Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:59 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
И сколько весит квант энергии?
Она действительно нематериальна, даже если при её появлении происходит дефект массы.
Таким образом происходит переход в мир излучения, где масса перестаёт существовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 22:33 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
У всего есть масса, изучайте вопрос. Совершенно не объяснимо приплетение дефекта масс, вы хотите опровергнуть законы сохранения? Ну-ну. Ловите отличную статью, просвещайтесь, пока нам дают знания безвозмездно. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/6410 ... 0%B8%D1%8F

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 03:30 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
вики
Фото́н (от др.-греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света). Это безмассовая частица, способная существовать только двигаясь со скоростью света.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 06:37 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
В Вики отсутствует уточнение: масса покоя фотона равна нулю, то есть фотон в силу природных качеств всегда движется со своей фундаментальной скоростью- С. Однако это не мешает ему обладать признаками массы- импульсом, частотой, размерностью, то есть тем, что мы узнали о нём благодаря его взаимодействию с массой, веществом. Просто слово 'покой' сказано не про фотон. Кстати формулу выше я дал не верную, она тоже касается покоящейся частицы.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 08:46 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
qza писал(а):
Серж, там по ссылке же сразу ответили, что полная аналогия со звуковыми скоростями распространения волны. Я думаю, вы скорость звуковой волны в среде тоже не сможете никак ускорить движением источника,

В том то и дело, что можем и мы это уже обсуждали. Вспомним случай, когда движемся мы, а источник неподвижен, за счёт чего происходит сжатие (или растяжение пружины)?
qza писал(а):
Серж,
если я правильно понял, то я доказал вам вашу неправоту про пружину? т.е. вы просто путаете в этой аналогии понятия: скорость, ускорение, саму пружину и её сжатие. Разберитесь что есть что, и вам тоже будет понятно.

Видимо, здесь мы не поняли друг друга. Дело в том, что звук как и свет движется, поэтому надо представить пружину восполняемую. В случае, когда обе машинки стоят неподвижно, деформация отсутствует. Если одна из машин передвинулась и остановилась, то пружина деформировалась, а потом деформации опять нет.
А теперь перенесёмся к примеру с нашим лучом света. С точки зрения фотонов света и объект, и Земля неподвижны относительно друг друга(скорость света, относительно объекта равна скорости света относительно Земли (это ключевой момент, постарайтесь представить это)), а разве между неподвижными источником и приёмником деформация есть?

ЗЫ: Да, ещё есть релятивистское замедление времени. Как это работает? Помните про 50Гц. Так вот, отсекая ненужные вопросы, давайте представим, что нашим объектом является корабль и из корабля нам светят фонарём втечение 10секунд (и неважно светят на нас или светят в зеркало, которое отражает свет к нам), а поскольку время на корабле движется медленнее то 10 сек мы умножим на коэффициент замедления у нас 1,1547, то есть мы принимаем этот свет 11,547 сек. Получается, что свет фонаря "рассеивается во времени" и мы получаем спектр, пониженный в красный диапазон, независимо от направления корабля (а то там с формулой непонятка получилась, что поделать я тоже могу писать наспех :oops: ).


Последний раз редактировалось serzh206 08 апр 2013, 12:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 08:51 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
Константин! писал(а):
Издевательств не видно пока. Сергей ваше имя? Очевидно, вы не до конца понимаете природу волновых процессов. Честно говоря, я тоже не оч.. К примеру, фазовые свойства волны в голове не укладываются. То-есть, если я правильно понимаю, то какая-бы длинная не была эм волна, её фазовая скорость между противоположными синусоидальными вершинами превышает скорость света, без нарушения принципов относительности. Надо принять как данность, похоже, не заморачиваясь. Попробуйте почитать учебник Крауфорда "Волны", в электронном виде он представлен (я в бумажном раздобыл :F62 ), или просто пошукайте Ютуб, там можно найти доходчивое видео, часто на бусурманском языке. С отражением надо быть на ты, опять-таки.
Совершенно ясно: понимание волны- ключ к правильному взгляду на всю физику.

Спасибо, что с нами, Константин, Вы тоже интересные идеи подсказываете. А, насчёт синусоидального движения фотонов (назовём это пока так), то я это уже видел несколько лет назад, когда изучал (виртуально, а не лично :lol: ) опыты [url=
Константин! писал(а):
Издевательств не видно пока. Сергей ваше имя? Очевидно, вы не до конца понимаете природу волновых процессов. Честно говоря, я тоже не оч.. К примеру, фазовые свойства волны в голове не укладываются. То-есть, если я правильно понимаю, то какая-бы длинная не была эм волна, её фазовая скорость между противоположными синусоидальными вершинами превышает скорость света, без нарушения принципов относительности. Надо принять как данность, похоже, не заморачиваясь. Попробуйте почитать учебник Крауфорда "Волны", в электронном виде он представлен (я в бумажном раздобыл :F62 ), или просто пошукайте Ютуб, там можно найти доходчивое видео, часто на бусурманском языке. С отражением надо быть на ты, опять-таки.
Совершенно ясно: понимание волны- ключ к правильному взгляду на всю физику.
]Джабраила Базиева[/url].


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 09:30 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Не синусоидального движения, Сергей! Волна представляет собой синусоидальную функцию! http://www.digitalvideo.ru/archiv/024/2404.htm

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 10:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
Константин! писал(а):
Не синусоидального движения, Сергей! Волна представляет собой синусоидальную функцию! http://www.digitalvideo.ru/archiv/024/2404.htm

Ну, если уж хотите поговорить о звуке, давайте поговорим. Что же представляет собой звуковая волна? Думаю (это я думаю, имеете право не соглашаться) для этого надо представить себе круги на воде и повернуть их на 90 градусов (не знаю, насколько это представимо!) Посмотрим опять на круги на воде, там есть места, где вода опускается ниже общего уровня, а есть где выше. Все ли эти места с одинаковой скоростью удаляются от их источника? Вы это хотели спросить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 10:58 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Зачем поворачивать? Представьте себе звенящий колокольчик, вот от него расходятся со скоростью звука волны так-же как на воде, только не на плоскости, а в трёх измерениях, сфероидально.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:24 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
Константин! писал(а):
Зачем поворачивать? Представьте себе звенящий колокольчик, вот от него расходятся со скоростью звука волны так-же как на воде, только не на плоскости, а в трёх измерениях, сфероидально.

Это-то, как раз представить несложно, я как раз и хотел провести параллель между кругами на воде и волной звука. Забавная статейка, однако, какое для нас это имеет значение, ведь мы слышим звук, который распространяется как круги на воде во все стороны с одинаковой скоростью (возьмём случай, когда источник звука и мы находимся неподвижно). Мы слышим только тот звук, который движется к нам, а не наблюдаем визуально движение волны куда-то в сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:35 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Константин,
поскольку фотон это нечто иное нежели материя, то гравитацией он не обладает, а узнать массу мы можем только благодаря ей, даже если по формулам можно вывести иное.

Серж,
я не понимаю, что же вам всё-таки осталось непонятно. Ход своего расчёта вы не приводите. Хотите кидать звук быстрее скорости звука методом разгона источника, ну пытайтесь дальше... только, я думаю, у вас это не получится :). С моими примерами вы не согласны, я ответов не получил...? Вы хоть поймите, что скорость волны и скорость материи это не одно и тоже, и их суммировать нельзя, несмотря на одинаковое название и размерность, впрочем я это уже писал...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:41 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
qza писал(а):
Серж,
я не понимаю, что же вам всё-таки осталось непонятно. Ход своего расчёта вы не приводите. Хотите кидать звук быстрее скорости звука методом разгона источника, ну пытайтесь дальше... только, я думаю, у вас это не получится :). С моими примерами вы не согласны, я ответов не получил...? Вы хоть поймите, что скорость волны и скорость материи это не одно и тоже, и их суммировать нельзя, несмотря на одинаковое название и размерность, впрочем я это уже писал...

Ну, смотрите, мы с Вами движемся в машине со скоростью 10м/с по направлению к источнику звука, скорость звука 330м/с. Какова скорость звука, относительно нас с Вами? (Не забудьте, сама среда (воздух) относительно нас движется со скоростью 10м/с).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:52 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Скорость звука не изменна, но приходит он к нам на десять метров в сек быстрее.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:28 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Я же вам сказал, давайте не учитывать скорость среды, иначе вы вообще со светом, где среды нет, запутаетесь. Возьмите центрифугу, это тоже самое.
Самолёт на скорости половина звуковой как по вашему "кинет" вам звук, в 1.5 раза быстрее с фронта, и в 1.5 раза медленнее с тыла?

Звук будет распространяться со скоростью звука в среде, и прибудет он ровно во столько, сколько времени ему необходимо для распространения в данной среде. Если относительно среды двигается как источник, так и приёмник, то за время, необходимое звуку для достижения цели, приёмник может сместиться, и поэтому почувствует звук либо раньше, либо позже намеченного времени. А частота, с которой приёмник этот звук ощутит, будет зависить от скоростей этих объектов.

Пуля летит со скоростью 100 м/с, предположим не замедляясь, через 10 секунд и 1км она поразит цель, но за 10 секунд цель сметилась на 100 метров, это значит пуля поразит цель на 1 секунду раньше или позже, но это НЕ значит, что скорость пули изменилась...
Я понимаю, что тут вы станете разгонять пистолет и скажите, что скорость пули равна скорости пистолета + скорости выстрела, но в случае с волнами, т.е. скорости передачи энергии и источника этой энергии, это не так, их суммировать, по очевидным причинам, нельзя, я бы сказал, поскольку энергия нематериальна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верна ли ОТО Эйнштейна?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:51 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 23:06
Сообщений: 73
qza писал(а):
Я же вам сказал, давайте не учитывать скорость среды, иначе вы вообще со светом, где среды нет, запутаетесь.

Это ещё почему? То есть, если источник сигнала неподвижен, а двигается приёмник, то эффекта Доплера не возникает. Я Вас правильно понял?
Можно и без учёта среды (это я предложил лишь только для того, чтобы лучше сосчитать). едут навстречу друг другу две машины, одна со скоростью 7м/с, другая - 3м/с, могу я предположить, что сближаются они (скорость одной относительно другой) со скоростью 10м/с?
qza писал(а):
Пуля летит со скоростью 100 м/с, предположим не замедляясь, через 10 секунд и 1км она поразит цель, но за 10 секунд цель сметилась на 100 метров, это значит пуля поразит цель на 1 секунду раньше или позже, но это НЕ значит, что скорость пули изменилась...

Хорошие у Вас примеры. Если цель удалилась на 100м, то пуля её поразит на 1с позже, а если приблизилась, то на 1с раньше. Посчитаем скорость цели - 10 м/с. Так вот, относительно пули цель (или относительно цели пуля) двигалась либо 110м/с (если они сближались), либо 90м/с (если удалялись). А как Вы думаете. расстояние между ними в случае удаления, оно увеличивалось или нет? (нет, конечно, ибо пуля двигалась быстрее) Получается, что пуля преодолела 1км за ~11с (Конечно всё относительно цели и пули, относительно неподвижного наблюдателя скорости и расстояния будут другие, но результат тот же). А у Вас какой результат в случае удаления цели от пули получился? Дайте угадаю, такой же (11с)?
Соответственно, считаем случай, когда цель и пуля движутся навстречу:
1000м/110м/с= ~9с

Константин! писал(а):
Скорость звука не изменна, но приходит он к нам на десять метров в сек быстрее.

Абсолютно согласен. Скорость звука относительна.


Последний раз редактировалось serzh206 08 апр 2013, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 479 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru