Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 00:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:37
Сообщений: 42
Августина писал(а):
Интересно было бы посмотреть в свете Вашей концепции на механизм взаимодействия постоянных магнитов. Или ещё не рассматривали этот феномен?

К сожалению, пока не добрался.
Августина писал(а):
Это не их вина, а их беда: их так учили...

Самое страшное - школы! Я имею в виду научные школы. При всем уважении к Старобинскому, наблюдать некоторых его учеников было даже неприятно. Алексею Александровичу и самому было неловко их слушать - не понимают о чем говорят. Но как только умничка-профессор из Минска высказал альтернативу инфляции, ух как на него напали!
Школы нужны, но они же и тормозят науку. Это печально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 02:09 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
astrolab писал(а):
Самое страшное - школы! Я имею в виду научные школы. При всем уважении к Старобинскому, наблюдать некоторых его учеников было даже неприятно. Алексею Александровичу и самому было неловко их слушать - не понимают о чем говорят. Но как только умничка-профессор из Минска высказал альтернативу инфляции, ух как на него напали!
Школы нужны, но они же и тормозят науку. Это печально.
Я давно уже заметила, что научная школа и религиозная секта схожи по психологии их населения: непререкаемость мнения "гуру" и бесконечный фанатизм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 09:55 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
astrolab писал(а):
Самое страшное - школы! Я имею в виду научные школы. При всем уважении к Старобинскому, наблюдать некоторых его учеников было даже неприятно. Алексею Александровичу и самому было неловко их слушать - не понимают о чем говорят. Но как только умничка-профессор из Минска высказал альтернативу инфляции, ух как на него напали!
Школы нужны, но они же и тормозят науку. Это печально.
"Испанская народная песня "Ай-яй-яй, кампанья!", что в переводе означает "Ой-ёй-ёй, коллектив!"" :) . - Так было и будет всегда: "Один в поле - не воин".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 10:01 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:37
Сообщений: 42
Ничего не поделаешь. Так уж складывается. В руках руководителей научных школ не только знания, но еще и должности подчиненных, возможность публикаций и прочая околонаучная возня. Но физика - я в этом убежден - это то, что физики делают поздним вечером.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 15:40 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
АИД писал(а):
"Испанская народная песня "Ай-яй-яй, кампанья!", что в переводе означает "Ой-ёй-ёй, коллектив!"" :) . - Так было и будет всегда: "Один в поле - не воин".
Тем не менее, нобелевки дают не коллективам. Да и законы называют не именами коллективов..."закон Ома", "закон Архимеда", "закон Ньютона". Про "закон коллектива единомышленников Эйнштейна" не слыхала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 23:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Тема выродилась в непрерывный оффтоп. Предлагаю закрыть.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 08:36 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 12:51
Сообщений: 324
Считаю ,рано закрывать.
Вернемся еще раз к энергии света.
При измерении термометром температуры цветов спектра,выявилась такая особенность,температура растет с перемещением термометра в область длинноволнового излучения,в частности, инфракрасное показывает самую высокую температуру.
А как же Е=hf ?
В микроволновке, для разогрева продуктов не используют свет,как более энергетичный,а микроволновое излучение ,у которого частота на порядки меньше.
Далекая звездочка, излучающая зеленый свет,не нагреет пластинку,хотя на фотопленке проявится.
Так ли все гладко с энергией фотонов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:16 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Для тех, кто хвастается, что он все-таки закончил начальную школу, то есть Грея! Я могу поставить чайник закипать на слабый огонь, он будет его нагревать 30 минут. Увеличить огонь на максимум, и чайник закипит через 5 минут! Но почему, Грей, разное время закипания, ведь температура пламени в обоих случаях одинаковая? Явно что-то не так с квантами излучения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 10:56 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Grei писал(а):
Считаю ,рано закрывать...При измерении термометром ... инфракрасное показывает самую высокую температуру. А как же Е=hf ? ...В микроволновке... Так ли все гладко с энергией фотонов?
Позвольте пару слов проходящему мимо :)
Здесь, по моему, следует учесть сразу три момента:
1. Фотоном названа порция (по лат. - quant) света, излучаемого одним атомом, находящимся в возбуждённом состоянии. Порционность здесь очевидна всем, кто слышал о законе сохранения энергии. Одинаковые атомы имеют одинаковые и одинаково размещённые детали-электроны и, соответственно, запасы энергии, поэтому излучают или поглощают эти одинаковые порции и никакие другие. Других у них просто нет. Именно поэтому все кванты-порции однотипных атомов являются одинаковыми, и именно так они были введены Планком (см. историю). Но это не значит, что все кванты в природе одинаковы. У других атомов другие кванты-порции, и атомы очень слабо взаимодействуют с чужими квантами из-за резонансности явлений поглощения и излучения. В ЭМ волне никаких порций нет. Она может иметь любую амплитуду, частоту и форму. И изменять их, сохраняя только энергию. Порционность-квантовость волна проявляет (или не проявляет) только при взаимодействии с веществом. Поэтому любые рассуждения о любых абстрактных "квантах-фотонах" в отрыве от конкретного поглощения-излучения просто бессмысленны.
2. Е=hf - энергия одной порции-фотона, то есть, излученной одним атомом. Сто атомов излучат сто порций. Поэтому термометром можно померять только сумму-поток этих порций, попадающих на площадь термометра в единицу времени, но никак не сумму всех излученных порций и, тем более, не одну порцию.
3. Но даже при измерении по п.2 температура термометра будет зависеть ещё и от коэффициентов черноты, размеров, формы и расположения его приёмной и излучающей площадок относительно потока, друг друга и окружающих предметов (см. "лучи холода" :) )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 03:58 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 12:51
Сообщений: 324
АИД ,большое спасибо за ответ.
Это как раз то ,на что я не мог получить ответа,задавая этот вопрос на других форумах.
Теперь для меня вопрос о фотонах снят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 07:11 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Grei писал(а):
АИД ,большое спасибо за ответ.
Это как раз то ,на что я не мог получить ответа,задавая этот вопрос на других форумах.
Теперь для меня вопрос о фотонах снят.
Пожалуйста. Всегда рад помочь хорошему человеку. "Чем богаты, тем и рады" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 16:28 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Grei писал(а):
В микроволновке, для разогрева продуктов не используют свет,как более энергетичный,а микроволновое излучение ,у которого частота на порядки меньше.
Вы не учли ещё такое явление, как отражение света...Отразившийся фотон не передаёт энергию отразившей его поверхности. Зеркало, выставленное на солнечный свет не нагреется, а вот покрытая сажей пластина такой же площади - нагреется очень сильно.
В микроволновке энергия ЭМИ поглощается значительно лучше, чем отражается. Это зависит не от параметров ЭМИ, а от поглощающего материала. Поместите продукты в металлическую фольгу - и они останутся холодными, так как вся энергия ЭМИ будет отражена фольгой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 17:28 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Цитата:
Отразившийся фотон не передаёт энергию отразившей его поверхности
А как же опыты по давлению света? :F29
Цитата:
Это зависит не от параметров ЭМИ, а от поглощающего материала
Как мне из начальной школы известно, что ЭМИ в печке специальной частоты, чтобы вызывать... точную физику процесса не знаю... нагревание воды! :F29


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 18:37 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 22:40
Сообщений: 568
Lucian писал(а):
Цитата:
Отразившийся фотон не передаёт энергию отразившей его поверхности
А как же опыты по давлению света?
А где в этом эффекте противоречие? С точки зрения волновой теории света электромагнитная волна представляет собой изменяющиеся и взаимосвязанные во времени и пространстве колебания электрического и магнитного полей. При падении волны на отражающую поверхность, электрическое поле возбуждает токи в приповерхностном слое, на которые действует магнитная составляющая волны. Таким образом, световое давление есть результат сложения многих сил Лоренца, действующих на частицы тела.
Мы же не удивляемся тому, что при подаче эл.тока в катушку, катушка становится магнитом, и как магнит притягивает стальные опилки! В катушке возникает магнитное поле, которое и взаимодействует с окружающими предметами.
Не удивляемся мы и тому, что эл.ток в проводнике отклоняет находящуюся близко магнитную стрелку.
Не удивляемся мы и тому, что звуковая волна воздействует на мембрану микрофона и человеческого уха...
Если бы фотон отдавал энергию отразившей его поверхности хотя бы частично, то наблюдалось бы красное смещение у отраженного луча...Но ведь этого не наблюдается! На мой взгляд имеет место следующее явление: В световом луче имеется не один, а множество фотонов. Часть этих фотонов, поглощаясь, отдают энергию полностью, что и проявляется как "давление света". А другая часть, отражаясь,не отдаёт энергии совсем, потому в отраженном свете и отсутствует красное смещение. В таком случае всё зависит от качества поверхности отражения. Идеальная отражающая поверхность, по идее, не должна испытывать "давления". Но поскольку ничего идеального не существует, то в любой поверхности найдется участочек, который будет способен фотон поглотить, забрав его энергию.
Lucian писал(а):
Цитата:
Это зависит не от параметров ЭМИ, а от поглощающего материала
Как мне из начальной школы известно, что ЭМИ в печке специальной частоты, чтобы вызывать... точную физику процесса не знаю... нагревание воды!
"Тонкая физика" процесса довольно в доходчивой форме описана здесь: http://www.elremont.ru/small_rbt/bt_rem2.php


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость света
СообщениеДобавлено: 05 май 2012, 21:33 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
Точную физику уже не помню (законы излучения осцилогрофа - колебающегося заряда). Но вначале фотон поглощается, а потом возбужденным атомом фотон излучается, согласно закону отражения (что следует из законов излучения осцилогрофа). Фотон может поглотится-излучится, поглотится полностью или рассеятся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru