Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:02 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД
Мне, например, уже десятилетия известны
И генератор Потапова туда входит, и Шмитта, и вечные двигатели на ниодиовых магнитах :)?
Не надо говорить ерунду...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 16:11 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
АИДНу, насчёт одного рубля - загнул... Я студентом и то по 3 рубля в день тратил :)
Ну, я тоже иногда и больше перебирал, особенно, по праздникам. Но мне, как и большинству хватало 1 руб (на завтрак или ужин булочка за 5 коп или 3 кусочка хлеба по 1 коп, стакан чая 3 коп или кофе 5 коп, какао с молоком молоком или кефир 7 коп и 100 г сарделек 16-20 коп; на обед комплекс первое, второе, третье - 50 копеек; в перерывах стакан воды-газировки простой 1 коп и сладкой 3 коп). Стипендия сначала была 35 руб, потом +25%. Я весил больше 70 кг, да ещё был невольным разрядником по лыжам и гимнастике, что вряд ли свидетельствовало о сильном недоедании. И было это в 1969-1974 гг. А у Вас?
qza писал(а):
И генератор Потапова туда входит, и Шмитта, и вечные двигатели на ниодиовых магнитах ?Не надо говорить ерунду...
Все эти упомянутые Вами "генераторы", действительно, ерунда, поэтому я писал не о них, а о реальных технических решениях, и даже дал ссылку на их перечень, который Вы не успели прочитать, наверное :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 16:32 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Я помню и завтрак из сосисек со стаконом сметаны, и комплексные обеды за 50 или 70 копеек, их есть было невозможно. Я предпочитал свободный выбор, ну а вечером ес-но уже нормально обедал за полтора рубля :).
Выжить коненчо можно было и на один рубль, так как сейчас 2-3 доллара в день.

...изложны решения, которые сейчас итак уже применяются, там, где это выгодно. А высказывания по поводу потапова видел тамже по ссылкам, поэтому и делаю выводы: либо дурак, либо мошенник...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 19:11 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
Я помню и завтрак из сосисек со стаконом сметаны, и комплексные обеды за 50 или 70 копеек, их есть было невозможно. Я предпочитал свободный выбор, ну а вечером ес-но уже нормально обедал за полтора рубля :).
Выжить коненчо можно было и на один рубль, так как сейчас 2-3 доллара в день.
...изложны решения, которые сейчас итак уже применяются, там, где это выгодно. А высказывания по поводу потапова видел тамже по ссылкам, поэтому и делаю выводы: либо дурак, либо мошенник...
Ну, не знаю... Доллар тогда и стоил 56 копеек (но не в свободной продаже :) ) . Сметана в сочетании с сосисками мне никогда не нравилась. А лет через 10 в начале 80-х узнал, что такое сочетание весьма противопоказано по системе раздельного питания загнивающего капиталиста Шелтона (тогда председателя всеамериканской ассоциации диетологов по совместительству). Попробовал, работает, понравилось - почти сразу после обеда ощушается приятная разница. Можете погуглить (сейчас хорошо, тогда же информация была проблемой). А до того мне хватало и комплексов. Может, мне везло, а может, спасало то, что столовые были не ведомственные. Проблемы с ЖКТ начались с середины 70-х в закрытых ведомственных столовых, не спасал и свободный выбор, пока не начал готовить и обедать дома (10 минут ходьбы) и за полгода вылез из болячек. Медики по секрету сообщили, что такие проблемы были у большинства сотрудников ЦКБ и завода, но кураторы от ответа уклонились. И только ещё лет через 10 знакомые "борцы с коммунизмом" начали признаваться, что они "боролись", но умалчивали "как", хотя я и обещал некоторым не бить их за давностью :)
О Потапове более 10 лет назад меня спросил один коллега. Я навёл справки и нашел одного знакомого, знакомого с проблемой. Появившиеся вопросы изложил в коротенькой заметке "Вопросы по эффекту Потапова" http://worldphysics.narod.ru/9.html . На эти вопросы так и не получил ответа, что тоже склоняет меня к выводу "либо - либо". Хотя существование похожего эффекта пока иключить не могу. На то две причины: 1я - упаковочная модель дейтрона, 2я - из 1й, ну очень хочется хоть такого эффекта и жалко, если его нет, а проверить сам не смог :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 23:52 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД
Какие болячки могут быть в молодости... У нас тоже хвалили комплекс, я попробовал несколько раз, просто невкусно, но есть конечно можно. Это было лет на 10 попозже...

Уж за десять лет можно было определиться, дурак или мошенник, или всё мировую закутису ругать?

У меня тут интересный эффект летом (в районе летнего солнцестояния) наблюдается: два соседних дома создают сектор 90 градусов, вот так -> |_*, через который проходит заходящее солнце в полный размер после 22 часов (а до этого скрывается за домами уже около 19), и резко освещает комнату, как прожектор, уже таким красным светом. Когда небо чистое, можно наблюдать хоть каждый день такое явно заметное движение солнца. Так вот сегодня это было включение этой "лампочки" всего минут 5, чтото мне кажется, что середина вовсе не 23 числа была, не может за неделю эта "лампочка" затухнуть с 15 минут до 5... Ещё и тепло не было, а солнце уже садится :).
Вот везде пишут, что полный оборот земли происходит 23ч56м04с с копейками, возник вопрос: куда из 24 часов лишние 4 минуты девают :)? Ведь за 2 недели это будет целый час... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:33 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:20
Сообщений: 702
"В Высокосный год", "В смену календаря" (Юлия на Григория)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:22 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Lucian
Не получается :). 2 недели - 1 час, 50 недель - 25 часов, за год, а не за 4 :).
Но дело не в этом, крутится она на 4 минуты быстрее чем мы считаем, но реальное положение солнца на небе мы наблюдаем по 24 часам в сутках. Вероятно, тут играет роль ещё смещение земли по орбите относительно солнца, но мне интересно, действительно ли солнцестояние так точно вычислено или там может быть восход/закат в какую-то сторону относительно центра смещен, если применять 24 часовую шкалу времени...
Заинтересовался, потому что эта "лампочка" у меня включается регулярно в июле... :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:30 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
И вообще у нас лето короче, чем в южном полушарии, планета "ускоряется", когда у нас лето... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 15:23 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
И вообще у нас лето короче, чем в южном полушарии, планета "ускоряется", когда у нас лето... :)
Будьте внимательнее, не спешите с заявлениями, перигелий Земли примерно 3 января на 147 млн.км, афелий примерно 4 июля на 152 млн. км. Примерно - из-за наших поправок в высокосные годы. Не каждый 4-й год высокосный. Поправка вводится в некоторые сотые года - не высокосные, можете проверить умножением количества суток в них на среднюю длительность суток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:46 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Я никаких выводов и не делал, просто хотел спросить на "космическом" форуме почему так.
Про то что на северное полушарие приходится меньше тепла, я просто где-то прочитал.
можете проверить умножением количества суток в них на среднюю длительность суток
В смысле на 4 минуты короче 24-х часов средняя продолжительность суток или что?
Я имею в виду, поставил указатель на солнце в полдень (вобщем на вершину дуги по которой перемещается солнце видимое с земли), через 24 часа она будет указывать в туже точку солнечного диска?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:59 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
Ну да, 3 января на планете жарче всего, а 4 июля холоднее всего, поэтому у нас лето более холодное, а зима более теплая.
Поскольку этот "круг" (кривая орбита) разделён людьми на 365 "градусов" (дней), то можно сказать, что там где дальше всего планета проходит с другой угловой скоростью, если линейная скорость неизменна, или, наоборот, если линейная скорость меняется :).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:31 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД
Ааа..., или вы хотите сказать, что день, когда на планете жарче всего ползёт по кругу, вперёд по календарю из за високосных добавок?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:59 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
А что не так в моих словах?

Земле требуется в среднем 23 часа 56 минут и 4.091 секунд (звёздные сутки), чтобы совершить один оборот вокруг оси, соединяющей северный и южный полюса[51]. Скорость вращения планеты с запада на восток составляет примерно 15 градусов в час (1 градус в 4 минуты, 15' в минуту). Это эквивалентно видимому диаметру Солнца или Луны каждые две минуты. (Видимые размеры Солнца и Луны примерно одинаковы).

Вращение Земли нестабильно[52], но в большом масштабе времени — замедляется. Продолжительность одного оборота Земли увеличивалась за последние 2000 лет в среднем на 0,0023 секунды в столетие (по наблюдениям за последние 250 лет это увеличение меньше — около 0,0014 секунды за 100 лет)[53].

Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите на расстоянии около 150 млн км со средней скоростью 29,765 км/сек. Скорость колеблется от 30,27 км/сек (в перигелии) до 29,27 км/сек (в афелии)[54]. Двигаясь по орбите, Земля совершает полный оборот за 365,2564 средних солнечных суток (один звёздный год). С Земли перемещение Солнца относительно звёзд составляет около 1° в день в восточном направлении. Скорость движения Земли по орбите непостоянна: в июле она начинает ускоряться (после прохождения афелия), а в январе — снова начинает замедляться (после прохождения перигелия).


Считаем разницу без тысячных, 3 минуты 56 секунд = 236 сек. х 365 дней = 86 140 секунд в год, делим на 3600 = примерно 24 часа в год, а не за 4 года...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 16:19 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
qza писал(а):
А что не так в моих словах? ... [i]Земле требуется в среднем 23 часа 56 минут и 4.091 секунд (звёздные сутки), чтобы совершить один оборот вокруг оси, соединяющей северный и южный полюса[51]. ... Вращение Земли нестабильно[52], но в большом масштабе времени — замедляется. Продолжительность одного оборота Земли увеличивалась за последние 2000 лет в среднем на 0,0023 секунды в столетие (по наблюдениям за последние 250 лет это увеличение меньше — около 0,0014 секунды за 100 лет)[53] ... Считаем разницу без тысячных, 3 минуты 56 секунд = 236 сек. х 365 дней = 86 140 секунд в год, делим на 3600 = примерно 24 часа в год, а не за 4 года...
Да, всё примерно так, но когда идёт разговор о календаре всё дело в этих "примерно" и "почти". В своём домашнем календаре Вы используете не звёздные, а солнечные сутки, ибо Вас каждый день интересует больше не положение воображаемой задней ноги Большой Медведицы, а время восхода и заката реального солнца. Солнечные же сутки длиннее звёздных и их меньше в году. Вы же сами писали, что "Земле требуется в среднем 23 часа 56 минут и 4.091 секунд (звёздные сутки), чтобы совершить один оборот вокруг оси", то есть, звёздные сутки короче условных календарных 24-часовых "солнечных" суток на 3 минуты 55,009 секунды. Солнечный же год, как средний интервал между двумя весенними равноденствиями на эпоху 2000 года был условно равен 365,2424 дня (Вики). Излишек 0,2424 дня вырастает почти до 1 дня за 4 года, поэтому его "снимают" добавлением 29 февраля в каждом 4-м "высокосном" году. Но этот излишек меньше, чем 0,25, поэтому за 76 лет получается перебор в 1 день, и некоторые из 4-х годов, а именно сотые, договорились не считать высокосными, а считать высокосными только 400-е и т.д. Поэтому 2000-й год был высокосным вполне заслуженно, так как делился на 400 без остатка :)
Но Вы не переживайте, когда-то спутники Магеллана вообще думали что это нечистая сила украла у них один день, когда вернулись домой, а сейчас моряки вычитают или добавляют один день каждый раз, когда пересекают 180 меридиан :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткие новости мировой науки.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 15:06 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
АИД
Ну, во первых, 3 минуты 55,909 секунды, т.е. почти 3м56сек., а грубо 4 минуты
Во вторых, меня интересует, что я могу наблюдать в определённом секторе неба из одной точки (прохождение солнца), когда, на какой высоте, и на какое время...
Про високосные годы я ес-но знаю, а вы можете по простому объяснить куда 4 минуты деваются в плане перемещения солнца по небу :)? Например, почему в моих расчетах получается 24 часа за год?
Само собой, я могу всё это проиллюстрировать на http://neave.com/planetarium, там время земное, и положение светила при этом неизменно, высоту тоже можно прикинуть в пикселах, поставив, например, солнце на границу окна.


Последний раз редактировалось qza 01 июл 2012, 15:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru