Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О наблюдениях в бинокль
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 22:18 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
Бинокль с увеличением 10 крат и апертурой 50мм. Называется STEM БПЦ 5.
Наблюдал я с ним из поселка Лапсары(647 км от Москвы в сторону Казани или 7 км от Чебоксар). Засветка минимальная, атмосфера прекрасна. 29 марта, вечер. Видимость звезд, наверно, до ~5,5m. Смотрел словно на другое небо! Атмосфера разительно отличается от московского! За час видел столько, сколько не видел с телескопом в Москве за 4 месяца! Тем более совсем не ожидал, что в бинокль звездные скопления можно увидеть даже лучше чем в телескоп. Итак, Плеяды, Гиады, М42, Лира, Луна, Сатурн и два спутника, Венера, Меркурий, туманность, расположенная значительно выше Альдебарана.
Большее впечатление оставили Плеяды и Гиады. Бинокль будто создан для их наблюдений! Плеяды: 7 выделяющихся ярких звезд, вокруг некоторых туманный ореол и еще десятка три слабых звездочек. Гиады - большое скопление ярких звезд, особо из которых выделяются две, напоминающие розетку. Зрелище знатное!
Сириус с Орионом были невысоко. М42 предстала ярким(даже очень!), вытянутым горизонтально пятном, основа которого две звезды. Трапецию, конечно, не увидишь(бинокль без штатива трясется). Прямо над М42 проглядывала слабая слабая, заметная больше боковым зрением, туманная звездочка(даже стесняюсь сказать-а не М43?). Пояс Ориона в одном поле зрения - ни с чем не сравнимо! А над красноватой Бетельгейзе на черном общем фоне неоднородные просветления-наверно участок Млечного Пути.
Венера в бинокль-очень яркое ядрышко в сияющем ореоле. Впечатлений не оставила, хотя если бы у бинокля был штатив, то, может быть, удалось бы увидеть и крошечный диск. Меркурий в бинокль-просто "звезда" с бледным красноватым оттенком(жаль не было телескопа).
Луна была не полная, но и не "половинка". По терминатору проглядывали самые крупные кратеры-не думал, что в бинокль они могли быть видны. Поскольку Луна находилась во Льве, то мешала своим ярким светом просмотру Сатурна.
Сатурн выглядел как маленький овальный объект. Если бы я не знал, что это Сатурн, то посмотрев на него в бинокль, точно бы сказал, что это он. 10 крат для этого вполне достаточно!
Арктур. Если в Москве он переливается зеленым и красным, то в Лапсарах - оранжевая точка, а в бинокль-по цвету просто апельсин!-)
"Двойная-двойная" в Лире разделилась на две звезды. Вега по цвету похожа на Сириус, только отличается по яркости.
Туманность выше Альдебарана в бинокль выглядела так, как М13 в телескоп при наблюдениях из Москвы.
И все же звездные скопления в бинокль-это нечто! Словно окно в космос! С телескопом по полю зрения не сравнить. А главное-с биноклем ты мобилен!
Все-таки как важна атмосфера! Теперь понимаю чью-то фразу, что 70мм из деревни покажет М13 так, как 150мм из Москвы...

p.s. Позавчера наконец удалось полноценно посмотреть в телескоп на Венеру. Наблюдал при х140. Плеваться хочется от московской атмосферы после лапсарской! Вижу при х140 большой диск(немного больше Юпитера). Фаза-чуть больше половины. Смотрю будто через потоки воды-изображение карежит, переливается! Тем не менее, даже так диск и фаза были видны четкими.
Место наблюдений - Москва, Юго-Запад, Теплый Стан. Балкон выходит на восток, поэтому с наблюдениями Венеры у меня пока трудности. Оказывается, разница между атмосферой в направлении на восток и на запад огромная! С моего балкона-все относительно четко, сносно( на восток-смотрю через окраины). На запад(наблюдал с другого балкона этого же дома)-как бы через весь город-вот и отвратительная картинка! Но все равно Венера, увиденная в телескоп оставила сильное впечатление!


Вложения:
Venus.JPG
Venus.JPG [ 2.46 KiB | Просмотров: 46495 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 23:46 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Антон а что за туманность "над Альдебараном"??? Нельзя ли привести каталожный номер.

Цитата:
Все-таки как важна атмосфера! Теперь понимаю чью-то фразу, что 70мм из деревни покажет М13 так, как 150мм из Москвы...

Вы уж загнули, еще скажите, что в как 356мм. :lol:

Цитата:
Смотрю будто через потоки воды-изображение карежит, переливается!

А телескоп охлажденный, или вынесли и сразу наблюдать?

Цитата:
Место наблюдений - Москва, Юго-Запад, Теплый Стан.

Сосед!!! Я живу м Ясенево. :D :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 16:02 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
Что это за туманность я точно не знаю. Вроде подходят М36, М37 и М38 - все в созвездии Возничий, но судя по описанию здесь и размерам, больше походит на М36, т.к. оно было небольшим, но ярким туманным пятном без структуры и без звезд.

Цитата:
А телескоп охлажденный, или вынесли и сразу наблюдать?


Телескоп стоял на балконе минут 20, потом уже начал наблюдать. А вообще на улице было довольно тепло. Да и в процессе наблюдений картина не менялась...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 16:45 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
Что это за туманность я точно не знаю. Вроде подходят М36, М37 и М38 - все в созвездии Возничий, но судя по описанию здесь и размерам, больше походит на М36, т.к. оно было небольшим, но ярким туманным пятном без структуры и без звезд.

А в скольких градусах над Альдебараном??? В созв тельца над Альдебараном только М45. Может туманность в др созвездии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2007, 18:16 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
Альдебаран - просто ориентир. Туманное пятнышко значительно выше и, по-моему, левее, так что оно должно принадлежать либо созвездию Возничий, либо....
А про градусы я тогда не думал, а сейчас, если грубо прикинуть по памяти, то, наверно, градусах на 25 выше...очень приблизительно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 10:39 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2008, 15:26
Сообщений: 290
У меня бинокль с увеличением 2,5.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 11:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Марели писал(а):
У меня бинокль с увеличением 2,5.

Не понятно. У меня бинокль с увеличеним от 20Х до 70Х. Это много или мало? Спутники юпитера я еле еле могу разлядеть в него :(
а у вас 2,5Х?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 13:25 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Такой бинокль ещё называется театральный, gasx где взял свой?, я такую семидесятикратность в жизни не видал, этож телескоп в стереоформате))). Я, в детстве, когда ещё зрение не было посажено, с отцом в десятикратный бинокль видел четыре спутника Юпитера, вона как!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 16:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Та на рынке купил :lol:
Только на 70 кратах смотреть неудобно - очень руки трусятся :lol: :lol:
только на 20-30, но все же очень трудно рассмотреть спутники...
Может у меня бинокль такой :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 21:14 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 02 фев 2007, 16:16
Сообщений: 67
Откуда: москва
Для бинокля с ув. более х10-15 лучше использовать штатив, а то тяжело очень что-либо рассмотреть. У меня бинокль всего х10, а приходится искать опору - изображение трясется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 09:04 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2008, 15:26
Сообщений: 290
Да у меня театральный. Еще у меня близорукость, так что Полярную звезду я вижу только в бинокль. Вы не подскажите средние цены на хороший бинокль с сильным приближением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 11:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
С приближением порядка 50Х ХОРОШИЙ бинокль стоит около 200 - 300$.
Китайский можно купить за 50$


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 15:05 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2008, 15:26
Сообщений: 290
А в каких магазинах можно найти бинокли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 21:35 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Кажется, в оптических)))), да в любом супер-гипер-триппер(сорри)))маркете с фото-видеоотделом, сейчас это уже сааавсем не проблема), только gasx, мне кажется, озвучил немного оптимистичные цены, хорошая оптика, как и всегда, стоит не мало. anton верно заметил- штатив нужен полюбому (кроме театра))). Но при таком раскладе, пожалуй, лучше взять хорошую подзорную трубу с приоритетом на как можно больший диаметр линзы (не помню как она называется, та, что первая, "на входе").


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 10:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
По моему "Объектив". :D
Но может лучше вместо подзорной трубы - сразу небольшой телескопчик.
Хотя мне кааца, что лучше все таки смотреть двумя глазами. ИМХО усталость меньше...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru