Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 03:12 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
Это конечно не форум по электронике, если вам интересно можете там поискать.
Физические законы одинаковы для всех форумов.
gasx писал(а):
Линия задержки это как раз то самое устройство, которое для 1 мкс сожержит как раз те самые 300 м провода.
Вы ошибаетесь, а когда Вам указывают на ошибку, ещё и злитесь. Я для Вас, конечно, не авторитет. Ну так разберитесь самостоятельно, есть там 300м провода, или по другой причине сигнал задерживается.
gasx писал(а):
Кому интересно гугль вам в помощь.
Вот и погуглили бы, чем спорить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 03:14 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Grei писал(а):
Кстати насчет задержек,сигналы точного времени не приходилось слышать с разных радиостанций ввиде эха?
Приходилось, и неоднократно. Иногда по телефону себя же слышишь в виде эха.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 03:18 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
Непонятно в чем собственно сомнения.
То что касается электричества изучено очень подробно еще сто лет назад.
А отношения между токами, напряжениями, мощностями и энергиями установлены еще раньше и 100% точно.
Теория очень стройная и точная, создавалась величайшими профессорами и академиками. Куда нам с вами в этом сомневаться?
Вообще то следовало бы сомневаться. "Величайшие" профессора и академики размышляли тем же количеством мозга, что и мы. А наука за 100 лет очень часто меняла представления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 11:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Августина писал(а):
Частица не может быть волной.

Августина, поучите для начала физику, потом пишите.
зачем наполнять форум глупостью?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 20:48 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
gasx писал(а):
Августина писал(а):
Частица не может быть волной.

Августина, поучите для начала физику, потом пишите.
зачем наполнять форум глупостью?
То есть, Вы считаете, что выучили физику настолько, что вполне допускаете вариант, когда частица одновременно может являться и волной?
А не дадите ли ссылочку, где такое утверждается?
А то я знаю только такие, где об этом не говорится. Например здесь: http://elementy.ru/trefil/21151?context=20442
Написано буквально следующее:
Цитата:
Сюрприз ждал физиков столетием позже, когда через аналогичный экран с двумя щелями пустили пучок электронов. Выяснилось, что и они образуют на проекционном экране четкую интерференционную картину с чередованием «светлых» и «темных» полос. Следовательно, для электронов действительно выполняется соотношение де Бройля, хотя все привыкли считать их частицами!

Мало того, там же утверждается ещё и такое http://elementy.ru/trefil/de_broglie_relation
Цитата:
Один из фактов субатомного мира заключается в том, что его объекты — такие как электроны или фотоны — совсем не похожи на привычные объекты макромира. Они ведут себя и не как частицы, и не как волны, а как совершенно особые образования, проявляющие и волновые, и корпускулярные свойства в зависимости от обстоятельств (см. Принцип дополнительности).

Интересно, правда? Это что же за обстоятельства такие? Смотрим, что такое "принцип дополнительности"
Ой, а в нем утверждается буквально следующее:
Цитата:
Согласно этому принципу, если мы измеряем свойства квантового объекта как частицы, мы видим, что он ведет себя как частица. Если же мы измеряем его волновые свойства, для нас он ведет себя как волна.

Что же получается? Свойства измеряемого зависят не от объекта исследования, а от исследователя: Что исследователь хочет получить, то и получает.

Так что жду от Вас ссылок, где бы утверждалось, что частицы могут быть волной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 22:36 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 01:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:37
Сообщений: 42
Августина писал(а):
Частица не может быть волной.

А посмотрите вот тут. Волновые и корпускулярные свойства вещества могут быть представлены в одном объекте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:53 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
astrolab писал(а):
Августина писал(а):
Частица не может быть волной.

А посмотрите вот тут. Волновые и корпускулярные свойства вещества могут быть представлены в одном объекте.
Видела эту ссылку уже неоднократно.
Волновые и корпускулярные свойства вещества?? Давайте их (свойства) последовательно и внимательно рассмотрим.
Чем характеризуется частица? Какими свойствами принципиально отличается частица от волны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 12:59 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:37
Сообщений: 42
Августина писал(а):
Какими свойствами принципиально отличается частица от волны?

В моем подходе - по ссылке - принципиально не отличается: есть период и фаза, как у волны, но локализована в пространстве, как частица.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 15:03 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
astrolab писал(а):
Августина писал(а):
Какими свойствами принципиально отличается частица от волны?

В моем подходе - по ссылке - принципиально не отличается: есть период и фаза, как у волны, но локализована в пространстве, как частица.
Ну, Ваш подход - это Ваш подход.
Но даже Ваш подход несколько отличается от так называемого "общепринятого".
Я же хотела бы выявить не чей то персональный подход, (Ваш, мой, или Шредингеровский) а разобраться в логике самих подходов.
В свете этого, я думаю, что основное свойство, чем отличается частица от волны - это (как Вы правильно заметили) локализация частицы в пространстве. Но такая сухая, лаконичная формулировка может быть понятна не всем.
Поэтому, позволю себе её немного упростить до уровня "объяснения на пальцах".
1) Частица локализована в пространстве. Это значит, что в каждый момент времени, мы можем с большой точностью определить её координаты, а следовательно и предсказать её траекторию движения. Это сделать легко, так как частица однозначно определяется в пространстве как точка.
2) Совершенно иной подход с определением координат волны. Как говорил Козьма Прутков, "Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою"(с). Уже из этой фразы видно, что в данном действии мы сталкиваемся с двумя совершенно различными явлениями: частицей (камнем) и "кругами", то есть волнами. Если камень(частица) характеризуется локализацией (только одной точкой координат) в каждый момент времени, то волна характеризуется множеством точек, каждая из которых принадлежит этой волне.
И это на поверхности воды, где (условно) только два измерения...В глубине воды могут существовать и такие волны (звуковые, например), которые распространяются в трёх измерениях.
Мало того, кроме сферических (распространяющихся в трёх измерениях) могут существовать и весьма сложные, направленные волны, распространение которых может быть описано более сложными фигурами, чем сфера. А ещё есть "стоячие" и "одиночные" (солитоны) волны...Тем не менее, главной отличительной от частицы особенностью (всех волн без исключения) является тот факт, что частица всегда локализована, и потому её траектория предсказуема, а волна не локализована, понятие координат волны лишаются смысла, так как сама волна характеризуется бесчленным множеством точек. То есть волна способна присутствовать в нескольких точках одновременно.
Поэтому, основываясь исключительно на этих разных свойствах, можно вполне определённо заявлять, что частица не может быть волной.
Если частица (или то, что мы принимаем за частицу) присутствует в нескольких точках одновременно, то это явно и определённо, всё что угодно, но не частица. Следовательно, утверждение "частица не может быть волной" - справедливо.
Если же есть некие объекты, у которых проявляются и волновые и корпускулярные свойства, то следует более внимательно рассмотреть такой объект на предмет отнесения его к категории частиц. Действительно ли это "частица"? А может всё таки волна, но с уникальными свойствами?
Вихрь - например(торнадо в воздухе или воронка в воде)...Это что? Частица или волна? У вихря есть вроде и локализация(относительная)...но ведь это явно не частица...Но и волной в строгом смысле этого слова вихрь назвать нельзя...Значит остаётся либо признать, что вихри - это третья категория объектов, которые ни к частицам ни к волнам отнести нельзя, либо причислить его всё таки к особого рода волнам, так как с волнами вихри связывает ещё и такое их свойство, что ни вихри ни волны не существуют без среды распространения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 16:17 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:37
Сообщений: 42
Я совершенно с Вами согласен. Из существующих понятий слепить волну с частицей не получится, ну никак. Поэтому мне и пришлось пойти своим путем. Но вовсе не из-за того, чтобы расправиться с корпускулярно-волновым дуализмом, а чтобы объяснить происхождение материи как таковой. Все остальное получилось само собой: и фотон, который, вообще говоря, и не движется в обычном смысле, а передвигается от точки к точке на комптоновскую длину волны со скоростью света, и частица, состоящая из двух фотонов, и квантовомеханическая случайность, которая оказалась вовсе не похожей на копенгагенское толкование таковой, и даже темная материя. Кстати, когда мы обнаружили этот эффект, то разочаровались в модели и года три вообще с ней не работали - тогда о темной материи практически не говорили.
Извините, я отошел от общепризнанных знаний, чем, конечно, Вас разочаровал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 17:28 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
astrolab писал(а):
Я совершенно с Вами согласен. Из существующих понятий слепить волну с частицей не получится, ну никак.
В этом у нас с Вами консенсус. Я и говорила про это лишь потому, что в современных учебниках, (на которые часто кивают оппоненты), логика подходов похожа на религиозную догму, типа: авторитеты сказали дуализм, значит дуализм. А если немного подумать, то дуализм как то совсем становится не убедителен.
astrolab писал(а):
Поэтому мне и пришлось пойти своим путем. Но вовсе не из-за того, чтобы расправиться с корпускулярно-волновым дуализмом, а чтобы объяснить происхождение материи как таковой.
Такой подход я и называю "подумать своей головой"... И ни чего предосудительного в этом не вижу.
astrolab писал(а):
Все остальное получилось само собой: и фотон, который, вообще говоря, и не движется в обычном смысле, а передвигается от точки к точке на комптоновскую длину волны со скоростью света, и частица, состоящая из двух фотонов, и квантовомеханическая случайность, которая оказалась вовсе не похожей на копенгагенское толкование таковой, и даже темная материя. Кстати, когда мы обнаружили этот эффект, то разочаровались в модели и года три вообще с ней не работали - тогда о темной материи практически не говорили.
Извините, я отошел от общепризнанных знаний, чем, конечно, Вас разочаровал.
Нет. Ни какого разочарования нет. Напротив, Ваш подход к теории распространения света очень интересен, хотя для меня и не до конца понятен. Но в Вашей теории (гипотезе?) во всяком случае нет таких "кричащих" противоречий, которые наблюдаются в "общепризнанных".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 22:42 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:37
Сообщений: 42
Августина писал(а):
Но в Вашей теории (гипотезе?) во всяком случае нет таких "кричащих" противоречий, которые наблюдаются в "общепризнанных".

Это пока не теория. Просто модель, да еще и недоделанная - уравнения движения не записаны. Как это сделать пока не знаю. Я вижу только одно - эта модель все увереннее "приземляется" на общепризнанные теории, объединяя их. Не так давно получил "сильные взаимодействия" прямо из закона Ньютона, но на очень коротких дистанциях между фотонами протона. Сам до сих пор не могу привыкнуть к такой терминологии. (5.2.Устойчивость протона. Квантовые эффекты гравитации).
Но двигаюсь очень медленно - "ползу", не "взлетая" в математику, только между интерпретациями.
Был прошлым летом на 14 Российской Гравитационной Конференции и понял, что ребята не понимают с чем работают. А уровень математики - высочайший.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 23:54 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Константин! писал(а):
«Мы являемся свидетелями процессов определенного типа, потому что процессы иного типа протекают без свидетелей»
Абрам Леонидович Зельманов
Весьма верное-непротиворечивое выражение, хотя и несколько неполное в части ограничения списка процессов. Увы, мы свидетели только своих-внутренних процессов. Да и те перевираем-перекодируем множество раз. Что уж говорить о чужих-внешних? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 00:05 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
astrolab писал(а):
Августина писал(а):
Но в Вашей теории (гипотезе?) во всяком случае нет таких "кричащих" противоречий, которые наблюдаются в "общепризнанных".

Это пока не теория. Просто модель, да еще и недоделанная - уравнения движения не записаны.
Всякая теория проходит стадию гипотезы и модели. Похвально уже лишь одно то, что Вас не гипнотизируют мнения авторитетов. И есть желание самому разобраться в сути происходящих процессов.
astrolab писал(а):
Как это сделать пока не знаю. Я вижу только одно - эта модель все увереннее "приземляется" на общепризнанные теории, объединяя их.
Интересно было бы посмотреть в свете Вашей концепции на механизм взаимодействия постоянных магнитов. Или ещё не рассматривали этот феномен?
astrolab писал(а):
Не так давно получил "сильные взаимодействия" прямо из закона Ньютона, но на очень коротких дистанциях между фотонами протона. Сам до сих пор не могу привыкнуть к такой терминологии. (5.2.Устойчивость протона. Квантовые эффекты гравитации).
Искренне желаю Вам успехов!
astrolab писал(а):
Был прошлым летом на 14 Российской Гравитационной Конференции и понял, что ребята не понимают с чем работают. А уровень математики - высочайший.
Это не их вина, а их беда: их так учили...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru