Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:02 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:37
Сообщений: 10
Есть ли у Вас ПОНИМАНИЕ того, что СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА управляющими всеми процессами во вселенной(и конечно же на Земле) есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Ну правильнее было бы поставить вопрос в виде опроса :D

Я считаю, что нет. Это не объективная реальность, а субьективный стереотип.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:17 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:37
Сообщений: 10
Подобная форма вопроса была продумана. Хотелось бы узнать мнение как можно большего числа людей. Я после скажу своё слово.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:17 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Sokol1980 писал(а):
Есть ли у Вас ПОНИМАНИЕ того, что СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА управляющими всеми процессами во вселенной(и конечно же на Земле) есть ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ?
Sokol1980 писал(а):
Подобная форма вопроса была продумана. Хотелось бы узнать мнение как можно большего числа людей. Я после скажу своё слово.
В общей теории систем есть понятие "Суперсистема" - система, заполнившая всю доступную ей часть Мира. Её можно называть и "высшим разумом", и "богом", и самым могущественным субъектом, и чем угодно ещё, но в соответствии с той же общей теорией систем она не в состоянии управлять всеми процессами во вселенной из-за принципиальной системной ограниченности ресурсов. Суть - множество событий-переходов между перестановками элементов является множестом второго порядка величины по сравнению с множеством элементов. В простейшем случае линейных множеств элементов количество событий равно двойному факториалу от количества элементов. Частный случай этого системного вывода - известная "теорема неполноты" Гёделя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:33 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:37
Сообщений: 10
Капитан. Весьма интересно замечание по управлению всеми процессами, здесь есть над чем поразмышлять.
Но вопрос был все же иной. Существование Высшего Разума? Реальность для Вас? И обоснование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 18:58 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Вначале опишите самые простые понятия того что Вы имеете в виду. Почему мы должны гадать? Высшее существо материально, оно потребляет энергию? Меняет Мир (что-либо изготавливает) желанием или знаниями с затратами труда и средств?
Про один центр принятия решений или общество разумных организмов мы не спрашиваем, если конечно у Вас нет обоснованного ответа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 23:04 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:37
Сообщений: 10
Даже и не предполагал, что вопрос будет не понятен.
Высший Разум - Бог - творец и архитектор Вселенной. Говорю конечно же о Духовном. Для многих людей существует понятие Вера - это хорошее чувство, но этого недостаточно. Для многих людей к сожалению это верить или неверить в Высшее. Если же есть ПОНИМАНИЕ, того что существует Высший Разум, это в корне меняет мировоззрение человека. У Вас есть такое Понимание? Свои мысли по этому важнейшему вопросу я чуть позже изложу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 07:10 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Да ПоНиМаЕм, ВыСшИй разум есть. Лично я считаю нашу солнечную систему создала развитая цивилизация.
Внешне это не люди. Можно примерно описать что они могут, а чего нет. Что касается того что кто их создал? То совсем не факт что в начале цепочки именно Высшее существо, а не низшее или не природный принцип. Сама последовательность "цивилизаций" - отдельная сущность и тема разговора. Что касается религиозного Бога, то вы сами должны решить о чем говорите - о вере или пОнИмАнИиИ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 14:18 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
Я верю в то, что сказанное мной имеет смысл, на основании своей веры в существование первичного Объекта-Мира, частью которого я себя ощущаю, о котором говорю и для которого Дух-информация является только одним из бесконечного множества свойств этого единственного Объекта по образу и подобию доступных нам его частей. Но я не уверен в то, что этот объект имеет именно такой вид, как мне говорят, и как я сейчас себе представляю в деталях. Пока никто не убедил меня в том, что мы, например, не "живём на экране дисплея" по выражению одного знакомого из "Роскосмоса" (Пименова В.В.), то есть, что мы моделируем не то, что нам просто задали. Но даже в этом безусловном случае наличия "космических инженеров" я уверен в общей теории систем, которой должны пользоваться и "инженеры-боженята", и самый большой "Инженер-Бог"-Суперсистема. Ибо им просто незачем моделировать что-либо другое, так как всё прочее не имеет никакого смысла при наличии Суперпроблемы двойного факториала. В противном случае они не долго протянут в наблюдаемой нами части мира. Поэтому вопрос о первичности Духовного я считаю бессмыссленным. Но в наличии духовной-информационнной стороны-свойства у Мира не могу сомневаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 18:12 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Последовательность земных цивилизаций: Троя, Илион. Греки, хетты, минойцы, лувийцы, европейцы...
Цивилизации не вечны и развитые цивилизация освоившие целые миры тоже.
Последовательность предыдущих цивилизаций создав и усовершенствовав материю или матрицу сознания, далее может менять ход развития или даже совсем исчезать из атомарного бытия. И в этой возможно бесконечной череде ранее возникших цивилизаций не факт, что самая ранняя и есть самая продвинутая. Отцы основатели могут быть почитаемы, а дети далеко продвинутыми. Отрицать развитые цивилизации при наблюдаемых квадриллионе галактик...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 22:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А дейстительно, скажите уважаемые, а понятие ВЫСШИЙ РАЗУМ, обязательно ли означает непременную централизацию "разума". Или каждая точка пространства обладает элементарным спином разума? :mrgreen:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 10:30 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:52
Сообщений: 609
gasx писал(а):
А дейстительно, скажите уважаемые, а понятие ВЫСШИЙ РАЗУМ, обязательно ли означает непременную централизацию "разума". Или каждая точка пространства обладает элементарным спином разума? :mrgreen:
Вобще-то, по той же общей теории систем, любая централизация функций уменьшает шансы системы на выживание в флуктуирующем бесконечном Мире, поэтому максимально стойкими-живучими являются максимально однородные максимально быстро развивающиеся системы, где под развитием понимается именно повышение этой стойкости-живучести и ничего более. А о точках, да ещё пространства, там ни слова :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 21:54 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 21:37
Сообщений: 10
Рассуждаете Вы ребята конечно интересно, грамотно, но по моим понятиям не совсем в ту степь ход мыслей, проще говоря, без слишком заумных слов.
А вот интересно, здесь мало желающих по рассуждать на эту важнейшую на мой взгляд тему потому что тема для них не интересна или еще какая либо причина? Я на форуме недавно может подскажете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 22:47 
Не в сети
Активный
Активный

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:37
Сообщений: 1019
Sokol1980 писал(а):
по моим понятиям не совсем в ту степь ход мыслей

Вот и напишите Ваши понятия и ход мыслей. А мы прочитаем и подумаем.
Совет. Слова ПОНИМАНИЕ или ПОНИмание или пониМАНИЕ имеют одинаковый смысл.
Дополнительная информация записывается дополнительными словами.
Например мне не надо намекать, если знаете напишите то что знаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СУЩЕСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО РАЗУМА
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 13:38 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 07 авг 2012, 10:45
Сообщений: 7
Пожалуй, в данном вопросе мне ближе всего идея Семена Франка о том, что Бог это глубина Бытия. Как только мы попытаемся Его представить, он тотчас же ускользнет от нас, т. к. любая попытка осознать Высший разум, увидеть его границы или осознать Его безграничность нашим человеческим разумом увенчается крахом. Бог или Высшая Сущность являет Себя тем, кому являет. Не буду говорить о достойности или недостойности...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru