Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Межпланетные корабли будущего
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007, 19:38 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2007, 19:26
Сообщений: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Недавно наткнулся на сообщение в сети:

Hа научном саммите, открывшемся несколько дней назад в Бостоне (штат Массачусетс), ученые представили новые идеи по освоению планет, обращающихся вокруг удаленных звезд. В частности, в отличие от нынешних относительно небольших аппаратов - таких как космические челноки - межпланетные корабли будущего станут размерами с небольшой город, и конструировать такие "города"станут не на Земле, а уже на орбите.

Предположения о том, что вне Солнечной системы тоже есть планеты, подтвердились только в последние несколько лет, и сейчас ученые занялись достаточно серьезными оценками того, как можно добраться до этих удаленных миров. Как говорит американский исследователь доктор Джеффри Лэндис, срок жизни Земли ограничен: Солнце постепенно сожжет все свои запасы топлива и остынет, и человечеству придется искать себе новый дом. Речь, правда, идет о миллиардах лет, но все же...

А перевозка большого количества людей через просторы Галактики может потребовать гигантских кораблей, которые - по крайней мере, так звучит одно из вполне реалистичных по исполнению предложений, - будут приводиться в движение исполинскими парусами. Hо их в космосе раздувать будет, естественно, не ветер,
а... мощнейшие лазерные установки. "Понадобится парус размером, вероятно, в сотни миль, - заявил доктор Лэндис в интервью ВВС. - Он будет громадным, но невероятно легким, и вся колония, которая будет приводиться в движение этим парусом, покажется просто микроскопической в сравнении с ним. Такой корабль плавно будет двигаться по космическим просторам, время от времени ярко
освещаясь, когда парус будет проходить сквозь скопления космической пыли". Согласно планам по разработкам этого проекта, потребуется около 200 добровольцев, которые согласятся на полет к звездам. Эти люди должны будут понимать, что для них это "билет в один конец": скорее всего, они никогда не увидят только своих родных и близких, но даже и конечной цели своего путешествия. Поэтому вторым направлением исследований станет разработка
концепции психологической поддержки членам экспедиции, направленной на предотвращение возможных социальных и психологических проблем, с которыми могут столкнуться участники такой миссии, а также - уже в будущем - сами земляне.

В частности, лингвист Мичиганского университета профессор Сара Томпсон полагает, что у колонии уже вскоре после старта возникнут сложности в осуществлении сеансов связи с Землей. "Скажем, вы начнете говорить на одном языке - пусть это будет английский, - говорит она. - Через 500 лет английский изменится, причем на Земле и на корабле эти изменения будут идти совершенно независимо друг от друга, так что в конце концов собеседники перестанут друг друга понимать. То есть появится космический английский и земной английский".

http://cosmic.ofo.ru/cosmic/3012/index.html

А как по вашему мнению будет устроен корабль будущего? Как будет выглядеть путешествие между звездами? С какими трудностями могут столкнуться будущие путешественники? Давайте обсудим эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 02:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Думаю их внешний вид будет абсолютно отличаться от того, как межпланетные корабли представлены в фильмах.
Самая большая проблема таких кораблей - топливо. И топливо не для разгона и торможения, а для жизнеобеспечения. Возможно это будет какойто ядерный реактор, мощностью с небольшую электростанцию. Это основной элемент такого корабля. Так как уже на краю солнечной системы солнце не сильно отличается от яркой звезды на небе, энергию черпать будет не откуда.
Весь звездолет может состоять из капсул, связанных между собой балками. Каждая капсула - имеет собственную систему жизнеобеспечения, и функции.
Полностью корабль имеет кольцефидную форму, и летит плоскостью вперед. По центру несколько отсеков - электростанция, несколько ремонтных отсеков, и ангары с легкими челноками для обслуживания, а так же склады материалов и топлива. В общем все что имеет большую массу, и чему не нужна искусвенная гравитация.
Центральная часть корабля связана балками с внешней частью - кольцом из жилых модулей, и модулей для генерации воздуха и пищи. Все эти модули одинаковы и автономны. Если выйдет из строя один из них, его функции легко может принять другой. Количество модулей должно немного превышать требуемое - на случай аварий. Все модули надежно соединяются между собой и центральной частью балками и каридорами для перемещения из одного модуля в другой и коммуникациями, но их разделяет космос.
Весь корабль вращается в плоскости диска со скростью достаточной для создания в жилых модулях уровня гравитации близкого к земному. За гравитацию придется платить некоторыми неудобствами, такими как сохранение положения центра тяжести корабля. Например нельзя собираться всем людям одновременно в одном месте. А также масса модулей должна быть сбалансирована. Каждый модуль имеет скорее всего шарообразную форму, корпус их состоит из частей типа цешуй, чтобы легко можно было демонтировать модуль и смонтировать заново.
С собой надо взять кучу всякой всячины, начиная от простой воды в количестве наскольких десятков тонн, и воздуха, пищи, медикаментов, кучу всякой аппаратуры, машин и роботов. Кроме того должна быть мастерская, и может не одна, которая будет скпособна, используя доступные средства изготовить, практически любую часть корабля.
Не думаю, что будет сруки, находясь в световом годе от какого то ни было космического тела, услышать такую фразу, что чтото закончилось...
Жизнь экипажа, будет занята постоянной борьбой за свою жизнь. Для этого надо знать каждому все о своем корабле, и о себе.
Для экипажа должна быть специальная психологическая подготовка. Возможно первое поколение экипажа - человек 200 - 500, придется рождать и воспитывать на околоземной орбите. Они никогда не будут видеть землю с поверхности, не будут знать о жизни на земле, они с детства будут учиться жить в космосе, так как до самой смерти это дом их, их детей, внуков и правнуков. Во избежания бунта и катастрофы экспедиции, им нельзя будет показывать земную жизнь. Видя землян они будут представлять, что на земле люди живут так же как они в таких же модулях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 13:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
gasx писал(а):
Для экипажа должна быть специальная психологическая подготовка. Возможно первое поколение экипажа - человек 200 - 500, придется рождать и воспитывать на околоземной орбите. Они никогда не будут видеть землю с поверхности, не будут знать о жизни на земле, они с детства будут учиться жить в космосе, так как до самой смерти это дом их, их детей, внуков и правнуков. Во избежания бунта и катастрофы экспедиции, им нельзя будет показывать земную жизнь. Видя землян они будут представлять, что на земле люди живут так же как они в таких же модулях.


Такой проект вряд ли когда нибудь смогут открыть/запустить в действие... Если технически его и можно будет реализовать, то насчет людей вряд ли... У нас же "демократический мир".... :lol: такой вой поднимется у правозащитных организаций, которые кучкуются как раз таки в тех странах, которые и могут технически данный проект реализовать... Помните что было с обычным космическим аппаратом Кассини, который еле сумели запустить в ботьбе с "зелеными"... (из-за их опасений относительно того, что на борту радиоактивные материалы). А уж такой проект (с физической изоляцией людей) вообще саботировать будут... Такой проект могут организовать только арабские страны, с их понятиями... Но они находятся (и скорее всего и в будуем тоже) на таком уровне развития космической техники, который сильно уступает/будет уступать нашей, в свою очередь у нас скорее всего сумеют что нибудь придумать (например какие нибудь гибернационные камеры для долгого, многолетнего сна как в книжках)
На это могут может быть решиться еще китайцы, но как мне кажется их корабль выйдет из строя еще в середине полета... :D

К ТОМУ ЖЕ если людей подготавливать жить в замкнутом пространстве, они в свою очередь будут так же готовить своих потомков... тогда какой смысл такого полета? Ведь люди на этом корабле даже не будут мысленно понимать для чего они куда-то летят.... А уж какая катастроффа разразится когда такие люди куда нибудь прилетят...!!! Представляете в течении долгого полета у последнего поколения людей сформируется мышление замкнутого корабля и черной бездны космоса и тут они достигнут какой нибудь планеты.... !!!??? И что дальше...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 15:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Да, не без того. До такого проекта человечество еще не доросло морально.
Для подготовки такого полета придется пересмотреть многие пункты законодательства, в том числе и об опытах на людях.
На счет итогов путешествия, тут еще проще можно сказать, ну прилетели на ту звезду, а там вращается один газовый гигант, и нигде никого, и что тогда?
Вообще есть ли целесообразность у межзвездного полета, который будет длиться 500 лет? За это время люди на земле технически разовьются, и догонят этот корабль на полпути...

Но на сколько я понимаю, тема типа: что если сейчас? как это могло бы выглядеть? То есть люди раз и на всегда решили, что надо, и без этого нам не жить, что же будет отправлено в такой полет???

Какие еще будут предложения? Любые фантазии могут быть полезны... Ибо ничего не придумает тот, кто не о чем не думает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2007, 16:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Мне очень нравится идея космического корабля "Хиус" у Стругацких из "Страны багровых туч".
Там гравитация в корабле создавалась за счет того, что корабль двигался постоянно с ускорением в 10м/с^2. Полпути он летел на разгоне, потом разворачивался и остальные полпути двигался в торможении.
Двигатель был фотонный, с использованием топлива из антивещества.
Так вот, если предположить что в нашем распоряжении такой корабль, то чтобы пролететь 20 световых лет нам понадобится:
на разгон до половины скорости света - 174 дня,
на торможение с половины скорости света - 174 дня.
за время торможения и разгона мы пройдем 0.25 светового года.
итого весь полет в одну строну - 41 год.
Для одного поколения экипажа вполне приемлемо. Пролететь туда, потом вернуться, да на работу в системе...
Миссия продолжительностью в 90 лет.
На землю вернуться дети, внуки и правнуки пилотов. Для них будет большое стремление увидеть землю.
Если верить теории Эйнштейна, то для корабля полет в одну сторону при скорости в половину световой займет 36 лет. Итого за время путешествия на корабле пройдет всего 80 лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 12:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
gasx писал(а):
Двигатель был фотонный, с использованием топлива из антивещества.

Сорри. Термоядерный. D+T.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2007, 20:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:50
Сообщений: 1365
Откуда: Санкт-Петербург
Собственно ядерный двигатель не только в фантастиках встречается... но и в задумках ученой братии... :lol: :lol: Например концепция основанная на микроядерных взрывах (уже не помню где читал :lol: ). Но пока что прочность и износ материалов подводит. :lol: А сроки в 40 лет все равно большие, какой бы человек не был он на такое не пойдет, на такое может решиться только фанатик, но такого и близко не подпустят... С такими сроками если и будут запускать то только автоматические зонды-станции широкого профиля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007, 11:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Интересно, а что если попытаться разработать автоматическую космическую колонию, т. е. большой корабль для межзвездных перелетов, напичканый роботами для исслодований, ремонта, развития.

Летит корабль через пространство, случается авария, роботы автономно устраняют поломку, вплоть для создания нового утраченного компонента из имеющихся материалов. Вылетает электронный модуль - чинят.
Прилетели в звездную систему, начинают собирать энергию звезды. исследовать систему, зондировать, собирать информацию, и отправлять на землю.
Высаживаются на планету, начинают собирать полезные ресурсы и создавать себе подобных.
Это может быть проект столетия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 22:03 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
Нет, не нужен билет в один конец. Как ни подготавливай психологически, все равно это ужасно. Даже если вдруг такое случится, что эти 200 человек найдут планету, пригодную для жизни, как они там будут жить? Они же будут потеряны для нашей цивилизации и для них будет потеряна последняя. Даже если они как-то смогут жить там, то... полностью изолированными от своей цивилизации, в абсолютно чужой среде. У них там будет по сути в дальнейшем каменный век. Нет, этого не надо, просто грустно ужасно. Нужно разработать надежные и очень быстрые аппараты, испытать их в беспилотном режиме, чтобы они могли вернуться на Землю, потом уже посылать исследовательскую экспедицию, которая может найти подходящую планету, исследовать ее, передать данные, вернуться на Землю с нужной информацией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 23:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Конечно, вероятно так и будет.
Я както пытался придумать полностью автоматическую колонию, которая будет способна получать нужные материалы из окружающей среды, ремонтировать себя и пополнять, развиваться. Используя существующие технологии это оказывается не так просто. Я б сказал практически невозможно. Можем вместе попытаться это сделать, если интересно.
А её можно былобы испытать, например на Марсе.

А вот представте себе, отправили люди такую колонию далеко в космос. На освоение планет. Ну прошло лет 300, прежде они смогли туда сами полететь. И сталкиваются с огромной, разросшейся на многие солнечные системы цивилизацию роботов, у которых уже есть своя история, войны, оружие, космические станции и т. д. И дают эти роботы людям отпор, да и еще делают попытки вторжения в солнечную систему, не зная, что прессуют своих создателей...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 01:00 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
Для межзвездных перелетов нужна телепортация или что-то типа этого. Лететь на такие расстояния даже со скоростью света или выше, опасно, сколько космических объектов может встретиться на пути, которые насквозь пробьют аппарат. Или же у аппарата должно быть какое-то энергетическое поле, надежно защищающее его от столкновений, но подумать трудно, как надо разогнать его, чтобы скорость была хотя бы равной скорости света. И даже при такой скорости до самой ближайшей звезды нужно лететь несколько лет. Тоже не годится такой вариант. Нужна телепортация.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 14:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
А что в вашем понимании телепортация?
С какой скоростью будет передаваться телепортирующий сигнал? Скорость света?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 15:04 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
gasx писал(а):
А что в вашем понимании телепортация?
С какой скоростью будет передаваться телепортирующий сигнал? Скорость света?

Мгновенное перемещение на любое расстояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 16:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Владислав 435 писал(а):
Мгновенное перемещение на любое расстояние.

А за счет чего? Какая энергия перемещает?
или просто дверь в другое место?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%8F


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 21:42 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 19 июл 2007, 12:54
Сообщений: 24
Откуда: Moscow
gasx писал(а):
Владислав 435 писал(а):
Мгновенное перемещение на любое расстояние.

А за счет чего? Какая энергия перемещает?
или просто дверь в другое место?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%8F

У нас такой технологии пока нет, так что я тем более не могу ответить на такой вопрос. Просто на других планетах такие технологии есть... Поэтому нельзя сказать, что это точно невозможно.

В любом случае, если планировать полеты к другим звездам, нужны корабли, на которых полет будет длиться не более полгода. И то это много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru