нас есть интересные проекты и самое важное осуществимые... http://www.grani.ru/Society/Science/m.119897.html

Роскосмос и Центр развития промышленных технологий Испании подписали соглашение о сотрудничестве в области астрофизических исследований в рамках проекта "Всемирная космическая обсерватория - Ультрафиолет" (ВКО-УФ)

"В рамках федеральной космической программы (ФКП) России на период 2006-2015 годы проект также имеет обозначение "Спектр-УФ", - сообщает официальный сайт Роскосмоса. Целью проекта ВКО-УФ является создание космической обсерватории для проведения различных исследований и наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне, недоступном для наблюдений наземными средствами (диапазон 0,11-0,35 мкм), в частности, наиболее загадочных аспектов эволюции Вселенной (реионизация, химическая эволюция, поиск диффузной темной барионной материи), образования и эволюции звезд солнечного типа и планетных дисков вокруг них, исследование химического состава планет Солнечной системы, а также атмосфер внесолнечных планет, отмечается в сообщении.

Изображение

"Обе стороны согласились совместно осуществлять разработку научной программы и научное управление проектом. Что касается технических средств проекта, оба агентства пришли к согласию работать в тесном сотрудничестве по наземному сегменту проекта ВКО-УФ. Центр развития промышленных технологий выражает готовность финансировать создание систем удаленного управления для Центра управления наземными станциями, Центра управления полетом и Центра обработки научной информации", - говорится в документе. Испанская сторона также выразила согласие осуществлять финансовую поддержку функционирования обсерватории в течение всего времени ее существования.

Ответственными организациями за выполнение программы работ по сотрудничеству в рамках этого соглашения от российской стороны определены НПО имени Лавочкина и Институт астрономии Российской академии наук. НПО имени Лавочкина является головной организацией по космическому комплексу и наземному комплексу управления обсерваторией (в части, относящейся к российскому сегменту). Институт астрономии РАН является головным учреждением по созданию комплекса научной аппаратуры, наземному научному комплексу и реализации научной программы полета в рамках реализации проекта "Спектр-УФ".

Ответственными организациями от Испании являются отдел научных программ и крупных проектов управления аэронавтики, космических и промышленных программ (по техническим составляющим проекта) и Университет Комплутензе Мадрида (в части научного участия в проекте).

В состав научной аппаратуры телескопа войдет спектрометр высокого разрешения HIRDES, состоящий из трех отдельных спектрографов высокого и низкого разрешения: УФ-спектрографа, вакуумного УФ-спектрографа и щелевого спектрографа.

Ученые считают, что мировому научному сообществу крайне необходима такая обсерватория. Ведь в скором будущем прекратит работу космический телескоп "Хаббл" (Hubble), на борту которого есть аппаратура, работающая в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Между тем на комплексе "Спектр-УФ" будут установлены более современные инструменты, и работать аппарат будет на гораздо большем удалении от Земли. Таким образом новая обсерватория должна предоставить научному сообществу спектральные данные гораздо более слабых космических источников.

Сам этот проект был задуман еще в начале 1990-х годов, запуск намечался на 1997 г., однако экономические трудности не позволили тогда его реализовать. Задержка, конечно, негативно сказалась на отечественной космической науке, но с другой стороны она же и позволила разработчикам за прошедшее время внести ряд усовершенствований и существенно облегчить конструкцию аппарата.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 21:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Будем надеяться что все пройдет хорошо и ГЛАВНОЕ во время запуска с Земли ничего нештатного не произойдет... А то сейчас когда запускается что-то для науки в космос, часто это что-то туда не долетает :evil: :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru