Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 13:10 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Серж,
а, может быть, это вы понимаете как-то по своему :).
Вы что же думаете релятивизм противоречит классике?
Вам не стоит изучать сначала релятивизм, попробуйте понять эффект Доплера прежде на классической основе :).
Понимаете, это и есть причина ламерства большинства современных глупых людей: они, не понимая откуда что взялось, т.е. не имея никакого базиса, делают выводы на основе личного опыта, основанного на использовании довольно сложных вещей, не понимая, по сути, как они работают (компьютер работает, потому что я кнопку нажал, значит чтобы компьютер работал достаточно нажать кнопку :)). Например, простейший милицейский радар, находится и описан простыми словами в вики без какого-либо релятивизма :). Пока вы действительно не осознаете как он работает, вам нет смысла даже задумываться о ТО :),
Про Физо ничего не скажу, но, я думаю, поскольку вы сами признаёте его сложность, вам рано его изучать, даже не понимая эффекты Доплера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 20:01 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
АИД писал(а):
А можно общий вопрос ко всем высоким договаривающимся сторонам?

Что Вы подразумеваете под ТО?

1. Физические теории, устанавливающие реальные соотношения параметров объектов и событий(размеров и длительностей) безотносительно к наличию наблюдателя.
2. Метрологические теории, устанавливающие правила пересчёта соотношений параметров, наблюдаемых разными наблюдателями в разных условиях и необходимых для взаимопонимания этих наблюдателей.

Я в данной дискуссии скорее уж 2 вариант имею ввиду, ибо скорость не может быть безотносительной...Как уже говорил когда-то, разве что скорость вращения вокруг своей оси можно считать абсолютной...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 20:09 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
qza писал(а):
Про Физо ничего не скажу, но, я думаю, поскольку вы сами признаёте его сложность, вам рано его изучать, даже не понимая эффекты Доплера.

Не собираюсь дискутировать с Вами, в десятый раз доказывая, что 2х2=4 и, объясняя, как я к этому пришёл. При том, что сами демонстрируете непонимание. Видимо не всем дано понять как работают (или не работают) те или иные принципы. Главное, что все остальные поняли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 20:56 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
Это, верно, что не надо пытаться объяснить подробно опыт Физо...
Изображение
У нас есть источник света и есть приёмник, оба неподвижны. Скорость луча до трубы равна скорости луча после, скорость света в неподвижной воде в 1.33 раза меньше, чем в воздухе.
Откуда берётся результат в опыте Физо (причём он есть при движении воды в обоих направлениях), если источник и приёмник неподвижны? Ответ очевиден, скорости света до трубы и после различны. Физо опроверг второй постулат Эйнштейна ещё до возникновения ТО.
Далее обсуждать в общем-то нечего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 22:54 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Два тролля. Вот парадокс.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 23:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
serzh206 писал(а):
Вера в Будду - буддизм, В Иисуса - христианство, католичество или протестантство. Так вот вера в теорию относительности - релятивизм.


ХА-ХА-ХА.... Смеюсь до слез. Дважды.

Первый раз от того, что релятивизм есть ни что иное, как ВЕРА в теорию.
Второй от того, что теории нужна ВЕРА. Вот это правильно, в теорию относительности надо просто верить. Это такая теория.
А кто не верит тот еритик. То кто ставит под сомнение, тот не верит.... пардон, гдето я такое уже читал.... :F28 :F28

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 01:49 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
serzh206 писал(а):
qza писал(а):
Про Физо ничего не скажу, но, я думаю, поскольку вы сами признаёте его сложность, вам рано его изучать, даже не понимая эффекты Доплера.

Не собираюсь дискутировать с Вами, в десятый раз доказывая, что 2х2=4 и, объясняя, как я к этому пришёл. При том, что сами демонстрируете непонимание. Видимо не всем дано понять как работают (или не работают) те или иные принципы. Главное, что все остальные поняли...


Да, я так не понял, что именно вам непонятно, видимо так объясняете :). Вы не отвечаете на конкретные вопросы, скачите с одной темы на другую. Если другие поняли спросите объяснения тогда у них, мне то всё понятно, в том объёме, что мне необходим :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 08:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
qza писал(а):
Я же вам сказал, давайте не учитывать скорость среды, иначе вы вообще со светом, где среды нет, запутаетесь.

qza писал(а):
Среда является, по сути, приёмником волны, а не только средой для распространения колебаний, поэтому, благодаря перемещению авто, для среды, волна сзади имеет низкую частоту, большую длину волны, а спереди более высокую частоту, короткую длину.

У Вас "очень глубокое" понятие эффекта :lol:

Наука должна развиваться не по ложному пути. Благодаря Эйнштейну, человечество уже потеряло 100 лет в своём развитии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 13:38 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Серж,
эффект настолько прост в понимании, что мне даже не понять деятелей, как вы, которые придают ему мистическую силу, внося какие свои представления :)...

Таким деятелям надо разжевывать по частям, поскольку в целом они понять не в состоянии и поэтому выдумывают несуществующие сущности :).
Ну, чем вам среда в качестве приёмника не нравиться? Ну, принимает каждая молекула среды колебание/энергию волны... почему так нельзя рассматривать? Среда тоже может двигаться, как приёмник. Вы хотите рассматривать систему из 3-х, причем взаимно движущихся компонентов: источник - среду/ретранслятор - приёмник, а я вам говорю, что для вас это рано, вы хотя бы в двумя разберитесь, т.е. с эм волнами в вакууме :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 11:20 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
serzh206 писал(а):
АИД писал(а):
А можно общий вопрос ко всем высоким договаривающимся сторонам?

Что Вы подразумеваете под ТО?

1. Физические теории, устанавливающие реальные соотношения параметров объектов и событий(размеров и длительностей) безотносительно к наличию наблюдателя.
2. Метрологические теории, устанавливающие правила пересчёта соотношений параметров, наблюдаемых разными наблюдателями в разных условиях и необходимых для взаимопонимания этих наблюдателей.

Я в данной дискуссии скорее уж 2 вариант имею ввиду, ибо скорость не может быть безотносительной...Как уже говорил когда-то, разве что скорость вращения вокруг своей оси можно считать абсолютной...
Тогда у Вас не должно быть проблем с пониманем ТО, а только с непониманием этого факта другими :)
В теорфизике, да и в Науке вообще, главный принцип любой "теории"-модели - независимость любых свойств любого объекта от существования любого количества любых наблюдателей и, тем более, от их прихотей, к которым относятся все способы и правила наблюдения, преобразования, сохранения и использования результатов-моделей. Поэтому признание любым наблюдателем любого несовпадения его наблюдений в разных СО - это просто признание ним несовершенства этих наблюдений, то есть, собственного неумения и беспомощности. И больше ничего. Ибо сам объект от наблюдения не изменяется. Поэтому спорить о свойствах объекта в разных ТО бессмысленно. Можно только обсуждать (но не навязывать) удобства конкретной ТО и/или СО для конкретного наблюдателя и точность прогнозирования ним поведения объекта с их использованием. Ведь, что удобно одному - не всегда удобно другому, поэтому "в чужой монастырь со своим уставом" не принято соваться :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 10:49 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
АИД писал(а):
В теорфизике, да и в Науке вообще, главный принцип любой "теории"-модели - независимость любых свойств любого объекта от существования любого количества любых наблюдателей и, тем более, от их прихотей, к которым относятся все способы и правила наблюдения, преобразования, сохранения и использования результатов-моделей.

Что уже противоречит СТО, ибо в ней есть ещё и другие релятивистские свойства (время, размеры, вес, энергия, которые, согласно оной зависят от наблюдателей (СО)), кроме скорости... Поэтому признать ТО наукой никак нельзя. Теория, одна из многих...

АИД писал(а):
Поэтому спорить о свойствах объекта в разных ТО бессмысленно. Можно только обсуждать (но не навязывать) удобства конкретной ТО и/или СО для конкретного наблюдателя и точность прогнозирования ним поведения объекта с их использованием. Ведь, что удобно одному - не всегда удобно другому, поэтому "в чужой монастырь со своим уставом" не принято соваться :)

Вообще-то я не видел, чтобы обсуждали теории альтернативные названию данной ветки наравне и предлагали на выбор: здесь такое-то неудобство и такое-то преимущество, а в другой другие... В своё время в школе, открываешь учебник - там Альберт Эйнштейн, все всё выучили, получили свои оценки (если не выучили, тоже получили, но уже другие :lol: ). А как же заставить людей думать? Или Вы считаете, что этого в этой ветке не происходило? Каждый должен подумать и сделать осознанный выбор: чему верить, а чему нет, имхо. Тем более, что релятивистских монастырей пока ещё не построили :P
В любом случае, хорошая тренировка мозгов :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 23:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Не понимаю о чем спор.
Уже давно по моему был на все дан ответ.
Опять из пустого в порожнее..

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:48 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
gasx писал(а):
Не понимаю о чем спор.
Уже давно по моему был на все дан ответ.
Опять из пустого в порожнее..
"Человек слышит не то, что ему говорят, а то, что он хочет слышать" - первое правило волшебника, оно же первое правило мошенника и один из частных выводов теории информации :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:54 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
Уже обсуждать нечего, ответы получены.
Для самых скептиков это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 00:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Любителям будет интересно взглянуть:
http://www.youtube.com/watch?v=PqqgYpUrd7I

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru