Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 02:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Книга

Цитата:
Все элементарные частицы (электроны, позитроны, мезоны, протоны, нейтроны и т.д.) находятся в среде и с ней взаимодействуют. Это взаимодействие приводит в случае электронов и позитронов к сильному воздействию на среду, примыкающую непосредственно к границам частиц, которое облегчает рождение пар вещества и антивещества фотонами. В случае протонов на их границах среда разрушается настолько, что протоны оказываются одетыми в «шубы» из виртуальных электронов и позитронов.

Не совсем понятно, может ли автор более подробно прокомментировать или пояснить?

Цитата:
Однако движение частиц с большой скоростью относительно среды приводит к тому, что эти силы заметно уменьшаются, и при скоростях, близких к скорости света, они малы. Время жизни таких частиц удлиняется.

Можно пояснение, почему силы уменьшаются?

Цитата:
Потенциальная электрическая и магнитная энергия в среде огромна. Ее оценка, исходя из энергии одного диполя, равного 1,6•10–13 Дж, дает величину электрической энергии в одном кубическом метре среды порядка 10+31 Дж, что эквивалентно аннигиляции массы в 10+15 кг!

Имеется в виду потенциальная энергия между какими потенциалами?

Цитата:
Например, частица с массой 1836,12электронных масс (протон) может содержать три пары зарядовых пионов, один положительный пион и семь нейтральных пионов.

Браво! Непонятно, чем только ученые занимаются на всяких там коллайдерах, если не заметили такой красоты?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 15:09 
gasx писал(а):
...
Не совсем понятно, может ли автор более подробно прокомментировать или пояснить?
...
Можно пояснение, почему силы уменьшаются?
...
Имеется в виду потенциальная энергия между какими потенциалами?

Анатолий Рыков писал(а):
Например, частица с массой 1836,12электронных масс (протон) может содержать три пары зарядовых пионов, один положительный пион и семь нейтральных пионов.
Браво! Непонятно, чем только ученые занимаются на всяких там коллайдерах, если не заметили такой красоты?

"потенциальная энергия" - скаляр, не обязанный иметь "потенциалы", -
например, при деформировании ( да и "поле" не обязательно, - как у эластомеров !!)

Но ... "автор открытия" категорически отказывается почему-то выдать на форумы тексты
или черновики - если они существуют - его рукописей, прилично сообщающих об его открытии
в академические журналы, - "ПЖЭТФ" и\или "ДАН" ( а то и в зарубеж).


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:28 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:29
Сообщений: 23
Уважаемый gasx!
Безусловно, хорошая критика моей книги чрезвычайно полезна. Сделаю попытку пояснить некоторые свои понятия. Но к Вам вопрос: почему Вы изменили название книги? Атомы и вещество Вселенной, это одно и тоже. Вакуум и вещество, это ЕДИНСТВО разных сущностей природы. Термин «вакуум» мне тоже не нравится и в книге я заменил его на термин «среда». Но для понимания читателей это не имеет значение. Первая цитата скорее относится к справочнику по физике, в котором утверждается, что наличие сторонней любой частицы облегчает рождение микрочастиц из вакуума. Однако я встретил в журнале НиЖ утверждение , что рождение частиц из вакуума может происходить БЕЗ наличия рядом частицы вещества.

Прочность вакуума нарушается в присутствии массы любой микрочастицы. Именно присутствие МАССЫ ослабляет вакуум! В книге есть фрагменты о влиянии масс, сил магнетизма и электричества на структуру. Влияние массы наиболее значительно, так устроена Природа.
При движении частиц в структуре и при увеличении скорости частиц по причине затрат времени на взаимодействии массы на структуру влияние массы и обратно структуры на массу уменьшается. И время жизни частиц увеличивается! И все это благодаря не мгновенной передачи сил на расстояние.

Пока я знаю только о потенциальной энергии среды вакуума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 00:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Анатолий Рыков писал(а):
Безусловно, хорошая критика моей книги чрезвычайно полезна. Сделаю попытку пояснить некоторые свои понятия. Но к Вам вопрос: почему Вы изменили название книги? Атомы и вещество Вселенной, это одно и тоже. Вакуум и вещество, это ЕДИНСТВО разных сущностей природы.

Ой, извините, описался. Исправлю.
И я пока еще не критикую, я хочу понять: 1) что вы хотите сказать 2) как оно все устроено.
О критике и не думал, я и сам примерно такого же мнения :D

Анатолий Рыков писал(а):
Термин «вакуум» мне тоже не нравится и в книге я заменил его на термин «среда». Но для понимания читателей это не имеет значение.

А мне нравится, но скорее всего его приходится избегать, потому как уж слишком неоднозначное для понимания слово, под которое уже многократно пытались подставить "среду" с различными свойствами. Поэтому замена на "среда" вполне нормально.

По первой цитате: както тяжело предложение сформулировано, трудно понять. Поэтому попросил прокомментировать.

Анатолий Рыков писал(а):
Прочность вакуума нарушается в присутствии массы любой микрочастицы. Именно присутствие МАССЫ ослабляет вакуум!

Так вот как раз непонятно, как это "ослабляет", чем, почему?

Вот читаю сейчас вашу книгу, и мне представляется "среда", как плоское полотно - график (одно измерения я убираю) электрической напряженности, и позитрон представляется мне как всплеск на графике, а электрон, всплеск в противоположную сторону. Большая масса - это такая гормошка всплеск вниз, всплеск вверх. Очень частые. И вот эта самая гормошка, стягивает полотно (если представить что это полотно из ткани) и соответственно происходит расход полотнища на эти многочисленные всплески, и как следствие натяжение "среды" вокруг массы. Так можно интерпретировать гравитацию к примеру. И интересная мысль - что когда это полотно рвется, что будет?
Прошу сильно ногами не пинать за эту мысль, этот образ у меня возник пока я читал вступление. Возможно это расходится с вашим пониманием вопроса, но я же только начал читать, еще не полностью вас понял. Ну вот такая у меня образная ассоциация возникла. :D

Про движение вообще замечательно.
Вопрос: а среда двигается вместе с массой, или масса двигается "пропуская" среду через себя?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 01:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А вот про конденсатор - не совсем согласен.
Для работы конденсатора совсем не обязательно чтобы между пластинами были "связанные" заряды.
На одной пластине - избыток электронов (-), на другой их недостача (+), заряды удерживаются на пластинах, благодаря тому что положительные и отрицательные заряды притягиваются электростатическими силами. Поэтому конденсатор не теряет энергию.
У сферического конденсатора, отрицательные заряды распределены по поверхности равномерно, потому как друг друга отталкивают. И тут то совсем не причем никакие связанные заряды.
Конденсатор может понемногу терять заряд, у плоского - некоторые заряды могут просачиваться через диэлектрик или вакуум, а у сферического выталкиваться в окружающую среду.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 08:58 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:29
Сообщений: 23
Уважаемый gasx!
Под ослаблением вакуума имею ввиду его растяжение в пределах 1/137,0236, и не более. Т.е. на очень малую величину, но сила для этого огромная. Предел растяжения наступает при ускорении от силы гравитации величиной 6,34е+10 м/с^2. При таком ускорении образуется или существует «чёрная» дыра. В книге это есть.

Среда вакуума имеет очень малую величину своего масштаба – в 35000 раз меньше радиуса атома водорода. Отсюда должны быть наши представления о структуре, которая пронизывает все на свете, любое твердое тело и нас с Вами. Мы полны, наше тело полно этой структурой и ничто не может нас защитить от такого проникновения.

С конденсатором Вы вынуждены согласиться. Я имел с ними дело по характеру своей работы в институте РАН. Если заряженный конденсатор разрядить , замыкая его на-коротко, то медленно, через промежуток времени мы обнаруживаем, что он начинает приобретать заряд. Откуда? Естественно, из диэлектрика между пластинами. Будь то вакуум или другой вещественный диэлектрик. Это смещенные заряды диэлектрика передают на пластины электрический заряд. Это прямое доказательство существования связанных электрических зарядов как вещества, так и структуры вакуума.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 09:22 
gasx писал(а):
... замена на "среда" вполне нормально. ...
Вопрос: а среда двигается вместе с массой, или масса двигается "пропуская" среду через себя?
Среду распространения ЭМВ ... ещё короче прозвали - эфир.
У Генриха Герца он "100%-но-увлекающий", - вот и оставляет Время абсолютным,
а фундаментальную скорость - не зависящей от скоростей источника и приёмника.
gasx писал(а):
...Для работы конденсатора совсем не обязательно чтобы между пластинами были "связанные" заряды.
А ещё хуже в эпохальной электродинамике(~ статике) Максвелла, что между одинаково -
и по знаку, и количественно - заряженными пластинами даже и ЭМ-поле НУЛЕВОЕ !
Бедный Закон Кулона - ну, нечем отталкиваться одинаково-заряженным ...
Кстати, - как притягиваются они гравитационно - поверить эпохальной ОТО ?


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 14:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Анатолий Рыков писал(а):
Если заряженный конденсатор разрядить , замыкая его на-коротко, то медленно, через промежуток времени мы обнаруживаем, что он начинает приобретать заряд. Откуда? Естественно, из диэлектрика между пластинами. Будь то вакуум или другой вещественный диэлектрик. Это смещенные заряды диэлектрика передают на пластины электрический заряд. Это прямое доказательство существования связанных электрических зарядов как вещества, так и структуры вакуума.


Если конденсатор разрядить, коротким замыканием, и через малое время разорвать цепь, конденсатор действительно начнет приобретать небольшой заряд. Правильно, из диэлектрика: пока диэлектрик находился между заряженными пластинами, то электроны его атомов, были смещены в сторону положительной пластины, когда заряд на пластинах пропал, электроны диэлектрика какое-то время остаются смещенными, а внешнего поля, возвращающего быстро их обратно - нет. Диэлектрик продолжает создавать некоторое электростатическое поле, отрицательное со стороны бывшей положительной пластины, и положительное со стороны бывшей отрицательной. Когда цепь разомкнулась, электроны пластин начинают ориентироваться согласно слабому электрическому полю диэлектрика. И конденсатор снова приобретает малый заряд.
Как на счет этого явления когда диэлектриком является вакуум? Не знаю, тут конечно вы лучше знаете. И если дело именно так и обстоит, то тогда вы правы: 1. вакуум - пустота - не совсем пустота. то есть существует эфир. 2) вакуум действительно имеет некое электрическое наполнение, которое в электрическом поле поляризуется, и имеет скорость поляризации, следовательно инерцию. Тогда ваша книга - истина. И опыт майкельсона-морли по доказательству существованию эфира - безграмотный школьный эксперимент. Для доказательства наличия эфира, надо создавать опыты над эфиром, как в вашем примере с конденсаторами. Измерять инерционность его электрической и магнитной природы!
И действительно коллайдер - проект для списания распухшего бюджета. Не суждено ему сыграть важную роль в науке. Это помните, как в книге С.Лема, коллайдер - это тот дракон, который существует для того чтобы его кормили, и вся экономика без него не будет функционировать.
Цитата:
Ученые своим коллайдером-циклопом
хотят Хиггсовый получить бозон.
Глупцы, то все равно что микроскопом
пытаться рассмотреть фотон.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 14:54 
gasx писал(а):
... когда диэлектриком является вакуум ?
Диэлектрик в Пространстве - тёмные энергия и материя плюс, возможно, кое-что ещё.
gasx писал(а):
... коллайдер - проект для списания распухшего бюджета.
Не суждено ему сыграть важную роль в науке.
А когда-то исследователи даже трупы тайком выкапывали для продолжения поиска истины.

БАК, м.б., похоронит Стандартную Модель микромира и ей соответствие в астрофизике!
Википедия писал(а):
Ожидается, что эксперименты на коллайдере LHC смогут зарегистрировать
множество отклонений от Стандартной модели.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 14:23 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:29
Сообщений: 23
Большое будущее, научные итоги десятилетия.
Самое большое будущее случится из открытия структуры физического вакуума. Это оно определяет источники гравитации, инерции, рождения масс электрона и позитрона. Есть публикация книги "Вакуум и Вещество Вселенной", Рестарт и ИФЗ РАН, 2007-2010 годы, страницы 160 и 170, с рецензиями академика РАН В.Н.Страхова и директора НИИ Космических Систем В.А.Меньшикова. Такого окрытия в истории физики еще не было, начиная с Исаака Ньютона и кончая такими столпами, как Ричард Фейнман. Физики не приемлют это открытие по причине необходимости пересмотра всей теоретической физики нашего времени. Гораздо удобнее спокойно работать в НИИ РАН с основами геометрической физики Альберта Эйнштейна и с физикой гравитонов, гравитино и тому подобным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 20:25 
Анатолий Рыков писал(а):
... Самое большое будущее ...
... в теоретической физике - будет описано в приличных статьях академических журналов
и журналистским сюсюканьем - в научно-популярных.
А до признания - в приличных рукописях, отвергнутых редакциями академических журналов ...
неприлично - то "запуском дурочки" без рецензии, а то и молчанием блудливым.
Но - только приличных рукописей, а не ...


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 00:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Анатолий Рыков, теперь немного критики :D
что мне не нравится в вашей книге, это то что формулы даются без пояснений.
То есть может в формулах появиться коэффициент, без описания его.
Очень тяжело понимать формулы, некоторые вообще непонятны.

ну и еще есть ошибки в тексте

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 07:07 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 12:29
Сообщений: 23
Уважаемый gasx!
С Вами полностью согласен - в книге очень много опечаток и человек, поместивший книгу в первоначальном виде, не обратил на это внимание. История публикации книги не проста - в это время я был далеко не в форме по здоровью и пропустил многое при редактировании книги, а издательская группа во главе с П.А.Аликуловым не были специалистами в теме книги. В 2010 году я внес коррективы в книгу и она гораздо лучше. Она есть только в электронном виде, по Вашему е-мейлу могу её выслать. Насчет формул нужны конкретные Вашм указания про эти формулы, которые непонятны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 09:08 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:05
Сообщений: 141
Пространство-эфир-вакуум-среда
Ведь и вправду без понимания вакуума, как среды существования материи, невозможно до конца правильно понять строение Космоса. Поняв непрерывность и бесконечность вакуума, мы сможем понять бесконечность Космоса.
А то, что же получилось – замкнутая сама на себя Вселенная, начало и конец времени и пространства - вот это и привело, а точнее увело учёных к созданию теории Большого взрыва и ко многим другим ошибкам.

_________________
http://www.astroquant.jimdo.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:50 
KOSMOLOG писал(а):
... без понимания вакуума, как среды существования материи, невозможно до конца правильно понять строение Космоса.
Дык, и вакуум явно материален.
KOSMOLOG писал(а):
... сможем понять бесконечность Космоса.
А то, что же получилось – замкнутая сама на себя Вселенная ...
Дык, "Вселенная" = только наблюдаемая часть всего сущего, т.е. "Космоса".
KOSMOLOG писал(а):
... привело, а точнее увело учёных к созданию теории Большого взрыва и ко многим другим ошибкам.
"Не кажы гоп, пока не перепрыгнешь":
теория Большого Взрыва станет неоспоримой, если удастся установить, что Земля ...
не является центром Космоса, - а только Вселенной (по определению её выше).
Но и фактический геоцентризм Космоса ... не против Большого Взрыва !


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru