Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 01:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Можете мне ничего не понимающему пояснить кое что? На некоторых форумах в качестве пояснения к фото пишут 100% кроп. что это такое, я конечно понимаю что это какая нибудь чепуха или еще что нибудь... но лучше поясните.

Заодно и будет начало темы по обсуждению способов/методов фотографирования или еще что-то в этом роде... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 01:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь раз на форуме появилось сообщение "10 офсетов, 10 дарков, 10 флатов" объясните мне неразумному и что это такое.

Я несколько дней назад стал изучать PhotoShop CS (до этого не имел с фотошопом никаких дел) поэтому что такое "кроп" я худо бедно выяснил, но на эти там пока не натыкался... :oops: :oops: :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 18:08 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 18:22
Сообщений: 113
Откуда: Орел
Взял на себя смелость и перенес в астрофотографии.
Предлагаю в этой теме записывать все вопросы и советы по астрофото. Немного сомневаюсь веть НАПИСАНО- Самые интересные и красивые фотографии небесных объектов. Но думаю описанию процесса фотосъемки тут самое место.
Что бы не быть голословным описываю как и что делаю я.

_________________
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, SK707AZ2, Кенон 350Д, филипс 900.


Последний раз редактировалось Макс 26 апр 2007, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2007, 18:10 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 18:22
Сообщений: 113
Откуда: Орел
Для начала о обработке: Складывать дипы нужно специальными прогами. Iris - сложно в ней разобратся, Maxim DL - тож сложно, Поэтому для начала советую DSS - дип скай стекер. Наипростейшаяя прога. Сложение происходит автоматически, но результат очень хороший! Сам в ней складываю. С ирисом и максимом ДЛ еще разбираюсь.
Вот ссылка на ДСС http://deepskystacker.free.fr/english/index.html

Телескоп надо установить как можно точнее по полярной оси, иначе кадры будет сильно нести. Как проверить? Если за 30 сек экспозиции звезды вытянуло то полярка стоит не ровно. Даже при нормально выставленой полярке картинку всеравно будет нести, но очень мало.

Процесс съемки. Сначала снимаем лайты - фото объекта. Надо попасть в резкость, наверное самое сложное из всего процесса. Я снимаю кадр, проверяю, и если не в фокусе кручу фокусер и снимаю еще кадр. И так пока не попаду. Но мне проще я смотрю картинку через ноутбук, и снимаю через него же, есть родная прога от кенона через которую и происходит процесс съемки. Там задаеш пораметры - количество кадров, время паузы между снимками. Я ставлю количество кадров 100 (как правило после 80 садитя аккомулятор). Время паузы 1 минута, что бы матрица успела остыть. Но для разных температур на улице, разная пауза. Если снята серия и не попал в резкость то эти кадры и обробатывать нет смысла. Снимаем максимальное количество кадров. Сколько позволит аккомулятор. Я снимаю с 2х раз. Пока не сядет аккомулятор. Заряжаю его до полной зарядки, и снимаю вторую серию пока не сядет аккомулятор. Потом заряжаю его 20 минут и снимаю дарки, офсеты, флаты.
Снимая все ниже перечисленное - фокусер, положение фота не трогаем, они должны быть такие же как и при съемке лайтов.
Дарки - надеваем крышку на телескоп и снимаем 10 - 20 кадров с таким же ИСО, выдержкой и паузой между снимков.
Офсеты - с одетой крышкой сниаем столько же сколько и дарков, с тем же ИСО, паузой между снимков, но только с минимально возможной выдержкой, на кеноне это 4000.
Флаты - Съемка флатов это целая наука. Все это делают по разному. Я натягиваю вместо крышки белый матерьял и навожу телескоп на лампу, которую специально ставлю в 2х - 3х метрах от телескопа. В лампе стоит простейшая лампа накаливания на 60 ват. Тут все хитро не меняя исо выдержкой регулирую так чтобы изображение снимка было не красным, а было серым. Как правило число выдержки бывает близко к минимуму. Пауза между снимками остатется та же.
Вот в двух словах о процессе съемки. Процесс обработки раскажу позже. Но надо знать что обработкой не вытянеш косяки съемки. Поэтому для хорошего результата нужны КАЧЕСТВЕННЫЕ ИСХОДНИКИ.

_________________
Advanced C8-N на HEQ5 SynTrek, SK707AZ2, Кенон 350Д, филипс 900.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 16:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Уй как все это сложновато, :shock: то зато теперь стало более понятно как проходит процесс астросъемки... Спасибо что разъяснили!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обработка фотографий
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007, 00:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Решил занятся таким вопросом... :oops: В теме можно пообсуждать разные способы и методы работы с астрофотографией...

И одновременно для начала развития новых разделов на сайте перевел две небольшие инструкции (может кому пригодятся, хотя врядли...):

Удаление неравномерной засветки
Удаление градиентной боковой засветки


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007, 02:12 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
Решил занятся таким вопросом... В теме можно пообсуждать разные способы и методы работы с астрофотографией...

И одновременно для начала развития новых разделов на сайте перевел две небольшие инструкции (может кому пригодятся, хотя врядли...):

Спасибо, очень полезные инструкции!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007, 15:08 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:33
Сообщений: 255
Откуда: Москва
Спасибо. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 12:18 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:06
Сообщений: 2
Прошу прощения, но подыму эту тему заново.
Точнее тема не подходит, но хаголовок - в самый раз.
Помогите разобраться.
Есть - SkyWatch телескоп с обычной, не часовой монтировкой + Canon 350D + переходник.
Вижу фотки выложенные туманностей, в том числе на этом сайте.
Как их получить - въехать вообще не могу.
Немного почитав разных постов, выяснил, что скорее всего с данным оборудованием скорее всего не выйдет, нужна монтировка с часовиком. Наобум покупать не хочется, т.к. они не дешевы, а для начало понять технику.
Необхолимы как я понял выдержки поболее, от нескольких минут до часов ... Может я что-то незнаю или не умею, но вроде Canon 350D имеет выдержку не более 30 сек ... Каким же образом делать такие большие выдержки? Первый вопрос,
2-ой. Так же видел на форумах, что где-то и когда-то используются фильтры. Какого типа? для чего? И как в таком случае их можно надеть? Ибо не пойму, тогда у меня не получится скорее всего прикрутить к переходнику фотик.
3-ий. Для чего и зачем фотки складывать в различных специальных программах?

Спасибо заранее за ответы и понимание, т.к. никаких нормальных описаний данного для чайников я не видел на русском языке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 00:01 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:07
Сообщений: 7
NikAS писал(а):
Для чего и зачем фотки складывать в различных специальных программах?

попробую,
третий и первый это один и тот же вопрос.
В древности использовали фотоматериалы относительно невысокой светочувствительности
.Выдержки длились часами что негативно сказывалось на качестве( дрожание, вуаль) и требовало высокой точности гидирования( слежения за объектом съемки)
Решение простое- сложить вместе несколько негативов .
Выигрыш очевиден, слабые объекты усиливались, вуаль не проявлялась, а случайные моменты съёмки ослаблялись многократно.
И если раньше это делали буквально, складывая несколько негативов, то теперь это может делать за вас программа.Вы можете складывать столько снимков одного объекта, сколько душе угодно
А фильтры нужны для выделения области спектра которая вас интересует и только.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 14:30 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 22:06
Сообщений: 2
Dimm1 писал(а):
NikAS писал(а):
Для чего и зачем фотки складывать в различных специальных программах?

.Выдержки длились часами что негативно сказывалось на качестве( дрожание, вуаль) и требовало высокой точности гидирования( слежения за объектом съемки)
Решение простое- сложить вместе несколько негативов .
Выигрыш очевиден, слабые объекты усиливались, вуаль не проявлялась, а случайные моменты съёмки ослаблялись многократно.
И если раньше это делали буквально, складывая несколько негативов, то теперь это может делать за вас программа.Вы можете складывать столько снимков одного объекта, сколько душе угодно

Прошу прощения, я так понял, что теперь не древность и выдержка не требуется большой? среднее сколько примерно? секунды, минуты, часы? (не для применения, а просто понять о чем идет речь).
И какую можете порекомендовать программу, наиболее простую, для складывания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 15:28 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
NikaS
Там на главной странице слева есть пункт меню "Наблюдения ЛА". Может там найдете что-нибудь интересное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 18:53 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 22:07
Сообщений: 7
Цитата:
Прошу прощения, я так понял, что теперь не древность и выдержка не требуется большой? среднее сколько примерно? секунды, минуты, часы?.................
И какую можете порекомендовать программу, наиболее простую, для складывания?

Неверно поняли. Ничего не изменилось кроме способа получения и хранения изображений.
Раньше это были светочувствительные материалы на основе галогенидов серебра.
Теперь это всевозможные цифровые матрицы и носители.
Таким образом, по-моему, астрофотография лишилась своего основного, весьма ценного
качества - документальности. С современными цифровыми изображениями можно делать что угодно.
Выдержки определяются исходя из яркости фотографируемых объектов, светочувствительности вашей камеры, светосилы объектива, состояния атмосферы и множества других факторов вплоть до продолжительности темного времени суток в вашей местности.
Всё это доступно в интернете.
И если не лениться
Вселенная порадует вас неописуемыми красотами, которые до этого скрывала от вас.
http://www.astronomer.ru/library.php?ac ... =1&group=6


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 13:58 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
На Хабре запостили интересное видео о том как в НАСА обрабатывают снимки с Хаббла.
Цитата:
Многие считают, что благодаря наличию телескопа Хаббл на орбите, мы и получаем такие качественные снимки очень отдаленных объектов Вселенной, какие можно видеть на сайте NASA. На самом деле, снимки-то качественные, высокого разрешения. Но то, что выдает Хаббл — это черно-белые фотографии. Откуда же все эти цвета, привлекающие наше с вами внимание? Практически все эти «красивости» появляются после использования графического редактора. Перефразируя известную цитату, можно сказать, что «Photoshop — лучший друг NASA».
<...>
Вероятно, о том, как получают снимки космических объектов, многие не слышали, считая, что они получаются сразу цветными и яркими. К сожалению, это не так. Ниже можно просмотреть видео с демонстрацией работы по добавлению цвета. Можно только удивляться тому, сколько времени уходит у спецов NASA на обработку изображений космических объектов.

Ссылка на пост: http://habrahabr.ru/blogs/image_processing/126399/
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=p5c1XoL1 ... r_embedded


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 15:00 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Спасибо Дмитрий, а я, нуб, действительно считал, что Хаббл выдаёт в цвете :D . А почему он видит только в чёрно-белом?

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru