Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 00:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Кстати, вот фото, на котором изображены следы животного. :roll:
Фото с марса. :roll:

Изображение

Кто, что скажет по этому поводу. :idea:

ЗЫ :!: я немного слукавил, не обижайтесь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 00:36 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
ПРИЗНАЮСЬ!!!
Это я там наследил! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 01:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
vika vorobyeva писал(а):
Вот хорошая статья на Элементах, как раз по теме:
http://elementy.ru/news/430407


Очень полезная информация, просто то, что и нужно. Огромное спасибо. В очередной раз подтвердилось многое.
Вика, давай еще! :)
Всем участникам темы о ЖИЗНИ - читать ссылку. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 14:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Жизнь на Марсе может существовать в подповерхностных ледниках Замерзшее море в районе Элизий на Марсе, по мнению учёных, может быть самым лучшим местом для поиска жизни на Красной планете. Участок из залегающей под поверхностью замерзшей воды площадью 800 км на 900 км был обнаружен аппаратом Mars Express в 2005 году. Однако, как отмечают исследователи, все ближайшие миссии исследовательских аппаратов на Марс не будут иметь аппаратуры для бурения на достаточную для обнаружения живых организмов глубину. Их приборы позволят найти только следы жизни, например, фрагменты ДНК или белков или древние останки. Хотя и это уже будет несомненным успехом.

Изображение

По словам учёных из Университетского колледжа в Лондоне, на глубине нескольких метров под поверхностью жизнь не может существовать, так как Марс не имеет плотной атмосферы и глобального магнитного поля, защищающих от космической радиации. В то же время, вода является идеальной средой для защиты жизни, так как состоит из молекул с двумя атомами водорода, поглощающими смертоносное космическое излучение.

Так что еще не все потеряно для людей мечтающих все таки найти жизнь на Марсе... :lol: А труднодоступность (под поверхностью Марса) исследований поможет продержаться идеи еще как минимум век или даже два. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 13:24 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
Скорее всего какие-нибудь животные на Марсе есть. И может насекомые, а бактерии уж точно есть, я уверен на 99%. Если на Земле находят животных, которым кислород не нужен, то на Марсе есть свои животные, которые отлично приспособлены к тем условиям, но которые не смогли бы жить на Земле. Что на Марсе есть, тем и дышат, тем и питаются. Может на Марсе и растительность какая-нибудь есть. Пока там не побывали космонавты, рано говорить, что там точно никого нет. Цивилизации там нет, это точно, цивилизацию бы сфотографировали аппараты, а вот животных найти труднее. А может уже и нашли, но умалчивают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 15:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Владислав 435 писал(а):
Если на Земле находят животных, которым кислород не нужен,


А вот спорный вопрос. Не факт что эти животные зародились не пользуясь кислородом и другими "благами". Я считаю что жизнь возникла в благоприятных, влажных, теплых условиях. А потом, распространившись, пролезла в места с непостоянными условиями, где стремление выжить изменило вид живого существа, существенно преобразовав изначальный живой материал.
Вот, например, гдето в горе есть озеро в котором живут слепые рыбы, потомучто это озеро находится в горе, где нет никакого света никогда, и вообще экосистема этого озера оказалась замкнутой. Это не значит, что эти чудорыбы там зародились, просто несколько миллионов лет назад, бушевал вулкан, грозив испарить горное озеро, вот рыбки и решили спрятаться по быстрому, они же не знали что их здесь запрут навсегда. И ввиду отсутствия света у будущих поколений полностью атрофировались глаза, а потом и совсем исчезли.
Тоже можно сказать и о кислороде. Только жизненный путь этих существ изменился намного раньше, и существа возможно были еще совсем примитивные. Или еще чтото.

Я считаю так, если на марсе когдато и была жизнь, то она могла сохраниться до сих пор. А вот если марс всегда был таким безводным, безатмосферным, то зародиться жизнь в таких условиях не могла.

Моя теория зарождения жизни: Для создания живого материала, который будет питаться, размножаться, рождаться и умирать, нужны сложные химические реакции. Очень вероятностные реакции. то есть типа когда молекула А встретится с молекулой Б, а потом и с молекулой В. Вот тогда... Для таких сложных реакций нужны растворы или расплавы. В расплавах химические реакции интенсивны, но они зачастую разрушительные а не созидающие, поэтому раствор. Растворять можно практически все во всякой жидкой субстанции. Но как не старайтесь, самая распространенная жидкость во вселенной - вода. При чем её свойства очень подходящие: большая теплоемкость - слабый перепад температур, разброс температур замерзания - испарения - очень маленький, что также благоприятно с точки зрения температур - если есть жидкость только от 273 до 373 градуса. В воде растворяется практически все соли, кислоты, газы и даже металлы. Не мне рассказывать о магнитных свойствах, проводимости и т. д. Одним словом в том количестве воды, которая была на земле 5 млрд лет было, как и сейчас растворено масса всего. При чем вода постоянно находилась практически во всем диапазоне температур её жидкого состояния. Возле вулканов и полюсов. И сохранялась в таком состоянии миллиард лет. За это время в таком количестве воды при температуре гдето в 60 градусов появились протоживые существа. Они питались солями в воде и газами из воздуха, образовывая все более сложные структуры живых существ. На подобии кораллов росли микроскопические структуры, взаимодействуя между собой в горячей воде.
Главная особенность жизни в том, что если живая структура не способна выжить, она погибает. Если хоть както можно существовать, то существо будет не толко размножаться - создавать себе подобного, который тоже выживит в таких условиях, но и преобразовываться, адаптироваться к условиям, чтобы было комфортнее.
Вторая особенность - когда выполняется первая, то начинается борьба за существование между подобными. Это еще дает толчек для преобразований и адаптации. Представили, протосущества исчерпали почти весь углекислый газ, наполнив атмосферу кислородом - углерод ушел на построение белков. Как им теперь выжить - пришлось некоторым приспособиться к дыханию кислородом. Жизнь цепляется за все.
И наконец третья особенность, или закон - это симбиоз - одни дышат углекислым газом, выделяя кислород, другие кислородом - выделяя углекислый газ - система замкнулась. В замкнутой системе созидательные и преобразующие процессы пойдут еще быстрее. Замыкаются все питательные и другие системы. Жизнь "закипает". Начинают появляться все более и более сложные и изощренные виды существ. Отделяют свою среду обитания от окружающей - появляется оболочка. Выделяются области в одних одни реакции идут эффективнее в других - другие - появляются "органы" - существа внутри основного, чежду которыми тоже свой симбиоз. Так появляются клетки.
Период между зарождением первой жизни - и появлении клеточного организма - 3 млрд лет! С появлением клетки все стало проще. Появился еще один уровень жизни для всех трех особенностей. Между клетками выживание, борьба и симбиоз. Одни на столько сдружились с другими, что уже не могут существовать друг без друга - двуклеточные организмы, и так далее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 20:07 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
Цитата:
А вот спорный вопрос. Не факт что эти животные зародились не пользуясь кислородом и другими "благами". Я считаю что жизнь возникла в благоприятных, влажных, теплых условиях. А потом, распространившись, пролезла в места с непостоянными условиями, где стремление выжить изменило вид живого существа, существенно преобразовав изначальный живой материал.

Конечно спорный, пока нет точной информации. Я предполагаю, что жизнь может быть не только в кислородной среде, может жизнь есть и на Нептуне, не смотря на такую атмосферу и сильное притяжение, да и на низкую температуру. Для таких существ (точнее животных) как раз те условия идеальны, а наша планета для них окажется просто смертельной.
Цитата:
Я считаю так, если на марсе когдато и была жизнь, то она могла сохраниться до сих пор. А вот если марс всегда был таким безводным, безатмосферным, то зародиться жизнь в таких условиях не могла.

Скорее всего Марс когда-то был похожим на Землю, там были свои реки и моря, леса, цвели растения, были может и города. Там просто что-то случилось, поэтому нет теперь условий для жизни людей и животным, живущим на Земле. Судя по снимкам Марса, там много всего похожего на следы жизни. Что-то похожее есть на моря, реки, водопады, на какие-то каналы, которые кем-то были созданы. И череп там даже очень реальный. Но сейчас там тоже есть вода, есть разные вещества в этой воде, не могу поверить, что там все просто стерильно, микробы точно есть, а если туда отправят экспедицию, то в результате тщательных поисков наверняка можно найти каких-нибудь небольших животных, отлично приспособленных к таким условиям. Скорее всего они живут в каких-нибудь пещерах.

А вообще возможно в принципе создать благоприятные условия на Марсе для людей и земных животных. Но очень трудно, это же надо изменить всю атмосферу Марса и повысить температуру, кроме этого нужно исследовать всю планету, ее грунт и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 23:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
На спор: на Марсе даже микробов нет. Голая, безводная, безжизненная пустыня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 01:13 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
gasx писал(а):
На спор: на Марсе даже микробов нет. Голая, безводная, безжизненная пустыня.

Я очень сомневаюсь, что там так стерильно все. Если там есть вода и хоть какая-то атмосфера, если температура часто бывает выше ноля, то без микробов никак. По сути опасно туда летать людям, можно с собой привезти невиданные микробы и болезни. Которые в земных условиях может будут гиперактивными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 14:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Владислав 435 писал(а):
то без микробов никак.

Не обязательно. И у мекробов есть ДНК, а его создание - зарождение жизни. Так вот для его создания нужны подходящие условия. Их на марсе пока не обнаружили. Так что увы.
Владислав 435 писал(а):
По сути опасно туда летать людям, можно с собой привезти невиданные микробы и болезни. Которые в земных условиях может будут гиперактивными.

Это вполне возможно. Тогда лучче уж вести туда какие нибудь лишайники и мхи. Для начала хе-хе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 14:59 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
Цитата:
Так вот для его создания нужны подходящие условия. Их на марсе пока не обнаружили. Так что увы.

Так даже на Земле нашли таких животных, которые могут жить в невероятных условиях. А на Марсе есть условия для микробов - атмосфера, вода, плюсовая температура. Может им как раз такие условия идеальны. Может микробы есть и на Нептуне. Есть даже на Земле разные микробы, одни погибают при температуре 100 градусов, а другим нужно больше, чтобы погибнуть. Да и Марс пока не исследован нормально, пока там не побывают космонавты, рано что-то утверждать. Еще вполне вероятно, что там многие микробы как бы в спячке, если привезти грунт на Землю, тогда можно что угодно ожидать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 16:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Владислав 435 писал(а):
Цитата:
Так вот для его создания нужны подходящие условия. Их на марсе пока не обнаружили. Так что увы.

Так даже на Земле нашли таких животных, которые могут жить в невероятных условиях. А на Марсе есть условия для микробов - атмосфера, вода, плюсовая температура. Может им как раз такие условия идеальны. Может микробы есть и на Нептуне. Есть даже на Земле разные микробы, одни погибают при температуре 100 градусов, а другим нужно больше, чтобы погибнуть. Да и Марс пока не исследован нормально, пока там не побывают космонавты, рано что-то утверждать. Еще вполне вероятно, что там многие микробы как бы в спячке, если привезти грунт на Землю, тогда можно что угодно ожидать.


Извините, Владислав, но вы меня не поняли.
Я говорю о том, что да, есть организмы которые живут в казалось бы непригодных для жизни условиях, но это не означает, что они там зародились. ДЛЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ НУЖНЫ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ. Но стоит ей зародиться, и её хрен выведешь. Она будет стремиться сохранить свое существование, приспосабливаясь.
Поэтому заявляю, что на планете с неблагоприятными условиями жизнь не может появиться, ни на Марсе ни на Венере, ни на Нептуне. Если, конечно она не попала туда извне.
На Земле для зарождения и для существования условия самые подходящие. Но одного переноса жизни с одной планеты на другую тоже не достаточно, потому как ей надо время чтобы приспособиться. А это может тысячи лет.

Предлагаю кандидата на обнаружение микробов - Европа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 21:29 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
Так конечно, зародилась жизнь на Марсе давно, может пару миллиардов лет назад. Я чего-то почти уверен, что там была даже цивилизация, но потом что-то случилось с планетой и люди перелетели на Землю. Может они не имели возможности перенести все технологии на Землю, просто прилетели, единственное, что с собой было, так это те самые космические корабли. И цивилизация исчезла, на Земле снова начался у людей сначала каменный век и все по новой. А микробы и некоторые животные могут быть на Марсе, пишут, что радиация погубит все живое, но есть же животные, которые абсолютно не реагируют и на радиацию. Конечно было бы ужасно интересно, если бы слетали наконец-то на Марс и нашли там даже каких-нибудь животных где-нибудь в пещерах, но... реальной пользы конечно нам от этого не будет, это просто будет сенсацией и пополнением научных данных. Я также предполагаю, что где-нибудь на Марсе что-то растет типа мха... Если есть вода и плюсовая температура, то по сути должна быть хотя бы плесень.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 23:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Видимо вы не можете себе представить планету на которой нет хотябы микробов, грибов. Представте луну, меркурий, венеру наконец.
А обнаружение на такой планете как Марс не то что животных, а хотябы какихто мертвых микроорганизмов, то это уже в корне меняте представление о вселенной. Это сразу меняет все коэффициенты вероятности обнаружения жизни и её форм. Ну а если найдут живые микроорганизмы, то можно смело говорить, что еще на нескольких планетах в солнечной системе есть жизнь. Не говоря о планетах за пределами.

Но я в этом очень сомневаюсь. Слишком Марс "однородный".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 02:04 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
gasx писал(а):
Видимо вы не можете себе представить планету на которой нет хотябы микробов, грибов. Представте луну, меркурий, венеру наконец.

Я хорошо представляю абсолютно безжизненные планеты, я хорошо понимаю, что на Венере нет ничего живого, там все горит, вряд ли там что-то есть, если только нет каких-нибудь огненных существ. :)

А на Марсе, я считаю, что скорее всего что-то есть живое. Именно потому, что там есть вода и температура выше ноля. Т.е. если есть вода и плюсовая температура, то скорее всего есть хотя бы плесень. Ну как может вода при плюсовой температуре совсем не заплесневеть? Может только абсолютно чистая дезинфицированная вода. А откуда на Марсе такая чистота? Если там хоть что-то окисляется, то это уже жизнь. Не знаю, где еще может быть жизнь в пределах солнечной системы, Марс наиболее подходит для жизни каких-нибудь микроорганизмов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru