Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 14:55 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:49
Сообщений: 7
Доброго времени суток. Очень был бы признателен в консультации со стороны здесь обитающих.
Вопрос в следующем:
Предположим, гипотетически, что в землю врезается астероид. Вот краткие данные по "столкновению" - падает он в Атлантический океан, состав - (очень)радиоактивное ядро с достаточно твердой оболочкой. которая распадается при столкновении.
Собственно, вопрос: какой должна быть масса астероида (приблизительно) что бы покрыть радиацией весь земной шар и изменить ландшафт (но при этом избежать "ядерной зимы" - как я предполагаю,посредством выхода океанов из берегов и, соответственно, предотвращения гари и копоти?..О_о И какой шанс у человека в таких условиях выжить (вернее, нет - ни какой, а есть ли он вообще?.. даже гипотетически?..) и существовать с сильной геной мутацией в будующем?

Заранее всем спасибо за внимание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 15:00 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:49
Сообщений: 7
p.s: так же, интересно было бы узнать климатические изменения, последовавшие за такого рода событием, и предполагаемый орбитальный сдвиг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 15:03 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
А с чего Вы взяли, что в Космосе есть астероиды с радиоактивным ядром? Это не научно :D .

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 15:12 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:49
Сообщений: 7
Это не научно, это - научная фантастика 8)

Тут сразу родился ещё один вариант развития событий - все тоже самое (условия) но падение в полярную шапку Земли с её последующим (естественно) таянием - практически, могу предположить, мгновенным)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 16:47 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Это было сразу ясно, уважаемый Даллас, но вот как называть фантастику с не научным изложением, а? Прааавильно- фэнтези!
Пипл нынче конечно не требователен, и проглотит даже падение на Землю звезды с ледяным ядром 8) ... кстати как идейка, а?!, по-моему- свежо!, дарю.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 16:51 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:49
Сообщений: 7
=))
Нет, спасиб, конечно, за идейку - но концепция утверждена - осталось лишь собрать небольшой информ по вводным данным =))

p.s: кстати, да - по идее это будет ближе к фэнтези, чем к научной фантастики..+_=

Ну да суть не в этом - все же хотелось бы услышать хотя бы гипотетический ответ на свой вопрос от людей соображающих в такой сфере на много больше меня =)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 23:41 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
Ээ.., Dallas, дайте угадаю, вы там случем не постапокалиптическую игру делаете?

Попробую написать гипотетический ответ в меру своих скромных способностей. Как понимаете я не астрофизик и не физик-ядерщик.
Для начала соглашусь с Константином, астероид с радиоактивным ядром это совсем уж фантастика. Тяжелые радиаоктивные элементы в космосе, по сравнению скажем с водой, углеродными или кремниевыми соединениями, все-таки довольно редки. Чтобы из них сформировалось ядро астероида... ну я бы в это не поверил. Если вам так уж нужно повсеместное радиоактивное заражение, то я бы предложил разрушение взрывом какого-нибудь хранилища ядерных материалов или удар по крупному месторождению. :F23

Последствия взрыва сильно варьируются в зависимости от скорости падения, плотности вещества и соответственно его массы. Вы уж сначала определитесь с составом астероида, а расчитать его массу и размер для необходимых разрушений не так уж сложно (блин чувствую себя каким-то подрывником). Если исходить из некой усредненной плотности и попытаться увязать размер и предполагаемые разрушения, то большинство источников говорят слудующее:

1) Диаметр до 1 км
"Небольшой" локальный взрыв. Оставит кратер типа того что в Аризоне. Задолбали его показывать в каждом фильме. :evil: В общем если такой камушек упадет не на крупный мегаполис, то никто и не заметит. 8)

2) Диаметр от 1 до 10 км
Эта штука уже посерьезнее будет. Слышали когда-нибудь про вулкан Кракатау? Думаю последствия будут похожими. Такой взрыв скажется на всей планете, однако его последствия сведутся к минимуму уже через несколько лет. Естественно в зоне поражения возникут цунами, землетрясения, но какого-то длительного эффекта это не окажет.

3) Диаметр от 10 км
Говорят, что удар астероида диаметром 10 км привел к вымиранию динозавров... Думаю последствия такого явления описывать не нужно. Ядерная зима и все такое...

Вотъ.
Если крупный астероид упадет в океан, то на мой взгляд большой разницы, в воду он упал или нет, не будет. Вода не уменьшит его кинетическую энергию. При падении он сильно углубится в дно, окружающая вода просто испарится, а куча грунта и пыли будет выброшена в атмосферу. Однако последствия цунами будут просто катастрофичны.
Учитывая цунами, Атлантический океан, того что ядерная зима не нужна (что я пишу... :F32 ), я думаю что астероид должен быть где-то около 5-6 км в диаметре. Однако не забываем скорость, плотность и т.д., это все на глазок. Но разрушения будут только в районе океана. Если вы хотите перекроить весь земной ландшафт, то, имхо, тут без ядерной зимы никак.

Отвечая на вопрос о выживании человека, то да, шанс выжить есть всегда. Насчет радиоактивности и мутаций, то считаю, что скорее все умрут от лучевой болезни :F35 , чем землю заполонят мутанты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 11:37 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Ну ващет в реале мы мало знаем об астероидах, просто есть такая штука- теория планетообразования, согласно которой все сильнорадиоактивные элементы распались ещё миллиарды лет назад, поэтому их сейчас быть не должно. В нашей Солнечной системе. Другое дело- гость из космоса, скажем, осколок от сверхновой или от столкновения двух звёзд (условно, разумеется). В этом случае можно допустить наличие радиоактивных элементов (но не забываем, что пока он путешествует к нам миллионы лет, процесс распада постоянно снижает их концентрацию). Ага. А зачем вообще наличие ядра, не лучше-ли допустить что он полностью радиоактивен?
И ещё. Астероиды редко путешествуют в одиночку, обычно у них всегда есть один или несколько меньших спутников (вроде двух-трёх прижатых друг к другу булыжников), и на входе в атмосферу от тормозных и гравитационных перегрузок они должны разделяться и дробиться на меньшие части, устраивая настоящую бомбардировку поверхности. Где-то читал, что угрозу выживанию человека создаст камушек размером от двадцати до сорока километров, но это всё оооочень сомнительно.
А вообще долбанный америкосский деструктив, заполонивший умы будущих талантов, уже напрягает. Не лучше-ли подумать о чём-нибудь созидательном, или хотя-бы отрицательно-положительном, а?
Текстовый фильтр режет даже безобидные слова, может кто-нибудь поправит?

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 10:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Думаю, Дмитрий и Константин! исчерпывающе ответили. :D
Добавлю только: а зачем вам вообще астероид, если вам нужен постапокалиптический мир. Тем более если вы хотите радиоактивное заражение. (в фалаут переграли? :mrgreen: )
Предлагаю вам радиоактивное заражение от очереди взрывов на захоронениях радиоактивных отходов, которые год за годом складывались в далеких пустынных местах. Радиоактивные изотопы вымывались глубинными водами, и уносились в подземные озера, в которых шли реакции и водород воды превращался в дейтерий и тритий. А потом все эти озера взорвались как термоядерные гигатонки. Взрывная волна захлестнула соседние атомные электростанции, на земле началась цепная реакция :lol:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:17 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:49
Сообщений: 7
Спасибо, парни, за вполне исчерпывающие ответы!!

Скажи, gasx, а твоя версия с подземными озерами - насколько это...ммм..кактастрофисно?.. Дело в том, тчо хочеться избавить человечество от так называемого цивилизованного наследия- т.е. катастрофа должна быть ОЧЕНЬ масштабной, что бы поколений так через несколько у человечества (выжившего) остались только предания о старой жизни - т.е. нужно што то, что разрушит старый мир - поэтому я и думал об астероиде. Ядерная война тоже не катит - слишком поверхностно, скажем так, косметически - даже если обстрелять пол-земли. Нужны глобальные последствия - таяние ледников. цунами, землятресения и радиация соответствено :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 15:25 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:49
Сообщений: 435
gasx писал(а):
А потом все эти озера взорвались как термоядерные гигатонки.

:lol: :lol: :lol: Ты хоть океан этой воды налей, а все равно ничего не произойдет. Нужен соотвествующий энергетический импульс чтобы запустить реакцию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 15:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Цитата:
Нужны глобальные последствия - таяние ледников. цунами, землятресения и радиация соответствено

За что это вы всех нас так? :lol:
Предлагаю такой вариант:
на земле закончились леса. :lol: :lol:
и кругом кучи мусора.
кислотные дожди, парниковый эффект, таяние льдов, затопление больших территорий, цунами, тайфуны. Есть нечего, тропические леса высохли и сгорели, куча дыма, затмевающего солнце, который еще больше разогрел атмосферу.
Климат стал жестким, то есть кругом пустыня - днем +50, а ночью, +5. (Это зимой... ХАХА).
В мире паника, борьба на выживание, все друг друга "едят". Локальные войны, грабежи, убийства. Системы государства перестают действовать, анархия.
Кроме всего этого, тотальные эпидемии, из за отсутствия чистого воздуха и воды.

Чем плох такой сценарий? Он кстати говоря для нас будет наиболее вероятным. Вот и напугайте всем таким развитием событий.
А то астероиды "по американски" уже всех запарили. По любому пользователи будут ждать мего-бомбы которая взорвет астероид и всех спасет.
И зачем вам тут радиация? Перекос в метаболизме клеток породит мутантов посерьезнее, чем от радиации. Потому как радиация самых-самых мутантов убивает еще в зародыше.

Я даже вижу кадры из вашего рассказа:
"Я выглянул в окно, и увидел кучу мусора стремительно ползущую по улице. "Откуда это?" - закричал я из окна, и в ответ услышал такой же испуганный голос: "Это все, что накопилось за много лет в наших лесах, а теперь грунтовые воды поднялись, и теперь все это селью возвращается к нам обратно!". Я выскочил на улицу и побежал на возвышенное место, которое было свободно от мусорного оползня. Там уже спасалось несколько десятков человек. "У нас еще нормально, у нас холмы и горы. Вот тем кто на равнине - спрятаться некуда, всё от горизонта до горизонта заполнено слоем этого" - слышался громкий разговор."

http://www.youtube.com/watch?v=rF0dy5DjEmQ&feature=related

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 19:19 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 17 апр 2010, 14:49
Сообщений: 7
gasx писал(а):
Цитата:
Нужны глобальные последствия - таяние ледников. цунами, землятресения и радиация соответствено

За что это вы всех нас так? :lol:
Предлагаю такой вариант:
на земле закончились леса. :lol: :lol:
и кругом кучи мусора.
кислотные дожди, парниковый эффект, таяние льдов, затопление больших территорий, цунами, тайфуны. Есть нечего, тропические леса высохли и сгорели, куча дыма, затмевающего солнце, который еще больше разогрел атмосферу.
Климат стал жестким, то есть кругом пустыня - днем +50, а ночью, +5. (Это зимой... ХАХА).
В мире паника, борьба на выживание, все друг друга "едят". Локальные войны, грабежи, убийства. Системы государства перестают действовать, анархия.
Кроме всего этого, тотальные эпидемии, из за отсутствия чистого воздуха и воды.

Чем плох такой сценарий? Он кстати говоря для нас будет наиболее вероятным. Вот и напугайте всем таким развитием событий.
А то астероиды "по американски" уже всех запарили. По любому пользователи будут ждать мего-бомбы которая взорвет астероид и всех спасет.
И зачем вам тут радиация? Перекос в метаболизме клеток породит мутантов посерьезнее, чем от радиации. Потому как радиация самых-самых мутантов убивает еще в зародыше.

Я даже вижу кадры из вашего рассказа:
"Я выглянул в окно, и увидел кучу мусора стремительно ползущую по улице. "Откуда это?" - закричал я из окна, и в ответ услышал такой же испуганный голос: "Это все, что накопилось за много лет в наших лесах, а теперь грунтовые воды поднялись, и теперь все это селью возвращается к нам обратно!". Я выскочил на улицу и побежал на возвышенное место, которое было свободно от мусорного оползня. Там уже спасалось несколько десятков человек. "У нас еще нормально, у нас холмы и горы. Вот тем кто на равнине - спрятаться некуда, всё от горизонта до горизонта заполнено слоем этого" - слышался громкий разговор."

http://www.youtube.com/watch?v=rF0dy5DjEmQ&feature=related


Кучи мусора напоминают "Идиократию' =)))

Нет, состав утвержден, все партии разыграны. МНе нужно человечество, впавшее в зависимость от радиаци, как от наркотика. И для этого нужна РАДИОАКТИВНАЯ эко-катастрофа. :F20

По сути то, о чем я вас тут расспрашиваю, будет прологом - к событиям это будет иметь поверхностное отношение - но... для того, что бы развить все правильно, этот пролог должен иметь хоть какойе то сходство с реальностью. Я, конечно, могу написать что угодно, но все таки хотелось бы проконсультироваться - и вот я здесь!! =)

В принципе, ответ я уже, скорее всего, получил (по крайней мере выводы для себя сделал) но с удовольствием ещё послушаю ваши рассуждения! :F53

В качестве масла в огонь представьте приведенную где то в начале моих постов, "стыковку" с полярной шапкой. + возьму на вооружение вашу "бомбардировку" 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 20:07 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Уже не терпится почитать.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 11:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А мне не очень такая постановка нравится
Цитата:
человечество, впавшее в зависимость от радиаци, как от наркотика

Что это и как это?
Явно для людей которые вообще не представляют себе что такое радиация.
Они думают что это некоторое вещество, возможно существо, которое проникает в организм и чегото с ним делает.
К радиации можно адаптироваться, но так чтобы жаждить её - это мягко говоря ненаучный бред.
Если это произведение для юмора, то хотябы юмор должен быть научный. :F9

Если хотите такое написать, чтото про радиацию как наркотик, почитайте для начала что такое радиация, что такое дозы облучения: экспозиционная, поглощенная, эквивалентная.... что такое альфа, бета распад. Съездить в Припять, наконец. Если знаете что и где это. :D
Считаю, что для того чтобы писать пусть даже научный бред, надо знать что такое научный небред. :roll:

Как на счет не мучать народ калейдоскопическим мышлением, а подойти к вопросу по серьезному пусть даже это комедия. А вот рассказать что такое на самом деле радиация, и как с ней борятся. Для этого можно описать, общество, в котором не люди как наркоманы, а само общество - не мыслит себе существование без радиоактивности - противогазы, дезактивационные процедуры два раза в день (как зубы чистить). Кароче вся экономика и жизнь людей завязана на том, что вокруг огромный фон, которого на самом деле уже давно нет. :D Но борьба с радиацией описана на основе НАУЧНЫХ знаний о радиоактивности, пусть даже если некоторые процедуры "выродились" в абсурдные действия. И вот один парень, открывает для себя действительность, и становится "избранным" и пытается людям это объяснить, что на само деле там, на верху, уже давно джунгли а не вызженная пустыня...

Браться С - величайшие фантасты! И какая громадина в логическом и моральном плане их "понедельник начинается в субботу" и "сказка о тройке" вот где научный юмор! :F44

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru