Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы о звёздах
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 13:47 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:36
Сообщений: 4
Здравствуйте, дорогие участники форума!

Я собираюсь писать фантастический рассказ. Возникли вопросы по матчасти, и я была бы благодарна за помощь.

1. Насколько должен обьект приблизиться к Солнцу, чтобы начать падать на Солнце? Какова температура солнечной атмосферы в этом регионе? С какой скоростью будет падать обьект?

2. Примерно с какого расстояния для наблюдателя на космическом корабле Солнце выглядело бы как огромная площадь, полностью закрывающая экран обзора?

3. Сколько времени проходит между усилением яркости факельного поля и вспышкой? Известно ли, почему происходят вспышки на Солнце? Я кое-что прочла в статьях этого сайта, но хотелось бы более подробно.

Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о звёздах
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
NadiaYar писал(а):
Я собираюсь писать фантастический рассказ. Возникли вопросы по матчасти, и я была бы благодарна за помощь.

Интересно... О чем рассказ?
Рады будем помочь.
NadiaYar писал(а):
1. Насколько должен обьект приблизиться к Солнцу, чтобы начать падать на Солнце? Какова температура солнечной атмосферы в этом регионе? С какой скоростью будет падать обьект?

Диаметр солнца приблизительно 1.3 млн км. Предположительно четкой твердой поверхности у солнца нет. Масса Солнца 2*10^30 кг.
Любой объект "падает" на солнце всегда, но все зависит от скорости движения объекта относительно поверхности солнца.
Скорость движения объекта по круговой орбите вычисляется по формуле:
V = sqrt(G*M/R)
где sqrt - корень квадратный
V - искомая орбитальная скорость
G - гравитационная постоянная 6,67*10^-11
М - масса (Солнца)
R - расстояние до центра(Солнца)
Vз=sqrt(6,67*10^-11 * 2*10^30 / 1,5 * 10^11) = 2,98*10^4 м/с - орбитальная скорость земли (30 км/с)
Vs=sqrt(6,67*10^-11 * 2*10^30 / 6,5 * 10^8 ) = 4,5*10^5 - с такой скоростью надо лететь над поверхностью солнца чтобы не упасть на него (450 км/с). Для земли эта скорость
Vo=sqrt(6,67*10^-11 * 6*10^24 / 6,4 * 10^6) = 7,9*10^3 - чтоб не упасть на землю над её поверхностью надо лететь со скоростью 7,9 км/с
Если Объект над солнцем будет двигаться быстрее чем 450 км/с, он будет вращаться по элиптической орбите вокруг солнца. Если медленнее то упадет на солнце.

Скорость падения зависит от начальной скорости объекта, к которой каждую секунду векторно надо добавлять величину ускорения свободного падения в этой точке, вычисляется по формуле:
a=G*M/R^2
на поверхности солнца это 300м/с^2

Температура поверхности солнца 6000 градусов.
NadiaYar писал(а):
2. Примерно с какого расстояния для наблюдателя на космическом корабле Солнце выглядело бы как огромная площадь, полностью закрывающая экран обзора?

:D Все зависит от величины экрана.. Ну если обычное окно и наблюдатель в метре от него, то приблизительно в 300000 км от поверхности.
NadiaYar писал(а):
3. Сколько времени проходит между усилением яркости факельного поля и вспышкой? Известно ли, почему происходят вспышки на Солнце? Я кое-что прочла в статьях этого сайта, но хотелось бы более подробно.

Вот тут так сразу не скажу. Вероятно дни, недели, месяцы.
Полистайте форумы посвященные солнцу, там найдете много полезного. Особенно впечатляют звуки солнца и трехмерные видеоролики. Правда их надо смотреть через специальные очки.
:D

А вообще на мой взгляд такой корабль должен иметь абсолютно отражающую поверхность той палубы, которой он будет повернут к солнцу.
Плюс перемещаться в солнечной системе можно используя солнечные паруса - пленочные зеркала большой площади. Чем дальше от солнца тем эта площадь должна быть больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 16:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Неплохобы еще описать процессы, которые будут происходить с человеком, при повышенном уровне гравитации.
Балансировка полета корабля между гравитацией и орбитальной скоростью с одной стороны и действием солнечного ветра с другой.
Пилотирование корабля над протуберанцем, в сильном магнитном поле.
Еще много всякого интересного можно предложить....
Представить читателю солнце в виде некоего живого существа, которое боясь, что с ним сделают чтото плохое ставит препятствия, героям совершающим свою миссию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о звёздах
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 03:17 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:36
Сообщений: 4
Спасибо. Рассказ будет о полёте к Солнцу, вернее, к очень похожей звезде. И о людях, как всегда.

Цитата:
Ну если обычное окно и наблюдатель в метре от него, то приблизительно в 300000 км от поверхности.


Это область внутренней короны с температурами 1-2 миллиона градусов, верно?

Цитата:
А вообще на мой взгляд такой корабль должен иметь абсолютно отражающую поверхность той палубы, которой он будет повернут к солнцу.


В короне это не поможет, не так ли? Там слишком горячо, любой корабль расплавится, если у него не будет щита из силовых полей.

Цитата:
Плюс перемещаться в солнечной системе можно используя солнечные паруса - пленочные зеркала большой площади.


О. А с какой скоростью может перемещаться такой парусник? И ещё: с какой примерно скоростью происходит выброс плазмы в космос во время вспышки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о звёздах
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 10:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
NadiaYar писал(а):
Цитата:
Ну если обычное окно и наблюдатель в метре от него, то приблизительно в 300000 км от поверхности.

Это область внутренней короны с температурами 1-2 миллиона градусов, верно?

Нет, я написал 300000 км от поверхности, а не от центра. :D
NadiaYar писал(а):
Цитата:
А вообще на мой взгляд такой корабль должен иметь абсолютно отражающую поверхность той палубы, которой он будет повернут к солнцу.

В короне это не поможет, не так ли? Там слишком горячо, любой корабль расплавится, если у него не будет щита из силовых полей.

Ну вы же фантаст, мой корабль не предназначен для полетов через толщу солнца, только над поверхностью. Нижняя палуба имеет обтекаемую поверхность в виде параболического зеркала, только выпуклого, покрытая специальной амальгамой, которая имеет коэффициент отражения 1, это очень дорогой и прочный материал.
На корабле конечно есть защита из силового магнитного поля, такого, что силовые линии направлены всегда вдоль поверхности корабля. Но это поле защищает только от заряженных частиц и плазмы, летящих почти со световой скоростью. Это поле защищает корабль и зеркало, но оно не способно оградить от электромагнитного излучения, эту функцию выполняет церие-лантановое зеркало.
NadiaYar писал(а):
Цитата:
Плюс перемещаться в солнечной системе можно используя солнечные паруса - пленочные зеркала большой площади.

О. А с какой скоростью может перемещаться такой парусник? И ещё: с какой примерно скоростью происходит выброс плазмы в космос во время вспышки?

Скорость корабля зависит от расстояния до звезды, и площади парусов. Но этой скорости, думаю, будет достаточно чтобы покинуть пределы солнечной системы в приемлемый срок. Но в основном паруса пригодятся для околозвездных полетов. Мой корабль снабжен таким складным парусом средней площади, для полетов вблизи звезды, он позволяет экономить до 80% топлива, на расстояниях от светила до 50 его диаметров.
Скорость выброса протуберанцев может достигать 100 тыс км/с, и вылетают они на высоту до полумиллиона километров. На таких выбросах, мой корабль также может набрать вертикальную скорость.
Мой корабль состоит из двух частей. По массе и размерам приблизительно 1 к 4. Малая часть более защищенная от излучений, имеет круговое покрытие зеркалом, и предназначена для близких к звезде полетов. В плоть до нескольких тысяч километров над поверхностью. И имеет зеркало с меняющейся формой. Большая часть корабля - парусник в основном оставляется на орбите вокруг звезды, и имеет только одну отражающую палубу.
А вообще пилотирование на низких орбитах очень сложное и искусное дело. На скорости 800 км/с с которой обычно приходится пролетать над поверхностью, любое, хоть сколь угодно малое сгущение солнечного газа - представляется барханом в пустыне, об который можно хорошенько потрепаться. Полет представляет собой скачки, с одной вершины бархана на другой. Локально траекторию полета задает компьютер, на выбор человека предоставляется только общая траектория, куда надо переместиться...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 14:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Интересно описывается полет возле солнца в "Стране багровых туч" А и Б Стругацких. Глава "Космическая атака".
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/strana2.txt


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о звёздах
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 01:09 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:36
Сообщений: 4
Спасибо. :)

gasx писал(а):
Нет, я написал 300000 км от поверхности, а не от центра. :D


И какая температура царит в этих 300000 км от поверхности?

Цитата:
Но это поле защищает только от заряженных частиц и плазмы, летящих почти со световой скоростью. Это поле защищает корабль и зеркало, но оно не способно оградить от электромагнитного излучения, эту функцию выполняет церие-лантановое зеркало.


Есть какое-то жутко опасное излучение, возникающее в результате вспышек, забыла, как называется. Что защищает от него?

Цитата:
Но в основном паруса пригодятся для околозвездных полетов.


И как быстро можно лететь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы о звёздах
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 11:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
NadiaYar писал(а):
И какая температура царит в этих 300000 км от поверхности?

Ну если чисто по научному, то этот вопрос не совсем корректный. Температура это условное понятие, передающее ну если можно так сказать, энергию движения молекул вещества. И температура здесь будет зависеть от того на сколько молекулы интересующего тела будут поглощать эту энергию.
Так вольфрамовый шар с матовой черной поверхностью расплавиться, а возможно и испарится. А обычное зеркало может оставаться относительно холодным. Вот например на луне, грунт, освещаемый солнцем будет нагреваться до 150 градусов цельсия, а рядом в тени будет -200. Какая температура на Луне?
NadiaYar писал(а):
Есть какое-то жутко опасное излучение, возникающее в результате вспышек, забыла, как называется. Что защищает от него?

Излучение есть всегда и во всех диапазонах от самых низких, звуковых частот до гамма излучения. Во время протуберанцев и вспышек, а также возле белых пятен излучения усиливаются.
Но видов излучений не много - электромагнитное и поток частиц. Других я не знаю. От первого и от второго есть способы оградиться.
NadiaYar писал(а):
И как быстро можно лететь?

В одной из тем уже поднимался вопрос об парусном космическом транспорте. На этот вопрос могу сказать так. Парусное зеркало можно подобрать так, что мы не будем падать на солнце не вращаясь вокруг него. Это уже не мало. Теперь стоит повернуть парус под углом в 45 градусов к направлению на солнце и корабль начнет разгоняться. А какую скорость можно разогнать - могут ответить мастера космического парусного спорта, они на каждом соревновании бьют рекорды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007, 17:30 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 13:36
Сообщений: 4
Спасибо, Вы мне очень помогли. :)

Повесть написана:

"Корона"

Это космическое приключение. Оно относится к моему "космическому циклу" и является косвенным продолжением рассказа "Солнце и свет". Но читать "Корону" можно без знакомства с остальным циклом, она самостоятельна. Наверняка там куча багов по матчасти, но это всё-таки cosmic adventure, а не научный трактат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Почитал. не все правда, :oops:
прикольно.

неплохо бы какую-то большую идею развить, на весь цикл.

как, например, у Головачева - тайм-фаговое перемещение в пространстве и перемещение по струнам.

или как у Стругацких - эволюция развития техники и мощь коммунистической системы :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru