Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос про движение планет
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 00:15 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
вопрос про движение планет, читал где-то что Кеплер сгладил данные Т.Браге о положениях Земли, а если бы Ньютон имел координаты реальных точек Земли, он увидел бы странную, зигзагообразную линию, и не нашел бы свой закон? :(

еще вопрос, если учесть все эти зигзаги, то почему Земля не срывывается со своей орбиты, какие планета должна перейти параметры, чтобы все-таки когда-нибудь соскочить со своей орбиты? В гидродинамике есть среда и там есть закон Бернулли о связи давления струи и скорости, но тут среды фактически нет и потому этот закон сюда не подходит, есть ли аналог такого закона приобъяснении апочему Земля до сих пор не соскочила с орбиты? Прошу продублировать ваш ответ на мой емейл? (primates@mail.ru) :shock:

Зам. директора "СПб Приматологического центра", к.б.н. Александр Чиженков :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос про движение планет
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 15:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
primates писал(а):
вопрос про движение планет, читал где-то...

Ну может почитаете еще что нибудь про движение планет и известные законы, для начала. Что бы потом можно было задать более осмысленный вопрос? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 16:01 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
ну, как можно так на новичка, сразу наезд! вопрос ведь для чайников!!! а не для умных как вы!!! почему Земля 4.5 млрд. лет не срывается с орбиты, что этому мешает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 16:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
primates писал(а):
почему Земля 4.5 млрд. лет не срывается с орбиты, что этому мешает.

А, по вашему, что этому способствует ? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 23:48 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
Бог знает я же сказал, это очень похоже не принцип Бернулли (еще его называют "инжектором", я параллельно с общественной работой в "СПб Примат. центре" деньги получал в котельной, там много инжекторов, это насосы,запальники на котлах и наконец такие горелки)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 23:56 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
а вот еще пример, подуйте очень сильно на ладонь - будет холодно (чем сильнее - тем холоднее), а теперь подуйте медленно - будет тепло, и тут принцип Бернулли, я ж все-таки имею высшее техническое образование а не просто погулять сюда пришел! а вот вы спрашиваете возможно о 3-м законе Ньютона, да, может тут он и есть, т.к. если сильно "стукнуть" Землю (а лучше не надо) то эффект действия и противодействия собьется, какую тут силу нужно, не знаю? Может 20 Юпитеров и Сатурнов хватит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 10:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
primates писал(а):
т.к. если сильно "стукнуть" Землю (а лучше не надо) то эффект действия и противодействия собьется, какую тут силу нужно, не знаю? Может 20 Юпитеров и Сатурнов хватит?

А куда вы землю отправить хотите? Земля во много раз меньше Юпитера и Сатурна!
При чем тут котельные я вообще не понял, но странно слышать вопрос: "почему земля на своей орбите", от человека с высшим техническим образованием :lol:
Хотя образование, вещь субъективная: для одного это определенный уровень собственного совершенствования, а для другого бумажечка с красивыми надписями. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:18 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
а у вас с вашей манерой говорить нет проблем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:23 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
никуда я не хочу отправить Землю, внимательнее читайте, вопрос простой: какакая сила удерживает Землю, Луну, Юпитер на своих орбитах, если не знаете комментировать мое образование не надо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 12:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Гравитация


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 20:04 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
это я знаю, но какой механизм? я заикнулся о дейстии и противодействии, итак, чтобы Земля слетела, цетростр. сила в какой-то момент должна превзойти центроб. силу, а это возможно только в одном случае, "если ударить по Земле" только в сторорну от Солнца, или нет?

а учился я наверное там же где и вы?

Я сегодня придумал как "спасти " закон Бернулли в вакууме, надо ввести понятие давления P межзвездной среды, пусть оно маленькое, важно, что оно меньше давления за Землей, и вот в ней Земля летит со скорстью V, поэтому РV = const (чем выше скорость Земли по орбите, тем ниже давления возле Земли, поэтому любые попытки сдвинуть Землю в сторону пресекаются более высоким "давленим" на Землю у всей межз. среды. Может эта теория не отвечает фактам но как "временная" теория она неплохая! Суть: во время движения Земля движется как бы в коконе пониженного давления межз. среды. Вот вам и причина того, что она не соскаквиает с орбиты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 10:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Чтобы понять как земля не соскакивает с орбиты (и чего это она должна соскочить - не понятно, в шею её никто не толкает), попробуйте для начала разобраться что такое гравитация, как происходит движения двух массивных тел, а уж потом решите, следует ли вводить какие-то новые понятия о "давлении межзвездной среды" и прочее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 12:36 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
про давление межз. среды - просто красиво и это ни к чему не обязывает, а про соскакивание меня вот что инетерсует, пусть малейшие оклонения влево вправо всегда есть, но потом Земля возвращается. вопрос что это за сила которая возвращает? ее название есть? вы говорите гравитация, хорошо, но возможно же что случаное будет отклонение столь сильно, что Земля со своей орбиты соскочит на соседнюю? а если эта сила не превзошла порог, то не соскочит, будет болтаться чуть вправо, чуть влево, но тренд ее все время будет по ее обычной орбите.

Итак, есть мощное условие несоскакивания, какова его величина, если все параметры известны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
primates писал(а):
пусть малейшие оклонения влево вправо всегда есть, но потом Земля возвращается. вопрос что это за сила которая возвращает?

Орбита планеты, это не дорога с полосой движения, на которую надо (по правилам) обязательно вернуться. Как не отклоняйся, гравитация всегда тянет планету к центру солнца.
И вообще: "отклонения", это есть отклонения от предсказываемой астрономами орбиты, ввиду того, что иногда для расчета орбит не хватает точности, и погрешность в расчетах на 0.0001 процента в итоге приведет к тому, что Земля летит со смещением от расчетной орбиты на пару тысяч километров.
Земля не летит по строгой окружности, она движется по эллипсу, один фокус которого в центре Солнца, а второй всегда немного поворачивается.

Орбита планеты относительно центра галактики
Изображение
Орбиты планет - не концентричесике и не окружности!
Изображение

primates писал(а):
вы говорите гравитация, хорошо, но возможно же что случаное будет отклонение столь сильно, что Земля со своей орбиты соскочит на соседнюю?

Во первых, во вселенной нет ничего случайного, во вторых, без какой либо внешней силы, Земля, как и любая другая планета НЕ "СОСКОЧИТ" со своей орбиты. (понятие орбиты смотрим выше)
primates писал(а):
Итак, есть мощное условие несоскакивания, какова его величина, если все параметры известны?

Даже если орбита вытянется и пересечет орбиту Марса, все равно Земля никуда не денется от Солнца, и будет продолжать вращаться по этой вытянутой орбите!
Вопрос ставится некорректно. Читаем про гравитацию!
Вот хотя бы у Маковецкого. Тут пример Земли и камня, но чем Земля не камень, по сравнению с Солнцем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 13:31 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 23:54
Сообщений: 28
спасибо! про камень вот вариант.
Лифт падает с ускор. св. падения, поэтому внутри него нет гравитации, вращаем лифт вокруг Земли, внутри него есть гравитация, все предметы в лифте прижаты к его дну, напротив Земли. Так или нет? Если ли тут аналогия с моим вопросом? Ньютон же говорил: Земля все время падает на Солнце. Но все это смоделируем веревкой и камнем, так мы начали вращать камень. Он не улетает т.к. его не пускает вертевка. Потому мы говорим: "камень все время стремится улететь от нас". А как же Ньютон?

итак:
1. улететь в сторону камню не дает веревка,
2. упасть на нас камню мешает...что же мешает?

если станет ясно, что, тогда и вопрос о возможности или невозможности Земли соскочить с орбиты станет полностью раскрытым, а то все говорят: гравитация-гравитация, - а как все это просто объяснить - никто не говорит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru