Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аберрация в модели 4D-среды и в СТО
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 06:34 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
См. http://vps137.narod.ru/article14.pdf
Призываю астрономов к проверке модели. Вопрос, хватит ли точности зафиксировать эффект на фоне 20 угл.секунд?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 10:57 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:50
Сообщений: 30
vps137 писал(а):
См. http://vps137.narod.ru/article14.pdf
Призываю астрономов к проверке модели. Вопрос, хватит ли точности зафиксировать эффект на фоне 20 угл.секунд?


Приветстую Вас на данном форуме.
Правда, тут несколько пустынно пока с активными посетителями.
Интересно, каким образом сейчас измеряется аберрация? Каковы современные средства измерения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 11:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
инжеНЕРв писал(а):
vps137 писал(а):
См. http://vps137.narod.ru/article14.pdf
Призываю астрономов к проверке модели. Вопрос, хватит ли точности зафиксировать эффект на фоне 20 угл.секунд?


Приветстую Вас на данном форуме.
Правда, тут несколько пустынно пока с активными посетителями.
Интересно, каким образом сейчас измеряется аберрация? Каковы современные средства измерения?

Я точно не знаю, но, думаю, как и раньше с помощью телескопа.
То, что я предлагаю измерить, это угловая зависимость угла суточной аберрации, которая еще меньше годичной и составляет доли угл.секунды.
Может быть, найдется объект, на котором можно изучить и годичную аберрацию. Она должна отличаться от СТОошней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 11:18 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:50
Сообщений: 30
vps137 писал(а):
Я точно не знаю, но, думаю, как и раньше с помощью телескопа.
То, что я предлагаю измерить, это угловая зависимость угла суточной аберрации, которая еще меньше годичной и составляет доли угл.секунды.
Может быть, найдется объект, на котором можно изучить и годичную аберрацию. Она должна отличаться от СТОошней.


Это понятно, что телескоп смотрит на космический объект. Что является датчиком? Что после телескопа "ловит" эту аберрацию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 13:35 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
инжеНЕРв писал(а):
vps137 писал(а):
Я точно не знаю, но, думаю, как и раньше с помощью телескопа.
То, что я предлагаю измерить, это угловая зависимость угла суточной аберрации, которая еще меньше годичной и составляет доли угл.секунды.
Может быть, найдется объект, на котором можно изучить и годичную аберрацию. Она должна отличаться от СТОошней.


Это понятно, что телескоп смотрит на космический объект. Что является датчиком? Что после телескопа "ловит" эту аберрацию?

Аберрация - это угол альфа на рис.1 и 2 из article14. Пока свет достигает телескопа, тот успевает отъехать на некоторое расстояние и надо слегка сменить угол наблюдения. Если направление движения меняется, то надо снова вводить поправку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2009, 18:24 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
Выяснилось благодаря некому Li из сайтеховского форума, что в моем сообщении нет ничего нового. Мне надо его переработать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 11:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
vps137 писал(а):
Выяснилось благодаря некому Li из сайтеховского форума, что в моем сообщении нет ничего нового. Мне надо его переработать.


:?

vps137 писал(а):
Вопрос, хватит ли точности зафиксировать эффект на фоне 20 угл.секунд?

В той формуле есть V - скорость движения приемника относительно источника.
1) Как её измерить?
2) В формуле она в кубе. Поэтому ошибка в точности определения V выльется в ошибку вычислений тоже в кубе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 18:11 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
gasx писал(а):
vps137 писал(а):
Вопрос, хватит ли точности зафиксировать эффект на фоне 20 угл.секунд?

В той формуле есть V - скорость движения приемника относительно источника.
1) Как её измерить?
2) В формуле она в кубе. Поэтому ошибка в точности определения V выльется в ошибку вычислений тоже в кубе.


1) Скоростью приемника является скорость Земли при движении вокруг своей оси, Солнца и галактического ядра, а также, наверное, относительно реликтового излучения. Все эти составляющие скорости известны.
2) Ошибка будет не в кубе, а равна одной трети квадрата скорости, умноженному на ошибку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
vps137 писал(а):
1) Скоростью приемника является скорость Земли при движении вокруг своей оси, Солнца и галактического ядра, а также, наверное, относительно реликтового излучения. Все эти составляющие скорости известны.

А скорость источника? :wink:
gasx писал(а):
2) В формуле она в кубе. Поэтому ошибка в точности определения V выльется в ошибку вычислений тоже в кубе.

vps137 писал(а):
2) Ошибка будет не в кубе, а равна одной трети квадрата скорости, умноженному на ошибку.

Ну вообще правильный ответ: относительная погрешность утроится! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:38 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
gasx писал(а):
vps137 писал(а):
1) Скоростью приемника является скорость Земли при движении вокруг своей оси, Солнца и галактического ядра, а также, наверное, относительно реликтового излучения. Все эти составляющие скорости известны.

А скорость источника? :wink:

Можно считать постоянной, если это звезды. В принципе аберрация зависит от относительной скорости.
Цитата:
gasx писал(а):
2) В формуле она в кубе. Поэтому ошибка в точности определения V выльется в ошибку вычислений тоже в кубе.

vps137 писал(а):
2) Ошибка будет не в кубе, а равна одной трети квадрата скорости, умноженному на ошибку.

Ну вообще правильный ответ: относительная погрешность утроится! :lol:

Да. Надо не одну треть, а тройку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 10:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
vps137 писал(а):
Можно считать постоянной, если это звезды. В принципе аберрация зависит от относительной скорости.

Но ведь относительная скорость получается из разности скоростей. И если для приемника мы знаем скорости вращения, обращения и вокрун центра галактики, то для источника надо брать те же скорости. Это в расчете для упрощения вычислений принят неподвижный источник и движущийся приемник, на самом деле это относительная скорость обоих элементов.
И потом, "постоянная скорость" это одно, а конкретная скорость, это, извиняюсь, немного другое. :D
Одни звезды движутся быстро, другие медленно, но все заметте, с постоянной скоростью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 04:47 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
gasx писал(а):
vps137 писал(а):
Можно считать постоянной, если это звезды. В принципе аберрация зависит от относительной скорости.

Но ведь относительная скорость получается из разности скоростей. И если для приемника мы знаем скорости вращения, обращения и вокрун центра галактики, то для источника надо брать те же скорости. Это в расчете для упрощения вычислений принят неподвижный источник и движущийся приемник, на самом деле это относительная скорость обоих элементов.
И потом, "постоянная скорость" это одно, а конкретная скорость, это, извиняюсь, немного другое. :D
Одни звезды движутся быстро, другие медленно, но все заметте, с постоянной скоростью.

Да, здесь есть некая проблема. Звездная годичная аберрация для всех звезд составляет около 20''.
Я думаю, это может быть как-то связано с тем, что вся Галактика вращается вокруг своей оси как единое твердое тело, причем размеры этого "тела" в несколько раз больше видимого размера Млечного Пути.
Другой вариант ответа - просто в том, что источники сильно удалены от нас. На фоне малых параллаксов аберрационный эффект от их движения не заметен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru