Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динамика Вселенной
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 12:39 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:17
Сообщений: 46
Откуда: г. Саяногорс
Многие параметры Вселенной можно вычислить исходя из закона Хаббла. Например возраст, объём, массу и т.д. Прямой вывод, который следует из закона Хаббла , что наша Вселенная ни изотропна, ни однородна.


Вложения:
взрыв.doc [72 KiB]
Скачиваний: 1664
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 16:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
:D
Почитал. Мысль интересная.
По вашему: Процесс расширения заканчивается. Вполне может быть, ведь мы действительно видим далекие галактики в прошлом. А сейчас они вероятно намного дальше от нас и скорость их вероятно уже направлена в другую сторону. :idea:

А как на счет теории "великого смещения"? Было предложение слегка обвешать её математикой, может поможите, Georg? :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Динамика Вселенной
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 16:43 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:17
Сообщений: 46
Откуда: г. Саяногорс
Математику необходимо использовать только в крайних случаях. Когда это необходимо. Я люблю читать научно-популярные статьи и книги потому, что именно в них автор пытается человечиским языком выразить свою мысль и если в научном варианте таблицами и формулами можно провалы мысли прикрыть, то здесь эти провалы всплывают. Причем желательно,чтобы писалось всё в режиме необходимой и достаточной информации. 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 17:05 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:17
Сообщений: 46
Откуда: г. Саяногорс
Процесс расширения и сжатия Вселенной не так приметивен, как пытаются иногда представить. Т.е. это не просто расширение и сжатие пространства. Дело в том, что объекты Вселенной в зависимости от расстояний находятся в разных фазах. Т.е. те объекты которые находятся на дальних расстояниях, находятся в процессе расширения, а между объектами, расстояние между которыми ниже некоторой величины, находятся в процессе сжатия. Тоже самое происходит и приподрыве заряда на земле. При разрыве заряда, те осколки, которые приобрели большую скорость падают на землю позднее. 8)


Последний раз редактировалось Georg 28 окт 2007, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 01:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Хм. Сомнений никаких нет в том, что расширение не однородно. Что одни объекты разлетаются, другие сближаются. Галактики и целые их скопления вращаются вокруг друг друга, сталкиваются, взаимодействуют. Но основная идея в том, на сколько я понял, что мы видим прошлое, в прошлом галактики еще разлетались, одни быстрее, другие медленнее, но общая тенденция была такова. А вот сейчас этот процесс начинает двигаться в обратном направлении. Или я что-то не понял в статье?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 01:12 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
Математику необходимо использовать только в крайних случаях. Когда это необходимо. Я люблю читать научно-популярные статьи и книги потому, что именно в них автор пытается человечиским языком выразить свою мысль и если в научном варианте таблицами и формулами можно провалы мысли прикрыть, то здесь эти провалы всплывают. Причем желательно,чтобы писалось всё в режиме необходимой и достаточной информации.

Учите молодой человек матчасть :wink: !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 02:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Павел писал(а):
Учите молодой человек матчасть :wink: !

Павел, хорош гнобить людей!:x
Не все же такие развитые как ты...
И так народу на сайте - как кот...
Georg, как по мне - неплохую идею подкинул, вроде и вещь то очевидная, но почему то о таком мало где пишут...
Хорошая теория никогда не родится в одной голове, её интегрировать и синтезировать надо!
:!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 06:06 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:17
Сообщений: 46
Откуда: г. Саяногорс
Павел писал(а):
Цитата:

Учите молодой человек матчасть :wink: !

Какую материальную часть Вы предлагаете учить? 8)
Что за привычка у большинства вести споры по принципу "сам дурак",
если есть что сказать конкретно, пожалуйста, говори.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 06:23 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:17
Сообщений: 46
Откуда: г. Саяногорс
gasx писал(а):
А вот сейчас этот процесс начинает двигаться в обратном направлении. Или я что-то не понял в статье?


Даже, если представить, что информация до нас от объектов Вселенной доходила бы мгновенно, то и в этом случае эти объекты по отношению к друг другу были бы в разных фазах. В зависимости от расстояния одни объекты сближались бы, другие находились бы в этот момент в стадии расширения. В соответствии с законом Хаббла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 15:28 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Да некого я не гноблю! Человек пишет , что к математики прибегать не обязательно...это заблуждение, на научнопопулярных книгах далеко не уедешь (сам раньше заблуждался)!

Вообще идея что сейчас к ним некоторые объекты приблежаются НИЧЕМ не подкреплена! Кто-ннибудь покажет мне дальнюю галактику приближающуюся к нам??? Я нен сказал, чтоэтого быть не может. :wink: Но факты есть факты...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Динамика Вселенной
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 18:43 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:17
Сообщений: 46
Откуда: г. Саяногорс
Я утверждаю, что если объекты находятся ближе определенного расстояния, то они находятся в стадии сближения. Если дальше, то между ними продолжается процесс расширения. И это всё в соответствии с законом Хаббла. Например, галактика Туманность Андромеды приближается к нам подчинясь закону Хаббла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 19:50 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Цитата:
Например, галактика Туманность Андромеды приближается к нам подчинясь закону Хаббла.

Скорее случай с М31 это часный случай. Вы знаете какуе-нибудь еще близкую (относительно) галактику приближающуюся к нам? Приближение М31 к нам обусловлено скорее движением галактик в местной группе нежели каким либо глобальным сжатием. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 00:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Georg писал(а):
...в этом случае эти объекты по отношению к друг другу были бы в разных фазах.

:wink: Теперь я понял!
Замечательно.
Тогда можно предположить, что процесс сжатия будет неоднороден, и когда в центре вселенной уже наступит тепловая смерть на окраинах еще будут идти процессы зарождения звезд.
Но тогда возникает вопрос: а будет ли в этом случае сжатие в первообразную "точку" вселенной?
И можно предположить, что цикл вселенной замыкается минуя стадию сверхплотной субстанции протовселенной. :idea:
Да, так мне нравится.
ЗЫ: но это все по теории "большого взрыва", а что вы, Georg, можете сказать по поводу "великого смещения" :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 00:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Павел писал(а):
Приближение М31 к нам обусловлено скорее движением галактик в местной группе нежели каким либо глобальным сжатием. :wink:

Поддерживаю! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Динамика Вселенной
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 16:12 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:17
Сообщений: 46
Откуда: г. Саяногорс
Про смещение куда обратиться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru