Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 19:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Вот вам, к пояснению предыдущего поста. :D

Изображение

Это потенциальные линии гравитационного поля.
Видно, что между телами, они уложены плотнее, а в центре масс, гравитационная "невесомость" (точка Лагранжа)


Вложения:
Комментарий к файлу: грав
TwinGrav.JPG
TwinGrav.JPG [ 67.92 KiB | Просмотров: 8599 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 10:19 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:23
Сообщений: 261
Откуда: Крым
gasx писал(а):
Сама гравитация такая же как и в остальном пространстве, а вот неоднородность, действительно сильнее. Но не уверен, что эта неоднородность, способствует "захвату".


Если провести аналогию по модели Земли, то уровни гравитации в недрах создали неоднородности вызвавшие прогиб воды в 130 метров, что превышает приливное воздействие Луны в 430 раз. С изменением расстояния эта сила будет убывать, но при всех прочих условиях на любом удалении, этому сектору будет соответствовать больший уровень гравитации. Пример с нашей планетой я привёл, как наиболее изученный. С появлением гравиметрических карт объектов СС будет проще рассуждать, а пока я больше использую лишь визуальные особенности спутников, которые хорошо укладываются в логику гипотезы. До предложенной модели, эти объекты относили к ударным структурам и каждый на грани разрушения спутника. В моей модели - это тектонические образования, возникшие в процессе расширения.

"gasx" у меня к Вам вопрос по приведённым рисункам, это математическая модель, есть ли возможность произвести расчёт обратным путём? Это касается особенностей гравитации, вызвавших прогиб в Индийском океане. Для Земли характерно ещё одно направление изменения уровней гравитации, связанное со сменой оледенений полушарий. При расширении объектов СС находящихся под влиянием, формируется двойственность источников гравитации в недрах, между ними существует взаимосвязь, идентичная приведённой Вами на рисунках, с той разницей, что один источник во много крат мощнее второго. Между ними возникает пояс понижения уровней гравитации, рассчитываемый по методу Лагранжа. Посмотрите на приведённый мною рисунок модели Земли в утрированном масштабе, вокруг прогиба возникает депрессивный вал с пониженными уровнями гравитации, вызывающий подъём воды до 70 метров. С разрушением ледников Антарктиды подобный депрессивный вал появится в северном полушарии, с подъёмом воды в нём до 100 метров, в этой зоне живём и мы!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 11:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Эколог писал(а):
"gasx" у меня к Вам вопрос по приведённым рисункам, это математическая модель, есть ли возможность произвести расчёт обратным путём?

Что значит обратным? Можете привести пример?

Что касается остальных выкладок вашей гипотезы, я не до конца еще все понимаю, есть моменты с которыми я не согласен, потому как не могу им найти место в своем понимании вопроса. Это касается вращения Земли, например. (как это не вращалась, а потом начала?)

На счет гравитационных аномалий, (поясы понижения уровней гравитации, и т.д.) Можно составить алгоритмический расчет, если это требуется.

Вот масса одного в 10 раз больше другого
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: две2
TwinGrav2.JPG
TwinGrav2.JPG [ 103.84 KiB | Просмотров: 8593 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 12:52 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:23
Сообщений: 261
Откуда: Крым
gasx писал(а):
"gasx" у меня к Вам вопрос по приведённым рисункам, это математическая модель, есть ли возможность произвести расчёт обратным путём?

Что значит обратным? Можете привести пример?
[/quote]
Вокруг Антарктиды депрессивный вал вызвал подъём воды до 60 метров(это усредненный показатель). Данному подъёму соответствует падение уровней гравитации, объём льдов известен, материки на гравитационные особенности не влияют, да это видно и по гравиметрическим картам. С течением времени уровень воды снижается, т.к. компенсируется более быстрым расширением в зоне со сниженными показателями Q. Таким образом, можно более точно рассчитать уровень подъёма воды в Северном полушарии. Разрушающиеся ледники Юга уменьшают воздействие на активные зоны недр Северного полушария, стимулируя расширение и теплопродукцию, чем вызывают потепление климата на планете.

Цитата:
Что касается остальных выкладок вашей гипотезы, я не до конца еще все понимаю, есть моменты с которыми я не согласен, потому как не могу им найти место в своем понимании вопроса. Это касается вращения Земли, например. (как это не вращалась, а потом начала?)

Попробуйте рассчитать кинематику вращения в пространстве произвольной "связанной" пары после разрыва их совместного вращения.

За схему 1/10, большое спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 13:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Эколог писал(а):
Попробуйте рассчитать кинематику вращения в пространстве произвольной "связанной" пары после разрыва их совместного вращения.

Что значит после разрыва вращения? Можете описать процесс?
Поставьте, пожалуйста, задачу более формализованно, и я смогу сделать такой расчет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:32 
Не в сети
Капитан
Капитан

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:23
Сообщений: 261
Откуда: Крым
gasx писал(а):
Эколог писал(а):
Попробуйте рассчитать кинематику вращения в пространстве произвольной "связанной" пары после разрыва их совместного вращения.

Что значит после разрыва вращения? Можете описать процесс?
Поставьте, пожалуйста, задачу более формализованно, и я смогу сделать такой расчет.


Вращение истинной двойной системы Плутона с Хароном , полагаю, Вам хорошо известна. С учётом того , что спутники повёрнуты одной стороной к материнским планетам не за счёт приливных воздействий (т.н. синхронизации), а посредством "гравитационных захватов", то такая пара имеет определённые пороги взаимной устойчивости. На ранних этапах развития, эти пары вращались вокруг Солнца так же, как вращаются спутники относительно планет, одной стороной, что в такой ситуации год(один оборот вокруг Солнца) и один оборот вокруг своей оси в пространстве совпадали. Каждый из участников расширялся, но с большей скоростью рос меньший объект, что при полёте вокруг Солнца, приводило к увеличению расстояния между объектами, для замедления угловой скорости вращения из-за увеличения объёма. Далее, увеличение расстояния между парой приводило к такому же результату, как и увеличение радиуса планеты, эта пара отдалялась от Солнца. К примеру, пара Земля - Луна на ранних этапах развития вращалась вокруг светила за 27 (сегодняшних) суток и с сутками равными по времени году, т.е 27 суткам - это изначальный импульс вращения системы. (к тому же, солнечные сутки продолжались не 35, а 27 сегодняшних суток).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru