Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метеоритный дождь
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 00:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
В ноч на 22 июля был за городом и наблюдал падения ярких и крупных метеоритов. Самые крупные падали с востока на запад с интервалом гдето 5-10 минут. Один в один как близнецы. плавно разгорались до максимального свечения, не могу сказать освещали ли они заметно землю или нет, но в конце своего пути они превращались в светящуюся довольно толстую дорожку.
Другие меньшие по светимости и времени жизни в это время падали с севера на юг. тоже приблизительно с таким интервалом, а может и чаще.

Подскажите, какой пояс метеоров в это время пересекала земля? как они называются? и когда будет ближайший самый красочный метеоритный дождь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 00:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Ха-ха!!
Вот нашел!
http://news.uaportal.com/pub/news/166536


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007, 16:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
В сентябре астрономам представится редчайшая возможность увидеть метеорный поток, носящий название альфа-Ауригиды. До сих пор его наблюдали лишь трижды - в 1935 году, в 1986 и затем в 1994 годах.

Причиной столь редкого его появления кроется в его происхождении: альфа-Ауригиды представляют собой пыль из хвоста кометы Киесса, которая совершает полный оборот вокруг Солнца за 2000 лет.

Большая часть прочих комет обращаются вокруг Солнца за много меньший промежуток (максимум 200 лет). По мере приближения к Солнцу ядро кометы нагревается, выбрасывая в окружающее пространство большое количество пыли и газов, которые образуют обыкновенно довольно широкий пояс, растягивающийся вдоль орбиты кометы. При прохождении Земли через этот пояс (если он пересекает орбиту Земли) мы имеем возможность наблюдать метеорные дожди.

Пылевой пояс, который оставляет комета Киесса - очень тонок; в период с 24 августа до 8 сентября, когда активны альфа-Ауригиды, Земля проходит через пылевой шлейф, который комета Киесса оставила в 83 году до н.э. Этот шлейф не сохраняет стабильное положение в Солнечной системе. Астроном Питер Дженнискенс из Исследовательского центра им. Эймса при NASA, полагает, что расположение этого шлейфа контролируется силами притяжения Юпитера и Сатурна, так что он лишь изредка пересекает орбиту Земли.

Что же касается самого названия метеорного потока - альфа-Ауригиды, - то оно связано с латинским названием созвездия Возничего (Auriga), которое совпадает с радиантом потока.

Поток альфа-Ауригиды представляет собой особый интерес для астрономов. За ним будут наблюдать и с Земли, и с двух самолётов, которые будут следовать за тенью Земли.

Астрономы надеются различить среди прочих метеоров фрагменты коры древней кометы, которая в течение 4,5 млрд. лет оставалась в Оортовом облаке, - до тех пор, пока некое гравитационное возмущение не швырнуло её в направлении внутренних пределов Солнечной системы. Астрономы полагают, что под воздействием космического излучения у кометы образовалась очень плотная и твёрдая кора, - наблюдение за альфа-Ауригидами позволит проверить эту теорию.

Кроме того, размеры и количество Ауригидов позволит выяснить степень разлёта осколков кометы вдоль её орбиты, и как формируется сам поток. Это, в теории, позволит уточнить орбиту самой кометы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007, 16:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
А сейчас по крайней мере можно понаблюдать за Персеидами.

Цитирую: "Практически весь август 2007 года (до 24 августа) любители астрономии могут наблюдать обильный метеорный поток под названием Персеиды. Вообще активность потока проявляется с 17 июля по 24 августа т.е. почти полтора месяца.... Таким образом В 2007 г. возможный первичный максимум должен произойти около 9 часов UT 13 августа (140`16)."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 02:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Утра или вечера?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 18:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
По радио сказали, что самое интересное можно будет наблюдать 12 августа с 9 до 12 вечера (ну или ночи, кому как нравится) :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 01:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Решил я "понаблюдать" (минут 10)... достоверно могу сказать что увидел четыре хорошо заметных метеорита (один желтый). Желтый промелькнул в течении секунды, но зато был очень ярким. Также видел и другие, но их скорее могу отнести к области своих глюков (не уверен, что это быди они)... :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 05:49 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 01 дек 2006, 01:32
Сообщений: 572
Откуда: Москва, Ясенево!
Я всю ночь пролежал на раскладушке наблюдая метеоры и болиды! Их даже не считал!!!! Фото можно увидеть на форуме НЦ Ка-Дар!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 12:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Падали, но чтото очень редко. Минут за 10 - один. Я ожидал хотябы раз в минуту... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 12:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Так по сообщениям они и должны были падать хотя бы раз в минуту (если точнее 80-90 штук в час)... Я например видел (если учесть и глюки (мелкие черточки)) за 10 минут штук 8. Это при том что у меня доступно было только половина неба (смотрел с балкона), а сам радиант как раз над моим домом был.

Павел, а можешь дать ссылку, а то я рылся в форуме Ка Дар так и не нашел... :oops:


Последний раз редактировалось Лобанов Андрей 13 авг 2007, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 12:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
После долгих поисков :lol: все таки нашел, для заинтересованных: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,811.15.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 14:13 
Не в сети
Капитан
Капитан
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:33
Сообщений: 255
Откуда: Москва
А я в этот раз не наблюдала Персеиды. Если честно, то просто забыла про них... Но, по воспоминаниям, 6 лет назад это было потрясающее зрелище. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 15:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Ну еще ничего не закончилось, сегодня тоже можно много чего увидеть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 13:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Смотрел я фчера, за те полчаса, на которые меня хватило, я увидел всего несколько штук, и то мелкие они какието...
Вообще в городе плохо видно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru