Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 01:29 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 01:26
Сообщений: 2
Что стало к настоящему времени с аппаратами, которые сели на Венеру? Сохранились ли?
Температура на Венере 480 градусов.. Сохранились ли в таких условиях? Хотя бы корпуса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 11:30 
Не в сети
Активный
Активный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 15:06
Сообщений: 1361
А то хочется слетать проверить, всё-таки ближе всего. Ну а если не сохранились, чего тогда летать-то :).

Если серьёзно, то думаю, что найти их врядли реально, если представить размер аппарата и размер схожий с землёй с непонятным ланшафтом и непроницаемой атмосферой, без ориентиров и карты, как иголка в стоге сена...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 12:24 
Не в сети
НовичОк
НовичОк

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 01:26
Сообщений: 2
ну почему же? Места посадок вроде известны)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:26 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Скорость эрозионных процессов на Венере очень высока, вероятно. Поэтому если корпуса СА и уцелели по сей день, то вполне возможно, уже погребены под осадочными породами.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 22:05 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:54
Сообщений: 337
Я, думаю, аппараты, ввиду их сферичности, сохранили свою форму и по сей день, кроме того, вполне возможно, что по прошествии нескольких десятилетий из-за термической эрозии конструкционных материалов аппарата, возникли неплотности в корпусе в местах крепления оборудования (объективы телекамер, трубопроводы газового хроматографа и пр.) и, как следствие, произошло выравнивание давления в корпусе СА с атмосферным давлением. Просто СА сейчас стоят как раскаленные консервные банки :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 02:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А как же кислотная атмосфера?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 14:50 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:54
Сообщений: 337
на счет кислотности ничего не могу предположить. Аэрозоли серной кислоты находятся в слое облаков над поверхностью планеты на высоте нескольких десятков километров, т.е. СА преодолел эту область еще во время посадки. А вот выпадают ли они на поверхность, это неизвестно. Хотя, скорее всего, что они не достигают поверхности, т.к. температура в глубине атмосферы высокая и вновь происходит их испарение. Википедия называет это явление Вирга, когда дождь не достигает поверхности http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B3%D0%B0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 01:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Кислоты разные бывают...
А при температуре в 400 грудусов хим.реакции идут немного иначе чем при наших Н.У.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 20:06 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:54
Сообщений: 337
какие бы кислоты не были, даже с самыми высокими температурами кипения, в условиях венерианской жары ни одна из них не достигнет поверхности в жидком виде, иначе если бы это происходило на Венере бы мы наблюдали явление химических эрозионных процессов. даже самые слабые кислоты при воздействии на породу в течение сотен миллионов, а то и миллиардов лет раскрошили бы булыжники в мелкий порошок, на панорамах с поверхности совершенно иная картина-кругом камни различной формы и размеров!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 01:06 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
Сульфатов кремния не существует, и сульфитов тоже.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 11:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Vi1<toR писал(а):
какие бы кислоты не были, даже с самыми высокими температурами кипения, в условиях венерианской жары ни одна из них не достигнет поверхности в жидком виде, иначе если бы это происходило на Венере бы мы наблюдали явление химических эрозионных процессов. даже самые слабые кислоты при воздействии на породу в течение сотен миллионов, а то и миллиардов лет раскрошили бы булыжники в мелкий порошок, на панорамах с поверхности совершенно иная картина-кругом камни различной формы и размеров!

Да, но пары кислоты действуют куда эффективнее жидкости! Жидкость поражает только ту часть материала, которая в неё погружена. Пар же разлагает все что открыто...
А камни.. камни те и остались, которые не вступают в реакцию, а те что вступали, давно лежат все вокруг в виде пыли и песка.... :F12

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 12:12 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:54
Сообщений: 337
ох не знаю я...пар он ведь легче жидкости. летит капелька H2SO4 вниз из облаков на поверхность Венеры, стала нагреваться от возрастающей температуры и в конце-концов испарилась тем самым пополнив ряды своих "собратьев", которые обитают в нижнем слое облаков :mrgreen: как бы они не пытались проникнуть глубже -не получается у них. плотность аэрозольных частиц настолько мала, что не может сопротивляться выталкивающей архимедовой силе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 12:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Vi1<toR писал(а):
ох не знаю я...пар он ведь легче жидкости. летит капелька H2SO4 вниз из облаков на поверхность Венеры, стала нагреваться от возрастающей температуры и в конце-концов испарилась тем самым пополнив ряды своих "собратьев", которые обитают в нижнем слое облаков :mrgreen: как бы они не пытались проникнуть глубже -не получается у них. плотность аэрозольных частиц настолько мала, что не может сопротивляться выталкивающей архимедовой силе

Ха, чудно-с. По вашему молекулы паров дрейфуют только в верхних слоях атмосферы?
1. Атмосфера Венеры состоит большинством их углекислого газа. CO2. А эта молекула куда легче молекулы H2SO4. Следовательно нижние слои атмосферы должны иметь большую концентрацию тяжелых паров.
2. Свободный пробег молекулы газа - больше размеров сосуда. Поэтому газ - газ. Молекулы кислот падают на планету, отскакивают и улетают за облака. При этом при ударе о поверхность молекула могла успеть прореагировать.
Конечно облака состоят из капель кислот, но это совсем не означает, что из облаков не идет кислотный дождь, и что облака не имеют способности растворяться - то есть капли снова превращаются в пар.

3. Ну и потом, кто измерял атмосферу Венеры? Ведь если облака состоят не из воды, а из чего то другого, то и высота и характер движения будет совсем иным чем не Земле. Ведь высота облаков определяется А) давлением в атмосфере. Б) температурой В) температурой парообразования и кристализации вещества.
Уверен, что последний пункт был упущен.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 15:11 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:54
Сообщений: 337
вы меня загрузили и я завис :mrgreen: у меня не такие познания в физике :mrgreen: мне Вам правда нечего ответить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 15:18 
Не в сети
Полковник
Полковник

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:54
Сообщений: 337
может здесь в действие еще вступает давление у поверхности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru