Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 22:09 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:09
Сообщений: 9
Я бы вообще отбросил субъективное восприятие времени. Субъективно: Начиная где-то с середины жизни человека время (субъективно) кажется начинает ускоряться, но от этого земля не начинает вертеться быстрее! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 00:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Димарик писал(а):
gasx писал(а):
Это заблуждение, что если нет ничего, кроме пустоты, то и времени нет и пространства.
Если есть пустота, значит она есть гдето и когдато.
Я подразумеваю пустота=пространство. Её вообще надо рассматривать отдельно. Соглашусь с Августиной:
Августина писал(а):
О пространстве есть смысл говорить только как о вместилище кристалла. Само по себе пространство это пустота, то есть ничто

Вот так вот пространство превратили в ничто.
Вы заблуждаетесь. Не нужно демагогии. Пространство это уже не ничто. Ничто не обладает свойством пространственной протяженности, значит то что содержит в себе пространство уже не ничто. Кроме того, я предлагаю для однозначного отделения НИЧТО от ПРОСТРАНСТВА такой критерий.
Ничто не обладает НИКАКИМИ свойствами. У пространства, оно же пустота, есть множество характерных свойств:
1. Протяженность, то есть ненулевые размеры. У НИЧТО размера нет.
2. Пространство обладает определенными значениями физических постоянных. А именно: Диэлектрическая проницаемость ненулевая! Магнитная проницаемость не нулевая! Гравитационная проницаемость не нулевая! У НИЧТО эти параметры равны 0!

Димарик писал(а):
gasx писал(а):
Кристалл всегда находится в прошлом! Вернее сказать, мы всегда видим прошлое кристалла. Вы же сами начали эту тему, и не мне объяснять, что свет до нашего глаза идет определенное время, и как бы мы не старались, мы всегда видим кристалл в прошлом. Если мы видим как кристалл повернулся, то он повернулся мгновение назад.
В моём условии с кристаллом не было предусмотрено наличие наблюдателей и света. В Вашем случае можно было бы говорить о наличии времени.

Но кристалл находится в пространстве. И наблюдателя можно опустить, скажу иначе. Для любой точки пространства, не принадлежащей кристаллу, отражение кристалла будет с запаздыванием согласно формуле: t=R/C

Димарик писал(а):
возьмем, к примеру секунду на атомных часах, дабы избежать путаницы и каши. А как интересно Вы будете позиционировать время на стороннего наблюдателя?

Все зависит от того, как будет воспринимать эту секунду сторонний наблюдатель. Если он её будет сравнивать с такой же секундой из атомных часов, то он сделает вывод что они равны. А если он будет сравнивать её со временем пока он рукой махнет, это уже субъективно. Какова длина руки, какова скорость махания? :mrgreen:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 01:21 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
Вот так вот пространство превратили в ничто.
Здесь его никто ни во что не превращал. Так его понимали все до Эйнштейна. Это он взял и стал считать его в одном случае ничем, где у него летели частицы-фотоны, а в другом случае - физической сущностью, которую можно было растягивать и искривлять и соединять с другой несуществующей сущностью - временем. Так ему было удобно дурить людей. Он и сам это сознавал, когда говорил, что "Я со своей теорией похож на портного, шьющего платье голому королю".
Вот его дословная цитата:
Цитата:
«От меня хотят статей, заявлений, фотографий и пр., Все это напоминает сказку о новом платье короля и отдает безумием, но безобидным /письмо семье на рождество 1919г./».

gasx писал(а):
Вы заблуждаетесь.
Хм...А откуда у Вас такая уверенность, что заблуждаемся "мы", а Вы с Эйнштейном правы?
gasx писал(а):
Не нужно демагогии. Пространство это уже не ничто. Ничто не обладает свойством пространственной протяженности, значит то что содержит в себе пространство уже не ничто.
А что оно содержит, если в нем ничего нет? Пустота, как и пространство, границ не имеет и иметь не может в принципе.
gasx писал(а):
Кроме того, я предлагаю для однозначного отделения НИЧТО от ПРОСТРАНСТВА такой критерий.
Ничто не обладает НИКАКИМИ свойствами. У пространства, оно же пустота, есть множество характерных свойств:
1. Протяженность, то есть ненулевые размеры. У НИЧТО размера нет.
Ну предложить то это Вы можете. Но я имею право не согласится с этим предложением.
gasx писал(а):
2. Пространство обладает определенными значениями физических постоянных. А именно: Диэлектрическая проницаемость ненулевая! Магнитная проницаемость не нулевая! Гравитационная проницаемость не нулевая! У НИЧТО эти параметры равны 0!
Все эти параметры сейчас относят не к пространству, а к так называемому "физическому вакууму". То есть некой, не вполне понятной, МАТЕРИАЛЬНОЙ субстанции, от которой категорически отреклись релятивисты. Эту субстанцию раньше называли эфиром, сейчас (что бы не поступаться "правотой Эйнштейна") называют по другому...Но ведь не в названии суть, не так ли?
О том, что эта субстанция существует, и заполняет пространство, пришлось признать под давлением неопровержимых фактов, полученных наблюдениями и экспериментами, например "эффект Казимира". Радиоинженеры же, рассчитывая системы радиосвязи (особенно дальней космической), никогда и не использовали эйнштейновских формул, а пользовались формулами Максвелла выведенными для эфира, как для среды распространения ЭМ-волн. Кстати, используют их и сейчас. И им совсем не мешает, что релятивисты отрицают существование "эфира". Расчеты то правильными получаются.
Так если некая субстанция заполнятет пространство и имеет какие то параметры, то нужно и говорить об этой субстанции, а не о пространстве, якобы способным растягиваться, сжиматься и искривляться. Иначе это словесное мошенничество, банальная подмена сущностей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 12:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
И почему это вы Августина. говорите "с вашим эйнштейном". Какой это он мой? Не надо переходить на личности! Читайте сначала, пойнимайте, что прочитали, а потом отвечайте! Нечего флудить! Я уже устал вас предупреждать!

Если вы не согласны с моим определением пространства, пожалуйста, ваше в студию!


Я еще могу показать как люди заблуждаются, неправильно выбирая систему отсчета для задачи. А потом и получается ничто.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru