Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 18:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Поразительное образование.
Интересно как происходит взаимное движение звезд в таком шаре?
Часты ли столкновения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 12:31 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 18:22
Сообщений: 113
Откуда: Орел
gasx писал(а):
Поразительное образование.
Интересно как происходит взаимное движение звезд в таком шаре?
Часты ли столкновения?


Самому интересно, но как мне кажется внутри очень уж жарко ))))

_________________
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, SK707AZ2, Кенон 350Д, филипс 900.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 12:37 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 18:22
Сообщений: 113
Откуда: Орел
M64. 60 кадров по 2 минуты. 2 часа сумарной экспозиции. ИСО 800. Дарки -5, Флаты -5, Даркфлаты - 5, Биосы -11.Кенон350Д в прямом фокусе C8-N. Гид sw707, вебкамера филипс 900 нц. Прогайдер 2.

Версия покрупнее (80% от исходника) вот ТУТ.


Вложения:
m64f.jpg
m64f.jpg [ 62.22 KiB | Просмотров: 19403 ]

_________________
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, SK707AZ2, Кенон 350Д, филипс 900.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008, 15:07 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
64-я здорово получилось, особенно пылевое пятно порадовало!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото Дипов.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 15:43 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
Решил вот разлечься переводами. :) Перевел статью из DailyMail про астронома-любителя.

Один из этих снимков сделан в британском саду на оборудовании стоимостью менее £10 000, другой на оборудовании НАСА стоимостью в миллионы. Вы можете найти различия?

НАСА инвестировало миллиарды долларов в высокотехнологичное оборудование чтобы сделать детальные фотографии нашей Солнечной системы. Но с космическим агенством похоже решил посостязаться любитель астрономии Стив Логран.

44-летнему любителю удалось сделать эти ошеломляющие фотографии звезд и созвездий, а также Туманности Андромеды, из своего сада за домом, в Кемборне, Кембриджшир. Еще более невероятно, что ему удалось сделать это на оборудовании, которое стоит меньше 10 000£.

Изображение

НАСА, с другой стороны, сегодня опубликовало изображение Туманности Андромеды в инфракрасном спектре, самое детальное из когда-либо сделанных. Их инфракрасный космический телескоп Гершель, запущенный в мае 2009 и стоящий десятки миллионов долларов, сделал это фото во время рождественских выходных.

Но любительская фотография Лограна может достойно находится рядом с захватывающим воображение снимком от НАСА.

Стив столь увлечен своим хобби, что провел тысячи часов, фотографируя небо. Он когда-то даже бодрствовал в течение четырех ночей в ряд, когда небо было особенно ясным.

Изображение

С. Логран: «Действительно, хорошая фотография может отнять много времени, однажды я провел 14 часов делая только один снимок. Это стало реальной навязчивой идеей, но сделанные фотографии по настоящему захватывающи и каждый раз поражают меня когда я смотрю на них».

Стив Логран заинтересовался астрономией 4 года назад когда решил посмотреть в телескоп на лунное затмение в феврале 2007 года. С тех пор его хобби стало навязчивой идеей, и каждую ясную ночь он наблюдает звезды в свой телескоп.

Изображение

«В Великобритании ограничено число ясных ночей и иногда могут пройти недели прежде чем вы сможете приступить к наблюдениям».
«Я всегда слежу за вечерними прогнозами погоды и если знаю. что небо будет ясным, спешу домой чтобы подготовить свое оборудование»,
«Иногда я могу отсутствовать всю ночь. Это занятие умиротворяет и расслабляет, вы можете увидеть как пролетают метеориты».

Стив Логран использует специальную цифровую камеру, которая охлаждается чтобы повысить качество ее работы, и три телескопа разных размеров, с линзами от 60 до 190 мм в диаметре. Телескоп управляется специальным программным обеспечением, установленном на его компьютере.

Он говорит: «Вы должны выровнять штатив по Полярной звезде, и поскольку небо поворачивается, вслед за ним поворачивается и телескоп».
«Первый снимок который я сделал был неудачным, не в фокусе и расплывчатый, но я постоянно учусь и совершенствуюсь».

Изображение

Изображение

Среди невероятных фотография Лограна - Меч Ориона и Туманности Сердца и Души, которые похожи на сердца и расположены в созвездии Кассиопея, приблизительно 6 000 световых лет от Земли. Он также снял Туманность Киля, которая находится приблизительно между 6 500 и 10 000 световых лет от Земли, в четыре раза больше и ярче чем туманность Ориона.

Он добавил: «Это все еще больше поражает меня когда я вижу законченную картину. У вас есть общее представление о том, что может получиться, но это не всегда точно, поскольку это всего лишь ваше воображение».
«Я – техник, мне нравится настраивать телескоп и электронику, получая еще более красивые снимки»

Изображение

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ ... ridge.html

PS. Мужик конечно молодец, делает красивые фотографии, но журналисты как всегда пишут бред. Пытаются сравнить любительские работы и снимки с орбитального телескопа. :lol:


Последний раз редактировалось Дмитрий 11 янв 2011, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото Дипов.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 00:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Цитата:
Вы должны выровнять монтировку по Полярной звезде, и поскольку небо поворачивается, вслед за ним поворачивается и монтировка

Чтото переводчик "монтировку" както не к месту.... прикрутил :D
Может штатив? :wink:

А снимки действительно очень качественные. Прям как хабл снимал :lol:
Самое сложное в этом деле - удержать объект. У него видимо очень качественный механизм позиционирования.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото Дипов.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 11:34 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
gasx писал(а):
Чтото переводчик "монтировку" както не к месту.... прикрутил
Может штатив?

Ээ... да, и чего это я? :?
gasx писал(а):
Самое сложное в этом деле - удержать объект. У него видимо очень качественный механизм позиционирования.

Вот! Вот тут-то хорошая монтировка и нужна! :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото Дипов.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 13:32 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:51
Сообщений: 3
Правильно, к тому же качество фотографии как раз и отображает те условия в которых съемка и проводилась


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru