Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 11:41 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
Серый писал(а):
Саныч, Ты общаешься с неправильными геологами.
Геологический словарь, Недра, 1973г.
Определения с сильными сокращениями:
РИФТ - линейно вытянутая на несколько сот км щелевидная структура глубинного происхождения. Рифты обычно образуют узкие зоны растяжения, характеризующиеся вулканизмом.

Всё верно. В срединно-океанических хребтах существует упомянутая щель по которой извергаются вулканы трещинного типа.

Цитата:
ХРЕБЕТ СРЕДИННО-ВУЛКАНИЧЕСКИЙ - представляет собой мощную горную систему с ответвлениями.
Тоже всё верно. Это определение для географов. СОХ образовался в результате рифтогенеза.
В рифтах срединно-океанических хребтов извергаются вулканы трещинного типа на стадии расширения планеты.

Насчёт неправильных геологов, я сам геолог и по твоему определению, получается неправильный.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 21:21 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 20:07
Сообщений: 48
Ну что же, господа геологи, - Сан-Саныч и Серый! Как говорится, нагородили вы здесь МНОГО разной чепухи - обо всём, и всё НИ о ЧЁМ. Просто истратили на свой балаганный трёп ресурс форума в одну страничку, бестолково уличая один-другого в некомпетентности, в том числе в плане выяснения того, что есть, по факту, СОХ, а что есть рифт. Тогда как по заявленной теме «Образование земной коры … и др.», … НИЧЕГО путёвого так и НЕ сказали.

А ведь я догадывался, что этим пустозвонством всё дело у вас и закончится. И потому ещё , 18 янв 2017, 16:32, в своём сообщении, как бы для проверки ваших возможностей чем-либо отличиться на теоретико-геологическом поприще, я задал вам ряд наводящих вопросов, касающихся именно СТРОЕНИЯ и образования КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРЫ и выявления ПРИЧИН и характера ПОЯВЛЕНИЯ ГРАНИТОВ в т.н. «ДОКЕМБРИИ». Причём, с указанием ПРИЧИНЫ обилия их появления, именно в толщах пород т.н. ФУНДАМЕНТОВ, ныне составляющих основу т.н. «древних» материковых ПЛАТФОРМ.
И оказалось, что толку от вас обоих в объяснении МЕХАНИЗМОВ и ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ ГРАНИТНЫХ пород на Земле, как говорится, ровно столько, … «как с козла молока».

Сан Саныч, извини, но по заявленной тобой теме, и в ЧАСТИ ТВОИХ ОТВЕТОВ на моё вышеозначенное СООБЩЕНИЕ от 18 янв. 2017, 16:32, мы с тобой поговорим отдельно, более предметно!
А пока: ……
============

…скажу следующее: ….
19 янв. 2017, 10:29, Серый писал (прошу, НЕ путать со значением слов: писил, пописил, написил, обписился – или обписался! :oops: :F3 :roll: )

Цитата:
Серый пишет: «Всем заинтересованным!
Геология это точная наука. Она располагает огромным количеством разнородных фактов. Многими геологическими фактами можно убить и под ними же и похоронить. Не выдавайте скрыто или явно свои измышления за факты. Как я написал выше, фактов и так много».


М-м-мда-а-а…… . Оч-ч-чень многозначительно сказано!
В принципе, Серый, НИЧЕГО «измышлять» здесь я НЕ буду. А ограничусь вопросом вот на таком «факте» мне НЕ понятном.
Так чем же, конкретно, располагает «точная наука» ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ (Общая) геология??? Возможно оперирует она («Общая геология») математически выверенными и физически обоснованными научными фактами…? Или, извините, зиждется она фактически целиком на примитивных ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ и на всякого рода ДОМЫСЛАХ, и беспардонном ВРАНЬЕ в плане сочинения сказочно ПСЕВДОНАУЧНЫХ т.н. «гипотез», с их АЛОГИЧНЫМИ предпосылками, которыми, как вы утверждаете…, «можно убить… ….». И, к сожалению, убивают … любое здравомыслие!!!

Безусловно, что к точным наукам ныне относятся, например, физика, которая объединяет целое семейство наук, таких как механика, термодинамика, оптика, электродинамика, радиотехника, и т. д.
Однако раздел Общей (теоретической), геологии, в её СОВРЕМЕННОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ, есть наука не более, чем сугубо описательная. И до категории «ТОЧНЫХ НАУК», ей также далеко как, примерно, в плане измерения расстояний от центра Земли, до края Вселенной, – то бишь, это бесконечность. И на сегодня – это факт № 1.…!!!

Однако, Серый пишет:
Цитата:
Константинович, существенная часть содержимого твоего сообщения [u]не имеет[/u] под собой достаточного основания. Я бы даже сказал - успешно претендует на глупость.


Серый! Не надо переходить в позицию – горластого петуха - прокричал: «Ку-ка-ре-кууу»! И там пусть хоть век не светает!

Скажи, уважаемый, в чём ты глупость-то узрел??? Укажи, конкретно, В КАКОМ ВОПРОСЕ, ИЛИ В КАКОЙ ЧАСТИ ПОИСКА КОНКРЕТНЫХ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫХ ОТВЕТОВ НА НИХ, ты заступорился и, решил «по петушиному» прогорлопанить, что это всё - глупость.

Подозреваю, что у тебя, Серый, НЕТ ответов СРАЗУ НА ВСЕ ранее заданные мной вопросы. И обзывая всё единым словом - глупость, ты таким способом просто элементарно блефуешь.
Стыдись, геолог!
И потому, - начнём здесь всё сначала…. Но по разделению.
И так, в общем, ТЕМА ПЕРВОГО, из ранее заданных мной вопросов.
Почему, из чего, при каких обстоятельствах, в какой физико-температурной и динамической обстановке и, соответственно, в каких причинно-следственных связях, сформировалась основная (ГЛАВНАЯ) часть ГРАНИТНЫХ ПОРОД на ВСЕХ ныне крайне РАЗОБЩЁННЫХ материках Земли. Причём, обязательно с учётом того факта, что т.н. «гранитные породы» ныне находятся, преимущественно только в толщах оснований (фундаментов) т.н. древних материковых платформ, якобы, сформировавшихся «ОДНОРАЗОВО», как бы в едином процессе. И как бы в едином отрезке времени, традиционно именуемого ДОКЕМБРИЕМ («архей», + «протерозой»).

И, в общем, объясни, чем же славен был в истории Земли т.н. «ДОКЕМБРИЙ».
Какие условия и процессы определяли ТОГДА на Земле столь выдающееся геологическое явление, коим является факт беспрецедентной «гранитизации» толщ материковых фундаментов, доселе НЕ имеющего аналогов в пределах всей Солнечной системы.

С уважением, ТЕМ(ин) И. Константинович.

_________________
Sapienti sat - «Для умного – достаточно».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 23:50 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Сан-саныч, чукча, И_константинович, Серый - Вы кто такие (или старые друзья с новыми именами, как например Горизонт)? Такое ощущение, что вы, "нажравшись" на новый год, свалились, по-очереди, в одну яму (данный форум). И продолжаете бредить между собой, пока не выберитесь! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 11:42 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 03:02
Сообщений: 74
Троих, за исключением Чукчи, можно встретит на геологическом форуме МГУ http://forum.web.ru/ . Ещё там можно встретить Ержана Орымбетова, Диму Орлова (здесь под другим именем), Быковского (Обыковского). Константинович (легко узнаётся по оформлению текста, да и мысли), ну и их двойники и боты, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 01:20 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 20:07
Сообщений: 48
И всё же, Серый, «не перемывай кости», по типу – кто есть кто, и кто есть «ху».
Ты же геолог, а ни какая-то примитивная сводня?! Займись-ка лучше делом и, в соответствии с ТЕМОЙ форума, ответь на ранее заданные тебе вопросы, по поводу: места, времени и условий образования «гранитов» в толщах фундаментов т.н. «древних» материковых платформ.

С уважением, ТЕМ(ин) И. Константинович.

_________________
Sapienti sat - «Для умного – достаточно».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 15:01 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
И_Константинович писал(а):
Сан Саныч, извини, но по заявленной тобой теме, и в ЧАСТИ ТВОИХ ОТВЕТОВ на моё вышеозначенное СООБЩЕНИЕ от 18 янв. 2017, 16:32, мы с тобой поговорим отдельно, более предметно!
А пока: ……

Давай поговорим. Чем тебе не нравится объяснение, что граниты, есть продукт гравитационной дифференциации и метаморфизации осадочных пород?

Lucian писал(а):
Сан-саныч, чукча, И_константинович, Серый - Вы кто такие (или старые друзья с новыми именами, как например Горизонт)? Такое ощущение, что вы, "нажравшись" на новый год, свалились, по-очереди, в одну яму (данный форум). И продолжаете бредить между собой, пока не выберитесь!

Lucian, ты из какой помойки вылез? Ничего не понял и давай рецензии строчить. Умойся, приведи себя в порядок, а потом качественно с пониманием прочитай. Может тогда и вопросы по делу появятся. Спрашивай.

И_Константинович писал(а):
Почему, из чего, при каких обстоятельствах, в какой физико-температурной и динамической обстановке и, соответственно, в каких причинно-следственных связях, сформировалась основная (ГЛАВНАЯ) часть ГРАНИТНЫХ ПОРОД на ВСЕХ ныне крайне РАЗОБЩЁННЫХ материках Земли.
См. выше.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 23:34 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 20:07
Сообщений: 48
Цитата:
И_Константинович писал:
«Почему, из чего, при каких обстоятельствах, в какой физико-температурной и динамической обстановке и, соответственно, в каких причинно-следственных связях, сформировалась основная (ГЛАВНАЯ) часть ГРАНИТНЫХ ПОРОД на ВСЕХ ныне крайне РАЗОБЩЁННЫХ материках Земли».

Сан Саныч, пишет: См. выше.....
«…Давай поговорим. Чем тебе не нравится объяснение, что граниты, есть продукт гравитационной дифференциации и метаморфизации осадочных пород?»


Поговорить, конечно, можно. Много и обстоятельно!
Но вначале мне бы хотелось услышать мнение на эту тему лично от самого Серого.
Что же такое есть, на самом деле, т.н. «Докембрий»? И в чём суть и сущность его особенностей в процессах т.н. «гранитизации» толщ фундаментов т.н. «древних» материковых платформ.
В чём же кроется вся, как она есть, классическая «глупость» в изложении причин и последовательности развития всех этих процессов гранитизации, посредством «дифференциации», и «метаморфизации».

С уважением, ТЕМ(ин) И. Константинович.

_________________
Sapienti sat - «Для умного – достаточно».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 23:25 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
И_Константинович писал(а):
Поговорить, конечно, можно. Много и обстоятельно!
Но вначале мне бы хотелось услышать мнение на эту тему лично от самого Серого.

Сдаётся мне, что вы напрасно ждёте и многого от него требуете.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:43 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 20:07
Сообщений: 48
Подождём ещё, чуть-чуть! Как говорится - "надежда умирает последней"... . :F18

С уважением, ТЕМ(ин) И. Константинович.

_________________
Sapienti sat - «Для умного – достаточно».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:50 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 20:07
Сообщений: 48
Цитата:
И_Константинович писал:
Поговорить, конечно, можно. Много и обстоятельно!
Но вначале мне бы хотелось услышать мнение на эту тему лично от самого Серого.

Сан Саныч пишет:
Сдаётся мне, что вы напрасно ждёте и многого от него требуете.


Уважаемый Сан-Саныч, конечно, приходится сожалеть о том, что некий ПРЕСТУПНИК ОТ НАУКИ ПО КЛИЧКЕ JAKL, принудил вас с Серым уйти из форума МГУ «Всё о геологии» http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=4&t ... b&start=45
и перейти сюда, где вопросы геологии мало кого интересуют, и ваша тема здесь слабо развивается специалистами.

Кажется, что в плане – «кто есть кто», в отношении двух посетителей данного форума - т.н. Серый и Lucian, и в части их научно-теоретических представлений в познании законов развития и особенностей геологического строения Земли и других планет, мы уже разобрались – эти «специалисты» в данном вопросе, есть, по сути, «нули без палочек». Они высунулись, глупо тявкнули … и пропали, так и не ответив по существу заданных здесь вопросов, касающихся образования гранитов в толщах т.н. фундаментов, т.н. «древних» материковых платформ, ныне наблюдаемых на разных континентах Земли.

Но, тем не менее, продолжим дискуссию в части выяснения особенностей образования и физико-динамических условий формирования гранитных пород на планете Земля.

Начнём с вопроса, где, по вашему мнению, происходило напластование и, следовательно, рост в высоту и по простиранию, всех материковых платформ в целом, и их гранито-гнейсовых фундаментов в т.н. докембрии?
1). Там, где все они ныне находятся?
2). В другом каком-то неизвестном месте, а после были перераспределены до современного местоположения?

С уважением, ТЕМ(ин) И. Константинович.

_________________
Sapienti sat - «Для умного – достаточно».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 20:04 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
И_Константинович писал(а):
Начнём с вопроса, где, по вашему мнению, происходило напластование и, следовательно, рост в высоту и по простиранию, всех материковых платформ в целом, и их гранито-гнейсовых фундаментов в т.н. докембрии?
1). Там, где все они ныне находятся?
2). В другом каком-то неизвестном месте, а после были перераспределены до современного местоположения?

Начнём с того, первоначально (4.6 млрд. лет назад) на Земле была только континентальная земная кора. Но состав её был совершенно другой. По аналогии с планетами земной группы континентальная земная кора была представ лена анартозитами. Гранитный слой является продуктом пульсаций объёма Земли в первую очередь. Плюс, активные экзогенные процессы.
Чтобы Вам было легче меня понять прочитайте эту гипотезу http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru (Расширяющаяся планета с эпохами сжатия), а потом продолжим.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 22:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 20:07
Сообщений: 48
Цитата:
05 фев 2017, 20:04, Сан Саныч пишет: «… на Земле была только континентальная земная кора. Но состав её был совершенно другой. По аналогии с планетами земной группы континентальная земная кора была представлена анортозитами…».


С анортозитами, понятно. В том плане, что ныне, - «… средний химический состав анортозита (% по массе): SiO2 — 50,41; TiO2 — 0,18; Al2О3 — 27,75; Fe2О3 — 0,89; FeO — 1,61; MnO — 0,06; MgO — 1,54; CaO — 12,23; Na2О — 3,17; К2О — 0,86; Н2О — 1,13; Р2О5 — 0,17…».

Однако не совсем понятно почему в своей гипотезе вы изначально предполагаете, что, цитирую: «…континентальная земная кора была представлена анортозитами…»
А затем…, в своей гипотезе, пишете:
«…В геосинклинальных областях, на границе Мохоровичича, формируются и далее, по ослабленным зонам, внедряются в земную кору магмы основного и ультраосновного состава. По разломам магмы основного, изредка ультраосновного состава могут прорываться на поверхность планеты с образованием базальтов и пикритов …»

Как такое может быть? Какая магма по составу является первичной, - когда она … «… была представлена анортозитами…», или уже была «… основного и ультраосновного состава…».

А, в принципе, откуда вообще в составе первичной Земли появились:
1). анортозиты и такое обилие в них железа? И…
2). откуда, вообще, в составе горных пород Земли появились не только железо, но и тяжёлые радиоактивные элементы – ТОРИЙ, УРАН и прочие «теплоносители», ПРИСУТСТВИЯ КОТОРЫХ НЕТ, ни на Солнце (ни в других звёздах).
НЕТ их и в межзвёздных газопылевых ОБЛАКАХ, в окружающем нас межзвёздном пространстве!!!
То есть, их НЕТ, практически НИГДЕ, кроме как в области радиусов орбит планет т.н. «земной группы», и в составе очень далёких, и очень старых звёзд, спектрального класса «L» и «T» !!! http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=29& ... c3&start=0

Соответственно, вопросы: «…Откуда тогда появились в природных условиях и каким путём обособились весьма ограниченные по распространённости в космосе атомы урана и тория?…» И чем изначально определялась термодинамика на нашей планете, и вся эта «катавасия», в части ныне существующего архисложного оболочечного строения и агрегатного состояния вещества недр земного шара???

И, последнее, что, по-вашему, определяло факты осевого вращения и концентрического (почти кругового) орбитального движения ЗЕМНОГО ШАРА? И что, собственно, определило, саму суть свойства ШАРООБРАЗНОСТИ у исходно быстровращающейся Земли???

К тому же, вы так и НЕ ответили на вопросы: были ли уже в т.н. «Докембрии» на поверхности земного шара структуры отдельных, резко выступающих, изометрической формы фундаментов континентальных платформ, по аналогии с современными.
Т.е. когда, каким способом, где (географически) и в какой последовательности формировались все эти резко выступающие над поверхностью земного шара фундаменты материковых платформ.

В общем, расскажите, пожалуйста, поподробней в части изначальной ФОРМЫ земного шара, его внутреннего содержания (состава, фазового состояния вещества, и его температуры).

С уважением, ТЕМ(ин) И. Константинович.

_________________
Sapienti sat - «Для умного – достаточно».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 17:07 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
Здравствуйте.
Слишком много вопросов. Давайте разбирать по одному.
И_Константинович писал(а):
1). анортозиты и такое обилие в них железа?

Я считаю, что Григорий Александрович Разгон прав. http://tektonik2007.narod.ru/index.htm
Земля с Луной и планеты земной группы были выброшены с (из) Солнца. Пока Земля была ещё в жидком состоянии, в результате гравитационной дифференциации, её поверхность обеднялась тяжёлыми элементами, в т.ч. и железом.
Вы не совсем правы. В анортозитах железа почти нет. NaAlSi3O8 (альбит) — CaAl2Si2O8 (анортит) - это крайние члены плагиоклазов. Железо входит в состав пироксенов, которых в анортозитах весьма не много. Анортозиты состоят из плагиоклазов, которые содержат кремнекислоты больше, чем пироксены, оливин, входящие в состав габбро и в базальт.
Следовательно, первичная земная кора была более кислой по отношению к базальту.

И_Константинович писал(а):
2). откуда, вообще, в составе горных пород Земли появились не только железо, но и тяжёлые радиоактивные элементы – ТОРИЙ, УРАН и прочие «теплоносители», ПРИСУТСТВИЯ КОТОРЫХ НЕТ, ни на Солнце (ни в других звёздах).

Хороший вопрос. Это именно тот плешивый факт, который убил много красивых теорий. :)
Отвечаю честно, не знаю. Есть предположения, но без доказательств их озвучивать нет смысла.

И_Константинович писал(а):
Как такое может быть? Какая магма по составу является первичной, ...

Первичный состав Земли был базальтовый. Остальные магматические породы - результат гравитационной дифференциации. Чем глубже в недра Земли, тем выше основность горных пород.

Пожалуйста, в общении со мной не делайте ссылки на бредовую концепцию Трунаева.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 00:18 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 янв 2017, 20:07
Сообщений: 48
Цитата:
09 фев 2017, 17:07 Сан Саныч пишет:
Здравствуйте. Слишком много вопросов. Давайте разбирать по одному.

Согласен.
Цитата:
Сан Саныч пишет: «…Пожалуйста, в общении со мной не делайте ссылки на бредовую концепцию Трунаева.


А на ВАШ БРЕД и на бред Г. РАЗГОНА, ссылаться можно???!!!

Цитата:
Сан Саныч пишет: «Я считаю, что Григорий Александрович Разгон прав. http://tektonik2007.narod.ru/index.htm
Земля с Луной и планеты земной группы были выброшены с (из) Солнца.


Вот даже уже как!!!???

Оказывается, Ваши взгляды на Космогонию, в плане участия «солнечных капель», всё ещё НЕ изменились. И даже, кажется, ещё и «обогатились» за счёт неких «…крупных фрагментов… из сверхсжатой материи» (по Г.Разгону).

Читаем:
Цитата:
Г.Разгон пишет: …«……Планеты и их спутники рассматривать не как саморазогревшуюся свалку астероидов, метеоритов и газов, а как фрагменты после взрыва быстровращающегося Протосолнца состоящего из сверхсжатой материи.
Взрыв привел к выбросу не только плазмы и газов, но и крупных фрагментов. Большая их часть оказалась за пределами Солнечной системы. Взрыв звезды был в череде последовательных выбросов в ходе образования нашей Галактики.


У-хххх! Бред-то какой!!! Совсем, почти, как у академика Амбарцумяна В.А.

Сан Саныч! А вам не жалко Солнце на куски рвать???
И как вам всё это, право, удаётся? И за что бы вся эта «звёздная экзекуция»?! Вы хотя бы укажите причину всего этого «живодёрства» по «крупному», на «фрагменты»!

Конечно, ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ, можно скрещивать Ужа и Ежа… для получения «крупных фрагментов с поверхностью» … в виде металлической колючей проволоки…, для создания заборов!!!

Однако, никак не пойму, зачем это ВАМ надо начинать «городить» откровенную чепуху, (если не сказать – Глупость) по сдиранию неких «крупных фрагментов с поверхности» некого Протосолнца, якобы, состоящего из сверхсжатой материи, по сути, аналогов которой, практически, НЕТ, и НЕ может быть НИГДЕ!!!
Зачем же придумывать некие «сверхсжатые» «Рога и Копыта» для реальных звёзд, не имеющих оные???

Уважаемый, Сан Саныч, посмотри и учти, пожалуйста, что - ВСЕ ныне наблюдаемые в природе РЕАЛЬНЫЕ ЗВЁЗДЫ, в том числе, и наше СОЛНЦЕ – суть (есть) быстровращающиеся ПЛАЗМЕННЫЕ ШАРЫ, с доселе НИКОМУ НЕ неизвестным внутренним устройством!!! Но, у которых вместо твердотельных рогов и копыт, имеются протуберанцы, как очевидно, так же состоящие из ПЛАЗМЫ, и из системы магнитных силовых линий.
Причём, с поверхностей всех этих звёзд НЕ отрываются какие бы то ни было «твёрдые фрагменты после взрыва» !

Напротив, с их поверхностей, В МОЩНЫХ ПОТОКАХ, ИСТОРГАЕТСЯ т.н. солнечный ветер, состоящий, в основном из ПЛАЗМЫ, - то бишь, из мощных потоков - из быстро летящих электрически заряженных частиц - протонов и электронов, и альфа-частиц (ядер гелия).

И этот «солнечный ветер», исходит из Солнца на огромной скорости, и уже через три – четыре дня долетает до орбиты Земли. И, устремляясь далее в пространство, этот плазменный поток, менее чем через месяц уходит далеко, ЗА ПРЕДЕЛЫ солнечной системы (ок. 8,1 млрд. км.), НАВСЕГДА!!!

И, при всём том, этот поток плазмы «выметает» подобно некоему «венику», все, что может, на своём пути. Включая частички холодной пыли и, даже «выметает» галактические Космические лучи из околосолнечного пространства.

Не оставляя при этом никаких шансов для соединения всех разрозненных друг с другом пылинок, а не то чтобы давать им возможность скомпоноваться в шарообразную планету.

То бишь, ЗАПОМНИ Сан Саныч, наизусть и пойми, что в соответствии законов энтропии и законов Физики плазмы, - любые объёмы незамагниченной плазмы, находящиеся вне границ особого рода АДИАБАТИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ЛОВУШЕК (естественного или искусственного происхождения), ДОЛЖНЫ БУДУТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО рассеиваться и «растворяться» безвозвратно в космическом пространстве.

И, более того, любой сгусток плазмы, НЕ СМОЖЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО преобразоваться в шарообразный сложно вращающийся внешне холодный небесный объект. НИКОГДА!!!


Короче, из сгустков солнечной плазмы, ни при каких условиях НЕ смогут получаться системы вращающихся и концентически обращающихся ШАРООБРАЗНЫХ небесных тел, ни газообразных, ни твердотельных.

И, именно на этот факт, лично вам Сан Саныч, Кука и Александр, некий Трунаев Е.М., уже неоднократно указывал в своих сообщениях и на форумах МГУ, и вот на том форуме. Читай: http://astrotalk.ru/viewtopic.php?f=5&t=2792
См. там полемику с тем же Е.М. Трунаевым, начиная с сообщения Aleksandr » 14 апр 2016, 21:26, и т.д.

P.S.
И, пожалуйста, Сан Саныч, Кука и Александр, впредь, ЗЛОСТНО (и, в некотором роде, преступно) НЕ внедряйте в СОЗНАНИЕ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ, свой антинаучный БРЕД, по поводу того что ИЗ СГУСТКОВ СОЛНЕЧНОЙ ПЛАЗМЫ, якобы, можно сотворять системы ШАРООБОАЗНЫХ планет и их спутников. Увы! Это лично ВАШ БРЕД!!!

И запомните уже, наконец-то, то, о чём пишет учёный люд. Читаем:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/134239/

«… поэтому естественно считать, что истечение вещества, подобное С. в., существует и у др. звёзд. Такой «звёздный ветер», более мощный, чем у Солнца, был открыт, например, у горячих звёзд с температурой поверхности 30—50 тыс. К.». .., и т.д....
.....И, ВСЁ!!!

С уважением, ТЕМ(ин) И. Константинович.

_________________
Sapienti sat - «Для умного – достаточно».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:19 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
И_Константинович писал(а):
А на ВАШ БРЕД и на бред Г. РАЗГОНА, ссылаться можно???!!!

Гипотезы значит Вы прочитали. Спасибо за отзыв. Ссылаться можно.
Тогда продолжим.

И_Константинович писал(а):
Оказывается, Ваши взгляды на Космогонию, в плане участия «солнечных капель», всё ещё НЕ изменились.

С образованием Солнечной системы разобрались. А теперь вернёмся в тему.

Как образовались анортозиты на поверхности планет земной группы, думаю, Вы поняли. И что железа в плагиоклазах нет, тоже.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru