Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 19:58 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
Давненько не посещал этот замечательный форум. :(

Вопросы астрономии возникли у меня вновь, когда мне удалось, как я надеюсь, уточнить некоторые параметры гипотетической 4D среды, из которой, возможно, состоит наша Вселенная. Дебаты о том, что это за Вселенная в четырёх измерениях, велись и на этой площадке.

Эти параметры определяют размеры т.н. 4-вихрей, с которыми, как я показал, можно связать хоть маленькую частицу, хоть огромную звезду или галактику, а также расстояния от них до такого места, где кривизна границы Вселенной, которую мы называем нашим родным трёхмерным Миром, меняет знак. Картинки, которые при этом получились, я и предлагаю здесь обсудить. Мне кажется, они объясняют почему орбиты планет именно такие, какие есть, - хотя бы частично.

Конечно, само правило, что в заголовке темы, мне не по зубам. Это такой рекламный ход. :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 21:47 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
Спешу успокоить читателей. В новой редакции ]работы, о которой речь в этой теме, "длина электрона" гораздо меньше - всего 23 св. дня, а не 10 св.лет, как было поначалу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 04:25 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
vps137 писал(а):
Спешу успокоить читателей. В новой редакции ]работы, о которой речь в этой теме, "длина электрона" гораздо меньше - всего 23 св. дня, а не 10 св.лет, как было поначалу.

К сожалению, в арифметические вычисления опять закралась ошибка. Во-первых, это расстояние стало не меньше, а больше - 107 св.лет, но, во-вторых, рассчитанное другим методом стало равным 1810 св.сек. Я считаю, что именно этому значению соответствует истина - конечно, в рамках модели о гипотетической 4D материи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 01:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Ошибка еще и в том, что в 4Д материи, в знаменателе не будет стоять радиус в квадрате! только в кубе!

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 17:11 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
gasx писал(а):
Ошибка еще и в том, что в 4Д материи, в знаменателе не будет стоять радиус в квадрате! только в кубе!

Да, если допустить, что 4-мерные тела, аналогично трёхмерным телам, способны притягиваться друг к другу. Мы, однако, имеем доступ лишь к одному такому телу - нашей Вселенной. Как она взаимодействует с другими вселенными (если они есть!) - нам знать не дано.

Формула (2) в цитируемой работе получена из исследования взаимодействия двух т.н. 4-вихрей, которым в модели 4D материи соответствуют трёхмерные тела. Она в основном не отличается от закона Ньютона. Отличие лишь на очень малых расстояниях и на очень больших.
===
Кстати, в новой редакции исправлены, надеюсь, все арифметические ошибки. "Длина электрона" составляет всего 1810 световых секунд.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 02:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
vps137 писал(а):
gasx писал(а):
Ошибка еще и в том, что в 4Д материи, в знаменателе не будет стоять радиус в квадрате! только в кубе!

Да, если допустить, что 4-мерные тела, аналогично трёхмерным телам, способны притягиваться друг к другу. Мы, однако, имеем доступ лишь к одному такому телу - нашей Вселенной. Как она взаимодействует с другими вселенными (если они есть!) - нам знать не дано..


А с какого перепугу они не должны притягиваться так же как и в 3-х 2-х 1-о мерном пространстве?
Вот с какого?

Точно вам говорю, что в любом Н-мерном пространстве закон притяжения один и тот же! И формула силы будет различаться только в части отвечающей за геометрию пространства! И для 1 - мерного в знаменателе будет 2. Для 2-х мерного - R, для трехмерного R^2, для четырехмерного R^3, для пятимерного R^4 и так далее!!!

И на каком это основании вы в 4Д пространстве используете 3Д объекты? Это что за циганская математика такая?
Это тоже самое если бы в нашем трехмерном мире планеты были плоскими кружочками.
Или... ААААА, я кажется понял. Все приведет в итоге к плоской земле! Так ли?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 08:10 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
gasx писал(а):
vps137 писал(а):
gasx писал(а):
Ошибка еще и в том, что в 4Д материи, в знаменателе не будет стоять радиус в квадрате! только в кубе!

Да, если допустить, что 4-мерные тела, аналогично трёхмерным телам, способны притягиваться друг к другу. Мы, однако, имеем доступ лишь к одному такому телу - нашей Вселенной. Как она взаимодействует с другими вселенными (если они есть!) - нам знать не дано..


А с какого перепугу они не должны притягиваться так же как и в 3-х 2-х 1-о мерном пространстве?
Вот с какого?

Точно вам говорю, что в любом Н-мерном пространстве закон притяжения один и тот же! И формула силы будет различаться только в части отвечающей за геометрию пространства! И для 1 - мерного в знаменателе будет 2. Для 2-х мерного - R, для трехмерного R^2, для четырехмерного R^3, для пятимерного R^4 и так далее!!!

И на каком это основании вы в 4Д пространстве используете 3Д объекты? Это что за циганская математика такая?
Это тоже самое если бы в нашем трехмерном мире планеты были плоскими кружочками.
Или... ААААА, я кажется понял. Все приведет в итоге к плоской земле! Так ли?

Понимаю Ваше сообщение как неприятие всей идеи о 4-мерной материи. Между тем, на основе этой идеи удаётся многое понять в таких разделах физики как электродинамика, оптика, гравитация, теория относительности, термодинамика и т.д. Причём всё на основе одной гипотезы.

Я не могу утверждать, что объекты в 4D притягиваются или отталкиваются. Поэтому я ничего об этом не говорю.

Я использую 3D объекты, потому что они у меня появляются естественным образом как видимые части 4=мерных объектов - 4-вихрей. Это то, что "выпирает" из 4-Вселенной наружу, на граничную гиперповерхность, в наш родной трёхмерный Мир. Видим мы их благодаря свету, который они излучают и поглощают и который может распространяться лишь по этой граничной гиперповерхности. Поскольку это граница между материей и пустотой, то волны - ЭМ волны - являются с точки зрения наблюдателей в 3D Мире поперечными, именно такими, какими мы их считаем.

Гравитация в этой интерпретации есть ни что другое как (гипер-)поверхностное явление. Те 4-вихри при сближении ведут себя в соответствии с законом Ньютона - за исключением очень близких расстояний и очень дальних. Как ведут себя 4-мерные объекты - а это в моей терминологии вселенные - мы не знаем - нет опытных данных. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 09:59 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
vps137 писал(а):
Понимаю Ваше сообщение как неприятие всей идеи о 4-мерной материи. Между тем, на основе этой идеи удаётся многое понять в таких разделах физики как электродинамика, оптика, гравитация, теория относительности, термодинамика и т.д. Причём всё на основе одной гипотезы.

Уважаемый vps137, извините что вклиниваюсь, но объяснения бредовой теории относительности Эйнштейна, есть тоже бред.
Это тоже самое, что продолжать совершенствовать систему Птолемея.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 15:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
Сан Саныч писал(а):
vps137 писал(а):
Понимаю Ваше сообщение как неприятие всей идеи о 4-мерной материи. Между тем, на основе этой идеи удаётся многое понять в таких разделах физики как электродинамика, оптика, гравитация, теория относительности, термодинамика и т.д. Причём всё на основе одной гипотезы.

Уважаемый vps137, извините что вклиниваюсь, но объяснения бредовой теории относительности Эйнштейна, есть тоже бред.
Это тоже самое, что продолжать совершенствовать систему Птолемея.

Не стоит извиняться - на форумах все могут вклиниться.
Я не объяснял бредовую теорию, а демонстрировал бред бредовой теории. См. напр. здесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 21:37 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 10:45
Сообщений: 423
vps137 писал(а):
Я не объяснял бредовую теорию, а демонстрировал бред бредовой теории. См. напр. здесь.

Значит я Вас неправильно понял.
А преобразования Лоренца, это подгонка под нужный результат, не более того.

_________________
Прежде чем что-либо сказать, проверь, а подключён ли твой язык к мозгу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 23:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
vps137 писал(а):
Понимаю Ваше сообщение как неприятие всей идеи о 4-мерной материи. Между тем, на основе этой идеи удаётся многое понять в таких разделах физики как электродинамика, оптика, гравитация, теория относительности, термодинамика и т.д. Причём всё на основе одной гипотезы.

А что именно непонятно в этих разделах, для чего требуется применять новый вид пространства?

vps137 писал(а):
Я не могу утверждать, что объекты в 4D притягиваются или отталкиваются. Поэтому я ничего об этом не говорю.

Я использую 3D объекты, потому что они у меня появляются естественным образом как видимые части 4=мерных объектов - 4-вихрей. Это то, что "выпирает" из 4-Вселенной наружу, на граничную гиперповерхность, в наш родной трёхмерный Мир. Видим мы их благодаря свету, который они излучают и поглощают и который может распространяться лишь по этой граничной гиперповерхности. Поскольку это граница между материей и пустотой, то волны - ЭМ волны - являются с точки зрения наблюдателей в 3D Мире поперечными, именно такими, какими мы их считаем.

Гравитация в этой интерпретации есть ни что другое как (гипер-)поверхностное явление. Те 4-вихри при сближении ведут себя в соответствии с законом Ньютона - за исключением очень близких расстояний и очень дальних. Как ведут себя 4-мерные объекты - а это в моей терминологии вселенные - мы не знаем - нет опытных данных. :)

Это понятно, 3Д проекции 4-х мерных объектов, но вопрос не в объектах а в пространстве!
А в пространстве кроме объектов есть еще взаимодействия между ними, так вот именно по этим взаимодействиям и судят о законах, и они говорят о том, что пространство именно 3-х мерное!
А применять модель Н-мерности объекта - та сколько угодно, к слову дифференциальные преобразования никто не запрещает!
Если вы выведете некую формулу которая будет УПРОЩАТЬ существующие, то вы молодец, гений, и памятник вам при жизни. Если же ваши формулы описывая существующие законы, будут только сложнее, то в чем смысл такого исследования?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 08:37 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
gasx писал(а):
vps137 писал(а):
Понимаю Ваше сообщение как неприятие всей идеи о 4-мерной материи. Между тем, на основе этой идеи удаётся многое понять в таких разделах физики как электродинамика, оптика, гравитация, теория относительности, термодинамика и т.д. Причём всё на основе одной гипотезы.

А что именно непонятно в этих разделах, для чего требуется применять новый вид пространства?
Нет, я применяю новый вид не пространства (их математиками придумано и так выше крыши), а материи, четырёхмерную материю. Это такая гипотеза, призванная дать объяснение всем явлениям нашего Мира.
vps137 писал(а):
Я не могу утверждать, что объекты в 4D притягиваются или отталкиваются. Поэтому я ничего об этом не говорю.

Я использую 3D объекты, потому что они у меня появляются естественным образом как видимые части 4=мерных объектов - 4-вихрей. Это то, что "выпирает" из 4-Вселенной наружу, на граничную гиперповерхность, в наш родной трёхмерный Мир. Видим мы их благодаря свету, который они излучают и поглощают и который может распространяться лишь по этой граничной гиперповерхности. Поскольку это граница между материей и пустотой, то волны - ЭМ волны - являются с точки зрения наблюдателей в 3D Мире поперечными, именно такими, какими мы их считаем.

Гравитация в этой интерпретации есть ни что другое как (гипер-)поверхностное явление. Те 4-вихри при сближении ведут себя в соответствии с законом Ньютона - за исключением очень близких расстояний и очень дальних. Как ведут себя 4-мерные объекты - а это в моей терминологии вселенные - мы не знаем - нет опытных данных. :)

Это понятно, 3Д проекции 4-х мерных объектов, но вопрос не в объектах а в пространстве!
А в пространстве кроме объектов есть еще взаимодействия между ними, так вот именно по этим взаимодействиям и судят о законах, и они говорят о том, что пространство именно 3-х мерное!
А применять модель Н-мерности объекта - та сколько угодно, к слову дифференциальные преобразования никто не запрещает!
Если вы выведете некую формулу которая будет УПРОЩАТЬ существующие, то вы молодец, гений, и памятник вам при жизни. Если же ваши формулы описывая существующие законы, будут только сложнее, то в чем смысл такого исследования?

Объектами в 4D пространстве являются 4D вселенные. Наша Вселенная, предполагается, - одна из них. Какое между ними взаимодействие - кто знает, если всё, что мы можем видеть, находится в пределах нашего трёхмерного Мира, оболочки Вселенной?
Разумным в этой ситуации я считаю предположить только контактное взаимодействие. Именно такое случилось, возможно 14 млрд лет назад с какими-ир друшими вселенными. Куски этого взаимодействия, как брызги, разлетелись во все стороны, часть их попала в нашу Вселенную и вызвала появление спиральных галактик. Млечный Путь так и возник. Во время удара кусок чужой материи вначале раскололся на две части, что дало начало двум руковам Галактики. Дальнейшее раздробление этих кусков привело к образованию звёзд.
Главным в такой простой схеме я считаю возможность объяснения закона Хаббла. Он появляется естественным образом из неё.

Формула для притяжения вихрей получилась сложнее, чем ЗВТ. Зато она не даёт бесконечность при R ->0.

Да, пока я нацелен на то, чтобы дать объяснение существующим явлениям. Что может дать модель в будущем - задача на следующее десятилетие. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 23:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
vps137 писал(а):
Объектами в 4D пространстве являются 4D вселенные. Наша Вселенная, предполагается, - одна из них. Какое между ними взаимодействие - кто знает, если всё, что мы можем видеть, находится в пределах нашего трёхмерного Мира, оболочки Вселенной?
Разумным в этой ситуации я считаю предположить только контактное взаимодействие. Именно такое случилось, возможно 14 млрд лет назад с какими-ир друшими вселенными. Куски этого взаимодействия, как брызги, разлетелись во все стороны, часть их попала в нашу Вселенную и вызвала появление спиральных галактик. Млечный Путь так и возник. Во время удара кусок чужой материи вначале раскололся на две части, что дало начало двум руковам Галактики. Дальнейшее раздробление этих кусков привело к образованию звёзд.
Главным в такой простой схеме я считаю возможность объяснения закона Хаббла. Он появляется естественным образом из неё.

Формула для притяжения вихрей получилась сложнее, чем ЗВТ. Зато она не даёт бесконечность при R ->0.

Да, пока я нацелен на то, чтобы дать объяснение существующим явлениям. Что может дать модель в будущем - задача на следующее десятилетие. :wink:


Ну нафантазировали.
В прочем математическая фантазия не запрещена.
Вот и дайте формулу притяжения вихрей.
Мне только интересно как вы её вывели, если
Цитата:
Какое между ними взаимодействие - кто знает, если всё, что мы можем видеть, находится в пределах нашего трёхмерного Мира

вот в чем вопрос... :mrgreen:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:39 
Не в сети
Старожил
Старожил

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 18:52
Сообщений: 44
Откуда: Екатеринбург
gasx писал(а):
Ну нафантазировали.
В прочем математическая фантазия не запрещена.
Вот и дайте формулу притяжения вихрей.
Мне только интересно как вы её вывели, если
Цитата:
Какое между ними взаимодействие - кто знает, если всё, что мы можем видеть, находится в пределах нашего трёхмерного Мира

вот в чем вопрос... :mrgreen:

Я бы предпочитаю называть предположение о 4D материи гипотезой, а не фантазией.

На Вашем форуме, кажется, нет латеха, поэтому формулу лучше посмотреть вмоей работе по гравитации и в коррекции к ней. Там же есть подробный вывод.

Это формула взаимодействия вихрей, которые есть в нашей Вселенной. Про взаимодействие вселенных (если такие есть!) ничего не известно. Раз так, то можно немного пофантазировать. Отсюда идея о бомбардировке чужой материей и образовании галактик. Про это у меня есть лишь старая работа, которую надо бы обновить, но руки не доходят. Может местные астрономы заинтересуются :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идея про правило Тициуса-Боде
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 01:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
У вас в формулах гравитации ошибка!
Вы применяете 3Д формулы для 4Д пространства - это неправильно

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru