Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 17:22 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
Над вами довлеет чувство страха от такого прогресса))), но тем не менее от вас, в прочем как и от меня, не зависит решение о том, нужна Росавиакосмосу такая машина или нет, и это не нам оплачивать топливо для этой станции, а бюджету (из наших карманов родом)). Военные, вообще людоеды, и им чужды страхи за экологию итп. Что касается конкретно этого проекта, он уже принят к разработке, и, несмотря на то, что он работает на высокотоксичных компонентах, и не смотря на то, что такой лазер придется заправлять, необходимость в нем нашли. Кстати, Россия не одна занимается подобными лазерами. Америка, например, несколько обогнала нас: для HF лазеров наш предел мощности - 400кВт (в железе), у США - 2,2 МВт. Так что еще не известно кто больше гадит в атмосферу)))
Что насчет фтора, то как уже было сказано его концентрация не пройдет ниже стратосферы, а скомпоноваться в некое облако которое затенит какуюто часть спектра фторид имеет очень мало шансов, но даже если это и случится, то поглощать он будет ту же длину волны, что и излучает, а это, я напомню, 2,7мкм, очень узкая полоса в ИК области, то бишь вреда не будет (скорее польза - некая компенсация парникового эффекта). Насчет простоты вопроса возможно согласен. вопрос двусторонний, с одной стороны это баллистика, с другой стороны это физика плазмы. понятное дело что на форуме такие глубины человеческих знаний обсуждаться не будут, просто кто то может занимается этими областями и может подсказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 17:49 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
Забыл ответить на самый главный вопрос. Оссобенностью непрерывных химических лазеров является их автономность. Работа их основана на высокой активности атомарного фтора. Генератор активной среды лазера состоит из двух камер. В первую подается окислитель (фтор) с большим избытком, и небольшое количество дейтерия. В процессе горения выделяется большое количество энергии, за счет которой происходит диссоциация остального фтора, который далее идет на сопловую решетку, в которой он разгоняется до скоростей 2-5 Маха, резко охлаждаясь, на выходных кромках соплового блока в поток подмешивается водород, в процессе реакции его с атомарным фтором возникает инверсия населенности, необходимая для генерации когерентного излучения. Лазер может работать и в обратной последовательности компонент - с генерацией на дейтерии - длина волны 3,8мкм.
Удельный энергосъем порядка 200 Дж/г, что обеспечивает высокую мощность лазера от 10кВт до 2,2МВт. КПД данного типа лазеров теоретически достигает 53%, на практике ~10%. Так как выхлоп представляет собой сверхзвуковую струю газа (посути - ЖРД), в космосе, необходимо нейтрализовывать тяговый момент, разделив выхлопной поток и направив в противоположные стороны. Тогда реактивная тяга двух струй будет встречнонаправлена, и станция в целом двигаться не будет.
Теперь об идее перевода спутников и их подпитки лазером. Думаю, что об фотоэлектрическом преобразовании расказывать смысла нет: Лазер= Свет, светим на ФЭП => получаем ЭДС, отправляем на ЭРД=> получаем тягу. Но так как КПД всей этой цепочки в реальности не превысит 5%, то возникла идея лазерного реактивного двигателя - ЛРД. Суть его в следующем. Лазерный луч, падая на поверхность разогревая ее, и приводит к сублимации, полученный газ разогревается, ионизуется, получается плазма. Так как процесс идет с расширением, и процессами ионизации возникает механический импульс, который и лежит в основе принципа ЛРД. По сути дела ЛРД занимает некую нишу между ЭРД и РДТТ, как по своей физике, так и по своим характеристикам. В перспективе, такой способ планируется использовать для запуска КЛА в космос, вместо использования стандартных ЖРД первой ступени. Это позволило бы значительно снизить стоимость запуска КА в космос, ННО: для такого применения ЛРД требуется лазеры с мощностью от 100МВт, что пока затруднительно использовать с длительностью нескольких сот секунд (время выведения на орбиту). В настоящее время созданы лазеры мощностью до 100ТВт, но время их работы не превышает 1мкс.
Таким образом, задача весьма перспективна: она может позволить отправлять в космос спутники без какого либо топлива на борту, и без мощных ЭУ для питания ЭРД, а следовательно повысить полезную нагрузку, и уменьшить вес спутника. Можно так же надеяться на воплощение идей запуска КЛА с поверхности Земли лазером в ближайшие 30 лет.

P.S. Мне кажется я довольно исчерпывающе пояснил суть лазера и идеи, а также ее перспективность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 18:36 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Спасибо, за разъяснения лазеров. Теперь понятно о чем речь идет.
Может у вас имеется ссылки где можно подробнее почитать и со схемами :roll:

evgen_kometa@mail.ru писал(а):
Над вами довлеет чувство страха от такого прогресса))), но тем не менее от вас, в прочем как и от меня, не зависит решение о том, нужна Росавиакосмосу такая машина или нет, и это не нам оплачивать топливо для этой станции, а бюджету (из наших карманов родом)). Военные, вообще людоеды, и им чужды страхи за экологию итп.

Да, страх есть, за будущее.... Интересно получается ни нам ни вам это не надо, никому не надо, а Росавиакосмосу надо? А кто это такой? Там людей нету чтоли, одни инопланетяне работают? И вопрос о том кто оплачивает - тоже тут же. Нам не надо, но мы оплатим.
Военные это вообще такие гады, которые не понятно чем занимаются. Считаю военные должны уже бы преобразоваться, все по старинке решают, типа у кого меч длиннее, тот и сильнее. Наделать смертоубийственных гадостей и засекретить, чтобы "враг" не догадался, а тот в свою очередь свои гадости делает и засекречивает. Маразмом попахивает. Военные все думают, что с ними будут шестым приоритетом воевать... глупцы! Уже 60 лет идет война на уничтожение, на более высоких приоритетах, даже сама армия - сборище алкашей - посмотрите на пузы наших генералов! :F28 Армия - уже это не армия, она превратилась в институт власти, как некогда такою стала церковь, а срочная служба - это десятина.
Бухают кучу денег на всякие гадостные бомбы, а нет бы хотя бы десятую часть тех средств бросить на образование по "армейским образцам". Толку больше бы было. Научили бы людей, как себя вести в критических ситуациях, будь то потоп, землетрясение, радиация, то же самое оружие, как не стать био-рабом. Если начнется война, 90% людей погибнет по незнанию, как сейчас погибает от наркоты и водки. Петрова жалко - умный чувак был. Наверно неспроста умер.

Извините за офтоп.

evgen_kometa@mail.ru писал(а):
Лазерный луч, падая на поверхность разогревая ее, и приводит к сублимации, полученный газ разогревается, ионизуется, получается плазма.
отправлять в космос спутники без какого либо топлива на борту


Не понятно. если на спутнике имеется экран, который разогревается, и излучает плазму, он чтоли не будет расходоваться? Думаю будет и еще как... Мощность 100 МВт... Их надо будет заменять. Почему не использовать зеркала?
Лазерный пуск

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 03:12 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
На счет военных всецело с вами согласен, и честно говоря сам не знаю, кому эта работа больше нужна: Российскому NASA или минобороны, и о чем думают те и другие соглашаясь на это. Но тем не менее, от нас, пешек мало чего зависит. Что касается самого ЛРД. Да, я забыл упомянуть, что приоритетно рассматриваю только один из видов ЛРД - абляционный, в котором действительно "расходуется плита". Что касается зеркал - тут 2 пути. Либо фотонный ветер - что дает ну очень малую тягу - на низких орбитах не интересно, либо, концентрация падающего на апертуру луча, но... что с ним делать дальше? греть например газ или литий? - опять же с собой нужно везти баки, топливо(тот самый газ или литий) и систему подачи для них. не интересно как то получается.
Честно говоря, я сам головой прекрасно понимаю что этот метод - тупость))) везти с собой фтор, ужасно дорогой дейтерий, гелий (нужен для разбавления), несколько криостатов для их хранения итд ради того чтобы там, на орбите, несколько часов попукать на спутник, который едва ли сдвинется, но.........
Открою карты. Весь этот вопрос - маленькая часть гранта, выделенного институту и решаемого совместно с НПО, а для меня - это просто мой диплом, за который можно немного заработать. Не скрою, проработав в этой области меньше года, у меня на всю жизнь пропало желание работать на "благо" Родины, ее обороны и престижа... так что, решить бы это, малость заработать, защититься... и забыть, все что узнал. Не нужно на самом деле это ни государству, ни мне тем более. Да и скорее всего, на бумаге проект дойдет до точки, но в железе он окажется слишком дорог, насколько мне сейчас известно, станция должна запускаться на двух РН, ну и как вы правильно заметили, ее придется постоянно заправлять....
.... А рядом солнце, куча энергии, делай что хочешь, и все бесплатно)))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 12:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Скорее всего, цель такого аппарата, не поднимать падающие спутники, а всего лишь, а стрельба по ядерным целям.
Думается, тихо, как вы говорите, в стороне от пешек, ведется подготовка к войне. Можно только догадываться к какой. Действительно, либо это наши родные "Туранчексы" с ума совсем выжили, либо земля колонизируется рассой инопланетян, которые нас выбьют всех чтобы получить планету. :F56

На счет вашего диплома. Я с вами не соглашусь. Если вам эта работа интересна, почему ей не заниматься, кто знает, может в вашем лице будущий "Королев". Да, глупости всякие в оборонке и прочих госучереждениях. Но вспомните Сергея Павловича. Какая у него была мечта, и что от него требовала "родина". Если бы он не шел к своей мечте, то в космос может еще никто не летал, кроме ядерных ракет.

Похоже, что вы лучше всех нас понимаете в теме ЛРД, чем вам помочь? :D Разве что своими скромными соображениями :lol:

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 15:24 
Не в сети
Полковник
Полковник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 10:38
Сообщений: 979
В принципе да, военное применение этой установки вполне возможно.

_________________
Ты есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 21:41 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
Наша Родина нас бережет!... чтоб не самой землю копать). Конечно же все эти задачи, которые я тут по сути рассматриваю - прикрытие. Чтоб не сказали например американцы, мол, чего это вы с оружием в космос полезли? Но тем не менее, пусть даже и прикрытие, но выглядеть оно должно более менее правдоподобно. Я в общем то не большой специалист в области баллистики, и самому разбираться ней мне честно не очень хочется, тем более когда понимаешь что на эту тему достаточно изданий. Ладно, гранит науки на вкус напоминает доширак, реже пельмени)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 12:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
evgen_kometa@mail.ru писал(а):
гранит науки на вкус напоминает доширак, реже пельмени)

Это да, бывает еще макароны или просто черный хлебушек.

Ну вот, тема уже и начала вять.,. А почему вам не сопровождать написание своего диплома, постами в эту тему с интересными материалами, схемами и картинками?

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 13:06 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
Хм, хорошая идея! Надо подумать над этим. Кстати тут подумал выложить накопленные материалы по данной тематике где нибудь, или сайт для этого создать. Материалов порядка Гб, и много интересного, кому то может полезно будет, а я на него почти год потратил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Напишите Лобанову Андрею, думаю он будет рад новой полезной тематической информации.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 00:20 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
И все таки остался вопрос... Это уже не столь касается ЛРД, сколько небесной механики. Подскажите, пожалуиста, как рассчитать требуемое приращение скорости космического аппарата, чтобы перевести его с высоты 200 км на высоту 400км. Аэродинамическим сопротивлением пренебрегаем. Я нашел требуемый прирост потенциальной энергии, и приравнял к нему mV2/2, где вместо V подставил прирост скорости. Терзают смутные сомнения что это правильно. По крайней мере мне не понравилось что требуемый прирост скорости составил 2км/с, при том, что с повышением высоты на 200 км орбитальная скорость падает на ~200м/с. Либо я уже слишком далеко зарылся, либо я чего то не понимаю.
Вложение:
Комментарий к файлу: небольшой отрывок учебника физики из раздела небесной механики, может пригодится
небесная механика.pdf [1.04 MiB]
Скачиваний: 2098


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:28 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
Так, посчитал. Для перехода с высоты 200км на высоту 400км необходимо увеличить скорость на 118м/с. Рассчитано исходя из соображений, что переход осуществляется по эллиптической орбите, перигей которой находится там, где сейчас спутник, а апогей - на конечной орбите. Необходима авторитетная оценка полученного результата, много это или мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 12:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
У меня получилась 115,9 м/с
Это разность орбитальных скоростей на высотах 200 и 400 км.

V = sqrt(G * M / R)
R - от центра земли.
6578 и 6778 км
M - 6*10^24
G = 6,67*10^-11

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 14:25 
Не в сети
Обозреватель
Обозреватель

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:05
Сообщений: 29
Ну я несколько грубее считал. R земли принял 6400, итд. Можно считать правильно. но вот перевод на ГСО получился по ходу не верно. бV=13074м/с если запускать одноимпульсным толчком. это уже точно многовато. Кстати всю собраную информацию я все таки выложил на народе: www.evgen-kometa.narod.ru Там есть и механика полетов КЛА, и применение лазеров для этого, и способы осуществления ЛРД и тому подобное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 15:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2006, 01:36
Сообщений: 4277
Откуда: Земля, поверхность.
Одну минуту, речь идет об скорости или ускорении?
Одноимпульсный толчек выведет на элипсную орбиту, круговую можно получить только двумя толчками.

_________________
Чтобы человек из Земли не сделал Марс, он должен из Марса сделать Землю.
Если человеку не станет нужен космос, то космосу не станет нужен человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

2005 - , Проект "Исследование Солнечной системы"
Открыт 15.12.2005, E-mail: lobandrey@yandex.ru