Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 12:22 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:53
Сообщений: 21
Если рассматривать объект планетарного масштаба (Землю) как магнит с северным и южным полюсами, с пространственными линиями магнитного поля и соответствующими им по правилу левой руки перпендикулярными линиями вихревых (круговых) токов (расположенных в перпендикулярных к магнитным линиям плоскостях по правилу правого винта), то по правилу левой руки (допустив что вихревые токи планеты, действуя на тела в её электромагнитном поле, определенным образом индуцируют в них сонаправленные токи) должна наблюдаться сила магнитной индукции (Fэ), действующая на тела в поле планеты и её направление, – к центру планеты ⇒ нельзя ли предположить что наша Fэ – это сила гравитационного притяжения к планете (Fэ = Fприт.) за вычетом того что планета, как нечто состоящее из много меньших неоднородных частиц материи, не может обладать идеальными свойствами магнита? Не является ли вообще гравитационное поле производной (неотъемлемой частью) поля электромагниного? Если так, тогда это могло бы, в перспективе изучения этого вопроса, объяснить нехватку (по современным понятиям о природе гравитации) массы галактик и, как следствие, отпала бы необходимость существования темной материи.
Я смею предположить, что любая материальная пыль (с размером частиц от атомарного и больше), находясь в космическом пространстве вдали от других скоплений материи и будучи состоящей из по разному заряженных частиц, изначально имеющих относительно друг друга хаотическое распределение элементарных токов каждой частицы, со временем, из-за постепенного выравнивания взаимодействующих токов, организует выровненное общее электромагнитное поле. Электромагнитная сила (сила электромагнитной индукции, сила притяжения частиц) Fэ (Fприт частиц), таким образом, из частиц меньших размеров образует нечто большее – единый сгусток материи (с более – менее выровненным общим электромагнитно-гравитационным полем), который может иметь размеры планеты. Можно предположить, что если этот планетоид будет иметь температуру абсолютного нуля, т.е. не иметь энергии хаотичного движения молекул и атомов, поле такого планетоида будет идеально выровнено, т.е. его физическая природа должна быть подобна природе поля элементарной или хотя бы малой частицы материи, т.е. в этом случае можно говорить о тождественности, Fэ≡Fгр прит.
Из вышесказанного гравитационное притяжение – это частный случай электромагнитного притяжения частиц. Для наглядности представления взаимодействия токов рассмотрим 2 частных случая с упрощенным вариантом гравитационного взаимодействия двух идеализированных макрообъектов – планетоидов одинаковых размеров полностью однородных во всем объеме и физически подобных друг другу (т.е. случай, когда Fгр прит ≡ Fэ ), оси вращения которых (вихревые круговые токи) перпендикулярны одной плоскости:
1.Случай, когда направления вихревых токов противоположны (по часовой стрелке и против)

В данном случае в точке соприкосновения токи обоих планетоидов оказываются сонаправленными и между телами происходит притяжение. Пространственное положение суммы токов обоих тел переходит в плоскость перпендикулярную первоначальной, соответственным образом преобразовываются и магнитные линии, – обмен пространственным положением.

2.Случай, когда вихревые токи сонаправлены

В точке соприкосновения имеем разность противоположно направленных одинаковых по модулю токов ⇒ что-то вроде удара абсолютно упругих тел – тела обмениваются импульсами и разбегаются в противоположные стороны.
В реальности гравитационное взаимодействие двух объектов – планет имеет ряд ограничений на проявление рассмотренных взаимодействий в силу упомянутых причин:
1) Такие крупные тела как макрообъекты планетарных масштабов имеют наклон оси вращения (и что очень важно - вращения вихревых токов)
2) Эти тела имеют разную сумму зарядов (выравнивание токов под более заряженное тело – более массивное)
3) Эти тела имеют разные по модулю вихревые токи (в том числе в пределах одного тела, из-за разной плотности тела по объему)
4) Эти тела имеют динамический дисбаланс электромагнитного-гравитационного поля вследствие движения вещества в недрах планет, – влияние температуры вещества.
Итак, по этим причинам идеального случая, когда Fпр = Fэ быть не может, потому возможны случаи:
Когда одна планета вращается относительно другой;
Обе планеты явственно вращаются вокруг общего центра;
Одна планета разрушает другую своим притяжением на окружности (или же эллипсе) вращения последней вокруг первой (критическое для планеты на определенной орбите вокруг другой противодействие вращательных вихревых токов)
Хочется напомнить что случай гравитационного отталкивания планет был бы возможен лишь в приведенном выше идеальном случае, когда планеты однородны по всему объему, равны по массам, т. е. по модулям зарядов, их оси вращения перпендикулярны одной плоскости, они имеют одинаково закрученные (по часовой стрелке или против) вихревые токи. Т.е. в принципе это возможно только для элементарных частиц (электрон-электрон, протон-протон) и, с меньшей вероятностью, для частиц атомарного размера, пыли и т.п.
Как заключение:
Вращение планеты вокруг своей оси есть следствие выравнивания токов частиц материи из которых она образовалась, поэтому вращение вихревых токов не требует свершения работы, то есть может длиться вечность. А с учетом того, что вследствие излучения планетой остаточного тепла своих недр при недостатке энергии солнечного излучения, токи планет удаленных от солнца выравниваться быстрее чем у планет испытывающих избыток солнечной радиации, и они менее подвержены вследствие той же удаленности от солнца выравниванию своих токов по солнечным вихревым токам, можно понять почему:
1.Планеты ближе расположенные к светилу в частности меркурий имеют относительно долго длящиеся сутки и быстрое течение года, в то время как планеты гиганты удаленные от солнца на миллиарды километров ведут себя с точностью до наоборот.
2.Меркурий, обладающий наибольшей плотностью из планет солнечной системы, вследствие наличия огромного железного ядра (большего чем у Земли) имеет такое слабое магнитное поле. В то время как газовые гиганты, не имея железного ядра вовсе, обладают сверхмагнитосферами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:21 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Где-то я это уже слышал
http://www.astrogalaxy.ru/871.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:46 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:53
Сообщений: 21
Да я ведь и не замахиваюсь на материю и антиматерию, там где я пишу о взаимодействии частиц составляющих макротела космоса имею ввиду прежде взаимодействие с перераспределениями зарядов в атомах - те же катионы и анионы в кристаллах пород слагающих Землю, - суммарно в общей своей массе, инерцией так скажем движут Землю - крутят вокруг её оси. Вся соль моей теории - что энергия тех токов первична, и она дает каждой частице какой-то свой импульс, массу, а масса получается что вторична. Все частицы - единое тело как макрообъект со своими заданными частицами параметрами движения и силы.
И я не пишу в своей теории о взаимоуничтожении тех же по разному ориентированных частиц квантового наноуровня, я считаю что антиматерии как таковой в природе вовсе нет, и всякие столкновения в коллайдерах материи и антиматерии дающие огромный всплеск энергии ввиду первичности энергии над тем что она строит (материя) я рассматриваю как переход энергии двух по-разному стоеных частиц в другое русло - другие наночастицы строятся - может быть просто меньших размеров - и дак ведь можно дробить бесконечно - хватило бы электроэнергии в коллайдере - или я не прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:59 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Природу гравитации никто не может обосновать. И поэтому на этой почве появляется пища для "непризнанных гениев" (как синдром), которые предлагают свою: магнитную, электромагнитную, эфирную, квашеную, соленую, маринованую...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:03 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:53
Сообщений: 21
согласен, но что же стоять всем на месте?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 09:37 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:53
Сообщений: 21
Lucian писал(а):
Природу гравитации никто не может обосновать. И поэтому на этой почве появляется пища для "непризнанных гениев" (как синдром), которые предлагают свою: магнитную, электромагнитную, эфирную, квашеную, соленую, маринованую...


Вообще всего в физике (т.е. в головах современных физиков) рассматривается существование 5 видов сил: гравитационные, электромагнитные, ядерные, слабые взаимодействия, все они теоретически действуют в определенных "рамках" - где и как так сказать их можно засечь. А в природе как таковой в любом случае должна иметься одна сила, которая просто в разных масштабах весьма неоднородной по её компонентам материи просто по разному себя проявляет - по-моему это принимается нами как-то даже инстинктивно, лишь бы чуть задуматься об этом. По-этому я и взялся за свою теорию так как могу, т.е. исходя из того что мне более-менее известно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 11:57 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Цитата:
А в природе как таковой в любом случае должна иметься одна сила, которая просто в разных масштабах весьма неоднородной по её компонентам материи просто по разному себя проявляет - по-моему это принимается нами как-то даже инстинктивно, лишь бы чуть задуматься об этом
На основе каких данных вам пришло это в голову :?: :F29


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:01 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:53
Сообщений: 21
Lucian писал(а):
Цитата:
А в природе как таковой в любом случае должна иметься одна сила, которая просто в разных масштабах весьма неоднородной по её компонентам материи просто по разному себя проявляет - по-моему это принимается нами как-то даже инстинктивно, лишь бы чуть задуматься об этом
На основе каких данных вам пришло это в голову :?: :F29

Допустим можно предположить что помимо перечисленных известных сил в будущем их вдруг наберется конкретно известных на тот момент 14, потом не знаю, 33 - в общем дойдет до количества известных на сегодня элементарных частиц, - но ведь это уже произвол если основываясь только на строгом разграничивании области действия сил, не пытаться найти общее связующее звено, и так и считать что дескать существует такое-то количество сил, как ассортимент продукции, а в будущем только пытаться расширить этот ассортимент, - надо пытаться и фундаментально, а не только прикладным образом рассмотреть вопрос по всем известным нам силам в природе, иначе только заблудимся разграничивая их, не пытаясь найти подобие


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 21:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Андрей Тимофеев, вообще-то гравитационное поле не является частью магнитного или электрического поля. И уж точно не надо искать связь с ними в планетах. У меркурия слабое магнитное поле, потому что у него слабая скорость вращения вокруг своей оси.
Не будь у планеты магнитного поля, гравитация все же будет присутствовать. К тому же магнитное поле на столько слабое у поанет, что влиянием его на общее притяжение к планете можно принебречь, но логически, вы правы, это влияние пусть мизерное но есть. По крайней мере на феромагнитные материалы.

Если вам интересно, то можете попытаться поискать ответ на природу гравитации в атоме. Например водорода. Если хорошенько подумать, то в казалось бы абсолютно нейтральном атоме водорода может существовать остаточное статическое поле, которое будет ОТТАЛКИВАТЬ остальные атомы. Я говорю "отталкивать", потому что когдато считал, но у меня в расчете бралось только электрическое поле в расчете геометрического эффекта, но я не брал магнитное, а оно очень сильно.
Кстати одним из неофициальных вариантов, почему электрон в атоме вращается с ускорением но не излучает, может быть виновато магнитное его поле, созданное его движением.
Но над этим можно еще долго думать.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 14:49 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:53
Сообщений: 21
Сходство гравитационного поля с электромагнитным на примере притяжения Земли помимо мной написанного заключается и в том что оно проявляет себя как динамическое с телами находящимися на расстоянии и как статическое с телами на поверхности. Для того чтобы тела в околоземном космическом пространстве не падали на Землю, они предполагая отсутствие сопротивления атмосферы на больших высотах (где-нибудь где летают искусственные спутники), должны лететь рядом со скоростью превышающей скорость её вращения и без подпитки энергией вырабатываемой солнечными панелями спутников, необходимой для нагнетания уменьшающейся скорости спутников. Уменьшается их скорость (тормозится со временем) из-за динамического воздействия поля Земли, стремящегося выровнять скорость тел со скоростью своего вращения – взаимодействие токов энергии, вращающих Землю в поле её тяготения с током энергии вращающихся вокруг Земли тел. Как только скорость обращения тел станет равной скорости вращения Земли – спутники начнут с ускорением падать на Землю. Предположим они упали и сохранились – в результате имеем тела которые помявшись, но физически-материально сохранились, столкнувшись с поверхностью, будут притягиваться дальше к центру Земли, но будучи не в состоянии пробить поверхность дальше - из-за нехватки потенциальной энергии на уровне Земли – имеем тела, взаимодействующие с упругой силой сопротивления поверхности - упругое отталкивании молекул поверхности Земли от молекул искореженного спутника противостоит силе тяготения – в итоге имеем действие выровненного динамическое поля тяготения – статическое тяготение.
Вот вам аналогия: представьте в космическом вакууме большой шар из янтарного порошка разных фракций, который раскрутили беспорядочным образом. Постепенно частицы меньших размеров (как более плотная материя в кубической единице пространства) осядут в центре и меж собой будут в более подвижном состоянии чем крупняк на поверхности шара. Этот шар будет иметь электрическое динамическое поле внутри и снаружи его поверхности. Со временем с меньшей скоростью чем движение частиц порошка в шаре можно обнаружить что шар как общая масса будет вращаться в определенную сторону как земной шар, роль молекул в котором бы играли песчинки янтаря. Что будет если слепить маленький янтарный шарик из больших песчинок подобный данному и дать ему скорость вращения вокруг большего шара больше чем у последнего. Постепенно скорость маленькогошара уменьшится под действием поля большого и он притянется к нему – на большом шаре будет кучка от маленького.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Андрей Тимофеев писал(а):
Сходство гравитационного поля с электромагнитным на примере притяжения Земли помимо мной написанного заключается и в том что оно проявляет себя как динамическое с телами находящимися на расстоянии и как статическое с телами на поверхности. .

Закон гравитации один на любом расстоянии.

Андрей Тимофеев писал(а):
должны лететь рядом со скоростью превышающей скорость её вращения и без подпитки энергией вырабатываемой солнечными панелями спутников, необходимой для нагнетания уменьшающейся скорости спутников.

Непонятно, при чем энергия батарей к гравитационному вращению? Спутники на разгоняются энергией из солнечных батарей же?

Андрей Тимофеев писал(а):
Как только скорость обращения тел станет равной скорости вращения Земли – спутники начнут с ускорением падать на Землю.

Скорость обращения тел равна скорости вращения земли на геостационарной орбите. Спутники, которые летают ниже этой орбиты, неизбежно со временем упадут на землю, а те что выше этой орбиты, уйдут в космос и больше никогда не вернутся.
Андрей Тимофеев писал(а):
но будучи не в состоянии пробить поверхность дальше - из-за нехватки потенциальной энергии на уровне Земли – имеем тела, взаимодействующие с упругой силой сопротивления поверхности - упругое отталкивании молекул поверхности Земли от молекул искореженного спутника противостоит силе тяготения – в итоге имеем действие выровненного динамическое поля тяготения – статическое тяготение.

Наверное теперь стало понятно, что вы понимаете под статическим тяготением. :D
А если бы земля была жидкой?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 11:24 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Цитата:
Закон гравитации один на любом расстоянии.
.http://www.astrogalaxy.ru/860.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 15:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Lucian писал(а):
Цитата:
Закон гравитации один на любом расстоянии.
.http://www.astrogalaxy.ru/860.html

Это мы знаем, и учитываем.
НО! Большое НО!

Природа и носитель гравитации еще не установлен. Все его описания - пока что лишь теоретические выкладки.
Неизвестны не параметры носителя, ни их плотность, ни вообще наличие.

Конечно, в микромире правит дискретность и по всем законам микромира эта дискретность приводит к тому, что гравитация в итоге будет иметь конечность действия. Но эта конечность - все же не полная, ведь гравитон все же летит бесконечно далеко, пусть даже и обминул какой объект, но в другой все же врежется.

Но конечность гравитации работает на расстояниях, соизмеримых с большими расстояниями межгалактических пространств, а не для размеров одной системы.
И уж спутники точно влияют свой гравитацией на землю, пусть какой ничтожный вес они не имели!

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 04:44 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Выскажу предположение, что поле, причём любое, это просто карта. Когда мы наносим что-то на карту, карта, т.е. принцип/схема действия, меняется сразу. Это значит, что её изменение чуствуется сразу в любой точке пространства, вне зависимости от того, как быстро пришла туда информация об этом, например, в виде эм волн, света и т.п.
Я бы определил всего 2 типа полей, обладающих потенциальной энергией: электрическое и гравитационое, причём электрическое поле имеет свой кинетический эквивалент в виде магнитного поля, а гравитационное - в виде движения, т.е. перемещения массы в пространстве.
Поскольку эм поле имеет в своём составе кинетическую составляющую, оно преодалевает пространство, т.е. движется. Тоже самое можно сказать и о гравитационном поле, любая масса относительно чего-либо движется, т.е. обладает определённой кинетической энергией.
В принципе, теоретически, второе можно заставить двигаться по кругу, тем самым накачивать кинетической энергией бесконечно, аж до скорости света, в достаточно ограниченном прострастве, после чего оно должно превратиться в первый тип, т.е. в свободную энергию, т.н. эм энергию, в широком диапазоне частот.
т.о. если на ускорителе разогнать хотя бы один атом до скорости света, то с него выделится большое количество энергии в виде эм волн, а сам он, скорей всего, перестанет существовать (хотя может, быть понизит атомное число или массу), поскольку он ничем не будет отличаться от того же фотона. Это так, предположение :). Легче всего по энергии должно быть разгонять водород.
Вероятно этому препятствуют определёные технологические ограничения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя умозрительная теория поля
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:59 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:43
Сообщений: 249
Цитата:
Спутники, которые летают ниже этой орбиты, неизбежно со временем упадут на землю, а те что выше этой орбиты, уйдут в космос и больше никогда не вернутся.


Луна например - да? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru