Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 00:02 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
К сожалению для вас АИД :), мы видим именно т.н. эм излучение, такими создала нас природа для ориентации в пространстве, поскольку эта субстанция является неотъемлемой частью мироздания, пространства, если хотите... :)
А с чего Вы решили, что для меня "к сожалению"? Разве я где-то когда-то что-то говорил обратное? :)
Nobody писал(а):
Ну,хорошо, господа. А никто никогда не задумывался вот над чем. Вместо красного смещения-какое-то спецефическое ве-во, при вспышке дающее сдвиг в красную сторону. На др. звезде- каке-то в-во с о вспышкой дающее синий цвет. А все в целом неподвижно. Причем неподвижно не потому, что неподвижно, а потому, что оно НЕ МОЖЕТ двигаться. Ну грубый пример- хрустальные сферы Платона.
Ну, если пойти в сторону усложнения объяснений, то можно ещё и не то придумать. Вплоть до нашего существования в чьём-то компе, как утверждал, например, Пименов В.В. из "Роскосмоса" в своей статье "Мы живём на экране дисплея". Там программы могут нам подсовывать всё, что угодно ихнему владельцу, а мы будем думать, что изучаем Мир. Но вряд ли владельцу такого дисплея позарез нужно морочить головы каким-то пятнам на экране. Хотя у нас его прообразы, "созданные по образу и подобию" могут и так, и еще хуже использовать свою технику :) . Но, по-моему, пятнам не стоило бы быть такого высокого мнения о себе. Скорее, владельцу такого дисплея захочется попрогнозировать своё собственное будущее, даже если он сам живёт на экране другого дисплея. Ибо будущее для всех во мраке :) . Поэтому он будет пичкать нас более-менее упорядоченной информацией, похожей на "природную". А в "природе" всех уровней обязательно действует умножение вероятностей независимых событий, отражённое у нас в "бритве Оккама" - "чем проще событие, тем оно вероятнее". И нам нет пока особой нужды придумывать бесконечное множество веществ с наборами характерных только для них спектральных линий, но чуть смещаемых в красную область с ростом расстояния от какой-то захудалой планетки на глухой околице какого-то ничем больше не примечательного скопления космического мусора - галактики. Достаточно и того, что мы меряем "покраснение" относительно наших лабораторных эталонов, не различая "покраснели" ли пришедшие издалека волны или "посинели" наши эталоны. А если волны и "покраснели", то насколько за счёт "разбегания" звёзд с эффектом Допплера именно от нас (и чем мы их так не устроили?) и насколько за счёт удлиннения волн любым газом по эффекту Гюйгенса. Таким удлиннением мы любуемся каждый раз в сочетании с разным рассеиванием разных волн, любуясь восходом и заходом любых светил на горизонте. Соотношение вкладов этих трёх эффектов мне, например, неизвестно. Притом из-за принятой оценки расстояний только по "покраснению" в действительности разноудалённые звёзды могут и убегать, и стоять на месте, и даже приближаться, "краснея" одинаково. В принципе, при желании, эффекты Допплера и Гюйгенса можно было бы различить по наблюдениям спектров звёзд, принадлежащих к одним и тем же скоплениям. Но желания ни у кого на нашлось пока. Дефицит, наверное :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 12:50 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 12:45
Сообщений: 613
"Вплоть до нашего существования в чьём-то компе, "

-То-то я смотрю- а у меня по экрану темные тени ползают. А я их-тапком, тапком... :D
Вообщем никто ничего толком и не знает. :( :(
Но может и не дОлжно?
Ибо сказано:
- Когда человек узнает, что движет звездами,
Сфинкс засмеется и жизнь на Земле иссякнет.

Конечно, посылка межзвездного корабля до первой звезды, хотя-бы, что -то и дала бы.
Но, когда это будет и будет ли вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 17:23 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД,
вам не понравилась моя фраза, поэтому я и сказал, что к сожалению вы ошиблись в своих антипатиях, и фраза была абсолютно верная, просто вы не умеете её правильно прочитать/понять :).
В прочем, для такого человека, как вы, пишущего непонятные многостраничные тексты, которые не поддаются осмыслению, а объяснения ещё более усугубляют ситуацию, данный порок вполне простителен, т.к. он понимает только самого себя :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 19:22 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Nobody писал(а):
...Конечно, посылка межзвездного корабля до первой звезды, хотя-бы, что -то и дала бы.
Но, когда это будет и будет ли вообще.
Тут Ваш вопрос в точку. Скорее всего, если будет, то неизвестно когда, если учесть потребные энергии, времена и, особенно, плотность межзвёздного вещества, названного сейчас "тёмной материей". Да и ухабов в виде всяких невидимых отсюда "гравитационных линз" и смёрзшихся булыжников-метеоритов и планетоидов на "звёздных дорогах" должно быть предостаточно. Я даже не представляю, как их можно обойти даже гипотетической "телепортацией", не то что "кораблями" :( Но "нет худа без добра". И нас незванные гости реже будут навещать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 20:17 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Короче, как я вас понял, АИД, у вас всё достаточно стационарно, а красноте этой Гюйгенс виноват, как и в закате солнца :)? Короче, боженька дал нам такую вселенную, в ней и барахтайтесь :)...

Вот что касаемо вырваться за пределы СС, тут у мне тоже возникают сомнения, и не потому, что высшие силы не дадут, а просто потому, что так устроена природа, рождённый ползать, летать не может :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 11:33 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Короче, как я вас понял, АИД, у вас всё достаточно стационарно, а красноте этой Гюйгенс виноват, как и в закате солнца :)? Короче, боженька дал нам такую вселенную, в ней и барахтайтесь :)...
Вот что касаемо вырваться за пределы СС, тут у мне тоже возникают сомнения, и не потому, что высшие силы не дадут, а просто потому, что так устроена природа, рождённый ползать, летать не может :).
О боженьке где-то так, хотя и не совсем. А с остальным всё намного более неопределённо, и не только у меня :( :) Даже видимая нам ограниченная крохотная частичка Вселенной может быть и стационарной, и нестационарной, и смешанной одновременно. И оценивать это по красноте никак нельзя, ибо даже я упоминал три известных людям механизма наблюдаемого покраснения света. Принципиально разных, но равноценных. И эффект Гюйгенса только один из них, а есть ещё радиальный градиент гравитационного потенциала в ОТО с нами в центре и, дополнительно, "посинение" наших эталонов при его изменении. И даже одна только упаковочная модель вакуума допускает несколько других способов обходить видимые нам сейчас ухабы на межзвёздных дорогах. И то, что я не знаю сейчас, как ними пользоваться, вряд ли можно считать веским доказательством, что это нельзя сделать в принципе. Кроме меня на Земле даже сейчас живут более семи миллиардов людей. Кто-то да сможет.
А упаковочную модель вакуума я часто упоминаю только потому, что не знаю другой, не противоречащей ни одному известному (мне) наблюдению-опыту и позволяющей выводить все известные (мне) "фундаментальные" формулы всех разделов физики как её прямые частные следствия. И посты мои получаются не всегда короткими из-за невозможности "впихнуть" всю физику в одно предложение и не всегда понятными из-за невозможности предварительно обучить читателя новым (для него) понятиям. Но я не согласен считать это только моей виной. "Человек слышит не то, что ему говорят, а то что он хочет слышать". Это известное "правило волшебника", оно же "первое правило мошенника". Можно только добавить, что человек хочет слышать то, что может, может то, что понимает, а понимает то, что он слышал, когда хотел учиться. Поэтому "Каждый умирает в одиночку" и никто не может помочь. Я только в том числе :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 14:33 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД,
как-то не хочется барахтаться в стационарной субстанции под названием вселенная, осознавая, что оно никуда не идет и не движется, это "болото", такого в природе не бывает. Видимо поэтому ваша модель непопулярна, она противоречит природе, которую человек, может быть, хоть и не понимает, но чувствует вполне. Ну, а привязать тот бардак физических формул, что существует сейчас, к своей писанине, воспользовавшись собственными понятиями и усложнениями, всегда можно, было бы желание :). А вот объяснить свою позицию человечеству простыми словами, чтобы оно поняло, это гораздо труднее, а некоторым даже не доступно, несмотря на то, что в природе всё логично и подлежит простому объяснению :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 14:43 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД, я даже пример приведу. Вот вы сказали про пузыри, оно вполне понятно, но у вас нет оснований, кроме собственных домыслов, считать, что это так на самом деле. А ваша аргументация при доказательстве своей теории опять таки, вместо человеческого объяснения, обращается к такой-то словесный понос, с претензией, что глупое человечество просто не в состоянии его понять и осознать. Вероятно, вы хотели бы чтобы человечество просто поверило бы в этот понос, но этого никогда не случится, так что вам придётся доказать, что ваше "дерьмо" поносом не является :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 19:29 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
АИД, я даже пример приведу. Вот вы сказали про пузыри, оно вполне понятно, но у вас нет оснований, кроме собственных домыслов, считать, что это так на самом деле. А ваша аргументация при доказательстве своей теории опять таки, вместо человеческого объяснения, обращается к такой-то словесный понос, с претензией, что глупое человечество просто не в состоянии его понять и осознать. Вероятно, вы хотели бы чтобы человечество просто поверило бы в этот понос, но этого никогда не случится, так что вам придётся доказать, что ваше "дерьмо" поносом не является :)...
Нда... Сторонником изящной словесности Вас назвать трудновато. Но скажите хоть, что же Вас заставляет так бурно изливать Ваши излияния на этом в общем-то научном форуме? Может найдутся места попригоднее? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 16:36 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД,
поиск истины, а не словесной изящности, как это нравится вам :)...
Вы ошибаетесь, первое является целью науки, а значит и предметом, как вы выражаетесь, научного форма, второе ничего общего с наукой не имеет, и может быть успешно слито в унитаз. Если вам нравится только второе, то именно вы и выбрали неправильное место (надеюсь, поняли на какое место я так откровенно намекаю для любителей словесности)... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:34 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 12:45
Сообщений: 613
-Ну что это, коллеги?
Неужели вы хотите своей руганью слить Форум до уровня Большака или Новостей Космонавтики?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 20:59 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Nobody писал(а):
-Ну что это, коллеги?
Неужели вы хотите своей руганью слить Форум до уровня Большака или Новостей Космонавтики?
Я - нет :) Но уж больно много эмоций вдруг всплеснулось. С чего бы это? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 03:14 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Сидел АИД, сидел, пописывал в своё гуманитарное удовольствие, и вдруг такое :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 13:14 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Сидел АИД, сидел, пописывал в своё гуманитарное удовольствие, и вдруг такое :)...
Вот именно! Вдруг! Такие страсти! Хоть опять не по сути, но интересно :) "Может оно и мне было нужно?". Да ещё вчера и позарез... :) Нет! Всё! Надо уступать дорогу молодым и уходить в монастырь... :( Вот узнать бы ещё, какую дорогу кому надо? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гравитация.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:07 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД,
не надо в монастырь, побольше понятной человечеству логики, и не дайте гуманитарным помоям пачкать свой мозг :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 574 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru